首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 33,355 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.2 萬/坪 平均 74.1 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,355筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.4 萬/坪華廈78.5 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天131.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.4 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年101.8 萬/坪10–20年95.2 萬/坪20年以上75.1 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,072 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,058 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

68.7萬/坪 總價 1,660 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 24.15 坪 屋齡50年
80.1萬/坪 總價 1,130 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.11 坪 屋齡44年
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +6 萬
64.3萬/坪 總價 1,900 萬
公寓 4房1廳1衛 權狀 29.57 坪 屋齡57年
95.0萬/坪 總價 2,008 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 21.13 坪 屋齡41年
72.6萬/坪 總價 19,680 萬(扣車位 19,680 萬)
住宅大樓 — 權狀 271.03 坪 屋齡27年 含車位
73.2萬/坪 總價 1,710 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 23.35 坪 屋齡57年
較上次成交 ↑ +254 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 +95 萬
100.5萬/坪 總價 6,730 萬(扣車位 6,380 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 72.83 坪 屋齡12年 含車位 350萬
84.8萬/坪 總價 765 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.02 坪 屋齡41年
72.3萬/坪 總價 895 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.39 坪 屋齡38年
較上次成交 ↑ +227 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 +94 萬
52.9萬/坪 總價 2,100 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 39.72 坪 屋齡47年
59.6萬/坪 總價 1,000 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 16.77 坪 屋齡48年
59.8萬/坪 總價 2,480 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.44 坪 屋齡36年
92.0萬/坪 總價 1,900 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 20.65 坪
87.1萬/坪 總價 18,500 萬(扣車位 17,150 萬)
住宅大樓 6房2廳5衛 權狀 254.59 坪 屋齡11年 含車位 1,350萬
91.0萬/坪 總價 2,396 萬(扣車位 2,146 萬)
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 26.1 坪 屋齡9年 含車位 250萬
120.5萬/坪 總價 6,000 萬(扣車位 5,550 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 58.8 坪 屋齡16年 含車位 450萬
78.2萬/坪 總價 800 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.23 坪 屋齡17年
58.7萬/坪 總價 2,550 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.45 坪 屋齡38年
64.9萬/坪 總價 1,520 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 23.43 坪 屋齡51年
79.0萬/坪 總價 1,470 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 18.61 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +420 萬 · 持有 7.3 年 · 估賣家收益 +241 萬
78.0萬/坪 總價 1,436 萬(扣車位 1,436 萬)
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 18.42 坪 屋齡16年 含車位
53.6萬/坪 總價 1,400 萬
華廈 3房1廳1衛 權狀 26.09 坪 屋齡28年
74.4萬/坪 總價 930 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.51 坪 屋齡38年
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −8 萬
64.5萬/坪 總價 2,050 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.78 坪 屋齡48年
57.6萬/坪 總價 2,150 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.33 坪 屋齡45年
72.8萬/坪 總價 876 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.02 坪 屋齡48年
87.6萬/坪 總價 800 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.13 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +270 萬 · 持有 10.9 年 · 估賣家收益 +197 萬
104.0萬/坪 總價 4,650 萬(扣車位 4,650 萬)
住宅大樓 — 權狀 44.7 坪 屋齡2年 含車位
57.6萬/坪 總價 1,450 萬
公寓 1房2廳1衛 權狀 25.16 坪
142.3萬/坪 總價 5,335 萬(扣車位 5,005 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 45.07 坪 含車位 330萬
90.0萬/坪 總價 3,508 萬(扣車位 3,328 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 41.24 坪 屋齡16年 含車位 180萬
103.5萬/坪 總價 1,416 萬
華廈 3房1廳1衛 權狀 13.69 坪 屋齡40年
69.1萬/坪 總價 1,620 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 23.43 坪 屋齡32年
67.2萬/坪 總價 3,165 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.11 坪 屋齡24年
86.4萬/坪 總價 2,030 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 23.49 坪 屋齡29年
臺北市中山區農安街6號 13F/14F 2024-03-23
74.0萬/坪 總價 1,350 萬
住宅大樓 — 權狀 18.24 坪 屋齡15年
77.2萬/坪 總價 1,250 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 16.2 坪 屋齡15年
67.5萬/坪 總價 1,115 萬
住宅大樓 — 權狀 16.52 坪 屋齡32年
68.5萬/坪 總價 1,150 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 16.8 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +250 萬 · 持有 10.2 年 · 估賣家收益 +161 萬
70.4萬/坪 總價 1,610 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 22.86 坪 屋齡41年
46.0萬/坪 總價 825 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 17.92 坪 屋齡42年
較上次成交 ↓ −33 萬 · 持有 7.2 年 · 估賣家收益 −75 萬
59.5萬/坪 總價 1,755 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.49 坪 屋齡41年
111.9萬/坪 總價 2,800 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 25.01 坪 屋齡58年
49.4萬/坪 總價 866 萬
住宅大樓 2房0廳0衛 權狀 17.53 坪 屋齡40年
71.6萬/坪 總價 2,938 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 41.02 坪 屋齡54年
71.3萬/坪 總價 1,450 萬
住宅大樓 2房0廳2衛 權狀 20.33 坪 屋齡43年
47.3萬/坪 總價 1,300 萬
住宅大樓 — 權狀 27.48 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +274 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +107 萬
55.5萬/坪 總價 636 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 11.45 坪 屋齡40年
107.1萬/坪 總價 2,650 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 24.75 坪 屋齡16年
63.5萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 25.99 坪 屋齡17年 含車位

共 5,634 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 4,451–4,500 筆(第 90/113 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.2 萬/坪、平均 74.1 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,355 筆,資料截至 2026 年第三季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →