首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.9 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.7 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

94.5萬/坪 總價 2,238 萬(扣車位 1,998 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 26.48 坪 屋齡5年 含車位 240萬
78.6萬/坪 總價 1,100 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 14 坪 屋齡43年
88.5萬/坪 總價 13,200 萬(扣車位 12,560 萬)
住宅大樓 4房1廳0衛 權狀 167.73 坪 屋齡32年 含車位 640萬
141.8萬/坪 總價 6,590 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 46.49 坪
125.7萬/坪 總價 1,725 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 13.72 坪 屋齡0年
77.2萬/坪 總價 2,185 萬(扣車位 1,935 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 36.63 坪 屋齡12年 含車位 250萬
83.9萬/坪 總價 5,182 萬(扣車位 5,182 萬)
住宅大樓 5房1廳2衛 權狀 61.76 坪 屋齡22年 含車位
85.2萬/坪 總價 905 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.62 坪 屋齡42年
74.2萬/坪 總價 1,240 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 16.71 坪 屋齡49年
44.5萬/坪 總價 550 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.36 坪 屋齡25年
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 9.7 年 · 估賣家收益 −20 萬
73.3萬/坪 總價 1,235 萬(扣車位 1,105 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 21.07 坪 屋齡21年 含車位 130萬
84.7萬/坪 總價 8,688 萬
住宅大樓 4房1廳2衛 權狀 102.52 坪 屋齡47年
116.8萬/坪 總價 1,722 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 14.74 坪 屋齡14年
較上次成交 ↑ +272 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 +94 萬
85.1萬/坪 總價 838 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.85 坪 屋齡35年
56.1萬/坪 總價 3,028 萬(扣車位 3,028 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.97 坪 屋齡25年 含車位
69.3萬/坪 總價 2,460 萬
公寓 8房0廳8衛 權狀 35.51 坪 屋齡45年
93.0萬/坪 總價 1,758 萬
華廈 3房1廳1衛 權狀 18.9 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +28 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 −63 萬
67.2萬/坪 總價 540 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.04 坪 屋齡44年
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −18 萬
85.8萬/坪 總價 2,550 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 29.72 坪 屋齡36年
100.9萬/坪 總價 1,228 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.17 坪 屋齡16年
66.7萬/坪 總價 2,650 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 39.75 坪 屋齡51年
89.6萬/坪 總價 1,260 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 14.07 坪 屋齡43年
72.1萬/坪 總價 892 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.38 坪 屋齡46年
83.7萬/坪 總價 1,255 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 14.99 坪 屋齡39年
81.3萬/坪 總價 1,145 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 14.08 坪 屋齡48年
89.8萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,750 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 21.63 坪 屋齡15年 含車位 150萬
臺北市中山區松江路8號 12F/12F 2024-10-11
66.2萬/坪 總價 575 萬
住宅大樓 — 權狀 8.69 坪 屋齡47年
102.1萬/坪 總價 2,120 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 20.77 坪 屋齡1年
83.7萬/坪 總價 2,600 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 31.05 坪 屋齡59年
81.2萬/坪 總價 1,250 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.39 坪 屋齡15年
較上次成交 ↑ +140 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +44 萬
101.8萬/坪 總價 4,700 萬(扣車位 4,520 萬)
華廈 — 權狀 46.18 坪 屋齡26年 含車位 180萬
66.2萬/坪 總價 2,250 萬(扣車位 2,250 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 33.97 坪 屋齡18年 含車位
86.1萬/坪 總價 1,020 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.84 坪 屋齡33年
71.2萬/坪 總價 1,630 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 22.89 坪 屋齡57年
較上次成交 ↑ +230 萬 · 持有 11.2 年 · 估賣家收益 +119 萬
57.3萬/坪 總價 5,178 萬(扣車位 5,178 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 90.32 坪 屋齡13年 含車位
58.8萬/坪 總價 520 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.85 坪 屋齡45年
78.0萬/坪 總價 2,130 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 27.29 坪 屋齡33年
90.0萬/坪 總價 1,616 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 17.95 坪 屋齡1年
較上次成交 ↓ −184 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −267 萬
77.3萬/坪 總價 650 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.41 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +160 萬 · 持有 7.9 年 · 估賣家收益 +87 萬
70.8萬/坪 總價 1,780 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 25.13 坪 屋齡40年
77.9萬/坪 總價 3,000 萬
華廈 5房3廳2衛 權狀 38.51 坪 屋齡38年
89.5萬/坪 總價 1,680 萬
公寓 1房2廳1衛 權狀 18.76 坪 屋齡31年
86.5萬/坪 總價 1,060 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 12.26 坪 屋齡38年
85.3萬/坪 總價 790 萬
住宅大樓 — 權狀 9.27 坪 屋齡42年
117.1萬/坪 總價 10,988 萬(扣車位 10,288 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 105.9 坪 屋齡9年 含車位 700萬
67.9萬/坪 總價 3,200 萬(扣車位 3,200 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 47.11 坪 屋齡24年 含車位
90.9萬/坪 總價 5,000 萬(扣車位 4,780 萬)
住宅大樓 — 權狀 58.58 坪 屋齡24年 含車位 220萬
70.3萬/坪 總價 1,060 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.09 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +160 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 +54 萬
93.2萬/坪 總價 1,935 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 20.77 坪 屋齡1年
117.7萬/坪 總價 2,650 萬(扣車位 2,400 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.91 坪 屋齡6年 含車位 250萬

共 5,575 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 3,001–3,050 筆(第 61/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →