首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.8 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年120 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

76.5萬/坪 總價 1,080 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 14.11 坪 屋齡37年
87.0萬/坪 總價 4,400.2 萬
住宅大樓 8房1廳0衛 權狀 50.58 坪 屋齡41年
91.2萬/坪 總價 2,280 萬(扣車位 2,080 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 36.79 坪 屋齡9年 含車位 200萬
56.6萬/坪 總價 3,480 萬(扣車位 3,480 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 61.53 坪 屋齡27年 含車位
較上次成交 ↑ +930 萬 · 持有 7.7 年 · 估賣家收益 +522 萬
79.8萬/坪 總價 725 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.08 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 −18 萬
105.0萬/坪 總價 3,890 萬
住宅大樓 2房1廳2衛 權狀 37.07 坪 屋齡9年
127.6萬/坪 總價 2,725 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 21.36 坪 屋齡2年
70.7萬/坪 總價 4,628.4 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 65.45 坪 屋齡41年
90.4萬/坪 總價 6,388 萬(扣車位 6,388 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 70.64 坪 屋齡10年 含車位
較上次成交 ↑ +1,688 萬 · 持有 8.5 年 · 估賣家收益 +933 萬
74.1萬/坪 總價 2,628 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 35.49 坪 屋齡39年
82.0萬/坪 總價 2,510 萬
住宅大樓 4房2廳1衛 權狀 30.59 坪 屋齡38年
95.3萬/坪 總價 1,268 萬
住宅大樓 3房1廳1衛 權狀 13.3 坪 屋齡43年
134.4萬/坪 總價 3,880 萬
華廈 — 權狀 28.86 坪 屋齡13年
111.8萬/坪 總價 1,628 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 14.56 坪 屋齡20年
74.5萬/坪 總價 625 萬
住宅大樓 — 權狀 8.39 坪 屋齡43年
121.4萬/坪 總價 2,550 萬(扣車位 2,300 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 25.5 坪 屋齡2年 含車位 250萬
100.0萬/坪 總價 1,485 萬(扣車位 1,185 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 19.93 坪 屋齡21年 含車位 300萬
65.7萬/坪 總價 1,000 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.23 坪 屋齡33年
88.3萬/坪 總價 3,000 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 33.99 坪 屋齡47年
55.5萬/坪 總價 2,010 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 36.2 坪 屋齡43年
74.3萬/坪 總價 858 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.55 坪 屋齡43年
78.1萬/坪 總價 3,380 萬(扣車位 3,380 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.26 坪 屋齡25年 含車位
較上次成交 ↑ +1,180 萬 · 持有 10.4 年 · 估賣家收益 +866 萬
85.6萬/坪 總價 2,300 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 26.87 坪 屋齡11年
106.1萬/坪 總價 1,438 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 13.56 坪 屋齡29年
103.7萬/坪 總價 1,458 萬(扣車位 1,308 萬)
住宅大樓 — 權狀 15.35 坪 屋齡16年 含車位 150萬
57.3萬/坪 總價 1,738 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 30.33 坪 屋齡55年
84.5萬/坪 總價 2,380 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 28.17 坪 屋齡41年
88.0萬/坪 總價 1,500 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 17.05 坪 屋齡47年
較上次成交 ↑ +402 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 +168 萬
89.4萬/坪 總價 8,700 萬(扣車位 7,800 萬)
住宅大樓 5房3廳2衛 權狀 122.64 坪 屋齡15年 含車位 900萬
68.2萬/坪 總價 1,450 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.27 坪 屋齡44年
較上次成交 ↑ +175 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 +59 萬
93.7萬/坪 總價 5,750 萬(扣車位 5,500 萬)
住宅大樓 — 權狀 70.08 坪 屋齡29年 含車位 250萬
89.7萬/坪 總價 1,850 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 20.62 坪 屋齡44年
86.3萬/坪 總價 570 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.6 坪 屋齡19年
較上次成交 ↓ −10 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −40 萬
62.3萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 4房1廳4衛 權狀 25.7 坪 屋齡55年
較上次成交 ↑ +200 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 +69 萬
94.8萬/坪 總價 2,810 萬(扣車位 2,560 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 33.54 坪 屋齡7年 含車位 250萬
77.3萬/坪 總價 968 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.52 坪 屋齡45年
80.2萬/坪 總價 1,030 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.85 坪 屋齡22年
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 −4 萬
93.2萬/坪 總價 820 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.8 坪 屋齡46年
較上次成交 ↑ +270 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +160 萬
91.3萬/坪 總價 1,350 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.79 坪 屋齡29年
73.3萬/坪 總價 3,168 萬(扣車位 3,168 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 43.21 坪 屋齡25年 含車位
56.9萬/坪 總價 2,680 萬(扣車位 2,680 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.1 坪 屋齡26年 含車位
86.9萬/坪 總價 3,056 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 35.18 坪 屋齡43年
較上次成交 ↓ −42 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −198 萬
68.7萬/坪 總價 3,080 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 44.83 坪 屋齡48年
124.0萬/坪 總價 2,540 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 20.48 坪 屋齡20年
61.4萬/坪 總價 3,650 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 59.44 坪 屋齡48年
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 9.3 年 · 估賣家收益 −169 萬
94.8萬/坪 總價 1,160 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 12.24 坪 屋齡49年
74.1萬/坪 總價 2,800 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.77 坪 屋齡48年
86.0萬/坪 總價 1,110 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 12.91 坪 屋齡42年
59.8萬/坪 總價 2,950 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 49.35 坪 屋齡31年
73.3萬/坪 總價 645 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.8 坪 屋齡46年
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −9 萬

共 5,569 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,201–2,250 筆(第 45/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →