首頁›商用不動產›行業聚集›旅行業

旅行業都開在哪裡

全台公司登記 2,077 家,最集中的是 臺北市中山區(835 家)。 下表列出前 40 個聚集行政區,並掛上每一區的商用行情。 旅行業偏向看辦公室。 (商用行情資料截至 2026-09-16)

全台登記
2,077家
聚集行政區
40區
最多的區
中山區
最多的縣市
臺北市

聚集的行政區與那裡的商用行情

行政區旅行業家數 店面
售 萬/坪・租 元/坪
辦公室
售 萬/坪・租 元/坪
店面投報
1 臺北市中山區 835 家 65.9 /2,099 88.8 /1,501 3.82%
2 臺北市松山區 106 家 72.1 /2,162 104.7 /1,491 3.6%
3 臺中市西區 85 家 18.6 /998 24.9 /565 6.44%
4 臺北市大安區 85 家 90.8 /3,025 118.9 /1,567 4%
5 高雄市前金區 76 家 14.1 /813 18.1 /509 6.92%
6 高雄市苓雅區 70 家 17 /747 18.5 /506 5.27%
7 臺北市中正區 50 家 70.6 /2,291 94.5 /1,488 3.89%
8 臺中市西屯區 44 家 21.2 /982 32.5 /846 5.56%
9 高雄市新興區 39 家 15.2 /836 17.9 /493 6.6%
10 新北市板橋區 33 家 45.7 /1,524 52.6 /1,021 4%
11 桃園市桃園區 33 家 33.4 /988 28.5 /698 3.55%
12 臺北市大同區 31 家 54.7 /1,759 80 /1,372 3.86%
13 高雄市前鎮區 29 家 14 /783 14 /473 6.71%
14 臺中市北區 27 家 16.3 /932 22.2 /618 6.86%
15 臺北市信義區 26 家 75.9 /2,119 117.5 /1,537 3.35%
16 臺南市東區 25 家 14 /942 20.3 /463 8.07%
17 高雄市三民區 25 家 18.2 /813 18.8 /426 5.36%
18 桃園市中壢區 24 家 27.6 /959 27.2 /625 4.17%
19 澎湖縣馬公市 24 家 20.3 /803 10.6 4.75%
20 臺中市南屯區 22 家 28.2 /912 34.7 /608 3.88%
21 臺中市北屯區 19 家 22.9 /866 37 /479 4.54%
22 新北市新莊區 17 家 43.5 /1,223 44.8 /764 3.37%
23 新北市中和區 15 家 42.2 /1,369 46 /850 3.89%
24 臺北市內湖區 15 家 57.5 /1,600 68.1 /1,140 3.34%
25 新北市三重區 14 家 43.3 /1,382 43 /803 3.83%
26 高雄市左營區 14 家 26.9 /906 22.3 /661 4.04%
27 桃園市平鎮區 11 家 23.5 /744 14.2 /446 3.8%
28 臺北市萬華區 11 家 49.2 /1,888 65.7 /1,289 4.6%
29 臺南市北區 11 家 12.9 /932 23 /453 8.67%
30 金門縣金寧鄉 10 家 25.4 /3,428 25 16.2%
31 臺中市南區 9 家 22.1 /714 20.9 /486 3.88%
32 臺南市中西區 9 家 12.6 /945 15.4 /545 9%
33 彰化縣彰化市 8 家 16.9 /731 14.2 /334 5.19%
34 臺北市士林區 8 家 61.1 /1,848 86.6 /1,316 3.63%
35 金門縣金城鎮 8 家 29.8 /790 23.7 /592 3.18%
36 桃園市蘆竹區 7 家 37.5 /936 24 /598 3%
37 臺南市南區 7 家 19.2 /926 26.7 /886 5.79%
38 臺東縣台東市 7 家 16.7 /625 10.5 /423 4.49%
39 宜蘭縣宜蘭市 6 家 26.5 /760 14.5 /750 3.44%
40 新北市新店區 6 家 34 /1,603 38.6 /628 5.66%

行情是該行政區全部商用物件的中位數,不是旅行業實際承租的價格—— 同一區裡臨路店面與巷內店面可以差兩三倍。點行政區可以再往路段層看。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺北市中山區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

旅行業的縣市分布

縣市家數佔本站涵蓋
臺北市 1,167 家 61.4%
高雄市 263 家 13.8%
臺中市 211 家 11.1%
新北市 108 家 5.7%
桃園市 80 家 4.2%
臺南市 58 家 3.1%
澎湖縣 24 家 1.3%
金門縣 18 家 0.9%
彰化縣 8 家 0.4%
臺東縣 7 家 0.4%
宜蘭縣 6 家 0.3%

簽約前還要查兩件事 一是分區用途——都市計畫的分區會限制能不能做這個行業,住宅區能做的營業項目和商業區差很多。 二是建物謄本上的「主要用途」——寫住家用而實際營業會有消防與稅務問題。 這兩件都是簽約前要查,不是開幕後再說。

其他行業

接著查

旅行業設點常見問題

旅行業最集中在哪裡?

全台公司登記 2,077 家,本站對得上門牌的有 1,901 家。最集中的行政區是臺北市中山區(835 家);前五名是臺北市中山區 835 家、臺北市松山區 106 家、臺中市西區 85 家、臺北市大安區 85 家、高雄市前金區 76 家。縣市層面以臺北市 1,167 家、高雄市 263 家、臺中市 211 家最多。

在中山區開旅行業,租金大概多少?

臺北市中山區的店面租金中位 2,099 元/坪/月、辦公室租金中位 1,501 元/坪/月、店面成交中位 65.9 萬/坪、辦公室成交中位 88.8 萬/坪。旅行業偏向看辦公室。這是租賃實價登錄的實際成交租金不是房東開價,通常比廣告價低一到兩成;另外要算進押金(常見二到三個月)、裝修期免租要談、退租時的回復原狀責任。

同行聚在一起是好事還是壞事?

兩面都有。好的一面是客源與供應鏈已經成形——客人是為了「比較」而來的,落在聚落外面反而沒人找得到;叫料、修機器、找師傅都快。壞的一面是租金已經被同業競價推高,競爭也最直接。實務上的做法是:先確認你的客人是「比較型」還是「就近型」——比較型(家具、燈具、五金、汽車百貨)進聚落;就近型(早餐、洗衣、藥局、美髮)反而要避開聚落找住宅密度高的地方。

公司登記地址等於實際營業地點嗎?

不一定。有一批公司把登記地址設在會計事務所或商務中心,本站的產業聚落頁可以看到單一門牌登記上百家公司的情形。零售、餐飲、製造類的登記地址通常就是實際地點;投資、顧問、批發經紀類要保留懷疑。判斷方法是看該區的登記家數與商用成交量是否相稱——本站每一列都列出該區的商用成交筆數可以對照。

開這一行還要確認什麼?

兩件事本站有專門的頁面。第一是分區用途:都市計畫的分區會限制能不能做這個行業,住宅區能做的營業項目和商業區差很多,可以到分區用途查詢輸入具體地址看。第二是建物登記用途:建物謄本上的「主要用途」寫住家用而實際做營業,會有消防與稅務問題。這兩件都是簽約前要查的,不是開幕後再說。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺北市中山區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。