曉南門
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區昆明街287號,完工約民國 114 年(屋齡 1 年)。以下為本社區(臺北市萬華區昆明街287號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
曉南門 行情解讀
臺北市萬華區的「曉南門」位於 臺北市萬華區昆明街287號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 74 萬/坪,多數成交落在 72 到 87 萬/坪之間,總價中位約 1,962 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 曉南門 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 36%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
曉南門屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 74 萬/坪
門牌 臺北市萬華區昆明街287號・共 44 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-30 | 昆明街287號十三樓之1 | 3,450 萬 | 94.08 | 36.86 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-15 | 昆明街287號十二樓之1 | 3,496 萬 | 89.98 | 38.97 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-08 | 昆明街287號十樓 | 2,800 萬 | 89.98 | 31.23 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-20 | 昆明街287號八樓之1 | 2,150 萬 | 80.08 | 26.75 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-15 | 昆明街287號七樓之1 | 1,980 萬 | 79.28 | 24.97 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-21 | 昆明街287號十三樓 | 2,250 萬 | 88 | 25.72 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-28 | 昆明街287號十樓之2 | 1,950 萬 | 80.08 | 24.26 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-19 | 昆明街287號十四樓 | 1,900 萬 | 85.74 | 22.16 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-07 | 昆明街287號十樓之1 | 2,228 萬 | 86.84 | 25.66 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-11-20 | 昆明街287號六樓之1 | 2,100 萬 | 78.08 | 26.75 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-11 | 昆明街287號二樓 | 2,100 萬 | 74.62 | 27.91 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-23 | 昆明街287號十一樓之2 | 1,962 萬 | 80.61 | 24.26 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-15 | 昆明街287號九樓之2 | 1,880 萬 | 78.72 | 23.76 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-05 | 昆明街287號九樓之3 | 1,905 萬 | 78.07 | 24.26 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-06 | 昆明街287號八樓之2 | 1,785 萬 | 74.4 | 23.76 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-19 | 昆明街287號六樓之2 | 1,618 萬 | 73.62 | 21.98 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-19 | 昆明街287號七樓之2 | 1,777 萬 | 74.03 | 23.76 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-09 | 昆明街287號七樓之3 | 1,775 萬 | 72.29 | 24.26 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-07 | 昆明街287號十一樓之1 | 2,090 萬 | 75.62 | 27.43 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-12 | 昆明街287號六樓之3 | 1,755 萬 | 71.4 | 24.26 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-11 | 昆明街287號三樓 | 2,019 萬 | 71.52 | 27.91 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-29 | 昆明街287號二樓之1 | 1,888 萬 | 71.22 | 26.18 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-17 | 昆明街287號八樓 | 2,068 萬 | 73.39 | 27.91 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-01 | 昆明街287號八樓之3 | 1,810 萬 | 73.85 | 24.26 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-30 | 昆明街287號十二樓 | 2,421 萬 | 75.79 | 31.74 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-25 | 昆明街287號三樓之1 | 1,945 萬 | 71.87 | 26.75 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-07 | 昆明街287號五樓之2 | 1,568 萬 | 71.35 | 21.98 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-01 | 昆明街287號四樓之1 | 1,950 萬 | 72.07 | 26.75 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-30 | 昆明街287號十一樓 | 2,376 萬 | 75.58 | 31.23 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-27 | 昆明街287號三樓之2 | 1,555 萬 | 70.76 | 21.98 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 114 年(屋齡約 1 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 東三水街市場(市場,約 129 公尺)、桂林路站 加油站(加油站,約 211 公尺)、青草巷(市場,約 325 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 28 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 127 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 167 公尺、最近診所「永康診所」 192 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 64.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-15 | 昆明街287號 | 3,496 萬 | 90 | 39 | 住宅大樓 |
| 2024-05-08 | 昆明街287號 | 2,800 萬 | 90 | 31 | 住宅大樓 |
| 2024-04-20 | 昆明街287號 | 2,150 萬 | 80.1 | 27 | 住宅大樓 |
| 2024-04-15 | 昆明街287號 | 1,980 萬 | 79.3 | 25 | 住宅大樓 |
| 2024-02-21 | 昆明街287號 | 2,250 萬 | 88 | 26 | 住宅大樓 |
| 2023-12-28 | 昆明街287號 | 1,950 萬 | 80.1 | 24 | 住宅大樓 |
| 2023-12-07 | 昆明街287號 | 2,228 萬 | 86.8 | 26 | 住宅大樓 |
| 2023-12-19 | 昆明街287號 | 1,900 萬 | 85.7 | 22 | 住宅大樓 |
| 2023-11-20 | 昆明街287號 | 2,100 萬 | 78.1 | 27 | 住宅大樓 |
| 2023-10-11 | 昆明街287號 | 2,100 萬 | 74.6 | 28 | 住宅大樓 |
| 2023-09-23 | 昆明街287號 | 1,962 萬 | 80.6 | 24 | 住宅大樓 |
| 2023-08-15 | 昆明街287號 | 1,880 萬 | 78.7 | 24 | 住宅大樓 |
| 2023-05-05 | 昆明街287號 | 1,905 萬 | 78.1 | 24 | 住宅大樓 |
| 2023-01-06 | 昆明街287號 | 1,785 萬 | 74.4 | 24 | 住宅大樓 |
| 2022-07-19 | 昆明街287號 | 1,777 萬 | 74 | 24 | 住宅大樓 |
| 2022-07-19 | 昆明街287號 | 1,618 萬 | 73.6 | 22 | 住宅大樓 |
| 2022-03-07 | 昆明街287號 | 2,090 萬 | 75.6 | 27 | 住宅大樓 |
| 2022-03-09 | 昆明街287號 | 1,775 萬 | 72.3 | 24 | 住宅大樓 |
| 2022-02-11 | 昆明街287號 | 2,019 萬 | 71.5 | 28 | 住宅大樓 |
| 2022-02-12 | 昆明街287號 | 1,755 萬 | 71.4 | 24 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →曉南門 常見問題
曉南門實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「曉南門」本社區實價登錄單價中位約 74 萬/坪,多數落在 72–87 萬/坪,總價中位約 1,962 萬,共 44 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
曉南門和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,曉南門 比 萬華區 整體高約 36%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
曉南門屋齡多久?買前要注意什麼?
曉南門屋齡 5 年內的新古屋(約民國 114 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 曉南門 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 曉南門 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。