首頁›臺北市›文山區›景興路›景興路258號

臺北市文山區景興路258號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 46 筆 · House ID TW-TP-04486676 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
57.3 萬/坪
中位 56.6・29 筆(排除特殊交易)
這附近(景興路)均價
57.2 萬/坪
中位 57.1・1,017 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,300 萬
56.6 萬/坪
最近一筆 2026-07-19・1,480 萬
單價走勢中位 55.6 萬/坪
20122026
46 筆成交 24.7 坪 18 年 +25%
我們的估算推算值
1,120 萬
19.8 坪
合理區間986–1,255 萬
9861,255
估算 1,120
本址中位 1,300
依本棟成交中位29 筆 比本址中位低 14%
同坪數在附近
1,036 萬
52.3 萬/坪 × 19.8 坪
本址 56.6
文山區 52.3
本址高 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
67
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,154~1,210萬 市值估算 1,120 萬・偏買方
建議開價1,154–1,210 萬
成交帶 986–1,255 萬 估算 1,120 萬
預期成交帶986~1,255 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺北市文山區景興路258號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
景美 368m
生活91
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和50
高於文山區中位 8%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 3 筆實價登錄,中位單價 74.8 萬/坪,較前一年同期下跌 0.4%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。文山區全區中位為 52.3 萬/坪,這裡貴約 8%,在區內偏高價帶。景興路路段中位 57.1 萬/坪(1,017 筆),本址低約 1%。若延續文山區近五年年均約 +3.1% 的走勢,一年後中位推估約 58.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 46 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 40.76 → 74.8 萬/坪,上漲約 84%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

完工2002建築完成(約西元 2002 年/民國 91 年)
成交2012-09-11套房 4F成交 980 萬(40.76 萬/坪)
⋯ 中間還有 45 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-12-27出租成交 月租 34,856 元(783 元/坪)
成交2026-04-18住宅大樓 10F成交 1,426 萬(76.99 萬/坪)
成交2026-05-23住宅大樓 2F成交 1,968 萬(68.66 萬/坪)
成交2026-07-19住宅大樓 2F成交 1,480 萬(74.8 萬/坪)
出租2026-09-02出租成交 月租 28,000 元(2483 元/坪)
出租2026-09-02出租成交 月租 28,000 元(2483 元/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 924 公尺)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.9 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 46 筆

2F/12F ›景興路258號二樓之4 住宅大樓 · 2026-07-19 19.79坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 39.1% 74.8 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
2F/12F ›景興路258號二樓 住宅大樓 · 2026-05-23 28.66坪 權狀主建 9.39 坪 · 公設 54.8% 68.7 萬/坪總 1,968 萬明細 ›
10F/12F ›景興路258號十樓之4 住宅大樓 · 2026-04-18 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 77.0 萬/坪總 1,426 萬明細 ›
8F/12F ›景興路258號八樓之4 住宅大樓 · 2025-02-09 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 74.5 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
9F/12F ›景興路258號九樓之4 住宅大樓 · 2024-12-28 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 75.0 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
7F/12F ›景興路258號七樓之7 住宅大樓 · 2024-09-23 38.04坪 權狀主建 17.55 坪 · 公設 39.2% 61.8 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
9F/12F ›景興路258號九樓之5 住宅大樓 · 2023-12-20 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 71.3 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
8F/12F ›景興路258號八樓之5 住宅大樓 · 2023-08-06 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 70.2 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
4F/12F ›景興路258號四樓之1 住宅大樓 · 2023-07-30 24.04坪 權狀主建 8.22 坪 · 公設 39% 59.0 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
11F/12F ›景興路258號十一樓之4 住宅大樓 · 2023-06-21 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 65.5 萬/坪總 1,213 萬明細 ›
11F/12F ›景興路258號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-05-22 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 61.9 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
6F/12F ›景興路258號六樓之1 住宅大樓 · 2023-02-11 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 57.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/12F ›景興路258號十一樓 住宅大樓 · 2022-09-11 28.73坪 權狀主建 9.47 坪 · 公設 54.7% 56.4 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
12F/12F ›景興路258號十二樓 住宅大樓 · 2021-11-29 41.93坪 權狀主建 9.5 坪 · 公設 60% 40.5 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
11F/12F ›景興路258號十一樓之3 住宅大樓 · 2021-10-22 20.4坪 權狀主建 12.41 坪 · 公設 39.2% 57.8 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
5F/12F ›景興路258號五樓之3 住宅大樓 · 2020-11-30親友/特殊 20.4坪 權狀主建 12.41 坪 · 公設 39.2% 57.8 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
10F/12F ›景興路258號十樓之7 住宅大樓 · 2020-11-29 44.53坪 權狀主建 17.53 坪 · 公設 39.1% 53.8 萬/坪總 1,840 萬明細 ›
9F/12F ›景興路258號九樓之1 住宅大樓 · 2020-07-05 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 57.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
12F/12F ›景興路258號十二樓之1 住宅大樓 · 2020-06-04 34.88坪 權狀主建 16.41 坪 · 公設 39.2% 48.2 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
7F/12F ›景興路258號7樓之1 住宅大樓 · 2019-10-06親友/特殊 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 55.3 萬/坪總 965 萬明細 ›
2F/12F ›景興路258號二樓之四 套房 · 2019-08-22 19.79坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 39.1% 53.1 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/12F ›景興路258號8樓之6 套房 · 2018-12-23親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 50.6 萬/坪總 938 萬明細 ›
4F/12F ›景興路258號4樓之3 套房 · 2018-10-22親友/特殊 20.4坪 權狀主建 12.41 坪 · 公設 39.2% 53.9 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
2F/12F ›景興路258號2樓之5 住宅大樓 · 2017-09-19親友/特殊 18.09坪 權狀主建 11 坪 · 公設 39.2% 52.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
10F/12F ›景興路258號10樓-8 住宅大樓 · 2017-08-28 32.45坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 51.5% 50.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
7F/12F ›景興路258號七樓之2 套房 · 2016-12-08 17.43坪 權狀主建 8.2 坪 · 公設 39.2% 52.5 萬/坪總 916 萬明細 ›
3F/12F ›景興路258號3樓之1 套房 · 2016-12-04親友/特殊 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 53.3 萬/坪總 930 萬明細 ›
8F/12F ›景興路258號8樓之4 住宅大樓 · 2016-07-31親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 55.1 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
4F/12F ›景興路258號四樓之1 住宅大樓 · 2016-07-12 24.04坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 55.8% 45.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/12F ›景興路258號五樓之2 套房 · 2016-05-16 30.63坪 權狀主建 8.2 坪 · 公設 60% 31.0 萬/坪總 948 萬明細 ›
11F/12F ›景興路258號11樓之4 套房 · 2015-10-05親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 58.0 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
9F/12F ›景興路258號9樓之4 套房 · 2015-08-15親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 55.5 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
5F/12F ›景興路258號五樓之8 住宅大樓 · 2015-06-08 33.11坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 52.5% 51.3 萬/坪總 1,698 萬明細 ›
4F/12F ›景興路258號4樓之4 住宅大樓 · 2015-01-05親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 51.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
10F/12F ›景興路258號10樓之4 住宅大樓 · 2014-09-21親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 55.6 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
3F/12F ›景興路258號3樓之6 套房 · 2014-04-05親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 58.7 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
8F/12F ›景興路258號8樓之5 住宅大樓 · 2014-02-28親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 58.0 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
7F/12F ›景興路258號7樓之3 套房 · 2013-12-31親友/特殊 20.4坪 權狀主建 12.41 坪 · 公設 39.2% 58.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
3F/12F ›景興路258號3樓之1 套房 · 2013-12-02親友/特殊 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 54.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
6F/12F ›景興路258號6樓之5 套房 · 2013-11-11親友/特殊 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 56.7 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
5F/12F ›景興路258號五樓之8及二樓之1 住宅大樓 · 2013-05-08 33.11坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 52.5% 49.8 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
11F/12F ›景興路258號11樓之3 套房 · 2013-04-22 20.4坪 權狀主建 12.41 坪 · 公設 39.2% 56.6 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
8F/12F ›景興路258號8樓之6 住宅大樓 · 2012-10-31親友/特殊 25.78坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 56.3% 41.5 萬/坪總 1,071 萬明細 ›
7F/12F ›景興路258號7樓之1 住宅大樓 · 2012-10-13 17.45坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 39.1% 50.4 萬/坪總 880 萬明細 ›
4F/12F ›景興路258號四樓之6 住宅大樓 · 2012-10-05 18.52坪 權狀主建 11.27 坪 · 公設 39.1% 49.7 萬/坪總 920 萬明細 ›
4F/12F ›景興路258號4樓之1 套房 · 2012-09-11 24.04坪 權狀主建 8.21 坪 · 公設 55.8% 40.8 萬/坪總 980 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 康橋原味 91 年完工 文山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

33516886103 0m250m500m 萬/坪
本址 56.6 萬/坪 比本址便宜 33 筆 比本址貴 112 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑56%文山區全區↑25%
4712131543.1161719202122232474.52573.526
本址文山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市文山區景興路258號 常見問題

臺北市文山區景興路258號最近成交多少?

臺北市文山區景興路258號實價登錄共 46 筆,權狀中位 56.6 萬/坪,常見 41–75 萬/坪,最新成交 2026-07-19。

臺北市文山區景興路258號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 8%,低於景興路約 1%。

臺北市文山區景興路258號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市文山區景興路258號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1078 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景興路258號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景興路258號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景行里的基本學區為景美國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景興路258號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景興路258號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近停車場「景新分館地下停車場」 61 公尺、最近超商「全家便利商店」 65 公尺、最近診所「景美牙醫診所」 163 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 179 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景興路258號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-19 · 總價 1,480 萬 · 單價 74.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段四小段 0446-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →