臺北市中山區松江路28號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 47 筆 · House ID TW-TP-25866221 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
1,000 萬
76.5 萬/坪
最近一筆 2025-06-29・2,550 萬
單價走勢中位 75.6 萬/坪
20132025
47 筆成交 15.7 坪 33 年 +19%
我們的估算推算值
1,817 萬
23.8 坪
合理區間1,599–2,035 萬
1,5992,035
依本棟成交中位39 筆 比本址中位高 82%
同坪數在附近
1,673 萬
70.3 萬/坪 × 23.8 坪
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
- 學區 5/15 1 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,872~1,962萬 市值估算 1,817 萬・買方市場
建議開價1,872–1,962 萬
成交帶 1,599–2,035 萬 估算 1,817 萬
預期成交帶1,599~2,035 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 38 年(已達危老門檻)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
73/100
房屋 DNA
臺北市中山區松江路28號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 47 筆、單價中位每坪 76.5 萬元,最近一筆成交在 2025-06-29。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 34 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡高 9% 左右,價位在區內前段。松江路路段中位 79.3 萬/坪(2,174 筆),本址低約 4%。以中山區近五年年均 +3.2% 外推,一年後約 78.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 47 筆成交橫跨 2013-2025 年,單價 63.23 → 107.37 萬/坪,上漲約 70%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。
完工1987建築完成(約西元 1987 年/民國 76 年)
成交2013-02-02套房 8F成交 790 萬(63.23 萬/坪)
⋯ 中間還有 44 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-03-24住宅大樓 7F成交 2,510 萬(82.05 萬/坪)
成交2025-06-29住宅大樓 12F成交 2,550 萬(107.37 萬/坪)
出租2025-10-17出租成交 月租 25,000 元(2066 元/坪)
出租2025-11-07出租成交 月租 16,000 元(1418 元/坪)
出租2025-12-24出租成交 月租 18,000 元(1736 元/坪)
出租2026-06-03出租成交 月租 16,500 元(1289 元/坪)
出租2026-06-03出租成交 月租 16,500 元(1289 元/坪)
出租2026-06-03出租成交 月租 16,500 元(1289 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.2 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 3.0 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區(特)
實坪單價(剔公設)108 萬/坪
公設比(估)27.4%
月付試算35,995 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 108 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 47 筆
12F/12F ›松江路28號十二樓之4 住宅大樓 · 2025-06-29 23.75坪 權狀主建 15.86 坪 · 公設 25.1% 107.4 萬/坪總 2,550 萬明細 › 7F/12F ›松江路28號七樓之1 住宅大樓 · 2025-03-24 30.59坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 19.8% 82.0 萬/坪總 2,510 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號十樓 住宅大樓 · 2025-03-20親友/特殊 10.38坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 21.9% 100.0 萬/坪總 1,038 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號十樓之1 住宅大樓 · 2025-03-01 12.9坪 權狀主建 9.36 坪 · 公設 27.4% 107.8 萬/坪總 1,390 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號十樓之1 住宅大樓 · 2024-11-11 12.9坪 權狀主建 9.36 坪 · 公設 27.4% 88.9 萬/坪總 1,146 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之8 住宅大樓 · 2024-10-25 12.57坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 26.4% 97.0 萬/坪總 1,220 萬明細 › 9F/12F ›松江路28號九樓之1 住宅大樓 · 2024-08-10 12.9坪 權狀主建 9.36 坪 · 公設 27.4% 107.0 萬/坪總 1,380 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-06-14 12.8坪 權狀主建 9.3 坪 · 公設 27.4% 97.6 萬/坪總 1,250 萬明細 › 8F/12F ›松江路28號八樓之7 住宅大樓 · 2024-05-19 12.11坪 權狀主建 8.8 坪 · 公設 27.3% 88.2 萬/坪總 1,068 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之2 住宅大樓 · 2024-05-17 11.64坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 27.4% 111.7 萬/坪總 1,300 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之4 住宅大樓 · 2024-01-27 23.75坪 權狀主建 15.86 坪 · 公設 25.1% 74.1 萬/坪總 1,760 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之2 住宅大樓 · 2024-01-27 11.64坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 27.4% 76.5 萬/坪總 890 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-01-27 12.8坪 權狀主建 9.3 坪 · 公設 27.4% 76.5 萬/坪總 980 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之8 住宅大樓 · 2023-08-27 12.57坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 26.4% 97.0 萬/坪總 1,220 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之3 住宅大樓 · 2022-11-07親友/特殊 12.97坪 權狀主建 9.39 坪 · 公設 27.6% 74.9 萬/坪總 972 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之8 住宅大樓 · 2022-07-11 12.57坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 26.4% 75.6 萬/坪總 950 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之5 住宅大樓 · 2022-03-18 14.34坪 權狀主建 10.41 坪 · 公設 27.4% 82.8 萬/坪總 1,188 萬明細 › 6F/12F ›松江路28號六樓之2 住宅大樓 · 2022-03-14 30.3坪 權狀主建 22.02 坪 · 公設 19.1% 62.1 萬/坪總 1,880 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之7 住宅大樓 · 2021-12-13 12.09坪 權狀主建 8.8 坪 · 公設 27.2% 76.9 萬/坪總 930 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之6 住宅大樓 · 2021-09-27 14.35坪 權狀主建 10.33 坪 · 公設 28% 78.6 萬/坪總 1,128 萬明細 › 6F/12F ›松江路28號六樓之1 住宅大樓 · 2021-04-28 30.59坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 19.8% 82.0 萬/坪總 2,510 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號十樓 住宅大樓 · 2021-03-30 10.38坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 21.9% 79.0 萬/坪總 820 萬明細 › 8F/12F ›松江路28號八樓之2 住宅大樓 · 2020-10-11 11.64坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 27.4% 79.9 萬/坪總 930 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號十樓 住宅大樓 · 2020-09-30 10.38坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 21.9% 63.6 萬/坪總 660 萬明細 › 8F/12F ›松江路28號八樓之6 住宅大樓 · 2020-09-16 14.34坪 權狀主建 10.41 坪 · 公設 27.4% 75.7 萬/坪總 1,085 萬明細 › 6F/12F ›松江路28號六樓之1 住宅大樓 · 2020-08-22 30.59坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 19.8% 61.3 萬/坪總 1,875 萬明細 › 8F/12F ›松江路28號8樓之2 套房 · 2020-05-24親友/特殊 11.64坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 27.4% 64.0 萬/坪總 745 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號10樓之5 套房 · 2019-07-16親友/特殊 11.28坪 權狀主建 7.01 坪 · 公設 20.8% 62.0 萬/坪總 699 萬明細 › 3F/12F ›松江路28號3樓之3 住宅大樓 · 2019-01-22 26.54坪 權狀主建 18.88 坪 · 公設 28.9% 61.0 萬/坪總 1,620 萬明細 › 9F/12F ›松江路28號九樓之1 套房 · 2017-07-17 12.9坪 權狀主建 9.36 坪 · 公設 27.4% 56.3 萬/坪總 726 萬明細 › 2F/12F ›松江路28號2樓之1 其他 · 2016-10-17親友/特殊 23.51坪 權狀主建 15.86 坪 · 公設 24.3% 63.8 萬/坪總 1,500 萬明細 › 11F/12F ›松江路28號11樓之7 住宅大樓 · 2016-10-17 12.48坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 25.9% 56.1 萬/坪總 700 萬明細 › 7F/12F ›松江路28號七樓之3 套房 · 2016-07-27 11.49坪 權狀主建 8.15 坪 · 公設 29% 63.5 萬/坪總 730 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓 住宅大樓 · 2016-03-22親友/特殊 10.09坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 19.7% 79.3 萬/坪總 800 萬明細 › 7F/12F ›松江路28號七樓之3 套房 · 2016-03-22 11.49坪 權狀主建 8.15 坪 · 公設 29% 76.6 萬/坪總 880 萬明細 › 10F/12F ›松江路28號10樓之1 套房 · 2015-12-07親友/特殊 12.9坪 權狀主建 9.36 坪 · 公設 27.4% 65.1 萬/坪總 840 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號四樓之8 住宅大樓 · 2015-11-04親友/特殊 12.57坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 26.4% 27.8 萬/坪總 350 萬明細 › 7F/12F ›松江路28號七樓之3 套房 · 2014-11-06 11.49坪 權狀主建 8.15 坪 · 公設 29% 74.8 萬/坪總 860 萬明細 › 7F/12F ›松江路28號七樓之3 套房 · 2014-03-05 11.49坪 權狀主建 8.15 坪 · 公設 29% 61.4 萬/坪總 705 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號十二樓之7 套房 · 2014-03-04 12.48坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 25.9% 78.6 萬/坪總 980 萬明細 › 8F/12F ›松江路28號八樓之4 住宅大樓 · 2014-01-13 12.49坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 29.2% 63.2 萬/坪總 790 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號12樓之1 套房 · 2013-11-15 12.9坪 權狀主建 9.36 坪 · 公設 27.4% 67.5 萬/坪總 870 萬明細 › 12F/12F ›松江路28號12樓之7 套房 · 2013-11-11 12.48坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 25.9% 67.3 萬/坪總 840 萬明細 › 5F/12F ›松江路28號五樓之1 住宅大樓 · 2013-07-10 13.37坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 27.5% 69.6 萬/坪總 930 萬明細 › 4F/12F ›松江路28號4樓之6 住宅大樓 · 2013-03-27 14.35坪 權狀主建 10.33 坪 · 公設 28% 69.7 萬/坪總 1,000 萬明細 › 3F/12F ›松江路28號三樓之2 住宅大樓 · 2013-02-08 30.3坪 權狀主建 22.02 坪 · 公設 19.1% 66.8 萬/坪總 2,025 萬明細 › 8F/12F ›松江路28號8樓之4 套房 · 2013-02-02 12.49坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 29.2% 63.2 萬/坪總 790 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 76.5 萬/坪 比本址便宜 25 筆 比本址貴 124 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2013 → 2025本址↑47%中山區全區↑17%
本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市中山區松江路28號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市中山區松江路28號(北緯 25.0472°、東經 121.5327°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(47 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
97.0萬/坪 總價 1,220 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 −62 萬
97.0萬/坪 總價 1,220 萬
現在能賣多少
1,363 萬 較當時 +143 萬(+12%) 74.9萬/坪 總價 972 萬
現在能賣多少
1,102 萬 較當時 +130 萬(+13%) 75.6萬/坪 總價 950 萬
現在能賣多少
1,077 萬 較當時 +127 萬(+13%) 82.8萬/坪 總價 1,188 萬
現在能賣多少
1,347 萬 較當時 +159 萬(+13%) 62.1萬/坪 總價 1,880 萬
現在能賣多少
2,131 萬 較當時 +251 萬(+13%) 76.9萬/坪 總價 930 萬
現在能賣多少
1,071 萬 較當時 +141 萬(+15%) 78.6萬/坪 總價 1,128 萬
較上次成交 ↑ +128 萬 · 持有 8.5 年 · 估賣家收益 +56 萬
現在能賣多少
1,299 萬 較當時 +171 萬(+15%) 82.0萬/坪 總價 2,510 萬
現在能賣多少
2,890 萬 較當時 +380 萬(+15%) 79.0萬/坪 總價 820 萬
現在能賣多少
944 萬 較當時 +124 萬(+15%) 79.9萬/坪 總價 930 萬
現在能賣多少
1,078 萬 較當時 +148 萬(+16%) 63.6萬/坪 總價 660 萬
現在能賣多少
765 萬 較當時 +105 萬(+16%) 75.7萬/坪 總價 1,085 萬
現在能賣多少
1,257 萬 較當時 +172 萬(+16%) 61.3萬/坪 總價 1,875 萬
現在能賣多少
2,173 萬 較當時 +298 萬(+16%) 64.0萬/坪 總價 745 萬
現在能賣多少
863 萬 較當時 +118 萬(+16%) 62.0萬/坪 總價 699 萬
現在能賣多少
830 萬 較當時 +131 萬(+19%) 61.0萬/坪 總價 1,620 萬
現在能賣多少
1,923 萬 較當時 +303 萬(+19%) 63.5萬/坪 總價 730 萬
較上次成交 ↓ −150 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −187 萬
76.6萬/坪 總價 880 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 −26 萬
74.8萬/坪 總價 860 萬
較上次成交 ↑ +155 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +105 萬
78.6萬/坪 總價 980 萬
較上次成交 ↑ +140 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +85 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%。
12 樓 78.6 萬/坪 +3% 10 筆
11 樓 56.1 萬/坪 -27% 1 筆
10 樓 88.9 萬/坪 +16% 4 筆
9 樓 107 萬/坪 +40% 2 筆
8 樓 75.7 萬/坪 -1% 5 筆
7 樓 74.9 萬/坪 -2% 5 筆
6 樓 62.1 萬/坪 -19% 3 筆
5 樓 69.6 萬/坪 -9% 1 筆
4 樓 78.6 萬/坪 +3% 6 筆
3 樓 66.8 萬/坪 -13% 2 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 住宅大樓 | 30 | 78.6 萬/坪 | 1,188 萬 | 16.8 |
| 套房 | 9 | 67.3 萬/坪 | 840 萬 | 12.1 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
34,422–38,836元
房貸 29,769 元 + 稅費雜支攤月 4,653–9,067 元
房貸月付29,769元/月
每年稅費雜支55,839–108,798元/年
地價稅1,100元/年
房屋稅(估)2,760元/年
以本址成交總價中位 980 萬、建物 20.4 坪、土地持分 1.1 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1289 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 26,296 元/月。
買下來每月總持有 34,422–38,836 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 37,036–41,449 元)。
臺北市中山區松江路28號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市中山區松江路28號的實際條件估算,20 坪,屋齡約 33 年,北部工資,本址成交中位 76.5 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
20 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
172–319萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 5–8 週
只做輕裝修99–198 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢1,152–1,299 萬 以本址成交中位 980 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 20 坪、172–319 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 49 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 76.5 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-06-03 住宅大樓 12.8坪 1房 16,500 元/月1289 元/坪
2026-06-03 住宅大樓 12.8坪 1房 16,500 元/月1289 元/坪
2026-06-03 住宅大樓 12.8坪 1房 16,500 元/月1289 元/坪
2025-12-24 住宅大樓 10.38坪 1房 18,000 元/月1736 元/坪
2025-11-07 住宅大樓 11.28坪 1房 16,000 元/月1418 元/坪
2025-10-17 住宅大樓 12.11坪 1房 25,000 元/月2066 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2024 年(跨 11 年)、共 6 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 1 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2024-10 4F · 13 坪 估賠 −62 萬 報酬率 -5.1%
買進2023-08-271,220 萬
→ 賣出2024-10-251,220 萬
持有1.2 年年化 -4.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 49 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −62 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-08 4F · 13 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2015-11-04350 萬
→ 賣出2023-08-271,220 萬
持有7.8 年
2021-09 4F · 14 坪 估賺 +56 萬 報酬率 5.6%
買進2013-03-271,000 萬
→ 賣出2021-09-271,128 萬
持有8.5 年年化 0.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +128 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 45 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 11 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 15 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +56 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-07 7F · 11 坪 估賠 −187 萬 報酬率 -21.2%
買進2016-03-22880 萬
→ 賣出2016-07-27730 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −150 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 29 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.3 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −187 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-03 7F · 11 坪 估賠 −26 萬 報酬率 -3%
買進2014-11-06860 萬
→ 賣出2016-03-22880 萬
持有1.4 年年化 -2.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 35 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 9 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2014-11 7F · 11 坪 估賺 +105 萬 報酬率 14.9%
買進2014-03-05705 萬
→ 賣出2014-11-06860 萬
持有0.7 年年化 21.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +155 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 34 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 9 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +105 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2014-03 12F · 12 坪 估賺 +85 萬 報酬率 10.1%
買進2013-11-11840 萬
→ 賣出2014-03-04980 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +140 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 39 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 10 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 5 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +85 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺北市中山區松江路28號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市中山區松江路28號自己的逐年成交單價,本址坪數約 24 坪,本址累計 39 筆成交,中位 76.5 萬/坪,最近一筆 2025-06-29。
本址2013–2025 單價回放
12 年來 +47%(年化 +3.3%)
67.413
69.514
65.416
56.317
6119
70.120
79.221
73.522
9723
90.824
99.125
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市中山區松江路28號的 24 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市中山區松江路28號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中山區長安段四小段 0379-0000 地號
公告土地現值720,053 元/㎡
總樓層12 層
屋齡38 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市中山區松江路28號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡38 年
總樓層12 層
建物坪數10.1–30.6 坪
格局3房1廳2衛
公設比(估)27.4 %
主建物實坪8.9 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織無
車位無/未含
土地坪(持分)1.1 坪
地段地號中山區長安段四小段 0379-0000 地號
公告土地現值(115年)720,053 元/㎡
換算每坪地價238 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 47 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 41 家公司行號登記於此,涵蓋 34 種行業別,登記資本額合計約 1.5 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:其他商品批發經紀4醫療耗材批發2未分類其他建材批發2未分類其他家用器具及用品批發2未分類其他土木工程2附駕駛之小客車租賃1金(銀)飾零售1金屬手工具批發1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 東隆小客車租賃有限公司 | 附駕駛之小客車租賃 | 有限公司 | 25,000,000 元 |
| 龍誠營造有限公司 | 未分類其他土木工程 | 有限公司 | 17,000,000 元 |
| 東明海事工程有限公司 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | 有限公司 | 15,000,000 元 |
| 台灣高爾夫經紀事業股份有限公司 | 其他未分類專業、科學及技術服務 | 股份有限公司 | 14,000,000 元 |
| 工具舍國際有限公司 | 其他商品批發經紀 | 有限公司 | 12,000,000 元 |
| 致鑫工程顧問有限公司 | 消防警報設備裝修工程 | 有限公司 | 10,000,000 元 |
| 台灣寬頻科技股份有限公司 | 其他家用電器批發 | 股份有限公司 | 5,000,000 元 |
| 思玉有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 甲吉創意行銷有限公司 | 廣告代理商 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 誠奕有限公司 | 洗髮精、潤髮精批發 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 鼎歆貿易股份有限公司 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 股份有限公司 | 5,000,000 元 |
| 晉頤企業有限公司 | 其他商品批發經紀 | 有限公司 | 4,500,000 元 |
| 元恒國際事業有限公司 | 其他化粧品零售 | 有限公司 | 4,000,000 元 |
| 皇第窗簾設計有限公司 | 其他家飾品批發 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
| 皮克諾數位科技有限公司 | 其他電腦程式設計 | 有限公司 | 2,500,000 元 |
| 山稀堂國際有限公司 | 未分類其他家用器具及用品批發 | 有限公司 | 1,250,000 元 |
| 答人文創事業有限公司 | 茶葉批發 | 有限公司 | 1,230,000 元 |
| 光譜影像股份有限公司 | 其他廣告服務 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 |
| 台灣雅士圖有限公司 | 塑膠原料批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 史諾有限公司 | 清潔用品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 喬楚實業有限公司 | 金屬手工具批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 大粒有限公司 | 醫療耗材批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 定宏企業有限公司 | 其他商品批發經紀 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 岩根商社有限公司 | 未分類其他建材批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 新鐌企業有限公司 | 醫療耗材批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 暐杏企業管理顧問有限公司 | 財務管理顧問 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 泓林實業有限公司 | 其他辦公用機械器具批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 盛俐有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 聲威企業有限公司 | 未分類其他機械器具批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 超強工程有限公司 | 未分類其他土木工程 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 6
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(96 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本址成交活絡(47 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +9.1%
- 高樓層較保值(每高一層約 +1.4%)
- 近車站(松江南京 約 535 公尺),通勤方便
周邊環境
周邊生活機能96 分
✓停車場Times長安新生停車場152 公尺・3 處 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 23 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市中山區松江路28號方圓 800 公尺內共 467 處:生活機能(綠)456 處、環境設施(橘)11 處。點標記看名稱與距離。
- 超商全家便利商店26 公尺
- 診所祺祥中醫診所46 公尺
- 銀行永豐商業銀行79 公尺
- 超商萊爾富102 公尺
- 共享單車YouBike2.0_松江路25巷口108 公尺
- 共享單車YouBike2.0_松江長安路口109 公尺
- 公園興亞公園112 公尺
- 公車站長安松江路口121 公尺
- 公車站長安松江路口121 公尺
- 公車站長安松江路口121 公尺
- 公車站長安松江路口121 公尺
- 公車站長安松江路口121 公尺
- 銀行臺灣土地銀行123 公尺
- 超商全家便利商店123 公尺
臺北市中山區松江路28號 所在的中山區治安概況
毒品464件
住宅竊盜24件
機車竊盜8件
汽車竊盜2件
搶奪1件
組織犯罪防制條例1件
中山區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
82AQI 中山測站・普通 距本址約 1.8 公里,為離臺北市中山區松江路28號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站松江南京 站步行約 7 分 · 距 535 公尺
忠孝新生站步行 7 分 · 547m善導寺站步行 13 分 · 976m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市中山區松江路28號 與周邊行情比較
臺北市中山區松江路28號中位單價 76.5 萬/坪,松江路 79.3 萬/坪,中山區 70.3 萬/坪,本址樣本 39 筆。
本址 76.539筆
松江路 79.32,174筆
中山區全區 70.333,445筆
本址單價比 中山區全區
高 9% ,比 松江路低 4%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 33 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 790 公尺
生活機能
超商全家便利商店 26 公尺
診所祺祥中醫診所 46 公尺
銀行永豐商業銀行 79 公尺
公園興亞公園 112 公尺
嫌惡設施
市場新光華商場 248 公尺
市場光華玉市 275 公尺
市場八德市場 441 公尺
市場希望廣場農民市集 636 公尺
加油站中崙站 加油站 711 公尺
加油站中崙站 加油站 711 公尺
加油站中崙站 加油站 711 公尺
市場建國市場 714 公尺
市場四平商圈 725 公尺
變電所四平變電所 769 公尺
市場幸安市場 790 公尺
0m395m790m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本址有環境風險訊號,看完整環境風險評估報告 → 本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺北市中山區松江路28號日照與採光分析
依臺北市中山區松江路28號座標(北緯 25.0472°、東經 121.5327°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角41°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市中山區松江路28號經緯度(北緯 25.0472°、東經 121.5327°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市中山區松江路28號 使用分區
臺北市中山區松江路28號,地段地號為中山區長安段四小段0379-0000 地號,使用分區為第三種商業區(特)(商業),建物面積約 24 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
臺北市中山區松江路28號 周邊未來建設
臺北市中山區松江路28號方圓 3 公里內有 2 項重大建設,最近的是中正紀念堂(捷運・興建中),直線距離約 2.2 公里。
中正紀念堂 捷運・興建中 距 2.2 公里
植物園 捷運・興建中 距 3.0 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺北市中山區松江路28號 通勤車程
以臺北市中山區松江路28號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北車站,約 4 分鐘、2.4 公里。
4 分台北車站2.4 km
7 分台北 信義商圈5.1 km
10 分內湖科技園區7.9 km
11 分南港10.2 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市中山區松江路28號 學區(國小)
臺北市中山區松江路28號位於臺北市中山區興亞里,基本學區為長安國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情中山區近 3 年
各屋型中位· 中山區近 3 年住宅大樓88.9 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中山區近 3 年0–3年119.7 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺北市中山區松江路28號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 39 筆成交・中位 76.5 萬/坪・屋齡約 33 年・24 坪 的白話體檢 免費 臺北市中山區松江路28號 常見問題
臺北市中山區松江路28號最近成交多少?
臺北市中山區松江路28號實價登錄共 47 筆,權狀中位 76.5 萬/坪,常見 56–108 萬/坪,最新成交 2025-06-29。
臺北市中山區松江路28號比 中山區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 中山區全區約 9%,低於松江路約 4%。
臺北市中山區松江路28號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺北市中山區松江路28號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1289 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市中山區松江路28號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市中山區松江路28號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在興亞里的基本學區為長安國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市中山區松江路28號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第三種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市中山區松江路28號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 96/100,最近超商「全家便利商店」 26 公尺、最近診所「祺祥中醫診所」 46 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 79 公尺、最近公園「興亞公園」 112 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺北市中山區松江路28號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-06-29 · 總價 2,550 萬 · 單價 107.4 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中山區長安段四小段 0379-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本