首頁›商用不動產›行業聚集›綜合商品批發

綜合商品批發都開在哪裡

全台公司登記 2,732 家,最集中的是 臺北市松山區(484 家)。 下表列出前 40 個聚集行政區,並掛上每一區的商用行情。 綜合商品批發偏向看廠辦。 (商用行情資料截至 2026-10-10)

全台登記
2,732家
聚集行政區
40區
最多的區
松山區
最多的縣市
臺北市

聚集的行政區與那裡的商用行情

行政區綜合商品批發家數 店面
售 萬/坪・租 元/坪
辦公室
售 萬/坪・租 元/坪
店面投報
1 臺北市松山區 484 家 72.1 /2,162 104.7 /1,491 3.6%
2 臺中市西屯區 164 家 21.2 /979 32.5 /846 5.54%
3 臺北市中山區 160 家 65.9 /2,099 88.8 /1,501 3.82%
4 臺北市大安區 150 家 90.8 /3,035 118.9 /1,567 4.01%
5 桃園市桃園區 123 家 33.4 /988 28.6 /698 3.55%
6 新北市三重區 108 家 43.3 /1,385 43 /803 3.84%
7 臺中市西區 101 家 18.7 /998 24.9 /565 6.4%
8 臺北市信義區 100 家 75.9 /2,119 117.7 /1,544 3.35%
9 臺中市南屯區 79 家 28.2 /912 34.7 /608 3.88%
10 新北市新店區 76 家 34.1 /1,597 38.6 /628 5.62%
11 臺北市內湖區 75 家 57.5 /1,603 68.1 /1,144 3.35%
12 臺中市北區 72 家 16.4 /932 22.3 /621 6.82%
13 新北市板橋區 58 家 45.7 /1,524 52.6 /1,035 4%
14 高雄市三民區 56 家 18.2 /813 18.3 /430 5.36%
15 桃園市蘆竹區 55 家 37.6 /936 24 /598 2.99%
16 臺中市北屯區 51 家 22.9 /866 37.5 /483 4.54%
17 臺北市中正區 49 家 70.6 /2,291 94.6 /1,491 3.89%
18 新北市新莊區 48 家 43.6 /1,226 44.8 /770 3.37%
19 新北市蘆洲區 44 家 46 /1,266 44.4 /727 3.3%
20 新北市汐止區 38 家 35 /1,147 33.2 /701 3.93%
21 新北市中和區 37 家 42.3 /1,369 46 /850 3.88%
22 臺北市大同區 36 家 54.7 /1,759 80.5 /1,372 3.86%
23 桃園市中壢區 34 家 27.6 /959 27.3 /638 4.17%
24 臺中市南區 32 家 22.1 /714 20.9 /486 3.88%
25 新北市林口區 30 家 47.1 /952 35.2 /668 2.43%
26 桃園市龜山區 28 家 35.2 /932 33.7 /671 3.18%
27 高雄市前鎮區 25 家 14 /787 14 /473 6.75%
28 臺北市文山區 23 家 52.6 /1,597 54.4 /929 3.64%
29 新北市淡水區 22 家 33.8 /1,101 28 /671 3.91%
30 新北市樹林區 20 家 34.8 /992 33.2 /512 3.42%
31 高雄市左營區 19 家 26.9 /906 22.3 /661 4.04%
32 臺北市萬華區 18 家 49.3 /1,888 65.7 /1,289 4.6%
33 高雄市苓雅區 18 家 17.1 /744 18.5 /506 5.22%
34 臺北市士林區 16 家 61.2 /1,848 86.6 /1,316 3.62%
35 高雄市鼓山區 15 家 20.4 /1,127 35 /618 6.63%
36 新北市永和區 14 家 48.5 /1,626 60.5 /909 4.02%
37 高雄市新興區 13 家 15.2 /830 17.9 /493 6.55%
38 桃園市八德區 12 家 32 /817 22.4 /466 3.06%
39 新北市土城區 11 家 39.1 /1,210 40.3 /836 3.71%
40 新竹縣竹北市 10 家 29.4 /883 32 /793 3.6%

行情是該行政區全部商用物件的中位數,不是綜合商品批發實際承租的價格—— 同一區裡臨路店面與巷內店面可以差兩三倍。點行政區可以再往路段層看。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺北市松山區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

綜合商品批發的縣市分布

縣市家數佔本站涵蓋
臺北市 1,129 家 44.7%
臺中市 547 家 21.7%
新北市 534 家 21.2%
桃園市 266 家 10.5%
高雄市 146 家 5.8%
新竹縣 10 家 0.4%
基隆市 5 家 0.2%

簽約前還要查兩件事 一是分區用途——都市計畫的分區會限制能不能做這個行業,住宅區能做的營業項目和商業區差很多。 二是建物謄本上的「主要用途」——寫住家用而實際營業會有消防與稅務問題。 這兩件都是簽約前要查,不是開幕後再說。

其他行業

接著查

綜合商品批發設點常見問題

綜合商品批發最集中在哪裡?

全台公司登記 2,732 家,本站對得上門牌的有 2,524 家。最集中的行政區是臺北市松山區(484 家);前五名是臺北市松山區 484 家、臺中市西屯區 164 家、臺北市中山區 160 家、臺北市大安區 150 家、桃園市桃園區 123 家。縣市層面以臺北市 1,129 家、臺中市 547 家、新北市 534 家最多。

在松山區開綜合商品批發,租金大概多少?

臺北市松山區的店面租金中位 2,162 元/坪/月、辦公室租金中位 1,491 元/坪/月、店面成交中位 72.1 萬/坪、辦公室成交中位 104.7 萬/坪。綜合商品批發偏向看廠辦。這是租賃實價登錄的實際成交租金不是房東開價,通常比廣告價低一到兩成;另外要算進押金(常見二到三個月)、裝修期免租要談、退租時的回復原狀責任。

同行聚在一起是好事還是壞事?

兩面都有。好的一面是客源與供應鏈已經成形——客人是為了「比較」而來的,落在聚落外面反而沒人找得到;叫料、修機器、找師傅都快。壞的一面是租金已經被同業競價推高,競爭也最直接。實務上的做法是:先確認你的客人是「比較型」還是「就近型」——比較型(家具、燈具、五金、汽車百貨)進聚落;就近型(早餐、洗衣、藥局、美髮)反而要避開聚落找住宅密度高的地方。

公司登記地址等於實際營業地點嗎?

不一定。有一批公司把登記地址設在會計事務所或商務中心,本站的產業聚落頁可以看到單一門牌登記上百家公司的情形。零售、餐飲、製造類的登記地址通常就是實際地點;投資、顧問、批發經紀類要保留懷疑。判斷方法是看該區的登記家數與商用成交量是否相稱——本站每一列都列出該區的商用成交筆數可以對照。

開這一行還要確認什麼?

兩件事本站有專門的頁面。第一是分區用途:都市計畫的分區會限制能不能做這個行業,住宅區能做的營業項目和商業區差很多,可以到分區用途查詢輸入具體地址看。第二是建物登記用途:建物謄本上的「主要用途」寫住家用而實際做營業,會有消防與稅務問題。這兩件都是簽約前要查的,不是開幕後再說。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺北市松山區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。