首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.8 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年120 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

110.0萬/坪 總價 2,468 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 22.44 坪 屋齡1年
較上次成交 ↓ −20 萬 · 持有 1.1 年 · 估賣家收益 −146 萬
88.9萬/坪 總價 1,318 萬
住宅大樓 — 權狀 14.83 坪 屋齡47年
27.6萬/坪 總價 2,100 萬
華廈 — 權狀 76.17 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +900 萬 · 持有 11.1 年 · 估賣家收益 +685 萬
33.4萬/坪 總價 300 萬
華廈 — 權狀 9 坪 屋齡46年
29.8萬/坪 總價 200 萬
華廈 — 權狀 6.72 坪 屋齡46年
115.9萬/坪 總價 2,850 萬(扣車位 2,600 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 28.99 坪 屋齡1年 含車位 250萬
21.9萬/坪 總價 2,000 萬
華廈 — 權狀 91.38 坪 屋齡33年
64.9萬/坪 總價 1,390 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 21.41 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +325 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +178 萬
122.0萬/坪 總價 1,380 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.32 坪 屋齡20年
較上次成交 ↑ +135 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +37 萬
94.7萬/坪 總價 970 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.25 坪 屋齡41年
60.2萬/坪 總價 1,100 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 18.27 坪 屋齡46年
76.6萬/坪 總價 2,658 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 34.71 坪 屋齡41年
98.2萬/坪 總價 975 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.93 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +327 萬 · 持有 3.9 年 · 估賣家收益 +165 萬
86.8萬/坪 總價 1,750 萬(扣車位 1,570 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 23.8 坪 屋齡16年 含車位 180萬
106.6萬/坪 總價 6,100 萬(扣車位 5,540 萬)
住宅大樓 5房2廳2衛 權狀 76.65 坪 屋齡31年 含車位 560萬
71.1萬/坪 總價 3,350 萬(扣車位 3,350 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 47.1 坪 屋齡24年 含車位
72.6萬/坪 總價 3,068 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.27 坪 屋齡37年
105.7萬/坪 總價 1,400 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 13.25 坪 屋齡18年
97.5萬/坪 總價 1,250 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.82 坪 屋齡12年
84.5萬/坪 總價 2,750 萬
公寓 — 權狀 32.53 坪 屋齡40年
107.0萬/坪 總價 2,240 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 20.93 坪 屋齡53年
168.6萬/坪 總價 19,367 萬(扣車位 18,912 萬)
住宅大樓 — 權狀 117.24 坪 含車位 455萬
171.2萬/坪 總價 15,815 萬(扣車位 15,380 萬)
住宅大樓 — 權狀 94.91 坪 含車位 435萬
166.3萬/坪 總價 17,396 萬(扣車位 16,051 萬)
住宅大樓 — 權狀 111.67 坪 含車位 1,345萬
74.0萬/坪 總價 2,385 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 32.22 坪 屋齡48年
85.7萬/坪 總價 2,500 萬
華廈 0房2廳0衛 權狀 29.16 坪 屋齡14年
99.0萬/坪 總價 4,900 萬(扣車位 4,600 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 59.65 坪 屋齡14年 含車位 300萬
77.0萬/坪 總價 4,300 萬(扣車位 4,300 萬)
華廈 3房1廳2衛 權狀 55.85 坪 屋齡14年 含車位
96.5萬/坪 總價 6,700 萬(扣車位 6,700 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 69.4 坪 屋齡17年 含車位
71.7萬/坪 總價 2,800 萬
住宅大樓 1房2廳0衛 權狀 39.06 坪 屋齡46年
84.8萬/坪 總價 3,080 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 36.33 坪 屋齡46年
57.6萬/坪 總價 720 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.51 坪 屋齡46年
63.9萬/坪 總價 520 萬
住宅大樓 — 權狀 8.14 坪 屋齡54年
99.9萬/坪 總價 1,040 萬
華廈 — 權狀 10.41 坪 屋齡23年
較上次成交 ↑ +170 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +74 萬
63.4萬/坪 總價 3,850 萬(扣車位 3,850 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 60.69 坪 屋齡27年 含車位
78.9萬/坪 總價 2,480 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 31.41 坪 屋齡59年
84.1萬/坪 總價 880 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.47 坪 屋齡20年
較上次成交 ↑ +170 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +74 萬
128.3萬/坪 總價 4,300 萬(扣車位 3,970 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 41.49 坪 屋齡7年 含車位 330萬
較上次成交 ↑ +852 萬 · 持有 6.5 年 · 估賣家收益 +441 萬
103.0萬/坪 總價 1,308 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.7 坪 屋齡14年
77.8萬/坪 總價 4,180 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 53.73 坪 屋齡38年
91.9萬/坪 總價 2,060 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 22.41 坪 屋齡47年
71.0萬/坪 總價 1,800 萬(扣車位 1,800 萬)
華廈 — 權狀 25.36 坪 屋齡23年 含車位
104.2萬/坪 總價 9,088 萬(扣車位 8,138 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 106.92 坪 屋齡9年 含車位 950萬
66.4萬/坪 總價 1,040 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.65 坪 屋齡44年
59.3萬/坪 總價 1,288 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 21.71 坪 屋齡45年
56.7萬/坪 總價 1,960 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 34.57 坪 屋齡49年
95.1萬/坪 總價 3,237 萬(扣車位 2,877 萬)
住宅大樓 — 權狀 49.39 坪 屋齡17年 含車位 360萬
59.0萬/坪 總價 760 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.87 坪 屋齡43年
114.5萬/坪 總價 1,330 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.62 坪 屋齡20年
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +5 萬
93.6萬/坪 總價 1,120 萬(扣車位 900 萬)
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 24.42 坪 屋齡37年 含車位 220萬

共 5,569 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,751–2,800 筆(第 56/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →