首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路221號

基隆市中山區復興路221號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 54 筆 · House ID TW-KL-85764263 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.8 萬/坪
中位 29.3・54 筆
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,198 萬
29.3 萬/坪
最近一筆 2025-09-20・950 萬
單價走勢中位 29.3 萬/坪
20212025
54 筆成交 44.8 坪 1 年 +71%
我們的估算推算值
768 萬
26.2 坪
合理區間676–860 萬
676860
估算 768
本址中位 1,198
依本棟成交中位54 筆 比本址中位低 36%
同坪數在附近
655 萬
25 萬/坪 × 26.2 坪
本址 29.3
中山區 25
本址高 17% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 791~829萬 市值估算 768 萬・偏買方
建議開價791–829 萬
成交帶 676–860 萬 估算 768 萬
預期成交帶676~860 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

56/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路221號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.2km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和40
高於中山區中位 17%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

基隆市中山區復興路221號近 12 個月無新增實價登錄,累計 54 筆歷史成交、每坪中位 29.3 萬(最近 2025-09-20)。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 0 年。放到中山區整體(中位 25 萬/坪)來看,本址高 17% 左右,價位在區內前段。同路段(復興路,3,303 筆)中位 28.9 萬/坪,本址略高 1%。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 28 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2025 年間這個門牌共轉手 54 次,每坪單價從 27.11 萬變成 36.23 萬,上漲約 34%。

成交2021-09-08華廈 6F成交 1,386 萬(27.11 萬/坪)
成交2021-09-08華廈 5F成交 1,277 萬(27.02 萬/坪)
⋯ 中間還有 47 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-05-27華廈 7F成交 1,280 萬(27.45 萬/坪)
成交2023-06-13華廈 2F成交 1,368 萬(29.23 萬/坪)
出租2023-07-15出租成交 月租 26,150 元(536 元/坪)
成交2023-07-30華廈 5F成交 1,350 萬(28.95 萬/坪)
成交2023-12-12華廈 5F成交 1,355 萬(28.93 萬/坪)
出租2024-12-06出租成交 月租 17,000 元(529 元/坪)
成交2025-04-29華廈 2F成交 1,063 萬(33.45 萬/坪)
出租2025-07-31出租成交 月租 17,000 元(529 元/坪)
成交2025-09-20華廈 3F成交 950 萬(36.23 萬/坪)
出租2026-08-20出租成交 月租 17,000 元(529 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 54 筆

3F/8F ›復興路221號3樓之8 華廈 · 2025-09-20 26.22坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 36.2 萬/坪總 950 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之8 華廈 · 2025-04-29 31.78坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 33.5 萬/坪總 1,063 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之7 華廈 · 2023-12-12 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 28.9 萬/坪總 1,355 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之1 華廈 · 2023-07-30 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 28.9 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之5 華廈 · 2023-06-13 53.13坪 權狀主建 24.08 坪 · 公設 34.9% 29.2 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之1 華廈 · 2023-05-27 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 27.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之3 華廈 · 2022-08-27 53.45坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 34.9% 31.4 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之3 華廈 · 2022-05-27 53.42坪 權狀主建 24.26 坪 · 公設 34.9% 32.7 萬/坪總 1,523 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之2 華廈 · 2022-04-16 32.22坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 30.7 萬/坪總 990 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之2 華廈 · 2022-04-15 43.34坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 32.8 萬/坪總 1,198 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之2 華廈 · 2022-04-10 43.34坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 32.8 萬/坪總 1,212 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之6 華廈 · 2022-03-25 43.5坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.9% 28.6 萬/坪總 1,082 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之5 華廈 · 2022-03-17 53.02坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 34.8% 26.9 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之6 華廈 · 2022-03-13 43.5坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.9% 29.1 萬/坪總 1,098 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之1 華廈 · 2022-02-09 35.51坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 32.0 萬/坪總 1,137 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之6 華廈 · 2022-01-26 43.5坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.9% 28.8 萬/坪總 1,086 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之2 華廈 · 2022-01-16 43.34坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 30.8 萬/坪總 1,148 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之2 華廈 · 2022-01-04 43.34坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 31.1 萬/坪總 1,133 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之5 華廈 · 2021-12-28 64.21坪 權狀主建 24.05 坪 · 公設 34.9% 26.8 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之5 華廈 · 2021-12-25 53.02坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 34.8% 29.6 萬/坪總 1,378 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之3 華廈 · 2021-12-16 53.34坪 權狀主建 24.24 坪 · 公設 34.8% 28.6 萬/坪總 1,353 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之3 華廈 · 2021-12-16 53.34坪 權狀主建 24.24 坪 · 公設 34.8% 29.0 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之6 華廈 · 2021-12-13 43.5坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.9% 29.1 萬/坪總 1,072 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之1 華廈 · 2021-12-06 46.77坪 權狀主建 20.43 坪 · 公設 34.9% 30.1 萬/坪總 1,218 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之6 華廈 · 2021-12-01 37.94坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.8% 28.9 萬/坪總 1,021 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之7 華廈 · 2021-11-27 46.93坪 權狀主建 20.54 坪 · 公設 34.9% 28.0 萬/坪總 1,149 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之1 華廈 · 2021-10-30 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 30.1 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之5 華廈 · 2021-10-27 53.02坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 34.8% 27.2 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之8 華廈 · 2021-10-25 31.78坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 31.2 萬/坪總 893 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之8 華廈 · 2021-10-21 37.34坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 31.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之1 華廈 · 2021-10-18 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 32.3 萬/坪總 1,286 萬明細 ›
2F/8F ›復興路221號2樓之6 華廈 · 2021-10-18 43.5坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.9% 28.7 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之8 華廈 · 2021-10-15 26.22坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 31.0 萬/坪總 813 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之3 華廈 · 2021-10-15 53.34坪 權狀主建 24.24 坪 · 公設 34.8% 28.8 萬/坪總 1,357 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之7 華廈 · 2021-10-13 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 28.3 萬/坪總 1,156 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之1 華廈 · 2021-10-12 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 29.9 萬/坪總 1,208 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之8 華廈 · 2021-10-11 26.22坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 29.0 萬/坪總 761 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之8 華廈 · 2021-10-11 26.22坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 29.2 萬/坪總 766 萬明細 ›
3F/8F ›復興路221號3樓之7 華廈 · 2021-10-08 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 27.8 萬/坪總 1,139 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之7 華廈 · 2021-10-07 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 30.3 萬/坪總 1,226 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之3 華廈 · 2021-10-05 53.34坪 權狀主建 24.24 坪 · 公設 34.8% 28.8 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之2 華廈 · 2021-10-04 48.9坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 33.2 萬/坪總 1,294 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之8 華廈 · 2021-10-04 31.78坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 29.1 萬/坪總 859 萬明細 ›
4F/8F ›復興路221號4樓之7 華廈 · 2021-10-02 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 27.9 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之7 華廈 · 2021-10-01 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 30.2 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之3 華廈 · 2021-09-30 64.46坪 權狀主建 24.24 坪 · 公設 34.8% 30.8 萬/坪總 1,592 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之8 華廈 · 2021-09-30 26.22坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 34.9% 29.3 萬/坪總 769 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之6 華廈 · 2021-09-24 43.5坪 權狀主建 18.41 坪 · 公設 34.9% 29.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之7 華廈 · 2021-09-23 46.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 34.8% 28.2 萬/坪總 1,153 萬明細 ›
7F/8F ›復興路221號7樓之1 華廈 · 2021-09-23 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 29.6 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
8F/8F ›復興路221號8樓之1 華廈 · 2021-09-23 46.63坪 權狀主建 20.35 坪 · 公設 34.9% 31.9 萬/坪總 1,271 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之2 華廈 · 2021-09-13 43.34坪 權狀主建 18.38 坪 · 公設 34.9% 31.0 萬/坪總 1,143 萬明細 ›
5F/8F ›復興路221號5樓之5 華廈 · 2021-09-08 53.02坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 34.8% 27.0 萬/坪總 1,277 萬明細 ›
6F/8F ›復興路221號6樓之5 華廈 · 2021-09-08 58.58坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 34.8% 27.1 萬/坪總 1,386 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

917253240 0m210m410m 萬/坪
本址 29.3 萬/坪 比本址便宜 47 筆 比本址貴 101 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2025
本址↑18%中山區全區↓11%
29.42130.72228.62334.825
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路221號 常見問題

基隆市中山區復興路221號最近成交多少?

基隆市中山區復興路221號實價登錄共 54 筆,權狀中位 29.3 萬/坪,常見 27–33 萬/坪,最新成交 2025-09-20。

基隆市中山區復興路221號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 17%,高於復興路約 1%。

基隆市中山區復興路221號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 529 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路221號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路221號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「全家便利商店」 72 公尺、最近停車場「俥停停車場」 109 公尺、最近診所「親親診所」 296 公尺、最近公園「社區公園」 297 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路221號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-20 · 總價 950 萬 · 單價 36.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 1142-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →