首頁›臺北市›北投區›中山路›中山路3號

臺北市北投區中山路3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 76 筆 · House ID TW-TP-49797591 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
61 萬/坪
中位 60.5・63 筆(排除特殊交易)
這附近(中山路)均價
38.8 萬/坪
中位 35.1・326 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,600 萬
60.5 萬/坪
最近一筆 2026-01-23・1,860 萬
單價走勢中位 60.3 萬/坪
20122026
76 筆成交 28.4 坪 16 年 +15%
我們的估算推算值
1,850 萬
30.6 坪
合理區間1,628–2,072 萬
1,6282,072
估算 1,850
本址中位 1,600
依本棟成交中位64 筆 比本址中位高 16%
同坪數在附近
1,613 萬
52.7 萬/坪 × 30.6 坪
本址 60.5
北投區 52.7
本址高 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,906~1,998萬 市值估算 1,850 萬・買方市場
建議開價1,906–1,998 萬
成交帶 1,628–2,072 萬 估算 1,850 萬
預期成交帶1,628~2,072 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 23 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺北市北投區中山路3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 202m
生活75
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和42
高於北投區中位 15%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 68.9 萬元,較前一年同期下跌 2.4%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 23 年)。北投區全區中位為 52.7 萬/坪,這裡貴約 15%,在區內偏高價帶。跟中山路整條路的行情(35.1 萬/坪)相比,這裡高了約 72%。參考北投區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 62.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 76 筆成交,單價由 55.26 萬/坪來到 59.51 萬/坪,上漲約 8%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工2003建築完成(約西元 2003 年/民國 92 年)
成交2012-10-03住宅大樓 9F成交 1,690 萬(55.26 萬/坪)
⋯ 中間還有 72 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-08-01出租成交 月租 29,000 元(1352 元/坪)
成交2025-09-13住宅大樓 8F成交 1,550 萬(72.34 萬/坪)
成交2025-12-13住宅大樓 11F成交 1,537 萬(69.97 萬/坪)
成交2026-01-23住宅大樓 11F成交 1,860 萬(68.85 萬/坪)
成交2026-07-28住宅大樓 18F成交 500 萬(23.34 萬/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 29,000 元(1352 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 29,000 元(1352 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 29,000 元(1352 元/坪)
成交2026-08-08住宅大樓 8F成交 1,820 萬(59.51 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 231 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅特定觀光商業專用區

本址歷史成交 · 全部 76 筆

8F/25F ›中山路3號八樓之8 住宅大樓 · 2026-08-08 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 59.5 萬/坪總 1,820 萬明細 ›
18F/25F ›中山路3號十八樓之7 住宅大樓 · 2026-07-28親友/特殊 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 23.3 萬/坪總 500 萬明細 ›
11F/25F ›中山路3號十一樓之3 住宅大樓 · 2026-01-23 27.02坪 權狀主建 14.12 坪 · 公設 28.9% 68.8 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
11F/25F ›中山路3號十一樓之2 住宅大樓 · 2025-12-13 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 70.0 萬/坪總 1,537 萬明細 ›
8F/25F ›中山路3號八樓之7 住宅大樓 · 2025-09-13 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 72.3 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
5F/25F ›中山路3號五樓之5 住宅大樓 · 2025-02-11 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 65.8 萬/坪總 1,930 萬明細 ›
21F/25F ›中山路3號二十一樓之2 住宅大樓 · 2025-01-16 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 70.6 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
21F/25F ›中山路3號二十一樓之1 住宅大樓 · 2024-11-15親友/特殊 36.1坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 57.6 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
20F/25F ›中山路3號二十樓之5 住宅大樓 · 2024-09-09 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 70.8 萬/坪總 2,075 萬明細 ›
5F/25F ›中山路3號五樓之6 住宅大樓 · 2024-08-20 26.36坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 28.3% 66.4 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
4F/25F ›中山路3號四樓之1 住宅大樓 · 2024-07-29 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 67.0 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
24F/25F ›中山路3號二十四樓之1 住宅大樓 · 2024-07-16 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 75.2 萬/坪總 1,908 萬明細 ›
6F/25F ›中山路3號六樓之2 住宅大樓 · 2024-03-18親友/特殊 10.98坪 權狀主建 5.6 坪 · 公設 28.2% 19.3 萬/坪總 212 萬明細 ›
13F/25F ›中山路3號十三樓 住宅大樓 · 2024-01-16 40.27坪 權狀主建 15.36 坪 · 公設 28.7% 62.6 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
13F/25F ›中山路3號十三樓之2 住宅大樓 · 2024-01-03 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 64.6 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
4F/25F ›中山路3號四樓之8 住宅大樓 · 2023-10-24 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 60.5 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
23F/25F ›中山路3號二十三樓之1 住宅大樓 · 2023-10-03 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 68.5 萬/坪總 1,738 萬明細 ›
11F/25F ›中山路3號十一樓 住宅大樓 · 2023-08-25 29.53坪 權狀主建 15.36 坪 · 公設 28.7% 66.7 萬/坪總 1,970 萬明細 ›
22F/25F ›中山路3號二十二樓之2 住宅大樓 · 2023-03-27親友/特殊 10.98坪 權狀主建 5.6 坪 · 公設 28.2% 65.6 萬/坪總 721 萬明細 ›
15F/25F ›中山路3號十五樓之3 住宅大樓 · 2022-12-23 27.02坪 權狀主建 14.12 坪 · 公設 28.9% 64.4 萬/坪總 1,740 萬明細 ›
24F/25F ›中山路3號二十四樓之8 住宅大樓 · 2022-09-02 52.01坪 權狀主建 27.61 坪 · 公設 29.3% 67.1 萬/坪總 3,490 萬明細 ›
12F/25F ›中山路3號十二樓之6 住宅大樓 · 2022-05-24 26.36坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 28.3% 62.1 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
11F/25F ›中山路3號十一樓之8 住宅大樓 · 2022-05-14 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 62.1 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
9F/25F ›中山路3號九樓之5 住宅大樓 · 2021-12-02 40.06坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 59.7 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
5F/25F ›中山路3號五樓之8 住宅大樓 · 2021-11-16 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 58.9 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
12F/25F ›中山路3號十二樓之2 住宅大樓 · 2021-10-08 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 60.1 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
9F/25F ›中山路3號九樓之7 住宅大樓 · 2021-07-08 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 57.2 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
4F/25F ›中山路3號四樓之3 住宅大樓 · 2021-07-02 27.02坪 權狀主建 14.12 坪 · 公設 28.9% 59.2 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
14F/25F ›中山路3號十四樓之5 住宅大樓 · 2021-05-26 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 51.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
8F/25F ›中山路3號八樓之2 住宅大樓 · 2021-05-15 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 62.3 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
7F/25F ›中山路3號七樓之5 住宅大樓 · 2021-04-02 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 59.0 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
17F/25F ›中山路3號十七樓之6 住宅大樓 · 2021-03-29 13.18坪 權狀主建 6.76 坪 · 公設 28.3% 63.7 萬/坪總 840 萬明細 ›
12F/25F ›中山路3號十二樓之8 住宅大樓 · 2021-03-24 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 59.8 萬/坪總 1,828 萬明細 ›
15F/25F ›中山路3號十五樓 住宅大樓 · 2021-03-17 29.53坪 權狀主建 15.36 坪 · 公設 28.7% 58.9 萬/坪總 1,738 萬明細 ›
23F/25F ›中山路3號二十三樓 住宅大樓 · 2021-03-03 54.89坪 權狀主建 28 坪 · 公設 28.2% 61.9 萬/坪總 3,399 萬明細 ›
7F/25F ›中山路3號七樓之7 住宅大樓 · 2020-12-29 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 56.9 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
16F/25F ›中山路3號十六樓之2 住宅大樓 · 2020-12-18 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 59.5 萬/坪總 1,306 萬明細 ›
19F/25F ›中山路3號十九樓之8 住宅大樓 · 2020-09-19 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 60.5 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
8F/25F ›中山路3號八樓之7 住宅大樓 · 2020-07-22 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 58.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
23F/25F ›中山路3號二十三樓 住宅大樓 · 2019-12-02 54.89坪 權狀主建 28 坪 · 公設 28.2% 60.0 萬/坪總 3,295 萬明細 ›
15F/25F ›中山路3號十五樓之1 住宅大樓 · 2019-10-23親友/特殊 36.1坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 67.0 萬/坪總 2,068 萬明細 ›
21F/25F ›中山路3號21樓之7 住宅大樓 · 2019-09-06親友/特殊 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 59.3 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
22F/25F ›中山路3號二十二樓之2 住宅大樓 · 2019-07-05親友/特殊 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 65.6 萬/坪總 1,442 萬明細 ›
5F/25F ›中山路3號五樓之1 住宅大樓 · 2019-06-28 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 64.3 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
13F/25F ›中山路3號十三樓之1 住宅大樓 · 2019-06-28 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 57.2 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
17F/25F ›中山路3號17樓之6 住宅大樓 · 2019-02-27親友/特殊 26.36坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 28.3% 63.3 萬/坪總 1,668 萬明細 ›
7F/25F ›中山路3號七樓 住宅大樓 · 2019-02-25 29.53坪 權狀主建 15.36 坪 · 公設 28.7% 53.2 萬/坪總 1,570 萬明細 ›
7F/25F ›中山路3號7樓之6 住宅大樓 · 2018-10-09親友/特殊 26.36坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 28.3% 58.8 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
22F/25F ›中山路3號二十二樓之5 住宅大樓 · 2018-05-11 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 62.9 萬/坪總 1,845 萬明細 ›
18F/25F ›中山路3號十八樓之6 住宅大樓 · 2017-07-10 37.1坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 49.1% 50.9 萬/坪總 1,888 萬明細 ›
22F/25F ›中山路3號22樓之5 住宅大樓 · 2017-04-17親友/特殊 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 62.9 萬/坪總 1,845 萬明細 ›
8F/25F ›中山路3號八樓之1 住宅大樓 · 2017-04-15 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 61.1 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
18F/25F ›中山路3號十八樓之1 套房 · 2016-12-27 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 62.0 萬/坪總 1,572 萬明細 ›
11F/25F ›中山路3號十一樓之5 住宅大樓 · 2016-07-25 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 54.6 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
24F/25F ›中山路3號二十四樓之1 住宅大樓 · 2016-05-13 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 58.0 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
9F/25F ›中山路3號9樓之3 住宅大樓 · 2016-04-24 27.02坪 權狀主建 14.12 坪 · 公設 28.9% 56.1 萬/坪總 1,515 萬明細 ›
12F/25F ›中山路3號十二樓之8 住宅大樓 · 2016-03-21 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 58.9 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
16F/25F ›中山路3號十六樓之2 套房 · 2015-11-03 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 60.1 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
11F/25F ›中山路3號11樓之7 住宅大樓 · 2015-10-23 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 57.9 萬/坪總 1,240 萬明細 ›
4F/25F ›中山路3號4樓之5 住宅大樓 · 2015-07-31 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 52.9 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
19F/25F ›中山路3號十九樓之7 住宅大樓 · 2015-05-06 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 64.9 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
16F/25F ›中山路3號十六樓之5 住宅大樓 · 2015-04-27 40.06坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 48.5% 51.4 萬/坪總 2,060 萬明細 ›
5F/25F ›中山路3號五樓之1 住宅大樓 · 2015-01-20 25.36坪 權狀主建 12.64 坪 · 公設 27.5% 62.6 萬/坪總 1,588 萬明細 ›
20F/25F ›中山路3號20樓之2 套房 · 2014-11-06 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 67.4 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
13F/25F ›中山路3號十三樓之2 套房 · 2014-05-07 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 61.5 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
14F/25F ›中山路3號十四樓之3 住宅大樓 · 2014-03-19親友/特殊 37.76坪 權狀主建 14.12 坪 · 公設 49.1% 21.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
7F/25F ›中山路3號7樓之8 住宅大樓 · 2014-02-16 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 49.7 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
21F/25F ›中山路3號21樓之2 套房 · 2013-11-20 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 67.3 萬/坪總 1,478 萬明細 ›
8F/25F ›中山路3號八樓之2 住宅大樓 · 2013-10-01 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 59.2 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
16F/25F ›中山路3號16樓之3 套房 · 2013-08-20親友/特殊 27.02坪 權狀主建 14.12 坪 · 公設 28.9% 65.9 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
16F/25F ›中山路3號十六樓之2 住宅大樓 · 2013-06-11 21.97坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.2% 66.0 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
17F/25F ›中山路3號十七樓 住宅大樓 · 2013-05-28 54.89坪 權狀主建 28 坪 · 公設 28.2% 56.5 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
6F/25F ›中山路3號六樓 住宅大樓 · 2013-04-01 29.32坪 權狀主建 15.36 坪 · 公設 28.2% 58.7 萬/坪總 1,720 萬明細 ›
4F/25F ›中山路3號4樓之5 套房 · 2013-01-30 29.32坪 權狀主建 15.71 坪 · 公設 29.6% 48.1 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
19F/25F ›中山路3號19樓之7 住宅大樓 · 2012-12-15 21.43坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 28.9% 51.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
9F/25F ›中山路3號九樓之8 住宅大樓 · 2012-10-03 30.58坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 29.6% 55.3 萬/坪總 1,690 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 天月大廈 92 年完工 北投區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3044587185 0m230m460m 萬/坪
本址 60.5 萬/坪 比本址便宜 85 筆 比本址貴 61 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑29%北投區全區↑27%
53.31213141516171819202122232469.72568.826
本址北投區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市北投區中山路3號 常見問題

臺北市北投區中山路3號最近成交多少?

臺北市北投區中山路3號實價登錄共 76 筆,權狀中位 60.5 萬/坪,常見 51–71 萬/坪,最新成交 2026-08-08。

臺北市北投區中山路3號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北投區全區約 15%,高於中山路約 72%。

臺北市北投區中山路3號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市北投區中山路3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1352 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區中山路3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區中山路3號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中心里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區中山路3號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定觀光商業專用區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區中山路3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 92 公尺、最近超市「家樂福超市」 113 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 154 公尺、最近運動中心「臺北市立新民國中游泳池」 177 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區中山路3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-23 · 總價 1,860 萬 · 單價 68.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0541-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →