臺北市萬華區西寧南路36號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 144 筆 · House ID TW-TP-16777779 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
564 萬
42.6 萬/坪
最近一筆 2026-04-22・178 萬
單價走勢中位 42.1 萬/坪
20122026
144 筆成交 16.4 坪 41 年 +28%
我們的估算推算值
509 萬
12 坪
合理區間448–570 萬
448570
依本棟成交中位133 筆 比本址中位低 10%
同坪數在附近
653 萬
54.4 萬/坪 × 12 坪
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 10/15 2 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 524~550萬 市值估算 509 萬・買方市場
建議開價524–550 萬
成交帶 448–570 萬 估算 509 萬
預期成交帶448~570 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 48 年(危老/都更主力)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
85/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西寧南路36號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 28.5 萬元,較前一年同期下跌 51.1%。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 48 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址便宜約 22%,入手門檻較低。西寧南路路段中位 61 萬/坪(532 筆),本址低約 30%。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 44.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
2012~2026 年間這個門牌共轉手 144 次,每坪單價從 32.56 萬變成 40.82 萬,上漲約 25%;加上鄰近 植物園 等建設,題材仍在累積。
完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2012-08-22其他 5F成交 810 萬(32.56 萬/坪)
⋯ 中間還有 143 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-07-04出租成交 月租 15,200 元(1759 元/坪)
出租2026-07-04出租成交 月租 15,200 元(1759 元/坪)
出租2026-07-04出租成交 月租 15,200 元(1759 元/坪)
出租2026-09-04出租成交 月租 15,000 元(1263 元/坪)
出租2026-09-04出租成交 月租 15,000 元(1263 元/坪)
成交2026-09-23華廈 3F成交 488 萬(40.82 萬/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.8 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區
實坪單價(剔公設)59.5 萬/坪
公設比(估)21.9%
月付試算20,950 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 59.5 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 144 筆
3F/10F ›西寧南路36號三樓之88 華廈 · 2026-09-23親友/特殊 11.95坪 權狀主建 5.13 坪 · 公設 57.1% 40.8 萬/坪總 488 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之100 華廈 · 2026-04-22 6.25坪 權狀主建 2.68 坪 · 公設 57.1% 28.5 萬/坪總 178 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之94 華廈 · 2026-03-18 8.45坪 權狀主建 3.63 坪 · 公設 57.1% 26.0 萬/坪總 220 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之93 華廈 · 2026-01-27 8.03坪 權狀主建 3.45 坪 · 公設 57.1% 28.6 萬/坪總 230 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之15 華廈 · 2025-09-26 5.91坪 權狀主建 2.53 坪 · 公設 57.1% 35.5 萬/坪總 210 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之116 華廈 · 2025-05-09 8.02坪 權狀主建 3.44 坪 · 公設 57.1% 33.9 萬/坪總 272 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號六樓之55 華廈 · 2025-03-09 24.88坪 權狀主建 19.44 坪 · 公設 21.9% 58.3 萬/坪總 1,450 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之50 華廈 · 2025-02-08 34.75坪 權狀主建 21.49 坪 · 公設 15.2% 65.9 萬/坪總 1,840 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之110 華廈 · 2025-01-21 7.73坪 權狀主建 3.32 坪 · 公設 57.1% 34.7 萬/坪總 268 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號五樓之12 華廈 · 2024-12-08 9.22坪 權狀主建 7.36 坪 · 公設 20.1% 70.1 萬/坪總 646 萬明細 › 3F/10F ›西寧南路36號三樓之17 華廈 · 2024-07-12 5.91坪 權狀主建 2.53 坪 · 公設 57.1% 25.4 萬/坪總 150 萬明細 › 8F/10F ›西寧南路36號八樓之39 華廈 · 2024-07-01 26.71坪 權狀主建 20.87 坪 · 公設 21.9% 46.8 萬/坪總 1,250 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之114 華廈 · 2024-05-11 8.02坪 權狀主建 3.44 坪 · 公設 57.1% 28.1 萬/坪總 225 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之52 華廈 · 2024-05-08 27.5坪 權狀主建 21.49 坪 · 公設 21.9% 63.6 萬/坪總 1,750 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之15 華廈 · 2024-04-01 5.91坪 權狀主建 2.53 坪 · 公設 57.1% 33.9 萬/坪總 200 萬明細 › 3F/10F ›西寧南路36號三樓之110 華廈 · 2024-03-29親友/特殊 10.25坪 權狀主建 4.4 坪 · 公設 57.1% 36.1 萬/坪總 370 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之14 華廈 · 2024-03-25 15.95坪 權狀主建 12.25 坪 · 公設 23.2% 52.0 萬/坪總 830 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號六樓之12 華廈 · 2024-01-09 25.19坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 21% 50.0 萬/坪總 1,260 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之28 華廈 · 2024-01-08 12.78坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 23.2% 50.1 萬/坪總 640 萬明細 › 8F/10F ›西寧南路36號八樓之12 華廈 · 2023-12-29 12.55坪 權狀主建 9 坪 · 公設 20.1% 41.4 萬/坪總 520 萬明細 › 3F/10F ›西寧南路36號三樓之119 華廈 · 2023-12-09 8.02坪 權狀主建 3.44 坪 · 公設 57.1% 25.9 萬/坪總 208 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之23 華廈 · 2023-11-06 9.89坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 38.9% 48.0 萬/坪總 475 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之55 華廈 · 2023-09-28 11.88坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 21.9% 57.2 萬/坪總 680 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號六樓之8 華廈 · 2023-09-13 25.19坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 21% 57.6 萬/坪總 1,450 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之2 華廈 · 2023-08-13 17.03坪 權狀主建 13.3 坪 · 公設 21.9% 45.8 萬/坪總 780 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之28 華廈 · 2023-03-13 12.78坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 23.2% 50.1 萬/坪總 640 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號六樓之14 華廈 · 2022-11-28 25.19坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 21% 56.4 萬/坪總 1,420 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之10 華廈 · 2022-11-08 11.88坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 23.2% 49.7 萬/坪總 590 萬明細 › 8F/10F ›西寧南路36號八樓之27 華廈 · 2022-10-21 13.5坪 權狀主建 10.55 坪 · 公設 21.9% 46.5 萬/坪總 628 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之56 華廈 · 2022-09-26 15.35坪 權狀主建 11.19 坪 · 公設 20.4% 50.2 萬/坪總 770 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號六樓之11 華廈 · 2022-08-18 24.88坪 權狀主建 19.44 坪 · 公設 21.9% 50.0 萬/坪總 1,245 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之67 華廈 · 2022-08-14 11.88坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 21.9% 45.0 萬/坪總 535 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之43 華廈 · 2022-06-21 11.15坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 57.1% 21.5 萬/坪總 240 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之7 華廈 · 2022-05-30 11.86坪 權狀主建 9.11 坪 · 公設 23.2% 47.5 萬/坪總 564 萬明細 › 8F/10F ›西寧南路36號八樓之46 華廈 · 2022-05-12 12.73坪 權狀主建 9.14 坪 · 公設 20.1% 43.2 萬/坪總 550 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之88 華廈 · 2022-04-05 7.63坪 權狀主建 3.28 坪 · 公設 57.1% 33.4 萬/坪總 255 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之68 華廈 · 2022-03-15 12.55坪 權狀主建 9 坪 · 公設 20.1% 38.7 萬/坪總 486 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號五樓之29 華廈 · 2022-02-18 16.94坪 權狀主建 9.34 坪 · 公設 44.8% 29.5 萬/坪總 500 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之89 華廈 · 2022-01-04 7.63坪 權狀主建 3.28 坪 · 公設 57.1% 27.5 萬/坪總 210 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號六樓之11 華廈 · 2021-12-31 24.88坪 權狀主建 19.44 坪 · 公設 21.9% 40.2 萬/坪總 1,000 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之29 華廈 · 2021-12-29 11.96坪 權狀主建 9.34 坪 · 公設 21.9% 43.5 萬/坪總 520 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之27 華廈 · 2021-12-29 13.33坪 權狀主建 10.55 坪 · 公設 20.9% 43.5 萬/坪總 579.9 萬明細 › 3F/10F ›西寧南路36號三樓之99 華廈 · 2021-11-18 6.9坪 權狀主建 2.96 坪 · 公設 57.1% 29.0 萬/坪總 200 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號五樓之18 華廈 · 2021-10-07 7.64坪 權狀主建 5.97 坪 · 公設 21.9% 43.2 萬/坪總 330 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之26 華廈 · 2021-10-07 17.83坪 權狀主建 13.3 坪 · 公設 20.9% 46.0 萬/坪總 820 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之27 華廈 · 2021-09-03 12.74坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 23.2% 50.5 萬/坪總 643 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之22 華廈 · 2021-08-25 11.99坪 權狀主建 9.21 坪 · 公設 23.2% 45.0 萬/坪總 540 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之24 華廈 · 2021-08-22 17.83坪 權狀主建 13.3 坪 · 公設 20.9% 44.9 萬/坪總 800 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號五樓之5 華廈 · 2021-08-03 12.62坪 權狀主建 9.55 坪 · 公設 24.3% 52.1 萬/坪總 657 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號五樓之3 華廈 · 2021-08-03 17.53坪 權狀主建 14 坪 · 公設 20.1% 52.1 萬/坪總 913 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之39 華廈 · 2021-07-03 14.74坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 21.8% 50.2 萬/坪總 740 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之6 華廈 · 2021-05-04 11.55坪 權狀主建 9 坪 · 公設 22.1% 48.9 萬/坪總 565 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之72 華廈 · 2021-05-04 17.03坪 權狀主建 13.3 坪 · 公設 21.9% 44.0 萬/坪總 750 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之33 華廈 · 2021-03-30 14.75坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 21.9% 49.5 萬/坪總 730 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之25 華廈 · 2021-02-26 12.74坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 23.2% 55.0 萬/坪總 700 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之31 華廈 · 2021-01-23 12.13坪 權狀主建 9.34 坪 · 公設 23% 43.5 萬/坪總 528 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號五樓之6 華廈 · 2021-01-10 11.83坪 權狀主建 9.27 坪 · 公設 21.7% 51.6 萬/坪總 610 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之25 華廈 · 2020-11-26 5.91坪 權狀主建 2.53 坪 · 公設 57.1% 33.9 萬/坪總 200 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之9 華廈 · 2020-11-14 11.88坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 23.2% 45.5 萬/坪總 540 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之18 華廈 · 2020-10-14 8.64坪 權狀主建 6.64 坪 · 公設 23.2% 46.3 萬/坪總 400 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之27 華廈 · 2020-10-10 12.74坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 23.2% 45.5 萬/坪總 580 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之10 華廈 · 2020-07-20 11.88坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 23.2% 48.8 萬/坪總 580 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之28 華廈 · 2020-06-26 12.78坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 23.2% 47.0 萬/坪總 600 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之23 華廈 · 2020-04-30親友/特殊 9.89坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 38.9% 52.5 萬/坪總 520 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號6樓之57 商辦 · 2020-02-17親友/特殊 24.88坪 權狀主建 19.44 坪 · 公設 21.9% 39.4 萬/坪總 980 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之59 套房 · 2020-02-11 11.88坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 21.9% 42.1 萬/坪總 500 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號6樓之47 套房 · 2019-11-15 7.73坪 權狀主建 6.04 坪 · 公設 21.9% 36.5 萬/坪總 282.5 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之17 套房 · 2019-10-22 10.58坪 權狀主建 8.13 坪 · 公設 23.2% 43.9 萬/坪總 464 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之17 商辦 · 2019-10-15親友/特殊 5.91坪 權狀主建 2.53 坪 · 公設 57.1% 16.9 萬/坪總 100 萬明細 › 8F/10F ›西寧南路36號八樓之59 華廈 · 2019-07-17 11.88坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 21.9% 37.9 萬/坪總 450 萬明細 › 5F/10F ›西寧南路36號6樓之55 華廈 · 2019-04-16親友/特殊 24.88坪 權狀主建 19.44 坪 · 公設 21.9% 39.2 萬/坪總 976 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之5 華廈 · 2019-04-07 18.4坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 23.2% 43.5 萬/坪總 800 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之17 華廈 · 2019-03-27 11.88坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 21.9% 46.6 萬/坪總 553.8 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號二樓之25 華廈 · 2019-03-01 5.91坪 權狀主建 2.53 坪 · 公設 57.1% 30.5 萬/坪總 180 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之45 華廈 · 2018-12-25 13.5坪 權狀主建 10.55 坪 · 公設 21.9% 37.8 萬/坪總 510 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號7樓之39 套房 · 2018-12-09 14.74坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 21.8% 53.6 萬/坪總 790 萬明細 › 7F/10F ›西寧南路36號七樓之20 商辦 · 2018-10-08 11.16坪 權狀主建 7.45 坪 · 公設 18.7% 39.4 萬/坪總 440 萬明細 › 2F/10F ›西寧南路36號2樓之61 店面 · 2018-09-16親友/特殊 8.63坪 權狀主建 3.7 坪 · 公設 57.1% 16.2 萬/坪總 140 萬明細 › 6F/10F ›西寧南路36號六樓之45 套房 · 2018-05-09 13.5坪 權狀主建 10.55 坪 · 公設 21.9% 41.2 萬/坪總 556 萬明細 › 9F/10F ›西寧南路36號九樓之7 套房 · 2018-02-28 11.86坪 權狀主建 9.11 坪 · 公設 23.2% 48.1 萬/坪總 570 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 42.6 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↓23%萬華區全區↑23%
本址同戶轉手共 33 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市萬華區西寧南路36號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市萬華區西寧南路36號(北緯 25.0456°、東經 121.5066°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(144 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
28.6萬/坪 總價 230 萬
較上次成交 ↓ −42 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −53 萬
35.5萬/坪 總價 210 萬
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 1.5 年 · 估賣家收益 +0 萬
現在能賣多少
224 萬 較當時 +14 萬(+7%) 33.9萬/坪 總價 272 萬
較上次成交 ↑ +47 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 +17 萬
現在能賣多少
290 萬 較當時 +18 萬(+7%) 58.3萬/坪 總價 1,450 萬
較上次成交 ↑ +190 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 +93 萬
現在能賣多少
1,548 萬 較當時 +98 萬(+7%) 65.9萬/坪 總價 1,840 萬(扣車位 1,670 萬)
現在能賣多少
1,965 萬 較當時 +125 萬(+7%) 34.7萬/坪 總價 268 萬
較上次成交 ↑ +13 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 −2 萬
現在能賣多少
286 萬 較當時 +18 萬(+7%) 70.1萬/坪 總價 646 萬
現在能賣多少
692 萬 較當時 +46 萬(+7%) 25.4萬/坪 總價 150 萬
現在能賣多少
161 萬 較當時 +11 萬(+7%) 46.8萬/坪 總價 1,250 萬
現在能賣多少
1,339 萬 較當時 +89 萬(+7%) 28.1萬/坪 總價 225 萬
較上次成交 ↓ −95 萬 · 持有 9.7 年 · 估賣家收益 −106 萬
現在能賣多少
241 萬 較當時 +16 萬(+7%) 63.6萬/坪 總價 1,750 萬
現在能賣多少
1,874 萬 較當時 +124 萬(+7%) 33.9萬/坪 總價 200 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 −10 萬
現在能賣多少
214 萬 較當時 +14 萬(+7%) 36.1萬/坪 總價 370 萬
現在能賣多少
396 萬 較當時 +26 萬(+7%) 52.0萬/坪 總價 830 萬
現在能賣多少
889 萬 較當時 +59 萬(+7%) 50.0萬/坪 總價 1,260 萬
現在能賣多少
1,349 萬 較當時 +89 萬(+7%) 50.1萬/坪 總價 640 萬
現在能賣多少
685 萬 較當時 +45 萬(+7%) 41.4萬/坪 總價 520 萬
較上次成交 ↓ −30 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 −57 萬
現在能賣多少
597 萬 較當時 +77 萬(+15%) 25.9萬/坪 總價 208 萬
現在能賣多少
239 萬 較當時 +31 萬(+15%) 48.0萬/坪 總價 475 萬
現在能賣多少
546 萬 較當時 +71 萬(+15%) 57.2萬/坪 總價 680 萬
較上次成交 ↑ +160 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +64 萬
現在能賣多少
781 萬 較當時 +101 萬(+15%) 57.6萬/坪 總價 1,450 萬
現在能賣多少
1,666 萬 較當時 +216 萬(+15%) 45.8萬/坪 總價 780 萬
現在能賣多少
896 萬 較當時 +116 萬(+15%) 50.1萬/坪 總價 640 萬
現在能賣多少
735 萬 較當時 +95 萬(+15%) 56.4萬/坪 總價 1,420 萬
現在能賣多少
1,696 萬 較當時 +276 萬(+19%) 49.7萬/坪 總價 590 萬
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +9 萬
現在能賣多少
705 萬 較當時 +115 萬(+19%) 46.5萬/坪 總價 628 萬
現在能賣多少
750 萬 較當時 +122 萬(+19%) 50.2萬/坪 總價 770 萬
較上次成交 ↑ +215 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 +149 萬
現在能賣多少
920 萬 較當時 +150 萬(+19%) 50.0萬/坪 總價 1,245 萬
較上次成交 ↑ +245 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +95 萬
現在能賣多少
1,487 萬 較當時 +242 萬(+19%) 45.0萬/坪 總價 535 萬
現在能賣多少
639 萬 較當時 +104 萬(+19%) 21.5萬/坪 總價 240 萬
現在能賣多少
287 萬 較當時 +47 萬(+20%) 47.5萬/坪 總價 564 萬
較上次成交 ↑ +24 萬 · 持有 1.5 年 · 估賣家收益 −7 萬
現在能賣多少
674 萬 較當時 +110 萬(+20%) 43.2萬/坪 總價 550 萬
較上次成交 ↑ +45 萬 · 持有 8.3 年 · 估賣家收益 +11 萬
現在能賣多少
657 萬 較當時 +107 萬(+19%) 33.4萬/坪 總價 255 萬
較上次成交 ↑ +45 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +17 萬
現在能賣多少
305 萬 較當時 +50 萬(+20%) 38.7萬/坪 總價 486 萬
現在能賣多少
581 萬 較當時 +95 萬(+20%) 29.5萬/坪 總價 500 萬
現在能賣多少
597 萬 較當時 +97 萬(+19%) 27.5萬/坪 總價 210 萬
現在能賣多少
251 萬 較當時 +41 萬(+20%) 40.2萬/坪 總價 1,000 萬
現在能賣多少
1,199 萬 較當時 +199 萬(+20%) 43.5萬/坪 總價 520 萬
較上次成交 ↓ −34 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 −61 萬
現在能賣多少
623 萬 較當時 +103 萬(+20%) 43.5萬/坪 總價 579.9 萬
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +23 萬
現在能賣多少
695 萬 較當時 +115 萬(+20%) 29.0萬/坪 總價 200 萬
現在能賣多少
240 萬 較當時 +40 萬(+20%) 43.2萬/坪 總價 330 萬
現在能賣多少
396 萬 較當時 +66 萬(+20%) 46.0萬/坪 總價 820 萬
現在能賣多少
983 萬 較當時 +163 萬(+20%) 50.5萬/坪 總價 643 萬
現在能賣多少
771 萬 較當時 +128 萬(+20%) 45.0萬/坪 總價 540 萬
較上次成交 ↓ −40 萬 · 持有 1.1 年 · 估賣家收益 −68 萬
現在能賣多少
647 萬 較當時 +107 萬(+20%) 44.9萬/坪 總價 800 萬
較上次成交 ↑ +225 萬 · 持有 8.3 年 · 估賣家收益 +159 萬
現在能賣多少
959 萬 較當時 +159 萬(+20%) 52.1萬/坪 總價 657 萬
現在能賣多少
787 萬 較當時 +130 萬(+20%) 52.1萬/坪 總價 913 萬
現在能賣多少
1,094 萬 較當時 +181 萬(+20%) 50.2萬/坪 總價 740 萬
現在能賣多少
887 萬 較當時 +147 萬(+20%) 48.9萬/坪 總價 565 萬
現在能賣多少
677 萬 較當時 +112 萬(+20%) 44.0萬/坪 總價 750 萬
現在能賣多少
899 萬 較當時 +149 萬(+20%) 49.5萬/坪 總價 730 萬
現在能賣多少
875 萬 較當時 +145 萬(+20%) 55.0萬/坪 總價 700 萬
較上次成交 ↑ +120 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +44 萬
現在能賣多少
839 萬 較當時 +139 萬(+20%) 43.5萬/坪 總價 528 萬
現在能賣多少
633 萬 較當時 +105 萬(+20%) 51.6萬/坪 總價 610 萬
現在能賣多少
731 萬 較當時 +121 萬(+20%) 33.9萬/坪 總價 200 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +5 萬
現在能賣多少
252 萬 較當時 +52 萬(+26%) 45.5萬/坪 總價 540 萬
現在能賣多少
680 萬 較當時 +140 萬(+26%) 46.3萬/坪 總價 400 萬
現在能賣多少
504 萬 較當時 +104 萬(+26%) 45.5萬/坪 總價 580 萬
現在能賣多少
731 萬 較當時 +151 萬(+26%) 48.8萬/坪 總價 580 萬
較上次成交 ↑ +115 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +73 萬
現在能賣多少
731 萬 較當時 +151 萬(+26%) 47.0萬/坪 總價 600 萬
現在能賣多少
756 萬 較當時 +156 萬(+26%) 52.5萬/坪 總價 520 萬
現在能賣多少
655 萬 較當時 +135 萬(+26%) 39.4萬/坪 總價 980 萬
現在能賣多少
1,234 萬 較當時 +254 萬(+26%) 42.1萬/坪 總價 500 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 6.9 年 · 估賣家收益 −26 萬
現在能賣多少
630 萬 較當時 +130 萬(+26%) 36.5萬/坪 總價 282.5 萬
現在能賣多少
360 萬 較當時 +77 萬(+27%) 43.9萬/坪 總價 464 萬
較上次成交 ↑ +34 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +5 萬
現在能賣多少
592 萬 較當時 +128 萬(+28%) 16.9萬/坪 總價 100 萬
現在能賣多少
128 萬 較當時 +28 萬(+28%) 37.9萬/坪 總價 450 萬
現在能賣多少
574 萬 較當時 +124 萬(+28%) 39.2萬/坪 總價 976 萬
現在能賣多少
1,245 萬 較當時 +269 萬(+28%) 43.5萬/坪 總價 800 萬
現在能賣多少
1,021 萬 較當時 +221 萬(+28%) 46.6萬/坪 總價 553.8 萬
現在能賣多少
707 萬 較當時 +153 萬(+28%) 30.5萬/坪 總價 180 萬
現在能賣多少
230 萬 較當時 +50 萬(+28%) 37.8萬/坪 總價 510 萬
現在能賣多少
625 萬 較當時 +115 萬(+23%) 53.6萬/坪 總價 790 萬
現在能賣多少
969 萬 較當時 +179 萬(+23%) 39.4萬/坪 總價 440 萬
現在能賣多少
540 萬 較當時 +100 萬(+23%) 16.2萬/坪 總價 140 萬
現在能賣多少
172 萬 較當時 +32 萬(+23%) 41.2萬/坪 總價 556 萬
較上次成交 ↓ −11 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 −40 萬
現在能賣多少
682 萬 較當時 +126 萬(+23%) 48.1萬/坪 總價 570 萬
現在能賣多少
699 萬 較當時 +129 萬(+23%) 42.7萬/坪 總價 330 萬
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −6 萬
44.7萬/坪 總價 1,125 萬
較上次成交 ↑ +45 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 −15 萬
54.3萬/坪 總價 675 萬
較上次成交 ↑ +117 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 +76 萬
48.0萬/坪 總價 1,195 萬
較上次成交 ↓ −75 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −136 萬
50.0萬/坪 總價 1,260 萬
較上次成交 ↑ +300 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 +219 萬
51.0萬/坪 總價 1,270 萬
較上次成交 ↑ +540 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +452 萬
43.8萬/坪 總價 558 萬
較上次成交 ↓ −42 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −71 萬
49.3萬/坪 總價 665 萬
較上次成交 ↑ +245 萬 · 持有 1.1 年 · 估賣家收益 +200 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +4.9%。
10 樓 43.3 萬/坪 +2% 1 筆
9 樓 47 萬/坪 +10% 24 筆
8 樓 41.4 萬/坪 -3% 9 筆
7 樓 42.1 萬/坪 -1% 23 筆
6 樓 45 萬/坪 +6% 24 筆
5 樓 48 萬/坪 +13% 27 筆
3 樓 25.4 萬/坪 -40% 7 筆
2 樓 30.5 萬/坪 -28% 18 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 華廈 | 89 | 44.7 萬/坪 | 580 萬 | 17.8 |
| 套房 | 24 | 42.1 萬/坪 | 558 萬 | 13.3 |
| 商辦 | 13 | 39.4 萬/坪 | 505 萬 | 13.9 |
| 店面 | 4 | 26 萬/坪 | 263 萬 | 12.9 |
| 其他 | 2 | 32.6 萬/坪 | 810 萬 | 13.9 |
| 住宅大樓 | 1 | 40.7 萬/坪 | 520 萬 | 12.8 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
54,131–92,164元
房貸 16,859 元 + 稅費雜支攤月 37,272–75,305 元
房貸月付16,859元/月
每年稅費雜支447,267–903,656元/年
地價稅1,613元/年
房屋稅(估)13,256元/年
以本址成交總價中位 555 萬、建物 142.8 坪、土地持分 1.5 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1223 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 174,644 元/月。
買下來每月總持有 54,131–92,164 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 55,611–93,644 元)。
臺北市萬華區西寧南路36號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市萬華區西寧南路36號的實際條件估算,143 坪,屋齡約 41 年,北部工資,本址成交中位 42.6 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
143 坪・屋齡 40 年以上・標準裝修
1,384–2,596萬
每坪 9.4–16.5 萬(含設計費、北部工資)・工期約 36–56 週
只做輕裝修866–1,730 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢1,939–3,151 萬 以本址成交中位 555 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 143 坪、1384–2596 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 29 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 42.6 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-09-04 華廈 11.88坪 1房 15,000 元/月1263 元/坪
2026-09-04 華廈 11.88坪 1房 15,000 元/月1263 元/坪
2026-07-04 華廈 8.64坪 1房 15,200 元/月1759 元/坪
2026-07-04 華廈 8.64坪 1房 15,200 元/月1759 元/坪
2026-07-04 華廈 8.64坪 1房 15,200 元/月1759 元/坪
2026-05-11 華廈 11.88坪 1房 14,500 元/月1220 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2012–2026 年(跨 14 年)、共 33 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 4 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-01 2F · 8 坪 估賠 −53 萬 報酬率 -19.5%
買進2025-05-09272 萬
→ 賣出2026-01-27230 萬
持有0.7 年年化 -27.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −42 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 9 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.7 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −53 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-09 2F · 6 坪 估賺 +0 萬 報酬率 0%
買進2024-04-01200 萬
→ 賣出2025-09-26210 萬
持有1.5 年年化 0%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 8 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.5 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +0 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-05 2F · 8 坪 估賺 +17 萬 報酬率 7.6%
買進2024-05-11225 萬
→ 賣出2025-05-09272 萬
持有1 年年化 7.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +47 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 11 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 1 年 · 45%)
- − 14 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +17 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-03 5F · 25 坪 估賺 +93 萬 報酬率 7.4%
買進2015-04-011,260 萬
→ 賣出2025-03-091,450 萬
持有9.9 年年化 0.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +190 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 58 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 15 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 23 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +93 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-01 2F · 8 坪 估賠 −2 萬 報酬率 -0.8%
買進2022-04-05255 萬
→ 賣出2025-01-21268 萬
持有2.8 年年化 -0.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +13 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 11 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 2.8 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −2 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-05 2F · 8 坪 估賠 −106 萬 報酬率 -33.1%
買進2014-09-10320 萬
→ 賣出2024-05-11225 萬
持有9.7 年年化 -3.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −95 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 9 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −106 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-04 2F · 6 坪 估賠 −10 萬 報酬率 -5%
買進2020-11-26200 萬
→ 賣出2024-04-01200 萬
持有3.3 年年化 -1.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 8 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 3.3 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −10 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-12 8F · 13 坪 估賠 −57 萬 報酬率 -10.4%
買進2022-05-12550 萬
→ 賣出2023-12-29520 萬
持有1.6 年年化 -6.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 21 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.6 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −57 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-09 7F · 12 坪 估賺 +64 萬 報酬率 12.3%
買進2021-12-29520 萬
→ 賣出2023-09-28680 萬
持有1.7 年年化 7.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +160 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 8 萬
- 房地合一稅(持有 1.7 年 · 45%)
- − 53 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +64 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-11 9F · 12 坪 估賺 +9 萬 報酬率 1.7%
買進2021-08-25540 萬
→ 賣出2022-11-08590 萬
持有1.2 年年化 1.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +50 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 24 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 1.2 年 · 45%)
- − 8 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +9 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-09 6F · 15 坪 估賺 +149 萬 報酬率 26.8%
買進2012-11-09555 萬
→ 賣出2022-09-26770 萬
持有9.9 年年化 2.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +215 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 31 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 8 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 26 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +149 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-08 5F · 25 坪 估賺 +95 萬 報酬率 9.5%
買進2021-12-311,000 萬
→ 賣出2022-08-181,245 萬
持有0.6 年年化 15.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +245 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 50 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 9 萬
- 房地合一稅(持有 0.6 年 · 45%)
- − 78 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +95 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-05 9F · 12 坪 估賠 −7 萬 報酬率 -1.3%
買進2020-11-14540 萬
→ 賣出2022-05-30564 萬
持有1.5 年年化 -0.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +24 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 1.5 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-05 8F · 13 坪 估賺 +11 萬 報酬率 2.2%
買進2014-01-21505 萬
→ 賣出2022-05-12550 萬
持有8.3 年年化 0.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +45 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 5 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +11 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-04 2F · 8 坪 估賺 +17 萬 報酬率 8.1%
買進2022-01-04210 萬
→ 賣出2022-04-05255 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +45 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 10 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.2 年 · 45%)
- − 14 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +17 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-12 5F · 25 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2019-04-16976 萬
→ 賣出2021-12-311,000 萬
持有2.7 年
2021-12 7F · 12 坪 估賠 −61 萬 報酬率 -11%
買進2019-03-27553.8 萬
→ 賣出2021-12-29520 萬
持有2.8 年年化 -3.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −34 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 21 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 2.8 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −61 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-12 7F · 14 坪 估賺 +23 萬 報酬率 4.5%
買進2018-12-25510 萬
→ 賣出2021-12-29579.9 萬
持有3 年年化 1.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +70 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅(持有 3 年 · 35%)
- − 13 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +23 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-08 9F · 12 坪 估賠 −68 萬 報酬率 -11.7%
買進2020-07-20580 萬
→ 賣出2021-08-25540 萬
持有1.1 年年化 -10.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −40 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −68 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-08 6F · 18 坪 估賺 +159 萬 報酬率 27.7%
買進2013-05-09575 萬
→ 賣出2021-08-22800 萬
持有8.3 年年化 3.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +225 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 32 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 8 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 25 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +159 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-02 9F · 13 坪 估賺 +44 萬 報酬率 7.6%
買進2020-10-10580 萬
→ 賣出2021-02-26700 萬
持有0.4 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +120 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 28 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅(持有 0.4 年 · 45%)
- − 36 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +44 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-11 2F · 6 坪 估賺 +5 萬 報酬率 2.8%
買進2019-03-01180 萬
→ 賣出2020-11-26200 萬
持有1.7 年年化 1.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 8 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 1.7 年 · 45%)
- − 4 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +5 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-07 9F · 12 坪 估賺 +73 萬 報酬率 15.7%
買進2012-10-01465 萬
→ 賣出2020-07-20580 萬
持有7.8 年年化 2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +115 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 12 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +73 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-02 5F · 25 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-07-291,060 萬
→ 賣出2020-02-17980 萬
持有6.6 年
2020-02 7F · 12 坪 估賠 −26 萬 報酬率 -5.2%
買進2013-03-08500 萬
→ 賣出2020-02-11500 萬
持有6.9 年年化 -0.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-10 9F · 11 坪 估賺 +5 萬 報酬率 1.2%
買進2017-09-21430 萬
→ 賣出2019-10-22464 萬
持有2.1 年年化 0.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +34 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 19 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 2.1 年 · 35%)
- − 3 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +5 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-10 2F · 6 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-03-25150 萬
→ 賣出2019-10-15100 萬
持有6.6 年
2019-04 5F · 25 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2015-05-251,195 萬
→ 賣出2019-04-16976 萬
持有3.9 年
2018-05 6F · 14 坪 估賠 −40 萬 報酬率 -7.1%
買進2013-12-18567 萬
→ 賣出2018-05-09556 萬
持有4.4 年年化 -1.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −11 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −40 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2017-11 5F · 8 坪 估賠 −6 萬 報酬率 -1.9%
買進2016-08-26320 萬
→ 賣出2017-11-29330 萬
持有1.3 年年化 -1.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 13 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.3 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −6 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-12 5F · 25 坪 估賠 −15 萬 報酬率 -1.4%
買進2014-05-191,080 萬
→ 賣出2016-12-161,125 萬
持有2.6 年年化 -0.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +45 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 45 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 11 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −15 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-11 9F · 13 坪 估賺 +76 萬 報酬率 13.6%
買進2014-05-09558 萬
→ 賣出2016-11-07675 萬
持有2.5 年年化 5.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +117 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +76 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-05 5F · 25 坪 估賠 −136 萬 報酬率 -10.7%
買進2014-06-131,270 萬
→ 賣出2015-05-251,195 萬
持有0.9 年年化 -11.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −75 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 48 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −136 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-04 5F · 25 坪 估賺 +219 萬 報酬率 22.8%
買進2012-09-21960 萬
→ 賣出2015-04-011,260 萬
持有2.5 年年化 9.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +300 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 50 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 17 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +219 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2014-06 5F · 25 坪 估賺 +452 萬 報酬率 61.9%
買進2013-03-25730 萬
→ 賣出2014-06-131,270 萬
持有1.2 年年化 51.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +540 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 51 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 13 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 23 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +452 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2014-05 9F · 12 坪 估賠 −71 萬 報酬率 -11.8%
買進2014-03-07600 萬
→ 賣出2014-05-09558 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −42 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −71 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2013-11 6F · 14 坪 估賺 +200 萬 報酬率 47.6%
買進2012-10-26420 萬
→ 賣出2013-11-27665 萬
持有1.1 年年化 43.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +245 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 10 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +200 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺北市萬華區西寧南路36號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市萬華區西寧南路36號自己的逐年成交單價,本址坪數約 12 坪,本址累計 133 筆成交,中位 42.6 萬/坪,最近一筆 2026-04-22。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 -23%(年化 -1.9%)
36.112
3813
45.214
48.515
43.316
32.517
4418
39.819
44.120
46.321
41.522
46.623
46.724
45.725
27.726
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市萬華區西寧南路36號的 12 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市萬華區西寧南路36號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號萬華區福星段二小段 0551-0000 地號
公告土地現值773,622 元/㎡
總樓層10 層
屋齡48 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市萬華區西寧南路36號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途商業用
屋齡48 年
總樓層10 層
建物坪數3–282.6 坪
格局0房0廳0衛
公設比(估)21.9 %
主建物實坪9.3 坪
主要建材預力混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)1.5 坪
地段地號萬華區福星段二小段 0551-0000 地號
公告土地現值(115年)773,622 元/㎡
換算每坪地價255.7 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 144 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 76 家公司行號登記於此,涵蓋 52 種行業別,登記資本額合計約 1.7 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:服裝零售4旅館4手機及手機週邊零配件零售4室內裝潢工程4電動玩具店3手機及手機週邊零配件批發3其他化粧品批發3餐廳2
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 日安商務旅館股份有限公司 | 旅館 | 股份有限公司 | 50,000,000 元 |
| 金師樓餐廳有限公司 | 餐廳 | 有限公司 | 20,000,000 元 |
| 力天生技有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 10,000,000 元 |
| 美好餐旅管理顧問有限公司 | 旅館 | 有限公司 | 10,000,000 元 |
| 盈創通訊有限公司 | 手機及手機週邊零配件批發 | 有限公司 | 9,000,000 元 |
| 亞研展光生技有限公司 | 其他化粧品批發 | 有限公司 | 7,000,000 元 |
| 佳明半導體股份有限公司 | 積體電路設計 | 股份有限公司 | 5,607,740 元 |
| 亞明同佛企業有限公司 | 鐘錶及其零配件零售 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 小花園百貨有限公司 | 鞋類及其配件(真皮鞋類及其配件除外)零售 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 恩璽室內裝修設計工程有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 捷利安生物科技有限公司 | 其他化粧品零售 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 星西門股份有限公司 | 旅館 | 股份有限公司 | 4,500,000 元 |
| 超得意投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
| 迅達通貿股份有限公司 | 手機及手機週邊零配件零售 | 股份有限公司 | 2,300,000 元 |
| 伊特笙流體工程有限公司 | 實驗設備批發 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 國保消防安全設備有限公司 | 消防設備批發 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 福德雙下巴有限公司 | 未分類其他綜合商品零售 | 有限公司 | 1,688,888 元 |
| 福遠娛樂行銷有限公司 | 醫療耗材零售 | 有限公司 | 1,588,888 元 |
| 花亭有限公司 | 皮包、手提包(真皮皮包、手提包除外)批發 | 有限公司 | 1,500,000 元 |
| 志展電器行 | 其他家用電器零售 | 獨資 | 1,090,000 元 |
| 冠晉工程有限公司 | 起重工程 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 品順國際有限公司 | 機車零件、機車百貨批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 捷利國際行銷有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 樂天地實業有限公司 | 茶葉批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 正宇通訊有限公司 | 手機及手機週邊零配件批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 立育科技有限公司 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 菲賽而國際有限公司 | 其他化粧品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 迅信有限公司 | 手機及手機週邊零配件批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 伯森科技企業有限公司 | 其他化粧品批發 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 全民通電科技室內裝修設計網有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 500,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 8
- 單價比 萬華區全區低 22%,相對親民
- 比同路段(西寧南路)低 30%
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(89 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 18/賠 15)
- 本址成交活絡(144 筆),行情透明、流動性佳
- 高樓層較保值(每高一層約 +4.9%)
- 近車站(西門 約 376 公尺),通勤方便
留意 2
- 屋齡偏高(約 41 年),留意屋況與貸款年限
- 本址近一年單價回檔 -39.4%
周邊環境
周邊生活機能89 分
✓醫院臺北市立聯合醫院昆明院區242 公尺・3 處 ✓充電站機場捷運手機充電站/無線上網站860 公尺 周邊嫌惡設施
✓違章工廠新北市新莊區興化段 違章工廠5.0 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 26 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市萬華區西寧南路36號方圓 800 公尺內共 419 處:生活機能(綠)415 處、環境設施(橘)4 處。點標記看名稱與距離。
- 超商萊爾富19 公尺
- 超商7-Eleven23 公尺
- 共享單車YouBike2.0_漢口街二段53巷口37 公尺
- 銀行臺灣新光商業銀行62 公尺
- 停車場六福停車場72 公尺
- 公園福星公園92 公尺
- 超商7-Eleven99 公尺
- 公車站福星公園104 公尺
- 超商7-Eleven108 公尺
- 停車場台灣聯通誠品場120 公尺
- 共享單車YouBike2.0_開封西寧路口126 公尺
- 超商全家便利商店129 公尺
- 超商蝦皮店到店133 公尺
- 超商全家便利商店135 公尺
臺北市萬華區西寧南路36號 所在的萬華區治安概況
毒品984件
住宅竊盜26件
機車竊盜20件
強制性交6件
搶奪4件
強盜2件
萬華區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
40AQI 萬華測站・良好 距本址約 168 公尺,為離臺北市萬華區西寧南路36號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站西門 站步行約 5 分 · 距 376 公尺
北門站步行 8 分 · 563m台北車站站步行 11 分 · 850m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市萬華區西寧南路36號 與周邊行情比較
臺北市萬華區西寧南路36號中位單價 42.6 萬/坪,西寧南路 61 萬/坪,萬華區 54.4 萬/坪,本址樣本 133 筆。
本址 42.6133筆
西寧南路 61532筆
萬華區全區 54.416,091筆
本址單價比 萬華區全區
低 22% ,比 西寧南路低 30%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 41 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 692 公尺
生活機能
超商萊爾富 19 公尺
銀行臺灣新光商業銀行 62 公尺
停車場六福停車場 72 公尺
公園福星公園 92 公尺
嫌惡設施
市場西寧市場 325 公尺
變電所成都變電所 575 公尺
市場城中市場 630 公尺
變電所城中一次變電所 692 公尺
0m346m692m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺北市萬華區西寧南路36號日照與採光分析
依臺北市萬華區西寧南路36號座標(北緯 25.0456°、東經 121.5066°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角41°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市萬華區西寧南路36號經緯度(北緯 25.0456°、東經 121.5066°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市萬華區西寧南路36號 使用分區
臺北市萬華區西寧南路36號,地段地號為萬華區福星段二小段0551-0000 地號,使用分區為第四種商業區(商業),建物面積約 12 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
臺北市萬華區西寧南路36號 周邊未來建設
臺北市萬華區西寧南路36號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是植物園(捷運・興建中),直線距離約 1.7 公里。
植物園 捷運・興建中 距 1.7 公里
廈安 捷運・興建中 距 1.7 公里
中正紀念堂 捷運・興建中 距 1.8 公里
加蚋 捷運・興建中 距 2.8 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺北市萬華區西寧南路36號 通勤車程
以臺北市萬華區西寧南路36號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北車站,約 4 分鐘、1.5 公里。
4 分台北車站1.5 km
9 分新北 板橋5.9 km
11 分台北 信義商圈7.2 km
14 分內湖科技園區11.2 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市萬華區西寧南路36號 學區(國小)
臺北市萬華區西寧南路36號位於臺北市萬華區萬壽里,基本學區為福星國小、西門國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情萬華區近 3 年
各屋型中位· 萬華區近 3 年住宅大樓73 萬/坪公寓51.7 萬/坪華廈57.6 萬/坪透天78 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 萬華區近 3 年0–3年83.5 萬/坪3–5年80 萬/坪5–10年76.5 萬/坪10–20年74 萬/坪20年以上56.6 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺北市萬華區西寧南路36號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 133 筆成交・中位 42.6 萬/坪・屋齡約 41 年・12 坪 的白話體檢 免費 臺北市萬華區西寧南路36號 常見問題
臺北市萬華區西寧南路36號最近成交多少?
臺北市萬華區西寧南路36號實價登錄共 144 筆,權狀中位 42.6 萬/坪,常見 25–56 萬/坪,最新成交 2026-09-23。
臺北市萬華區西寧南路36號比 萬華區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 萬華區全區約 22%,低於西寧南路約 30%。
臺北市萬華區西寧南路36號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +4.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺北市萬華區西寧南路36號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1223 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市萬華區西寧南路36號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市萬華區西寧南路36號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在萬壽里的基本學區為福星國小、西門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市萬華區西寧南路36號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市萬華區西寧南路36號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「萊爾富」 19 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 62 公尺、最近停車場「六福停車場」 72 公尺、最近公園「福星公園」 92 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺北市萬華區西寧南路36號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-04-22 · 總價 178 萬 · 單價 28.5 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區福星段二小段 0551-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本