首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 20,099 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,099筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70.3 萬/坪華廈62.9 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年85.4 萬/坪3–5年83.2 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年71.2 萬/坪20年以上55.9 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,118 筆
一樓(含店面、騎樓)57 萬/坪1,893 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

69.0萬/坪 總價 2,568 萬(扣車位 2,388 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 39.19 坪 屋齡15年 含車位 180萬
55.2萬/坪 總價 1,800 萬(扣車位 1,800 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 32.62 坪 屋齡16年 含車位
73.2萬/坪 總價 1,020 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.94 坪 屋齡19年
75.2萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,650 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 33.04 坪 屋齡29年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +345 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +126 萬
61.0萬/坪 總價 3,350 萬(扣車位 3,100 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 54.89 坪 屋齡13年 含車位 250萬
81.0萬/坪 總價 1,000 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 12.35 坪 屋齡11年
50.1萬/坪 總價 1,945 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 38.79 坪 屋齡44年
45.1萬/坪 總價 1,150 萬
公寓 5房1廳1衛 權狀 25.5 坪 屋齡54年
49.3萬/坪 總價 1,335 萬(扣車位 1,335 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 27.11 坪 屋齡29年 含車位
69.8萬/坪 總價 4,500 萬(扣車位 4,500 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 64.46 坪 屋齡15年 含車位
67.1萬/坪 總價 2,500 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.28 坪 屋齡33年
42.8萬/坪 總價 1,550 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 36.21 坪 屋齡42年
54.5萬/坪 總價 2,450 萬(扣車位 2,450 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.92 坪 屋齡27年 含車位
較上次成交 ↑ +500 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +195 萬
66.8萬/坪 總價 2,210 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.09 坪 屋齡47年
60.2萬/坪 總價 1,360 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 22.58 坪 屋齡42年
45.1萬/坪 總價 1,330 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.46 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +72 萬 · 持有 8.8 年 · 估賣家收益 −3 萬
71.1萬/坪 總價 1,050 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 14.78 坪 屋齡30年
75.2萬/坪 總價 6,980 萬(扣車位 6,980 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 92.79 坪 屋齡9年 含車位
53.3萬/坪 總價 1,420 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.62 坪 屋齡44年
70.3萬/坪 總價 1,688 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 24 坪 屋齡54年
較上次成交 ↑ +288 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +104 萬
45.5萬/坪 總價 1,920 萬(扣車位 1,920 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.24 坪 屋齡22年 含車位
65.0萬/坪 總價 1,620 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.91 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +200 萬 · 持有 3.2 年 · 估賣家收益 +68 萬
50.4萬/坪 總價 1,700 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.75 坪 屋齡47年
76.0萬/坪 總價 2,350 萬(扣車位 2,100 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 37.65 坪 屋齡11年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +690 萬 · 持有 6 年 · 估賣家收益 +406 萬
59.4萬/坪 總價 1,900 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.97 坪 屋齡45年
34.8萬/坪 總價 975 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.04 坪 屋齡42年
33.3萬/坪 土地 52.5 萬/坪 總價 3,365 萬(扣車位 3,365 萬)
透天 5房2廳3衛 權狀 101.1 坪 屋齡41年 含車位
80.8萬/坪 總價 5,718 萬(扣車位 5,468 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 78.45 坪 屋齡15年 含車位 250萬
77.1萬/坪 總價 1,485 萬(扣車位 1,305 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 23.9 坪 屋齡2年 含車位 180萬
較上次成交 ↑ +295 萬 · 持有 3.2 年 · 估賣家收益 +131 萬
64.2萬/坪 總價 2,286 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 35.58 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +616 萬 · 持有 12.3 年 · 估賣家收益 +426 萬
57.1萬/坪 總價 1,750 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.63 坪 屋齡45年
73.4萬/坪 總價 2,750 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 37.49 坪 屋齡26年
62.5萬/坪 總價 1,880 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 30.07 坪 屋齡42年
72.6萬/坪 總價 3,350 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 46.14 坪 屋齡28年
75.8萬/坪 總價 1,076 萬(扣車位 876 萬)
華廈 1房0廳1衛 權狀 24.45 坪 屋齡17年 含車位 200萬
60.4萬/坪 總價 2,388 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 39.57 坪 屋齡44年
48.5萬/坪 總價 1,450 萬
公寓 4房3廳2衛 權狀 29.87 坪 屋齡41年
84.1萬/坪 總價 1,098 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 13.05 坪 屋齡17年
70.1萬/坪 總價 2,700 萬(扣車位 2,450 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 46.03 坪 屋齡16年 含車位 250萬
50.1萬/坪 總價 1,460 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.15 坪 屋齡42年
62.6萬/坪 總價 1,900 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.36 坪 屋齡42年
42.3萬/坪 總價 1,228 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.04 坪 屋齡43年
53.8萬/坪 總價 2,268 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 42.17 坪 屋齡44年
39.0萬/坪 總價 950 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 24.33 坪 屋齡50年
59.4萬/坪 總價 800 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.47 坪 屋齡29年
42.9萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.95 坪 屋齡41年
50.2萬/坪 總價 1,650 萬
公寓 5房0廳5衛 權狀 32.88 坪 屋齡49年
56.9萬/坪 總價 780 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.71 坪 屋齡29年
88.1萬/坪 總價 1,905 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 21.61 坪 屋齡0年
91.3萬/坪 總價 1,670 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 18.3 坪 屋齡5年

共 3,200 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 1,401–1,450 筆(第 29/64 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,099 筆,資料截至 2026 年第四季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →