首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 33,355 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.2 萬/坪 平均 74.1 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,355筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.4 萬/坪華廈78.5 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天131.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.4 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年101.7 萬/坪10–20年95.2 萬/坪20年以上75.1 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,072 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,058 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

63.6萬/坪 總價 2,188 萬
華廈 0房1廳1衛 權狀 34.42 坪 屋齡28年
64.5萬/坪 總價 1,530 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 23.72 坪 屋齡57年
143.1萬/坪 總價 15,100 萬(扣車位 14,460 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 122.55 坪 屋齡3年 含車位 640萬
65.9萬/坪 總價 1,990 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 30.2 坪 屋齡42年
68.5萬/坪 總價 1,536 萬
華廈 3房1廳1衛 權狀 22.43 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +661 萬 · 持有 8.2 年 · 估賣家收益 +509 萬
81.8萬/坪 總價 615 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 7.51 坪 屋齡48年
77.0萬/坪 總價 1,618 萬
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 21.01 坪 屋齡43年
74.0萬/坪 總價 750 萬
住宅大樓 — 權狀 10.13 坪 屋齡42年
80.0萬/坪 總價 2,702 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 33.76 坪 屋齡38年
69.5萬/坪 總價 1,400 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 20.14 坪 屋齡47年
149.5萬/坪 總價 6,916 萬(扣車位 6,606 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 56.56 坪 屋齡2年 含車位 310萬
73.3萬/坪 總價 2,018 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 27.53 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +498 萬 · 持有 10.7 年 · 估賣家收益 +335 萬
90.6萬/坪 總價 950 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.48 坪 屋齡16年
83.1萬/坪 總價 880 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.59 坪 屋齡16年
51.8萬/坪 總價 1,330 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 25.68 坪 屋齡42年
70.3萬/坪 總價 2,285 萬
華廈 5房0廳5衛 權狀 32.48 坪 屋齡39年
較上次成交 ↑ +655 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 +280 萬
79.8萬/坪 總價 710 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.9 坪 屋齡50年
97.2萬/坪 總價 1,838 萬(扣車位 1,588 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 28.98 坪 屋齡17年 含車位 250萬
90.8萬/坪 總價 8,999 萬
住宅大樓 0房1廳0衛 權狀 99.12 坪 屋齡38年
85.8萬/坪 總價 1,875 萬
住宅大樓 1房1廳2衛 權狀 21.85 坪 屋齡40年
105.4萬/坪 總價 1,050 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.96 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +90 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +18 萬
64.7萬/坪 總價 2,350 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.35 坪 屋齡45年
67.1萬/坪 總價 1,210 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 18.03 坪 屋齡55年
121.2萬/坪 總價 1,550 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.79 坪 屋齡20年
較上次成交 ↑ +500 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +253 萬
44.6萬/坪 總價 403 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 9.04 坪 屋齡45年
92.4萬/坪 總價 1,850 萬
公寓 3房0廳3衛 權狀 20.01 坪 屋齡58年
72.9萬/坪 總價 1,488 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 20.41 坪
68.5萬/坪 總價 1,668 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 24.35 坪 屋齡38年
較上次成交 ↑ +188 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 +58 萬
臺北市中山區松江路1號 10F/12F 2024-03-11
81.8萬/坪 總價 2,450 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 29.95 坪 屋齡41年
74.3萬/坪 總價 1,010 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.6 坪 屋齡53年
62.0萬/坪 總價 670 萬
住宅大樓 — 權狀 10.81 坪 屋齡43年
53.7萬/坪 總價 2,050 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 38.2 坪 屋齡40年
129.8萬/坪 總價 7,600 萬(扣車位 7,200 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 67.84 坪 屋齡7年 含車位 400萬
68.9萬/坪 總價 3,240 萬(扣車位 3,240 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.01 坪 屋齡24年 含車位
125.3萬/坪 總價 6,700 萬(扣車位 6,400 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 62.52 坪 屋齡7年 含車位 300萬
70.8萬/坪 總價 1,280 萬
住宅大樓 1房1廳0衛 權狀 18.09 坪 屋齡41年
81.4萬/坪 總價 6,600 萬(扣車位 6,300 萬)
華廈 — 權狀 84.88 坪 屋齡20年 含車位 300萬
88.3萬/坪 總價 5,050 萬(扣車位 4,450 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 77.27 坪 屋齡22年 含車位 600萬
106.4萬/坪 總價 3,096 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 29.1 坪 屋齡8年
69.9萬/坪 總價 820 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 11.74 坪 屋齡43年
90.8萬/坪 總價 3,150 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 34.67 坪 屋齡38年
較上次成交 ↑ +250 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 +41 萬
67.7萬/坪 總價 3,930 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 58.09 坪 屋齡39年
62.9萬/坪 總價 866 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.78 坪 屋齡46年
較上次成交 ↑ +131 萬 · 持有 8.2 年 · 估賣家收益 +71 萬
73.5萬/坪 總價 2,380 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 32.38 坪 屋齡47年
88.3萬/坪 總價 906 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.25 坪 屋齡16年
較上次成交 ↓ −34 萬 · 持有 1.5 年 · 估賣家收益 −80 萬
114.7萬/坪 總價 2,230 萬(扣車位 1,980 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 30.23 坪 屋齡16年 含車位 250萬
113.8萬/坪 總價 1,385 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.17 坪 屋齡18年
76.0萬/坪 總價 1,800 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 23.67 坪 屋齡55年
85.9萬/坪 總價 3,550 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.34 坪 屋齡40年
47.4萬/坪 總價 945 萬
住宅大樓 0房2廳1衛 權狀 19.93 坪 屋齡25年

共 5,651 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 4,551–4,600 筆(第 92/114 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.2 萬/坪、平均 74.1 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,355 筆,資料截至 2026 年第三季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →