首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 20,099 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,099筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70.3 萬/坪華廈62.9 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年85.4 萬/坪3–5年83.2 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年71.2 萬/坪20年以上55.9 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,118 筆
一樓(含店面、騎樓)57 萬/坪1,893 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

49.9萬/坪 總價 750 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 15.03 坪 屋齡30年
75.4萬/坪 總價 2,480 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 32.9 坪 屋齡31年
55.4萬/坪 總價 1,788 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.28 坪 屋齡44年
62.9萬/坪 總價 920 萬
華廈 1房2廳1衛 權狀 14.63 坪 屋齡29年
37.6萬/坪 總價 1,050 萬
華廈 4房0廳4衛 權狀 27.91 坪 屋齡30年
39.7萬/坪 土地 75 萬/坪 總價 2,000 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 50.42 坪 屋齡26年
45.6萬/坪 總價 3,650 萬(扣車位 3,650 萬)
公寓 5房2廳3衛 權狀 80.04 坪 屋齡29年 含車位
52.3萬/坪 總價 580 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 11.08 坪 屋齡31年
54.5萬/坪 總價 1,760 萬(扣車位 1,760 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 32.28 坪 屋齡16年 含車位
91.8萬/坪 總價 6,688 萬(扣車位 6,088 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 92.06 坪 屋齡3年 含車位 600萬
60.5萬/坪 總價 830 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.73 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +290 萬 · 持有 11.5 年 · 估賣家收益 +213 萬
39.2萬/坪 總價 1,020 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 25.99 坪 屋齡44年
111.7萬/坪 總價 2,680 萬(扣車位 2,480 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 27.52 坪 屋齡0年 含車位 200萬
54.9萬/坪 總價 3,550 萬(扣車位 3,300 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 70.33 坪 屋齡16年 含車位 250萬
57.1萬/坪 總價 2,500 萬(扣車位 2,300 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.81 坪 屋齡30年 含車位 200萬
109.1萬/坪 總價 2,588 萬(扣車位 2,408 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 27.39 坪 屋齡0年 含車位 180萬
70.2萬/坪 總價 3,450 萬(扣車位 3,090 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 52.16 坪 屋齡15年 含車位 360萬
67.2萬/坪 總價 820 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 12.21 坪
57.1萬/坪 總價 1,880 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.93 坪 屋齡45年
81.8萬/坪 總價 1,468 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 17.94 坪 屋齡19年
63.2萬/坪 總價 1,920 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 30.36 坪 屋齡42年
64.1萬/坪 總價 788 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.29 坪 屋齡29年
82.4萬/坪 總價 4,068 萬(扣車位 3,768 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 56.72 坪 屋齡2年 含車位 300萬
58.1萬/坪 總價 1,340 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 23.07 坪 屋齡47年
50.2萬/坪 總價 1,300 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 25.88 坪 屋齡45年
38.6萬/坪 總價 1,340 萬
公寓 5房0廳5衛 權狀 34.67 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 3.5 年 · 估賣家收益 −40 萬
41.4萬/坪 總價 1,806 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 43.65 坪 屋齡42年
65.2萬/坪 總價 3,713 萬(扣車位 3,563 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 56.91 坪 屋齡10年 含車位 150萬
66.1萬/坪 總價 2,800 萬
住宅大樓 1房1廳2衛 權狀 42.35 坪 屋齡26年
86.8萬/坪 總價 5,800 萬(扣車位 5,200 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 84.73 坪 屋齡18年 含車位 600萬
86.1萬/坪 總價 1,040 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.07 坪 屋齡33年
53.1萬/坪 總價 1,510 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 28.41 坪 屋齡54年
40.9萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 39.1 坪
79.1萬/坪 總價 3,558 萬(扣車位 3,128 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 58.65 坪 屋齡24年 含車位 430萬
74.5萬/坪 總價 1,380 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 18.52 坪 屋齡23年
72.3萬/坪 總價 3,000 萬(扣車位 2,700 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 50.87 坪 屋齡13年 含車位 300萬
39.5萬/坪 總價 1,400 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 35.49 坪 屋齡44年
63.3萬/坪 總價 720 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.37 坪 屋齡31年
49.1萬/坪 總價 1,300 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡46年
53.5萬/坪 總價 2,520 萬(扣車位 2,370 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 47.06 坪 屋齡32年 含車位 150萬
63.5萬/坪 總價 3,650 萬(扣車位 3,650 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 57.5 坪 屋齡15年 含車位
71.9萬/坪 總價 1,212 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 16.85 坪 屋齡22年
較上次成交 ↑ +152 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 +46 萬
51.0萬/坪 總價 1,525 萬(扣車位 1,325 萬)
公寓 3房2廳1衛 權狀 29.92 坪 屋齡28年 含車位 200萬
50.3萬/坪 總價 1,810 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 35.99 坪 屋齡39年
58.9萬/坪 總價 2,598 萬(扣車位 2,598 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.08 坪 屋齡29年 含車位
臺北市文山區萬寧街1號 13F/16F 2025-01-25
48.1萬/坪 總價 2,758 萬(扣車位 2,758 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 57.29 坪 屋齡28年 含車位
39.7萬/坪 總價 1,048 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.4 坪 屋齡42年
58.5萬/坪 總價 1,610 萬
公寓 3房2廳3衛 權狀 27.52 坪 屋齡50年
55.2萬/坪 總價 2,230 萬(扣車位 1,980 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 40.42 坪 屋齡30年 含車位 250萬
84.4萬/坪 總價 1,150 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.62 坪 屋齡28年

共 3,200 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 1,451–1,500 筆(第 30/64 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,099 筆,資料截至 2026 年第四季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →