首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 33,355 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.2 萬/坪 平均 74.1 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,355筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.4 萬/坪華廈78.5 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天131.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.4 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年101.7 萬/坪10–20年95.2 萬/坪20年以上75.1 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,072 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,058 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

65.0萬/坪 總價 2,436 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 37.47 坪 屋齡28年
72.1萬/坪 總價 1,620 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 22.48 坪
85.4萬/坪 總價 2,641 萬(扣車位 2,641 萬)
華廈 1房2廳1衛 權狀 30.92 坪 屋齡7年 含車位
較上次成交 ↑ +141 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −1 萬
78.0萬/坪 總價 2,135 萬(扣車位 1,955 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 28.96 坪 屋齡12年 含車位 180萬
89.3萬/坪 總價 1,560 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 17.46 坪 屋齡18年
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −51 萬
102.1萬/坪 總價 5,305 萬(扣車位 4,755 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 69.73 坪 屋齡34年 含車位 550萬
較上次成交 ↑ +505 萬 · 持有 10.9 年 · 估賣家收益 +174 萬
89.0萬/坪 總價 3,048 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 34.25 坪 屋齡38年
57.2萬/坪 總價 650 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 11.37 坪 屋齡40年
150.3萬/坪 總價 6,950 萬(扣車位 6,630 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 56.5 坪 屋齡2年 含車位 320萬
83.1萬/坪 總價 850 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.23 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +120 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +39 萬
68.1萬/坪 總價 1,930 萬
住宅大樓 0房1廳0衛 權狀 28.35 坪 屋齡46年
91.5萬/坪 總價 1,215 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 13.28 坪 屋齡36年
73.2萬/坪 總價 1,106 萬
住宅大樓 2房1廳2衛 權狀 15.11 坪 屋齡52年
70.0萬/坪 總價 3,250 萬(扣車位 2,900 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 51.46 坪 屋齡46年 含車位 350萬
63.0萬/坪 總價 930 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 14.75 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +120 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +37 萬
73.6萬/坪 總價 3,069 萬
公寓 7房2廳2衛 權狀 41.71 坪 屋齡44年
67.1萬/坪 總價 1,390 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 20.72 坪 屋齡16年
62.4萬/坪 總價 2,200 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 35.26 坪 屋齡41年
72.0萬/坪 總價 850 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.8 坪 屋齡36年
113.9萬/坪 總價 2,698 萬(扣車位 2,418 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 33.42 坪 屋齡2年 含車位 280萬
80.4萬/坪 總價 3,650 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 45.39 坪 屋齡38年
較上次成交 ↑ +620 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +224 萬
67.8萬/坪 總價 777 萬
住宅大樓 — 權狀 11.45 坪 屋齡44年
95.7萬/坪 總價 3,446 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 36.01 坪 屋齡31年
65.8萬/坪 總價 3,100 萬(扣車位 3,100 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.11 坪 屋齡24年 含車位
57.0萬/坪 總價 690 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 12.1 坪 屋齡43年
70.9萬/坪 總價 2,968 萬
華廈 4房1廳2衛 權狀 41.89 坪 屋齡44年
70.5萬/坪 總價 2,340 萬(扣車位 2,340 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 33.21 坪 屋齡15年 含車位
83.1萬/坪 總價 1,608 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 19.36 坪 屋齡58年
83.7萬/坪 總價 1,148 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.71 坪 屋齡43年
90.7萬/坪 總價 818 萬
住宅大樓 — 權狀 9.01 坪 屋齡16年
41.9萬/坪 總價 277 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 6.61 坪 屋齡44年
113.0萬/坪 總價 21,616 萬(扣車位 19,816 萬)
住宅大樓 — 權狀 229.15 坪 屋齡5年 含車位 1,800萬
較上次成交 ↑ +16,296 萬 · 持有 3.8 年 · 估賣家收益 +9,148 萬
81.5萬/坪 總價 850 萬
公寓 1房0廳1衛 權狀 10.43 坪 屋齡13年
118.5萬/坪 總價 6,398 萬(扣車位 6,108 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 62.31 坪 含車位 290萬
98.7萬/坪 總價 3,258 萬
華廈 4房1廳2衛 權狀 33.01 坪 屋齡50年
78.9萬/坪 總價 1,820 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 23.07 坪 屋齡12年
64.8萬/坪 總價 3,180 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 49.06 坪 屋齡35年
86.2萬/坪 總價 3,670 萬(扣車位 3,670 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 42.58 坪 屋齡28年 含車位
68.7萬/坪 總價 2,410 萬
華廈 1房3廳0衛 權狀 35.06 坪 屋齡51年
69.3萬/坪 總價 2,430 萬
華廈 3房0廳2衛 權狀 35.06 坪 屋齡51年
92.8萬/坪 總價 1,688 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 18.2 坪 屋齡20年
較上次成交 ↑ +288 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +102 萬
64.8萬/坪 總價 2,480 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 38.27 坪 屋齡45年
74.1萬/坪 總價 1,200 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 16.2 坪 屋齡50年
67.1萬/坪 總價 657 萬
住宅大樓 — 權狀 9.79 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +97 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 +32 萬
75.5萬/坪 總價 1,068 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.14 坪 屋齡46年
74.4萬/坪 總價 2,080 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.94 坪 屋齡51年
58.2萬/坪 總價 3,888 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 66.83 坪 屋齡41年
82.1萬/坪 總價 620 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 7.55 坪 屋齡44年
99.7萬/坪 總價 2,930 萬
公寓 1房3廳1衛 權狀 29.4 坪 屋齡52年
77.9萬/坪 總價 3,100 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.78 坪 屋齡38年

共 5,651 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 4,651–4,700 筆(第 94/114 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.2 萬/坪、平均 74.1 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,355 筆,資料截至 2026 年第三季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →