首頁›基隆市

基隆市 房價行情

內政部實價登錄 · 共 58,716 筆正常成交 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

房價所得比 · 不吃不喝 5.77 年 低於全國 9.32 年
依年份看行情 全部:單價中位 15.6 萬/坪 · 均價 17 · 共 58,716 筆 選年份只換算「該年中位行情」;下方重點與頭條為最新整體趨勢。

基隆市重點

▲ 7.4%
暖暖區・近一年全市漲最多
▼ 9.6%
中山區・近一年較明顯回檔
+88%
預售溢價・預售 29.4 vs 成屋 15.6 萬
15,398
安樂區最熱絡・佔 26%
1.8 倍
最高最低差・中山區 vs 暖暖區

基隆市頭條數據

-2.3%
距歷史高點
+4.9%
最新一季同季年變化
+37%
近 7 年累積漲幅
1.1 億
基隆市最貴單筆 · 中正區新豐街 · 367坪 ›
基隆市成屋單價中位 15.6 萬/坪
▼ 2.3% 近一年 常見 7–32 萬/坪
預售中位
29.4萬/坪
租金中位
466元/坪/月
買租比
28年
租金年收益
3.6%
平均屋齡
22年
行政區
7區
各屋型中位 住宅大樓 18.2萬公寓 11.6萬華廈 17.2萬透天 16.9萬套房 12.2萬

最高 中山區 25 萬/坪,最親民 暖暖區 13.6 萬/坪。

基隆市居住風險揭露

實價登錄只給價格,這一區的地質與環境條件同樣影響你的居住安全與轉手難易。 以下依內政部門牌座標逐戶套疊政府開放資料計算,基隆市共 22,345 個門牌納入統計。

土壤液化 中高潛勢
0%
105 個門牌·資料來源 經濟部地質調查所
淹水潛勢範圍內
3%
763 個門牌·水利署 24 小時 500mm 情境
基隆市土壤液化中高潛勢比例最高的行政區
仁愛區 10%

中高潛勢不等於一定會災損,實際影響取決於建物基礎設計與工法。這裡提供的是同業查不到的門牌級對照, 點進行政區可再逐路段、逐門牌查看,並附土壤液化、淹水、斷層與使用分區的個別標示。

選行政區看行情

各行政區決策表

行政區中位萬/坪年變化成交量佔比距前高動能
中山區 25 -9.6% 4,695 · 8% -12.9% 走弱
七堵區 18.4 -2% 6,490 · 11.1% -26.1% 緩跌
仁愛區 17.9 +4.8% 3,600 · 6.1% -28.4% 緩升
信義區 16.2 -2.3% 9,387 · 16% -26% 緩跌
安樂區 14.9 +1.5% 15,398 · 26.2% -28.7% 緩升
中正區 14.2 -5.9% 12,085 · 20.6% -36% 走弱
暖暖區 13.6 +7.4% 7,061 · 12% -29.9% 強升

年變化=最近兩個完整年度中位數比較;成交量佔比=該區佔全市成交筆數;距前高=現中位 vs 歷年最高中位;動能=依年變化分級。點行政區看該區成屋/預售/租金、趨勢、路段與周邊代書。

各區預售溢價排行

預售屋中位 vs 成屋中位的價差。溢價高=建商看好/新案集中,也代表追高風險;負溢價=預售比成屋還便宜,留意個案。各區需 ≥10 筆預售。

行政區預售中位成屋中位溢價
暖暖區 42.3 13.6 +211%
七堵區 37.3 18.4 +103%
中正區 28.3 14.2 +99%
安樂區 26.5 14.9 +78%
仁愛區 28.4 17.9 +59%
信義區 20.4 16.2 +26%
中山區 30.9 25 +24%

基隆市近年在內政部實價登錄累積 58,716 筆成交,單價中位數約 15.6 萬/坪、平均 17 萬/坪,多數成交落在 7 到 32 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。

基隆市的車站房價 · 台鐵/捷運/高鐵

點站名看該站方圓 800 公尺的實價中位與最近成交。

基隆市 房價常見問題

基隆市房價現在多少?

基隆市實價登錄單價中位 15.6 萬/坪、平均 17 萬/坪,多數成交落在 7–32 萬/坪,共 58,716 筆,資料截至 2026 年第三季。

基隆市哪一區最貴、哪一區最親民?

目前 基隆市 單價中位最高為 中山區(約 25 萬/坪),最親民為 暖暖區(約 13.6 萬/坪);完整各區排行見本頁排行表。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第三季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。

基隆市各區人口成長排行

近 7 年人口變化(內政部戶政司)。人口與戶數持續流入=住宅需求成長訊號。

行政區人口人口7年戶數7年
中正區 51,542 -0.2% +13.8%
信義區 52,568 -0.2% +12.6%
暖暖區 38,462 -0.4% +10.8%
七堵區 52,169 -3% +8.5%
安樂區 79,850 -3% +9.3%
中山區 45,556 -3.9% +10.9%
仁愛區 39,689 -9.2% +0.7%

基隆市住宅竊盜與犯罪概況 · 11407~11504

買房的人真正在意的是住宅竊盜,不是全部刑案的總數。兩者常常相反 —— 商業活動密集的區總件數高,但住宅竊盜未必多。以下依住宅竊盜由多到少排列。

行政區住宅竊盜全部刑案
仁愛區 16 件 316 件
安樂區 15 件 182 件
中正區 14 件 177 件
七堵區 11 件 133 件
信義區 10 件 96 件
中山區 9 件 182 件
暖暖區 9 件 94 件

資料為警政署公開的分區刑案統計,是絕對件數、沒有除以人口或戶數,人多的區本來就會比較多件,不能直接當成「這一區比較危險」。跨區比較請一併看該區的人口規模。 看治安查詢與各區明細 →

基隆市法拍屋 · 司法院拍賣資料

法拍不在實價登錄裡,所以一般實價網站查不到。本站把司法院的拍賣紀錄與實價登錄放在一起,才算得出法拍究竟比市價便宜多少。

項目數字
待拍53 件
已拍定9 件
拍定中位單價16.5 萬/坪 · 9 件有單價
vs 市價+5.8% · 市場中位 15.6 萬/坪

只計「拍定且全部產權」且有單價的件數,持分與部分產權不納入。「vs 市價」是負數才代表比市價便宜;正數多半是因為法拍樣本集中在較貴的區段或屋型,不是同一批物件逐筆配對,不能直接讀成「法拍比較貴」。實際能不能便宜買到,還要看點交與否、有無占用、以及後續拍次。 看全台法拍清單與拍次說明 →

基隆市租金行情 · 依建物型態

內政部租賃實價登錄,依建物型態分開看。中間五成是把最高與最低各去掉四分之一之後的範圍,比單一平均更能代表實際會遇到的價格。樣本少於 20 筆的型態不列出。

建物型態租金中位中間五成樣本
公寓(5樓含以下無電梯) 440 元/坪 354 – 555 5,938 筆
住宅大樓(11層含以上有電梯) 526 元/坪 393 – 678 4,121 筆
華廈(10層含以下有電梯) 426 元/坪 350 – 565 2,570 筆
透天厝 542 元/坪 360 – 962 439 筆
店面(店鋪) 1,131 元/坪 737 – 1,689 245 筆
套房(1房1廳1衛) 655 元/坪 545 – 777 225 筆
其他 397 元/坪 149 – 707 36 筆
廠辦 466 元/坪 288 – 668 30 筆
辦公商業大樓 691 元/坪 526 – 1,018 25 筆

單價為每坪月租,實際租金還受樓層、屋況、家具家電與含不含管理費影響。 看基隆市各行政區與路段的租金行情 →

基隆市商用不動產行情 · 店面/辦公室/廠辦

商用行情反映的是整個基隆市的商業活力,對住宅買方也有意義:店面租金撐得住的地方,生活機能通常不會退。

類型成交中位近一年中位租金中位表面投報樣本
店面 20.6 萬/坪 27.1 萬/坪 1,131 元/坪 6.59% 售 1,376/租 245
辦公室 22.2 萬/坪 25.3 萬/坪 691 元/坪 3.74% 售 319/租 25
廠辦 12.4 萬/坪 35 萬/坪 466 元/坪 4.51% 售 55/租 30

買賣依實價登錄「主要用途」判定、租金依租賃實登「建物型態」判定,兩側基準不同,投報率是近似對照。 看完整的基隆市商用行情、各區排行與公司聚集 →

基隆市延伸查詢

基隆市各區代書・仲介

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →