首頁›商用不動產›高雄市›前鎮區

高雄市前鎮區商用不動產行情

依實價登錄 881 筆商用買賣、776 筆商用租賃。 (資料截至 2026-09-16)

行情總覽 成交紀錄 租金行情 路段排行 公司與行業

店面

452 筆買賣・395 筆租賃
成交中位14萬/坪
租金中位783元/坪
表面投報6.71%

中間五成落在 10.9–18 萬/坪 ,租金 536–1,207 元/坪。

近一年 19.7 萬(16 筆)、前一年 19.5 萬, 漲 1%。

廠辦

324 筆買賣・24 筆租賃
成交中位8.2萬/坪
租金中位536元/坪
表面投報7.84%

中間五成落在 6.7–12 萬/坪 ,租金 440–658 元/坪。

近一年 15.3 萬(11 筆)、前一年 17.3 萬, 跌 11.6%。

辦公室

105 筆買賣・357 筆租賃
成交中位14萬/坪
租金中位473元/坪
表面投報4.05%

中間五成落在 13–16 萬/坪 ,租金 393–579 元/坪。

近一年 15.5 萬(3 筆)、前一年 16.5 萬, 跌 6.1%。

表面投報 6.71%,實拿大概剩多少

以前鎮區店面中位數估一間 30 坪:售價約 420 萬、月租約 23,490 元、 年租金 281,880 元。業務報的是第一行,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價420 萬
估計月租23,490 元
估計年租金281,880 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 6.71%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 5.11%
以淨報酬回本年數 20 年

三層扣項用市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。

店面逐年中位單價

12.8 2019 34 筆
14.8 2020 33 筆
15.2 2021 37 筆
17.2 2022 24 筆
18.7 2023 24 筆
16.2 2024 52 筆
19.5 2025 28 筆
20.9 2026 12 筆

只列樣本 5 筆以上的年度。商用單一年度的樣本本來就少,單年跳動不代表趨勢。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是高雄市前鎮區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

換一條線 · 接著查

高雄市前鎮區商用不動產常見問題

高雄市前鎮區商用不動產一坪多少?

店面中位 14 萬/坪(452 筆,中間五成落在 10.9–18 萬);廠辦中位 8.2 萬/坪(324 筆,中間五成落在 6.7–12 萬);辦公室中位 14 萬/坪(105 筆,中間五成落在 13–16 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。

高雄市前鎮區商用租金多少?

店面中位 783 元/坪/月(395 筆,區間 536–1,207 元);廠辦中位 536 元/坪/月(24 筆,區間 440–658 元);辦公室中位 473 元/坪/月(357 筆,區間 393–579 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。

在前鎮區買店面,投報率實拿多少?

以 30 坪估:售價約 420 萬、月租約 23,490 元,表面投報 6.71%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 5.11%、回本約 20 年。

前鎮區的商用行情為什麼要看路段?

商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。前鎮區目前有 142 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。

這裡的成交筆數怎麼判定是商用?

用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是高雄市前鎮區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。