首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.8 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年120 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

78.2萬/坪 總價 5,555 萬(扣車位 5,275 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 71.08 坪 屋齡27年 含車位 280萬
61.2萬/坪 總價 600 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.8 坪 屋齡44年
71.8萬/坪 總價 750 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.45 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +105 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +38 萬
142.2萬/坪 總價 6,610 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 46.49 坪
122.6萬/坪 總價 6,800 萬(扣車位 6,450 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 61.95 坪 屋齡16年 含車位 350萬
較上次成交 ↑ +1,200 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +580 萬
91.3萬/坪 總價 4,200 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 45.99 坪 屋齡41年
65.0萬/坪 總價 1,500 萬
住宅大樓 1房1廳0衛 權狀 23.07 坪 屋齡52年
68.2萬/坪 總價 393 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 5.76 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +33 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +7 萬
66.5萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 — 權狀 24.05 坪
142.9萬/坪 總價 6,885 萬(扣車位 6,235 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 62.08 坪 含車位 650萬
81.5萬/坪 總價 955 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.72 坪 屋齡53年
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +10 萬
68.4萬/坪 總價 1,850 萬
公寓 5房2廳2衛 權狀 27.03 坪 屋齡54年
90.0萬/坪 總價 1,030 萬(扣車位 900 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 19.53 坪 屋齡16年 含車位 130萬
68.8萬/坪 土地 262.7 萬/坪 總價 6,200 萬
透天 3房4廳3衛 權狀 90.17 坪
64.3萬/坪 總價 1,000 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.54 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 +14 萬
107.8萬/坪 總價 1,715 萬(扣車位 1,445 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 26.11 坪 屋齡14年 含車位 270萬
較上次成交 ↑ +65 萬 · 持有 1.5 年 · 估賣家收益 −26 萬
89.7萬/坪 總價 2,800 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 31.22 坪 屋齡38年
123.8萬/坪 總價 2,823 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 22.81 坪 屋齡1年
67.2萬/坪 總價 880 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.1 坪 屋齡48年
89.8萬/坪 總價 4,130 萬(扣車位 4,130 萬)
住宅大樓 0房0廳1衛 權狀 45.97 坪 屋齡18年 含車位
69.8萬/坪 總價 1,100 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.75 坪 屋齡46年
78.3萬/坪 總價 3,820 萬(扣車位 3,820 萬)
華廈 3房2廳3衛 權狀 48.8 坪 屋齡24年 含車位
81.8萬/坪 總價 1,000 萬
華廈 — 權狀 12.22 坪 屋齡45年
122.8萬/坪 總價 2,800 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 22.81 坪 屋齡1年
85.1萬/坪 總價 2,050 萬
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 24.09 坪 屋齡28年
79.9萬/坪 總價 2,900 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.29 坪 屋齡44年
100.6萬/坪 總價 1,360 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.52 坪 屋齡33年
63.4萬/坪 總價 3,258 萬(扣車位 3,258 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 51.36 坪 屋齡34年 含車位
52.9萬/坪 總價 1,880 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 35.56 坪 屋齡40年
67.0萬/坪 總價 3,150 萬(扣車位 3,150 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.02 坪 屋齡24年 含車位
較上次成交 ↑ +515 萬 · 持有 10.6 年 · 估賣家收益 +292 萬
102.4萬/坪 總價 1,860 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 18.16 坪 屋齡0年
67.6萬/坪 總價 1,900 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.12 坪 屋齡52年
77.4萬/坪 總價 2,350 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 30.35 坪 屋齡55年
57.3萬/坪 總價 2,430 萬(扣車位 2,430 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.43 坪 屋齡25年 含車位
96.0萬/坪 總價 980 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 10.21 坪 屋齡52年
較上次成交 ↑ +350 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 +176 萬
78.5萬/坪 總價 3,030 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.6 坪 屋齡41年
98.0萬/坪 總價 9,398 萬(扣車位 8,998 萬)
華廈 — 權狀 105.86 坪 屋齡9年 含車位 400萬
73.8萬/坪 總價 2,850 萬
華廈 3房2廳3衛 權狀 38.61 坪 屋齡43年
72.8萬/坪 總價 4,000 萬
華廈 — 權狀 54.92 坪 屋齡32年
111.2萬/坪 總價 6,970 萬(扣車位 6,400 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 62.68 坪 屋齡16年 含車位 570萬
90.7萬/坪 總價 3,018 萬
公寓 4房2廳3衛 權狀 33.28 坪 屋齡46年
60.0萬/坪 總價 1,940 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.34 坪 屋齡39年
73.8萬/坪 總價 900 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.19 坪 屋齡41年
74.2萬/坪 總價 2,250 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.32 坪 屋齡41年
73.5萬/坪 總價 2,500 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.02 坪 屋齡42年
82.7萬/坪 總價 1,565 萬(扣車位 1,365 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 22.55 坪 屋齡16年 含車位 200萬
66.9萬/坪 總價 3,300 萬(扣車位 3,150 萬)
華廈 3房1廳0衛 權狀 54.03 坪 屋齡33年 含車位 150萬
84.9萬/坪 總價 1,688 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 19.89 坪 屋齡40年
54.8萬/坪 總價 1,450 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡40年
112.0萬/坪 總價 2,700 萬(扣車位 2,420 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 32.43 坪 屋齡4年 含車位 280萬

共 5,569 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,701–2,750 筆(第 55/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →