首頁›臺北市›北投區›溫泉路›溫泉路74號

臺北市北投區溫泉路74號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-22321753 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
37.5 萬/坪
中位 38.8・2 筆
這附近(溫泉路)均價
40.9 萬/坪
中位 39.3・973 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,425 萬
38.8 萬/坪
最近一筆 2017-04-18・2,190 萬
單價走勢中位 37.5 萬/坪
20132017
2 筆成交 61.5 坪 8 年 +15%
我們的估算推算值
4,079 萬
67.5 萬/坪 × 60.4 坪
合理區間3,354–4,889 萬
3,3544,889
估算 4,079
本址中位 2,425
依同型態・屋齡・坪數168 筆 比本址中位高 68%
同坪數在附近
3,183 萬
52.7 萬/坪 × 60.4 坪
本址 38.8
北投區 52.7
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,201~4,405萬 市值估算 4,079 萬・買方市場
建議開價4,201–4,405 萬
成交帶 3,354–4,889 萬 估算 4,079 萬
預期成交帶3,354~4,889 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺北市北投區溫泉路74號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 254m
生活76
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於北投區中位 26%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 38.8 萬元,最近一筆成交在 2017-04-18。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 10 年。放到北投區整體(中位 52.7 萬/坪)來看,本址便宜約 26%,入手門檻較低。跟溫泉路整條路的行情(39.3 萬/坪)相比,這裡低了約 1%。以北投區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 39.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2017 年累計 2 筆成交,單價由 38.78 萬/坪來到 36.24 萬/坪,下跌約 7%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工2007建築完成(約西元 2007 年/民國 96 年)
成交2013-02-08華廈 7F成交 2,425 萬(38.78 萬/坪)
成交2017-04-18華廈 2F成交 2,190 萬(36.24 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 310 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/8F ›溫泉路74號二樓 華廈 · 2017-04-18 60.43坪 權狀主建 32.59 坪 · 公設 40.1% 36.2 萬/坪總 2,190 萬明細 ›
7F/8F ›溫泉路74號七樓 華廈 · 2013-02-08 62.53坪 權狀主建 32.59 坪 · 公設 42.1% 38.8 萬/坪總 2,425 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 御泉 96 年完工 北投區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

溫泉路・北投區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

溫泉路 全路段
39.3 萬/坪
973 筆・常見 22–65
看 溫泉路 全部成交 →
北投區 全區
52.7 萬/坪
21,093 筆・常見 28–90
看 北投區 全區行情 →

溫泉路整體單價中位 39.3 萬/坪,低於 北投區全區(52.7 萬/坪)約 25%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3044587286 0m250m500m 萬/坪
本址 38.8 萬/坪 比本址便宜 11 筆 比本址貴 139 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2017
本址↓7%
38.81336.217
本址單位:萬/坪

臺北市北投區溫泉路74號 常見問題

臺北市北投區溫泉路74號最近成交多少?

臺北市北投區溫泉路74號實價登錄共 2 筆,權狀中位 38.8 萬/坪,常見 36–39 萬/坪,最新成交 2017-04-18。

臺北市北投區溫泉路74號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 26%,低於溫泉路約 1%。

臺北市北投區溫泉路74號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

溫泉路租金中位約每坪 1078 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區溫泉路74號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區溫泉路74號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在溫泉里的基本學區為北投國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區溫泉路74號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區溫泉路74號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近超商「7-Eleven」 34 公尺、最近超市「家樂福超市」 105 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 145 公尺、最近公園「青春82廣場」 160 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區溫泉路74號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2017-04-18 · 總價 2,190 萬 · 單價 36.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區溫泉段二小段 0007-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →