首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 20,054 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,054筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70 萬/坪華廈62.6 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年84.6 萬/坪3–5年82.8 萬/坪5–10年77.3 萬/坪10–20年70.9 萬/坪20年以上55.8 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,069 筆
一樓(含店面、騎樓)56.9 萬/坪1,886 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

60.0萬/坪 總價 1,612 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.87 坪 屋齡50年
61.3萬/坪 總價 1,850 萬(扣車位 1,600 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 37.26 坪 屋齡16年 含車位 250萬
76.5萬/坪 總價 1,050 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.73 坪 屋齡23年
較上次成交 ↑ +224 萬 · 持有 4 年 · 估賣家收益 +100 萬
45.5萬/坪 總價 2,800 萬(扣車位 2,550 萬)
公寓 4房3廳3衛 權狀 61.52 坪 屋齡36年 含車位 250萬
40.1萬/坪 總價 1,380 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.44 坪 屋齡44年
77.7萬/坪 總價 3,700 萬(扣車位 3,400 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 51.86 坪 屋齡23年 含車位 300萬
81.1萬/坪 總價 5,110 萬(扣車位 4,610 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 76.9 坪 屋齡13年 含車位 500萬
較上次成交 ↑ +1,360 萬 · 持有 9.4 年 · 估賣家收益 +749 萬
68.3萬/坪 總價 3,758 萬(扣車位 3,508 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 55.06 坪 屋齡30年 含車位 250萬
96.1萬/坪 總價 2,588 萬(扣車位 2,438 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 26.13 坪 屋齡1年 含車位 150萬
62.0萬/坪 土地 79.7 萬/坪 總價 2,916 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 47.06 坪 屋齡42年
30.6萬/坪 總價 908 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.71 坪 屋齡42年
61.0萬/坪 總價 840 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.76 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +165 萬 · 持有 3.2 年 · 估賣家收益 +72 萬
43.0萬/坪 總價 1,400 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.55 坪 屋齡43年
70.1萬/坪 總價 3,780 萬(扣車位 3,580 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 58.38 坪 屋齡9年 含車位 200萬
51.0萬/坪 總價 1,100 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 21.55 坪 屋齡51年
54.2萬/坪 總價 1,430 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.4 坪 屋齡45年
49.5萬/坪 總價 1,633 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.98 坪 屋齡39年
67.3萬/坪 總價 1,380 萬
公寓 — 權狀 20.52 坪
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 −42 萬
25.6萬/坪 總價 910 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 35.5 坪 屋齡43年
54.3萬/坪 總價 1,550 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.53 坪 屋齡48年
55.8萬/坪 總價 1,390 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.91 坪 屋齡43年
67.9萬/坪 總價 2,540 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 37.39 坪 屋齡27年
47.6萬/坪 總價 1,988 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.75 坪 屋齡23年
較上次成交 ↑ +708 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +424 萬
55.4萬/坪 總價 2,080 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.54 坪 屋齡38年
59.2萬/坪 總價 2,600 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 43.94 坪 屋齡31年
73.5萬/坪 總價 2,130 萬(扣車位 1,910 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 38.28 坪 屋齡18年 含車位 220萬
94.4萬/坪 總價 3,800 萬(扣車位 3,500 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.07 坪 屋齡6年 含車位 300萬
較上次成交 ↑ +1,220 萬 · 持有 7.9 年 · 估賣家收益 +714 萬
81.5萬/坪 總價 4,850 萬(扣車位 4,550 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 65.92 坪 屋齡2年 含車位 300萬
59.6萬/坪 總價 1,786 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.99 坪 屋齡48年
45.0萬/坪 總價 1,838 萬(扣車位 1,608 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 40.8 坪 屋齡12年 含車位 230萬
75.8萬/坪 總價 3,200 萬(扣車位 3,200 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 42.22 坪 屋齡36年 含車位
59.2萬/坪 總價 1,580 萬(扣車位 1,350 萬)
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 33.55 坪 屋齡27年 含車位 230萬
55.2萬/坪 總價 2,288 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 41.46 坪 屋齡47年
71.3萬/坪 總價 988 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 13.85 坪 屋齡18年
較上次成交 ↑ +68 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +8 萬
71.1萬/坪 總價 930 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.08 坪 屋齡23年
較上次成交 ↑ +32 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 −17 萬
59.4萬/坪 總價 1,480 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 24.91 坪 屋齡43年
62.1萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 19.31 坪 屋齡58年
較上次成交 ↑ +370 萬 · 持有 1.5 年 · 估賣家收益 +160 萬
77.2萬/坪 總價 3,008 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 38.99 坪 屋齡15年
33.8萬/坪 總價 1,020 萬
公寓 7房0廳2衛 權狀 30.15 坪 屋齡45年
84.4萬/坪 總價 1,733 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 20.54 坪 屋齡6年
76.0萬/坪 總價 2,044 萬(扣車位 1,834 萬)
華廈 1房2廳1衛 權狀 31.84 坪 屋齡10年 含車位 210萬
46.2萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.6 坪 屋齡40年
53.0萬/坪 總價 1,280 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 24.17 坪 屋齡47年
88.7萬/坪 總價 7,500 萬(扣車位 6,930 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 99.76 坪 屋齡2年 含車位 570萬
74.0萬/坪 總價 1,840 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.86 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +267 萬 · 持有 3.2 年 · 估賣家收益 +101 萬
66.2萬/坪 總價 2,400 萬(扣車位 2,150 萬)
住宅大樓 0房0廳1衛 權狀 43.43 坪 屋齡27年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 −27 萬
69.0萬/坪 總價 1,819 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 26.37 坪 屋齡20年
60.0萬/坪 總價 1,625 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.09 坪 屋齡46年
49.8萬/坪 總價 1,100 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 22.08 坪 屋齡48年
87.2萬/坪 總價 1,188 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.62 坪 屋齡29年

共 3,206 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 301–350 筆(第 7/65 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,054 筆,資料截至 2026 年第三季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →