首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 20,054 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,054筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70 萬/坪華廈62.6 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年84.6 萬/坪3–5年82.8 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年70.9 萬/坪20年以上55.8 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,069 筆
一樓(含店面、騎樓)56.9 萬/坪1,886 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

77.0萬/坪 總價 2,755 萬(扣車位 2,575 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 38.26 坪 屋齡9年 含車位 180萬
95.1萬/坪 總價 2,475 萬(扣車位 2,155 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 35.75 坪 屋齡6年 含車位 320萬
76.0萬/坪 總價 3,300 萬(扣車位 3,050 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 52.74 坪 屋齡25年 含車位 250萬
63.0萬/坪 總價 1,928 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.59 坪 屋齡58年
72.0萬/坪 總價 2,700 萬(扣車位 2,520 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.08 坪 屋齡20年 含車位 180萬
64.3萬/坪 總價 2,850 萬(扣車位 2,600 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 53.03 坪 屋齡14年 含車位 250萬
91.5萬/坪 總價 2,088 萬(扣車位 2,088 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 22.81 坪 屋齡6年 含車位
68.2萬/坪 總價 3,480 萬(扣車位 3,280 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 58.82 坪 屋齡17年 含車位 200萬
68.0萬/坪 總價 2,809 萬(扣車位 2,559 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 49.16 坪 屋齡25年 含車位 250萬
52.8萬/坪 總價 1,360 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 25.75 坪 屋齡48年
較上次成交 ↑ +60 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 −12 萬
90.7萬/坪 總價 1,930 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 21.28 坪 屋齡32年
74.3萬/坪 總價 3,300 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 44.44 坪 屋齡27年
90.7萬/坪 總價 5,200 萬(扣車位 4,400 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 68.23 坪 屋齡3年 含車位 800萬
46.3萬/坪 總價 3,166 萬(扣車位 2,966 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 68.37 坪 屋齡31年 含車位 200萬
44.4萬/坪 總價 1,360 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 30.63 坪 屋齡44年
60.4萬/坪 總價 3,130 萬(扣車位 2,910 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 54.98 坪 屋齡34年 含車位 220萬
74.8萬/坪 總價 4,880 萬(扣車位 4,550 萬)
華廈 4房2廳4衛 權狀 74.65 坪 屋齡10年 含車位 330萬
75.0萬/坪 總價 3,180 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.38 坪 屋齡43年
70.3萬/坪 總價 1,785 萬(扣車位 1,585 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 33.57 坪 屋齡17年 含車位 200萬
62.6萬/坪 總價 2,500 萬(扣車位 2,250 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 49.32 坪 屋齡31年 含車位 250萬
78.0萬/坪 總價 4,980 萬(扣車位 4,980 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 63.89 坪 屋齡2年 含車位
76.0萬/坪 總價 1,858 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.44 坪 屋齡51年
68.5萬/坪 總價 2,376 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 34.68 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +646 萬 · 持有 13.7 年 · 估賣家收益 +447 萬
72.2萬/坪 總價 4,388 萬(扣車位 4,138 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 70.59 坪 屋齡19年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +1,220 萬 · 持有 5.3 年 · 估賣家收益 +715 萬
58.5萬/坪 總價 1,538 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.29 坪 屋齡52年
50.1萬/坪 總價 1,836 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 36.63 坪 屋齡42年
84.8萬/坪 總價 1,738 萬(扣車位 1,538 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 28.98 坪 屋齡28年 含車位 200萬
57.6萬/坪 總價 1,430 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 24.81 坪 屋齡50年
69.3萬/坪 總價 2,030 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 29.29 坪 屋齡31年
61.5萬/坪 總價 3,926 萬(扣車位 3,676 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 68.93 坪 屋齡13年 含車位 250萬
75.3萬/坪 總價 2,208 萬(扣車位 2,058 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 29.1 坪 屋齡18年 含車位 150萬
51.3萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 1房2廳1衛 權狀 23.41 坪 屋齡44年
50.5萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房0廳1衛 權狀 23.74 坪 屋齡44年
38.1萬/坪 總價 1,380 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.21 坪 屋齡43年
89.5萬/坪 總價 7,500 萬(扣車位 7,200 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 90.8 坪 屋齡8年 含車位 300萬
較上次成交 ↑ +2,250 萬 · 持有 7.3 年 · 估賣家收益 +1,306 萬
47.9萬/坪 總價 1,795 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.45 坪 屋齡42年
49.9萬/坪 總價 1,260 萬
公寓 3房3廳2衛 權狀 25.24 坪 屋齡44年
61.9萬/坪 總價 2,000 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.31 坪 屋齡51年
82.5萬/坪 總價 1,118 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 13.54 坪 屋齡28年
27.6萬/坪 總價 2,900 萬(扣車位 2,900 萬)
華廈 9房2廳3衛 權狀 105.02 坪 屋齡35年 含車位
51.5萬/坪 總價 2,588 萬(扣車位 2,438 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 52.61 坪 屋齡33年 含車位 150萬
89.3萬/坪 總價 6,608 萬(扣車位 6,048 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 89.34 坪 屋齡2年 含車位 560萬
53.4萬/坪 總價 2,420 萬(扣車位 2,420 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 45.31 坪 屋齡30年 含車位
52.8萬/坪 總價 1,560 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 29.54 坪 屋齡43年
90.4萬/坪 總價 1,250 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.82 坪 屋齡30年
65.2萬/坪 總價 2,900 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 44.51 坪 屋齡27年
65.5萬/坪 總價 3,100 萬(扣車位 2,850 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 54.47 坪 屋齡12年 含車位 250萬
75.5萬/坪 總價 1,858 萬(扣車位 1,608 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 33.47 坪 屋齡30年 含車位 250萬
55.3萬/坪 總價 2,100 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.99 坪 屋齡52年
75.2萬/坪 總價 1,400 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 18.63 坪 屋齡24年

共 3,207 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 101–150 筆(第 3/65 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,054 筆,資料截至 2026 年第三季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →