首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.8 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年120 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

82.0萬/坪 總價 2,600 萬
華廈 — 權狀 31.71 坪 屋齡49年
115.5萬/坪 總價 2,400 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 20.77 坪 屋齡2年
較上次成交 ↑ +570 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 +263 萬
114.5萬/坪 總價 3,255 萬(扣車位 2,955 萬)
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 39.79 坪 屋齡9年 含車位 300萬
86.5萬/坪 總價 1,780 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 20.57 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +140 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +26 萬
74.8萬/坪 總價 2,180 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.14 坪 屋齡31年
102.6萬/坪 總價 2,298 萬(扣車位 2,038 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 27.35 坪 屋齡17年 含車位 260萬
73.9萬/坪 總價 908 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.29 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +48 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +0 萬
95.3萬/坪 總價 980 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.29 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +148 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +58 萬
78.9萬/坪 總價 700 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.87 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +34 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 −4 萬
98.4萬/坪 總價 1,638 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 16.64 坪 屋齡10年
73.5萬/坪 總價 3,280 萬
公寓 5房2廳2衛 權狀 44.66 坪 屋齡56年
110.1萬/坪 總價 3,120 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 28.34 坪 屋齡1年
較上次成交 ↑ +719 萬 · 持有 3.7 年 · 估賣家收益 +332 萬
71.0萬/坪 總價 3,318 萬
住宅大樓 8房2廳2衛 權狀 46.71 坪 屋齡55年
102.5萬/坪 總價 1,328 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.96 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +243 萬 · 持有 4.6 年 · 估賣家收益 +102 萬
69.4萬/坪 總價 1,715 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.71 坪 屋齡57年
104.9萬/坪 總價 2,115 萬
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 20.16 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +117 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +1 萬
76.9萬/坪 總價 3,500 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 45.51 坪 屋齡45年
72.1萬/坪 總價 2,008 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 27.87 坪 屋齡49年
72.1萬/坪 總價 920 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.76 坪 屋齡44年
86.3萬/坪 總價 2,200 萬(扣車位 2,200 萬)
華廈 1房2廳1衛 權狀 25.49 坪 屋齡1年 含車位
105.7萬/坪 總價 1,890 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 17.88 坪 屋齡2年
99.3萬/坪 總價 5,186 萬(扣車位 4,626 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 69.26 坪 屋齡15年 含車位 560萬
27.8萬/坪 總價 2,650 萬
住宅大樓 — 權狀 95.48 坪 屋齡53年
69.5萬/坪 總價 1,824 萬
住宅大樓 0房2廳1衛 權狀 26.25 坪 屋齡44年
93.6萬/坪 總價 4,850 萬(扣車位 4,850 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 51.82 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↓ −374 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 −622 萬
58.0萬/坪 總價 3,125 萬
華廈 2房2廳3衛 權狀 53.92 坪 屋齡40年
72.0萬/坪 總價 6,168 萬
住宅大樓 5房1廳1衛 權狀 85.66 坪 屋齡29年
88.6萬/坪 總價 1,050 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.85 坪 屋齡21年
89.3萬/坪 總價 3,750 萬(扣車位 3,750 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 42.01 坪 屋齡13年 含車位
較上次成交 ↑ +1,380 萬 · 持有 12.3 年 · 估賣家收益 +1,022 萬
66.6萬/坪 總價 2,570 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 38.61 坪 屋齡41年
78.0萬/坪 總價 3,600 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 46.16 坪 屋齡45年
92.4萬/坪 總價 3,268 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 35.36 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +728 萬 · 持有 10 年 · 估賣家收益 +474 萬
82.8萬/坪 總價 1,500 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 18.11 坪 屋齡37年
72.4萬/坪 總價 1,000 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 13.81 坪 屋齡48年
87.2萬/坪 總價 7,230 萬
住宅大樓 — 權狀 82.89 坪 屋齡41年
83.4萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 19.19 坪 屋齡54年
69.0萬/坪 總價 765 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.1 坪 屋齡44年
較上次成交 ↑ +215 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +91 萬
77.2萬/坪 總價 1,010 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 13.08 坪 屋齡22年
較上次成交 ↓ −11 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 −62 萬
95.4萬/坪 總價 2,030 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 21.28 坪 屋齡17年
80.0萬/坪 總價 761.6 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.52 坪 屋齡46年
58.1萬/坪 總價 405 萬
住宅大樓 — 權狀 6.98 坪 屋齡38年
較上次成交 ↑ +125 萬 · 持有 11.3 年 · 估賣家收益 +90 萬
83.5萬/坪 總價 2,750 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.93 坪 屋齡58年
80.6萬/坪 總價 3,580 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 44.42 坪 屋齡51年
60.3萬/坪 總價 1,730 萬
公寓 4房4廳4衛 權狀 28.67 坪 屋齡50年
77.1萬/坪 總價 6,380 萬(扣車位 5,980 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 91.25 坪 屋齡21年 含車位 400萬
97.0萬/坪 總價 1,340 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.81 坪 屋齡31年
77.5萬/坪 總價 2,750 萬
華廈 — 權狀 35.46 坪 屋齡49年
77.2萬/坪 總價 1,350 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 17.49 坪 屋齡49年
83.7萬/坪 總價 4,300 萬(扣車位 4,102 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 58.67 坪 屋齡36年 含車位 198萬
69.7萬/坪 總價 3,268 萬(扣車位 3,268 萬)
華廈 4房2廳3衛 權狀 46.89 坪 屋齡25年 含車位

共 5,569 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,451–2,500 筆(第 50/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →