首頁›商用不動產›臺北市

臺北市商用不動產行情

店面、辦公室、廠辦三條線的成交與租金。依實價登錄 29,592 筆商用買賣、 25,157 筆商用租賃,涵蓋 12 個行政區。 (資料截至 2026-09-16)

店面

23,047 筆買賣・9,953 筆租賃
成交中位65萬/坪
租金中位2,093元/坪
表面投報3.86%

中間五成的成交落在 51.1–81.7 萬/坪 ,租金落在 1,468–3,177 元/坪。

近一年中位 80.4 萬/坪(1,042 筆), 前一年 78.2 萬, 漲 2.8%。

辦公室

4,376 筆買賣・13,130 筆租賃
成交中位82.3萬/坪
租金中位1,441元/坪
表面投報2.10%

中間五成的成交落在 65.7–103.2 萬/坪 ,租金落在 1,167–1,785 元/坪。

近一年中位 95.2 萬/坪(233 筆), 前一年 96.6 萬, 跌 1.4%。

廠辦

2,169 筆買賣・2,074 筆租賃
成交中位45.5萬/坪
租金中位1,117元/坪
表面投報2.95%

中間五成的成交落在 37.9–57 萬/坪 ,租金落在 926–1,329 元/坪。

近一年中位 55.4 萬/坪(111 筆), 前一年 57 萬, 跌 2.8%。

表面投報 3.86%,實拿大概剩多少

以臺北市店面的中位數估一間 30 坪的物件:售價約 1,950 萬、月租約 62,790 元。 業務報的是第一行那個數字,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價1,950 萬
估計月租62,790 元
估計年租金753,480 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 3.86%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 2.94%
以淨報酬回本年數 34 年

三層扣項用的是市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 真正要評估某一間物件,請以它自己的租約、管理費單據與稅單為準。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺北市的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

臺北市各行政區商用行情

行政區 店面
售 萬/坪・租 元/坪
辦公室
售 萬/坪・租 元/坪
廠辦
售 萬/坪・租 元/坪
中山區 65.9 /2,099
3.82%
88.8 /1,501
2.03%
51.1 /1,600
3.76%
內湖區 57.5 /1,600
3.34%
68.1 /1,140
2.01%
43.7 /1,140
3.13%
大安區 90.8 /3,025
4%
118.9 /1,567
1.58%
— /1,326
松山區 72.1 /2,162
3.6%
104.7 /1,491
1.71%
75.7 /1,127
1.79%
信義區 75.9 /2,119
3.35%
117.5 /1,537
1.57%
65.5 /1,312
2.4%
中正區 70.6 /2,291
3.89%
94.5 /1,488
1.89%
67
大同區 54.7 /1,759
3.86%
80 /1,372
2.06%
56
萬華區 49.2 /1,888
4.6%
65.7 /1,289
2.35%
45.1 /1,005
2.67%
北投區 47.7 /1,597
4.02%
65.2 /1,005
1.85%
39.2 /965
2.95%
士林區 61.1 /1,848
3.63%
86.6 /1,316
1.82%
47.5 /936
2.36%
南港區 57.5 /1,405
2.93%
72.7 /1,084
1.79%
49.5 /955
2.32%
文山區 52.6 /1,607
3.67%
54.4 /929
2.05%
31.3

換一條線看

店面辦公室廠辦

接著查

臺北市商用不動產常見問題

臺北市商用不動產一坪多少錢?

店面中位 65 萬/坪(23,047 筆成交,四分位區間 51.1–81.7 萬);辦公室中位 82.3 萬/坪(4,376 筆成交,四分位區間 65.7–103.2 萬);廠辦中位 45.5 萬/坪(2,169 筆成交,四分位區間 37.9–57 萬)。商用的單價分散度比住宅大得多,同一區的四分位區間常有兩倍差距,所以請往下看到行政區甚至路段層再判斷。

臺北市商用租金行情如何?

店面中位 2,093 元/坪/月(9,953 筆,區間 1,468–3,177 元);辦公室中位 1,441 元/坪/月(13,130 筆,區間 1,167–1,785 元);廠辦中位 1,117 元/坪/月(2,074 筆,區間 926–1,329 元)。租金資料來自租賃實價登錄,是實際成交租金而非開價。

在臺北市買店面,投報率實際拿到多少?

以中位數估:30 坪、售價約 1,950 萬、月租約 62,790 元,表面投報率 3.86%。但要扣三層——空置與招租空檔約 8%(商用招租期普遍比住宅長)、管理與修繕約 6%、稅負約 12%(房屋稅與地價稅按非自用課,租金收入併入所得)。扣完約 2.94%,回本約 34 年。業務報的通常是 3.86% 那個數字。

臺北市哪一區的商用投報率比較高?

臺北市目前還沒有樣本量足夠的行政區可以排投報率。可以看下方各區的成交與租金中位數,或到全台排行對照。

為什麼有些行政區只有租金沒有售價?

商用買賣本來就少,一個行政區一年可能只有幾筆。本站設了最低樣本門檻,不足就顯示「—」而不是硬給一個中位數——五筆以下算出來的中位數,換一筆就跳動兩成,不如老實說資料不足。租賃的量通常比買賣大,所以會出現只有租金的情況。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺北市的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。