首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 20,054 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,054筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70 萬/坪華廈62.6 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年84.6 萬/坪3–5年82.8 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年70.9 萬/坪20年以上55.8 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,069 筆
一樓(含店面、騎樓)56.9 萬/坪1,886 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

49.8萬/坪 總價 1,450 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 29.12 坪 屋齡42年
70.7萬/坪 總價 2,706 萬(扣車位 2,456 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 46.89 坪 屋齡30年 含車位 250萬
68.1萬/坪 總價 3,125 萬
公寓 2房4廳2衛 權狀 45.87 坪 屋齡46年
56.3萬/坪 總價 6,166 萬(扣車位 6,166 萬)
住宅大樓 4房3廳3衛 權狀 109.44 坪 屋齡16年 含車位
59.7萬/坪 總價 1,500 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 25.13 坪 屋齡45年
67.2萬/坪 總價 4,400 萬(扣車位 4,120 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 65.43 坪 屋齡23年 含車位 280萬
74.5萬/坪 總價 2,930 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 39.31 坪 屋齡34年
47.6萬/坪 總價 3,016 萬(扣車位 2,696 萬)
住宅大樓 3房1廳2衛 權狀 63.33 坪 屋齡31年 含車位 320萬
42.7萬/坪 總價 1,290 萬
公寓 4房3廳3衛 權狀 30.22 坪 屋齡45年
81.6萬/坪 總價 2,368 萬(扣車位 2,118 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 39.08 坪 屋齡18年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +258 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 +78 萬
73.7萬/坪 總價 2,230 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.24 坪 屋齡28年
81.0萬/坪 總價 1,763 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 21.76 坪 屋齡30年
44.2萬/坪 總價 1,388 萬
公寓 6房0廳6衛 權狀 31.43 坪 屋齡43年
67.2萬/坪 總價 2,488 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +608 萬 · 持有 6 年 · 估賣家收益 +340 萬
91.4萬/坪 總價 2,700 萬(扣車位 2,400 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 39.36 坪 屋齡6年 含車位 300萬
72.7萬/坪 總價 2,300 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 31.66 坪 屋齡32年
72.5萬/坪 土地 57.4 萬/坪 總價 3,700 萬(扣車位 3,700 萬)
透天 5房3廳4衛 權狀 51.04 坪 屋齡46年 含車位
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 4.2 年 · 估賣家收益 −189 萬
43.9萬/坪 總價 1,640 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.35 坪 屋齡51年
66.4萬/坪 總價 1,700 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 25.59 坪 屋齡47年
62.6萬/坪 總價 2,966 萬(扣車位 2,716 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 54.73 坪 屋齡0年 含車位 250萬
36.1萬/坪 總價 1,850 萬(扣車位 1,650 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 51.3 坪 屋齡31年 含車位 200萬
98.1萬/坪 總價 2,352 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 23.97 坪 屋齡1年
49.9萬/坪 總價 1,760 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 35.31 坪 屋齡46年
73.5萬/坪 總價 3,450 萬(扣車位 3,200 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.47 坪 屋齡12年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +600 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 +216 萬
42.3萬/坪 總價 880 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 20.8 坪 屋齡38年
較上次成交 ↓ −10 萬 · 持有 10.9 年 · 估賣家收益 −55 萬
59.8萬/坪 總價 3,260 萬(扣車位 3,260 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.5 坪 屋齡16年 含車位
42.3萬/坪 總價 3,528 萬(扣車位 3,528 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 83.49 坪 屋齡29年 含車位
51.3萬/坪 總價 710 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 13.85 坪
較上次成交 ↓ −40 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −76 萬
72.3萬/坪 總價 4,250 萬(扣車位 4,250 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 58.78 坪 屋齡17年 含車位
61.3萬/坪 總價 1,020 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 16.63 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +215 萬 · 持有 12.4 年 · 估賣家收益 +137 萬
88.6萬/坪 總價 2,010 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 22.68 坪 屋齡6年
69.0萬/坪 總價 2,160 萬(扣車位 1,910 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 39.16 坪 屋齡21年 含車位 250萬
48.5萬/坪 總價 3,436 萬(扣車位 3,186 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 75.94 坪 屋齡17年 含車位 250萬
78.4萬/坪 總價 1,500 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 19.13 坪 屋齡20年
71.0萬/坪 總價 1,600 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 22.53 坪 屋齡31年
83.8萬/坪 總價 1,100 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.13 坪 屋齡4年
較上次成交 ↑ +363 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +182 萬
47.9萬/坪 總價 1,980 萬(扣車位 1,980 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.31 坪 屋齡23年 含車位
57.6萬/坪 總價 2,600 萬(扣車位 2,380 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 48.29 坪 屋齡21年 含車位 220萬
53.9萬/坪 總價 1,593 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 29.55 坪 屋齡44年
92.3萬/坪 總價 2,818 萬(扣車位 2,668 萬)
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 32.73 坪 屋齡16年 含車位 150萬
69.1萬/坪 總價 2,000 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.96 坪 屋齡51年
39.3萬/坪 總價 1,450 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 36.91 坪
61.7萬/坪 總價 6,900 萬(扣車位 6,000 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 129.97 坪 屋齡12年 含車位 900萬
80.0萬/坪 總價 2,730 萬(扣車位 2,495 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.61 坪 屋齡1年 含車位 235萬
較上次成交 ↑ +242 萬 · 持有 3.7 年 · 估賣家收益 +56 萬
72.3萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 22.12 坪 屋齡51年
56.7萬/坪 總價 1,688 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 29.78 坪 屋齡47年
69.4萬/坪 總價 2,000 萬(扣車位 1,845 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 30.17 坪 屋齡14年 含車位 155萬
較上次成交 ↑ +492 萬 · 持有 13.4 年 · 估賣家收益 +331 萬
69.7萬/坪 總價 2,680 萬(扣車位 2,430 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.81 坪 屋齡1年 含車位 250萬
32.4萬/坪 總價 1,060 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.77 坪 屋齡48年
99.5萬/坪 總價 3,748 萬(扣車位 3,498 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 45.82 坪 屋齡1年 含車位 250萬

共 3,207 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 201–250 筆(第 5/65 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,054 筆,資料截至 2026 年第三季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →