首頁›臺北市›北投區›溫泉路›溫泉路176號

臺北市北投區溫泉路176號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-51436842 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
173.9 萬/坪
中位 173.9・1 筆(排除特殊交易)
這附近(溫泉路)均價
40.9 萬/坪
中位 39.3・973 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,656 萬
22.1 萬/坪(土地)
最近一筆 2024-01-02・1,656 萬
單價走勢中位 62.0 萬/坪
20232024
5 筆成交 9.5 坪 52 年 +15%
我們的估算推算值
1,002 萬
105.3 萬/坪 × 9.5 坪
合理區間764–1,450 萬
7641,450
估算 1,002
本址中位 1,656
依同型態・屋齡・坪數28 筆 比本址中位低 39%
同坪數在附近
501 萬
52.7 萬/坪 × 9.5 坪
本址 173.9
北投區 52.7
本址高 230% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 12/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,032~1,082萬 市值估算 1,002 萬・買方市場
建議開價1,032–1,082 萬
成交帶 764–1,450 萬 估算 1,002 萬
預期成交帶764~1,450 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

72
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 52 年(危老/都更主力)
  • 透天(自主更新可行)
  • 2 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

46/100
房屋 DNA
臺北市北投區溫泉路176號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通33
新北投 1.3km
生活30
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北投區中位 230%
出租收益40
推估年投報 0.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 5 筆,中位單價 173.9 萬/坪,最後一筆是 2024-12-31。透天厝是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 52 年。北投區全區中位為 52.7 萬/坪,這裡貴約 230%,在區內偏高價帶。溫泉路路段中位 39.3 萬/坪(973 筆),本址高約 342%。參考北投區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 178.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2023~2024 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 161.72 萬變成 28.35 萬,下跌約 82%;加上鄰近 北投纜車山下站預定地 等建設,題材仍在累積。

完工1972建築完成(約西元 1972 年/民國 61 年)
成交2023-02-04透天 全F成交 1,540 萬(161.72 萬/坪)
成交2024-01-02透天 全F成交 1,656 萬(173.9 萬/坪)
成交2024-02-15透天 全F成交 589 萬(61.85 萬/坪)
成交2024-12-31透天 全F成交 590 萬(61.96 萬/坪)
成交2024-12-31透天 全F成交 270 萬(28.35 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 875 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅特定休閒旅館住宅專用區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

全F/2F溫泉路176號 透天 · 2024-12-31親友/特殊 9.52坪 權狀主建 9.52 坪 28.4 萬/坪總 270 萬明細 ›
全F/2F溫泉路176號 透天 · 2024-12-31親友/特殊 9.52坪 權狀主建 9.52 坪 62.0 萬/坪總 590 萬明細 ›
全F/2F溫泉路176號 透天 · 2024-02-15親友/特殊 9.52坪 權狀主建 9.52 坪 61.9 萬/坪總 589 萬明細 ›
全F/2F溫泉路176號 透天 · 2024-01-02 9.52坪 權狀主建 9.52 坪 173.9 萬/坪總 1,656 萬明細 ›
全F/2F溫泉路176號 透天 · 2023-02-04親友/特殊 9.52坪 權狀主建 9.52 坪 161.7 萬/坪總 1,540 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

854100146192 0m250m490m 萬/坪
本址 173.9 萬/坪 比本址便宜 135 筆 比本址貴 0 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市北投區溫泉路176號 常見問題

臺北市北投區溫泉路176號最近成交多少?

臺北市北投區溫泉路176號實價登錄共 5 筆,權狀中位 173.9 萬/坪,常見 174–174 萬/坪,最新成交 2024-12-31。

臺北市北投區溫泉路176號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北投區全區約 230%,高於溫泉路約 342%。

臺北市北投區溫泉路176號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

溫泉路租金中位約每坪 1078 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 0.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區溫泉路176號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區溫泉路176號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在林泉里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區溫泉路176號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定休閒旅館住宅專用區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區溫泉路176號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 30/100,最近公園「林泉公園」 15 公尺、最近超商「萊爾富」 650 公尺、最近停車場「硫磺谷停車場」 725 公尺、最近超市「美廉社」 869 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區溫泉路176號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-01-02 · 總價 1,656 萬 · 單價 173.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段一小段 0056-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →