首頁›新北市›新店區›啟文路›啟文路1號

新北市新店區啟文路1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 12 筆 · House ID TW-NT-85201726 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
63.5 萬/坪
中位 57.1・11 筆(排除特殊交易)
這附近(啟文路)均價
60.7 萬/坪
中位 58.1・390 筆 ›
新店區均價
42 萬/坪
中位 39.9・44,464 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,350 萬
57.1 萬/坪
最近一筆 2023-08-11・4,268 萬
單價走勢中位 57.1 萬/坪
20192023
12 筆成交 61.5 坪 0 年 +18%
我們的估算推算值
3,496 萬
61.2 坪
合理區間3,076–3,915 萬
3,0763,915
估算 3,496
本址中位 3,350
依本棟成交中位11 筆 比本址中位高 4%
同坪數在附近
2,442 萬
39.9 萬/坪 × 61.2 坪
本址 57.1
新店區 39.9
本址高 43% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,601~3,776萬 市值估算 3,496 萬・買方市場
建議開價3,601–3,776 萬
成交帶 3,076–3,915 萬 估算 3,496 萬
預期成交帶3,076~3,915 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
新北市新店區啟文路1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通87
小碧潭 735m
生活78
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和8
高於新店區中位 43%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 12 筆成交的中位單價為 57.1 萬/坪,最近一次交易在 2023-08-11。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 0 年。對比新店區全區中位 39.9 萬/坪,本址高 43% 左右,價位在區內前段。跟啟文路整條路的行情(58.1 萬/坪)相比,這裡低了約 2%。以新店區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 57.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 12 筆成交橫跨 2019-2023 年,單價 57.18 → 77.27 萬/坪,上漲約 35%;周邊尚有 環狀線Y5站 等 2 項軌道建設進行中。

成交2019-07-26住宅大樓 7F成交 3,390 萬(57.18 萬/坪)
成交2019-08-03住宅大樓 6F成交 3,110 萬(55.8 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-23住宅大樓 19F成交 4,288 萬(79.03 萬/坪)
成交2023-06-28住宅大樓 11F成交 4,188 萬(77.05 萬/坪)
出租2023-06-29出租成交 月租 48,000 元(797 元/坪)
成交2023-08-11住宅大樓 16F成交 4,278 萬(70.92 萬/坪)
成交2023-08-11住宅大樓 12F成交 4,268 萬(77.27 萬/坪)
出租2023-09-07出租成交 月租 50,000 元(830 元/坪)
出租2023-12-07出租成交 月租 53,000 元(866 元/坪)
出租2025-04-10出租成交 月租 53,000 元(879 元/坪)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅道路用地

本址歷史成交 · 全部 12 筆

12F/19F ›啟文路1號十二樓 住宅大樓 · 2023-08-11 61.22坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.1% 77.3 萬/坪總 4,268 萬明細 ›
16F/19F ›啟文路1號十六樓 住宅大樓 · 2023-08-11 60.32坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 70.9 萬/坪總 4,278 萬明細 ›
11F/19F ›啟文路1號十一樓 住宅大樓 · 2023-06-28 60.32坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 77.0 萬/坪總 4,188 萬明細 ›
19F/19F ›啟文路1號十九樓 住宅大樓 · 2023-06-23 60.32坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 79.0 萬/坪總 4,288 萬明細 ›
15F/19F ›啟文路1號十五樓 住宅大樓 · 2023-06-21親友/特殊 61.22坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.1% 73.7 萬/坪總 4,063 萬明細 ›
14F/19F ›啟文路1號十四樓 住宅大樓 · 2021-05-04 60.32坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 55.5 萬/坪總 3,350 萬明細 ›
8F/19F ›啟文路1號八樓 住宅大樓 · 2019-11-24 60.32坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 57.1 萬/坪總 3,134 萬明細 ›
5F/19F ›啟文路1號五樓 住宅大樓 · 2019-09-20 61.22坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.1% 56.3 萬/坪總 3,158 萬明細 ›
3F/19F ›啟文路1號三樓 住宅大樓 · 2019-09-20 60.32坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 56.1 萬/坪總 3,078 萬明細 ›
9F/19F ›啟文路1號九樓 住宅大樓 · 2019-09-02 61.22坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.1% 56.3 萬/坪總 3,144 萬明細 ›
6F/19F ›啟文路1號六樓 住宅大樓 · 2019-08-03 61.22坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.1% 55.8 萬/坪總 3,110 萬明細 ›
7F/19F ›啟文路1號七樓 住宅大樓 · 2019-07-26 69.93坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 31.7% 57.2 萬/坪總 3,390 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 國泰豐和 112 年完工 新店區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

47627690105 0m170m330m 萬/坪
本址 57.1 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2023
本址↑35%新店區全區↑10%
56.51955.52176.123
本址新店區全區單位:萬/坪

新北市新店區啟文路1號 常見問題

新北市新店區啟文路1號最近成交多少?

新北市新店區啟文路1號實價登錄共 12 筆,權狀中位 57.1 萬/坪,常見 56–79 萬/坪,最新成交 2023-08-11。

新北市新店區啟文路1號比 新店區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 新店區全區約 43%,低於啟文路約 2%。

新北市新店區啟文路1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市新店區啟文路1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 866 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市新店區啟文路1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市新店區啟文路1號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中央里的基本學區為中正國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市新店區啟文路1號的使用分區是什麼?

本址使用分區為道路用地(公共設施)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市新店區啟文路1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近停車場「央北新村停車場」 83 公尺、最近公園「十四張歷史公園」 248 公尺、最近超市「全聯福利中心」 259 公尺、最近超商「全家便利商店」 324 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市新店區啟文路1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-08-11 · 總價 4,268 萬 · 單價 77.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新店區斯馨段 0051-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →