臺北市中山區撫順街8號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 93 筆 · House ID TW-TP-92791883 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
- 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 10/15 2 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
- 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
臺北市中山區撫順街8號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 126.6 萬元,年增率−0.7%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 1 年。對比中山區全區中位 70.3 萬/坪,本址貴約 42%,在區內偏高價帶。撫順街路段中位 85.9 萬/坪(437 筆),本址高約 16%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以中山區近五年年均 +3.2% 外推,一年後約 102.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
拉長看,本址 93 筆成交橫跨 2018-2025 年,單價 81.63 → 126.58 萬/坪,上漲約 55%。
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
本址歷史成交 · 全部 93 筆
本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址單價走勢
本址同戶轉手共 11 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市中山區撫順街8號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市中山區撫順街8號(北緯 25.0636°、東經 121.5212°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(93 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%。
本址持有成本
以本址成交總價中位 1,415 萬、建物 532.6 坪、土地持分 1.2 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
| 項目 | 金額 | 算法 |
|---|---|---|
| 房貸月付 | 42,982 元/月 | 貸 1,132 萬・30 年・2.2%,本息均攤(精確) |
| 地價稅 | 837 元/年 | 申報地價 418,563 元(公告地價 × 80%)× 自用 2‰。公告地價為實際資料 |
| 房屋稅 | 115,042 元/年 | 房屋現值估 9,586,800 元(鋼筋混凝土造、屋齡折舊 1%)× 自住 1.2%。此項為估算 |
| 管理費 | 31,956–63,912 元/月 | 每坪每月 60–120 元,依社區設施而定。實價登錄沒有這個欄位,只能給區間 |
| 火險地震險 | 25,565–76,694 元/年 | 按建物重建成本估算,與土地無關 |
| 修繕準備 | 106,520–266,300 元/年 | 每坪每年 200–500 元,已含每 15–20 年一次翻新的攤提。屋齡越高越高 |
| 自備款機會成本 | 45,280 元/年 | 自備 283 萬若放定存(1.6%)的利息。隱含成本,不是實際支出 |
對照租金:本址租金中位每坪 3395 元/月,以本址建物坪數推算, 同規格租金約 1,808,177 元/月。 買下來每月總持有 95,602–145,133 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 99,375–148,907 元)。
臺北市中山區撫順街8號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市中山區撫順街8號的實際條件估算,533 坪,屋齡約 1 年,北部工資,本址成交中位 99.5 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
租金行情
買租比約 24 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 99.5 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 →轉手獲利概況
涵蓋 2020–2025 年(跨 5 年)、共 11 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +540 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 117 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 29 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 3 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 44 萬
- 房地合一稅(持有 5.1 年 · 20%)
- − 70 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +277 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +47 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 57 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 14 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −73 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 54 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −141 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −17 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 54 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 14 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −86 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −39 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 51 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −104 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −60 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 55 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 14 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −130 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −29 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 53 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −96 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −21 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 52 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −87 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +45 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 56 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 14 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −27 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +21 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 53 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −47 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +5 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 54 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −63 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
臺北市中山區撫順街8號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市中山區撫順街8號自己的逐年成交單價,本址坪數約 29 坪,本址累計 92 筆成交,中位 99.5 萬/坪,最近一筆 2025-11-21。
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市中山區撫順街8號的 29 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市中山區撫順街8號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。 那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
- 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市中山區撫順街8號 房屋資訊
依本址 93 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 6
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(99 分,捷運/超商/學校等便利)
- 屋齡新(約 1 年),結構與屋況通常較佳
- 本址成交活絡(93 筆),行情透明、流動性佳
- 高樓層較保值(每高一層約 +0.8%)
- 近車站(民權西路 約 204 公尺),通勤方便
留意 2
- 單價比 中山區全區高 42%
- 本棟同戶轉手多數虧損(賺 1/賠 10)
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 20 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市中山區撫順街8號方圓 800 公尺內共 483 處:生活機能(綠)474 處、環境設施(橘)9 處。點標記看名稱與距離。
- 超商全家便利商店40 公尺
- 超商全家便利商店67 公尺
- 超商OK超商70 公尺
- 銀行第一商業銀行92 公尺
- 銀行台北富邦商業銀行96 公尺
- 共享單車YouBike2.0_撫順公園100 公尺
- 公園撫順公園112 公尺
- 超商全家便利商店115 公尺
- 銀行玉山商業銀行122 公尺
- 公車站大同公司(晴光市場)126 公尺
- 公車站大同公司(晴光市場)126 公尺
- 公車站大同公司(晴光市場)126 公尺
- 公車站大同公司(晴光市場)126 公尺
- 銀行臺灣土地銀行127 公尺
臺北市中山區撫順街8號 所在的中山區治安概況
中山區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
周邊 1 公里內 5 站、2 公里內 13 站,步行 300 公尺內 50 個公車站、7 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市中山區撫順街8號 與周邊行情比較
臺北市中山區撫順街8號中位單價 99.5 萬/坪,撫順街 85.9 萬/坪,中山區 70.3 萬/坪,本址樣本 92 筆。
本址單價比 中山區全區 高 42% ,比 撫順街高 16% 。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 →臺北市中山區撫順街8號日照與採光分析
依臺北市中山區撫順街8號座標(北緯 25.0636°、東經 121.5212°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市中山區撫順街8號經緯度(北緯 25.0636°、東經 121.5212°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市中山區撫順街8號 使用分區
臺北市中山區撫順街8號,地段地號為中山區中山段二小段0102-0000 地號,使用分區為第三種商業區(商業),建物面積約 29 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
本址都市計畫使用分區。分區影響可建用途與貸款條件,實際以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
資料來源:地方政府都市計畫土地使用分區圖(逐門牌套疊,邊界為概略,以官方公告為準)。
臺北市中山區撫順街8號 通勤車程
以臺北市中山區撫順街8號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北車站,約 5 分鐘、2.9 公里。
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市中山區撫順街8號 學區(國小)
臺北市中山區撫順街8號位於臺北市中山區集英里,基本學區為大同國小、雙蓮國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
臺北市中山區撫順街8號 村里長
買價 / 貸款條件(可調)▾
臺北市中山區撫順街8號 AI 健檢
AI 綜合臺北市中山區撫順街8號的 92 筆實價登錄與周邊資料,約 3 秒生成一段白話體檢。
臺北市中山區撫順街8號 常見問題
臺北市中山區撫順街8號最近成交多少?
臺北市中山區撫順街8號實價登錄共 93 筆,權狀中位 99.5 萬/坪,常見 94–127 萬/坪,最新成交 2025-11-21。
臺北市中山區撫順街8號比 中山區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 中山區全區約 42%,高於撫順街約 16%。
臺北市中山區撫順街8號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺北市中山區撫順街8號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 3395 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市中山區撫順街8號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市中山區撫順街8號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在集英里的基本學區為大同國小、雙蓮國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市中山區撫順街8號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市中山區撫順街8號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 99/100,最近超商「全家便利商店」 40 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 92 公尺、最近公園「撫順公園」 112 公尺、最近車站「民權西路」 204 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
最新成交 2025-11-21 · 總價 2,928 萬 · 單價 126.6 萬/坪