首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路239號

基隆市中山區復興路239號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 178 筆 · House ID TW-KL-85763054 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
32.6 萬/坪
中位 32.4・176 筆(排除特殊交易)
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,058 萬
32.4 萬/坪
最近一筆 2026-09-06・1,500 萬
單價走勢中位 32.4 萬/坪
20222026
178 筆成交 39.4 坪 0 年 +71%
我們的估算推算值
1,449 萬
44.7 坪
合理區間1,275–1,622 萬
1,2751,622
估算 1,449
本址中位 1,058
依本棟成交中位176 筆 比本址中位高 37%
同坪數在附近
1,118 萬
25 萬/坪 × 44.7 坪
本址 32.4
中山區 25
本址高 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,492~1,565萬 市值估算 1,449 萬・偏買方
建議開價1,492–1,565 萬
成交帶 1,275–1,622 萬 估算 1,449 萬
預期成交帶1,275~1,622 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路239號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.2km
生活75
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和24
高於中山區中位 30%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 4 筆成交、單價中位 37.2 萬/坪,年增率+12.7%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 2 年。中山區全區中位為 25 萬/坪,這裡高出約 30%,屬區內中高價位。同路段(復興路,3,303 筆)中位 28.9 萬/坪,本址略高 12%。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 30.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2026 年間這個門牌共轉手 178 次,每坪單價從 32.68 萬變成 33.55 萬,大致持平。

成交2022-08-26住宅大樓 21F成交 1,343 萬(32.68 萬/坪)
成交2022-08-31住宅大樓 22F成交 1,345 萬(32.74 萬/坪)
⋯ 中間還有 173 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-11-07出租成交 月租 17,000 元(648 元/坪)
成交2025-11-16住宅大樓 22F成交 1,150 萬(37.2 萬/坪)
出租2025-11-21出租成交 月租 16,600 元(645 元/坪)
出租2025-12-01出租成交 月租 15,000 元(572 元/坪)
出租2026-01-17出租成交 月租 19,000 元(737 元/坪)
成交2026-04-26住宅大樓 19F成交 1,125 萬(31.88 萬/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 17,600 元(661 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 17,600 元(661 元/坪)
成交2026-08-30住宅大樓 17F成交 1,140 萬(37.58 萬/坪)
成交2026-09-06住宅大樓 16F成交 1,500 萬(33.55 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 178 筆

16F/22F ›復興路239號十六樓之1 住宅大樓 · 2026-09-06 44.71坪 權狀主建 20.84 坪 · 公設 34.8% 33.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
17F/22F ›復興路239號十七樓之2 住宅大樓 · 2026-08-30 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 37.6 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
19F/22F ›復興路239號十九樓之8 住宅大樓 · 2026-04-26 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 31.9 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之2 住宅大樓 · 2025-11-16 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 37.2 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
6F/22F ›復興路239號六樓之7 住宅大樓 · 2025-06-13 35.25坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.2 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
12F/22F ›復興路239號十二樓之3 住宅大樓 · 2025-06-13 51.49坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.8% 30.6 萬/坪總 1,578 萬明細 ›
20F/22F ›復興路239號二十樓之8 住宅大樓 · 2025-05-31 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 32.9 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之8 住宅大樓 · 2025-05-04 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 31.7 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
21F/22F ›復興路239號二十一樓之2 住宅大樓 · 2025-04-26 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 34.1 萬/坪總 1,185 萬明細 ›
12F/22F ›復興路239號十二樓之8 住宅大樓 · 2025-04-09 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 32.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
21F/22F ›復興路239號二十一樓之3 住宅大樓 · 2025-03-27 60.25坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 34.6% 35.2 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
3F/22F ›復興路239號三樓之6 住宅大樓 · 2025-02-07 35.79坪 權狀主建 15.05 坪 · 公設 34.6% 36.4 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
6F/22F ›復興路239號六樓之2 住宅大樓 · 2024-12-29 34.81坪 權狀主建 15.01 坪 · 公設 34.7% 33.0 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
16F/22F ›復興路239號十六樓之2 住宅大樓 · 2024-11-24 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 33.9 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之6 住宅大樓 · 2024-11-05親友/特殊 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 26.2 萬/坪總 845 萬明細 ›
20F/22F ›復興路239號二十樓之2 住宅大樓 · 2024-10-30 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 35.9 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之1 住宅大樓 · 2024-08-07 44.71坪 權狀主建 20.84 坪 · 公設 34.8% 34.4 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
16F/22F ›復興路239號十六樓之2 住宅大樓 · 2024-07-10 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 31.2 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
2F/22F ›復興路239號二樓之3 住宅大樓 · 2024-06-11親友/特殊 27.49坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 34.9% 32.0 萬/坪總 754 萬明細 ›
20F/22F ›復興路239號二十樓之7 住宅大樓 · 2024-03-08 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.8 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
12F/22F ›復興路239號十二樓之7 住宅大樓 · 2024-03-08 26.22坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.0 萬/坪總 838 萬明細 ›
18F/22F ›復興路239號十八樓之6 住宅大樓 · 2024-03-03 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.8 萬/坪總 1,031 萬明細 ›
21F/22F ›復興路239號二十一樓之6 住宅大樓 · 2024-03-02 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 33.1 萬/坪總 1,065 萬明細 ›
21F/22F ›復興路239號二十一樓之7 住宅大樓 · 2024-03-02 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 33.1 萬/坪總 1,043 萬明細 ›
18F/22F ›復興路239號十八樓之7 住宅大樓 · 2024-03-02 30.64坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.2 萬/坪總 945 萬明細 ›
7F/22F ›復興路239號七樓之7 住宅大樓 · 2024-03-01 35.25坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 29.1 萬/坪總 910 萬明細 ›
14F/22F ›復興路239號十四樓之7 住宅大樓 · 2024-03-01 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.9 萬/坪總 998 萬明細 ›
7F/22F ›復興路239號七樓之5 住宅大樓 · 2024-02-29 45.73坪 權狀主建 20.4 坪 · 公設 34.7% 29.4 萬/坪總 1,236 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之7 住宅大樓 · 2024-02-24 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 33.7 萬/坪總 1,058 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之8 住宅大樓 · 2024-02-24 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 33.9 萬/坪總 1,068 萬明細 ›
19F/22F ›復興路239號十九樓之7 住宅大樓 · 2024-02-24 30.64坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 33.3 萬/坪總 998 萬明細 ›
10F/22F ›復興路239號十樓之7 住宅大樓 · 2024-02-17 35.2坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.9 萬/坪總 1,007 萬明細 ›
2F/22F ›復興路239號二樓之5 住宅大樓 · 2024-02-04 47.59坪 權狀主建 19.86 坪 · 公設 35.5% 31.2 萬/坪總 1,379 萬明細 ›
20F/22F ›復興路239號二十樓之6 住宅大樓 · 2024-02-04 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.4 萬/坪總 1,033 萬明細 ›
17F/22F ›復興路239號十七樓之7 住宅大樓 · 2024-02-03 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,018 萬明細 ›
14F/22F ›復興路239號十四樓之6 住宅大樓 · 2024-01-15 35.58坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.4 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
16F/22F ›復興路239號十六樓之7 住宅大樓 · 2024-01-15 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 33.0 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
4F/22F ›復興路239號四樓之5 住宅大樓 · 2024-01-12 45.73坪 權狀主建 20.4 坪 · 公設 34.7% 35.0 萬/坪總 1,442 萬明細 ›
2F/22F ›復興路239號二樓之1 住宅大樓 · 2024-01-12 45.6坪 權狀主建 20.96 坪 · 公設 34.8% 29.9 萬/坪總 1,252 萬明細 ›
17F/22F ›復興路239號十七樓之6 住宅大樓 · 2024-01-07 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 33.1 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
16F/22F ›復興路239號十六樓之8 住宅大樓 · 2024-01-07 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 32.2 萬/坪總 1,018 萬明細 ›
11F/22F ›復興路239號十一樓之7 住宅大樓 · 2023-12-30 35.2坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.4 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
9F/22F ›復興路239號九樓之7 住宅大樓 · 2023-12-30 35.2坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.0 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
18F/22F ›復興路239號十八樓之8 住宅大樓 · 2023-12-30 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 32.4 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
14F/22F ›復興路239號十四樓之8 住宅大樓 · 2023-12-30 35.31坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.7% 32.0 萬/坪總 1,003 萬明細 ›
20F/22F ›復興路239號二十樓之8 住宅大樓 · 2023-12-30 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 32.6 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
12F/22F ›復興路239號十二樓之8 住宅大樓 · 2023-12-30 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 31.8 萬/坪總 996 萬明細 ›
18F/22F ›復興路239號十八樓之5 住宅大樓 · 2023-12-23 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.5 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
16F/22F ›復興路239號十六樓之6 住宅大樓 · 2023-12-23 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.5 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
21F/22F ›復興路239號二十一樓之8 住宅大樓 · 2023-12-18 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 33.1 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
4F/22F ›復興路239號四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-17 34.81坪 權狀主建 15.01 坪 · 公設 34.7% 36.3 萬/坪總 1,108 萬明細 ›
4F/22F ›復興路239號四樓之1 住宅大樓 · 2023-12-17 44.75坪 權狀主建 20.85 坪 · 公設 34.8% 34.1 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
13F/22F ›復興路239號十三樓之3 住宅大樓 · 2023-12-03 51.49坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.8% 31.9 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
4F/22F ›復興路239號四樓之3 住宅大樓 · 2023-11-28 51.8坪 權狀主建 24.7 坪 · 公設 34.9% 34.2 萬/坪總 1,645 萬明細 ›
15F/22F ›復興路239號十五樓之6 住宅大樓 · 2023-11-26 35.58坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.1 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
12F/22F ›復興路239號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-11-20 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,375 萬明細 ›
15F/22F ›復興路239號十五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-19 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 32.8 萬/坪總 1,375 萬明細 ›
13F/22F ›復興路239號十三樓之7 住宅大樓 · 2023-11-11 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 33.2 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
14F/22F ›復興路239號十四樓之5 住宅大樓 · 2023-11-11 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 33.0 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
5F/22F ›復興路239號五樓之7 住宅大樓 · 2023-11-11 35.25坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.4 萬/坪總 981 萬明細 ›
16F/22F ›復興路239號十六樓之5 住宅大樓 · 2023-11-05 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.5 萬/坪總 1,396 萬明細 ›
12F/22F ›復興路239號十二樓之6 住宅大樓 · 2023-11-04 31坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 30.3 萬/坪總 930 萬明細 ›
13F/22F ›復興路239號十三樓之6 住宅大樓 · 2023-11-03 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.2 萬/坪總 979 萬明細 ›
15F/22F ›復興路239號十五樓之7 住宅大樓 · 2023-10-22 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.4 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
13F/22F ›復興路239號十三樓之5 住宅大樓 · 2023-10-15 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 31.9 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
22F/22F ›復興路239號二十二樓之5 住宅大樓 · 2023-10-14 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.9 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
8F/22F ›復興路239號八樓之7 住宅大樓 · 2023-10-08 35.25坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.4 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
11F/22F ›復興路239號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-10-07 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 31.7 萬/坪總 998 萬明細 ›
6F/22F ›復興路239號六樓之7 住宅大樓 · 2023-10-01 35.25坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.9 萬/坪總 998 萬明細 ›
3F/22F ›復興路239號三樓之3 住宅大樓 · 2023-09-28 51.58坪 權狀主建 24.7 坪 · 公設 34.7% 31.4 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
7F/22F ›復興路239號七樓之6 住宅大樓 · 2023-09-28 26.66坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.8% 31.5 萬/坪總 840 萬明細 ›
6F/22F ›復興路239號六樓之6 住宅大樓 · 2023-09-24 35.64坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.8% 31.6 萬/坪總 998 萬明細 ›
10F/22F ›復興路239號十樓之6 住宅大樓 · 2023-09-21 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.1 萬/坪總 998 萬明細 ›
3F/22F ›復興路239號三樓之6 住宅大樓 · 2023-09-17 35.79坪 權狀主建 15.05 坪 · 公設 34.6% 31.3 萬/坪總 990 萬明細 ›
17F/22F ›復興路239號十七樓之8 住宅大樓 · 2023-09-16 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 33.0 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
2F/22F ›復興路239號二樓之2 住宅大樓 · 2023-09-14 35.66坪 權狀主建 15.12 坪 · 公設 34.8% 32.8 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
17F/22F ›復興路239號十七樓之5 住宅大樓 · 2023-09-09 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.6 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
14F/22F ›復興路239號十四樓之3 住宅大樓 · 2023-09-09 51.34坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.6% 31.6 萬/坪總 1,507 萬明細 ›
19F/22F ›復興路239號十九樓之8 住宅大樓 · 2023-09-09 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 33.4 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
10F/22F ›復興路239號十樓之8 住宅大樓 · 2023-09-06 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 32.2 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

917243240 0m180m360m 萬/坪
本址 32.4 萬/坪 比本址便宜 87 筆 比本址貴 49 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2026
本址↑5%中山區全區↓17%
32.82232.32332.62433.62534.326
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 41 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路239號 常見問題

基隆市中山區復興路239號最近成交多少?

基隆市中山區復興路239號實價登錄共 178 筆,權狀中位 32.4 萬/坪,常見 31–35 萬/坪,最新成交 2026-09-06。

基隆市中山區復興路239號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 30%,高於復興路約 12%。

基隆市中山區復興路239號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

基隆市中山區復興路239號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 661 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路239號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路239號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「全家便利商店」 89 公尺、最近停車場「俥停停車場」 135 公尺、最近超市「全聯福利中心」 148 公尺、最近診所「安安診所」 202 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路239號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-06 · 總價 1,500 萬 · 單價 33.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 1022-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →