仰士林
臺北市士林區・社區。臺北市士林區後港街134巷2號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市士林區後港街134巷2號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
仰士林 行情解讀
臺北市士林區的「仰士林」位於 臺北市士林區後港街134巷2號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 80.7 萬/坪,多數成交落在 66 到 83 萬/坪之間,總價中位約 5,187 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 仰士林 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 33%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
仰士林屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 80.7 萬/坪
門牌 臺北市士林區後港街134巷2號・共 19 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-09 | 後港街134巷2號十五樓 | 6,666 萬 | 116.38 | 65.74 | 十五層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-07 | 後港街134巷2號七樓 | 6,668 萬 | 95 | 70.19 | 七層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-02 | 後港街134巷2號九樓 | 6,100 萬 | 65.5 | 93.14 | 九層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-11-11 | 後港街134巷2號三樓 | 880 萬 | 72.28 | 12.18 | 三層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-11-06 | 後港街134巷2號三樓 | 198 萬 | 16.24 | 12.18 | 三層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-09-12 | 後港街134巷2號十五樓 | 614 萬 | 64.58 | 9.51 | 十五層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-16 | 後港街134巷2號四樓 | 6,045 萬 | 78.07 | 93.14 | 四層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-10 | 後港街134巷2號十八樓 | 5,053 萬 | 82.39 | 78.45 | 十八層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-16 | 後港街134巷2號二十二樓 | 5,131 萬 | 83.26 | 78.56 | 二十二層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-21 | 後港街134巷2號六樓 | 6,310 萬 | 79.49 | 104.61 | 六層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-16 | 後港街134巷2號十樓 | 6,208 萬 | 80.46 | 93.14 | 十層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-20 | 後港街134巷2號二十樓 | 5,086 萬 | 82.8 | 78.45 | 二十層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-19 | 後港街134巷2號五樓 | 6,080 萬 | 79.35 | 93.14 | 五層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-19 | 後港街134巷2號十六樓 | 5,035 萬 | 81.16 | 78.45 | 十六層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-18 | 後港街134巷2號二十一樓 | 5,187 萬 | 83.19 | 78.56 | 二十一層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-13 | 後港街134巷2號十七樓 | 5,032 萬 | 81.65 | 78.45 | 十七層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-07 | 後港街134巷2號八樓 | 6,135 萬 | 79.56 | 93.14 | 八層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-07 | 後港街134巷2號十二樓 | 6,205 萬 | 80.7 | 93.14 | 十二層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-03 | 後港街134巷2號十九樓 | 4,827 萬 | 82.46 | 66.97 | 十九層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 士林市場(市場,約 375 公尺)、陽明山農作物推集場(市場,約 378 公尺)、文林路站 加油站(加油站,約 505 公尺)。 生活機能:最近銀行「臺灣新光商業銀行」 109 公尺、最近超商「7-Eleven」 144 公尺、最近公園「前港公園」 149 公尺、最近停車場「前港公園地下停車場」 149 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 55.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-02 | 後港街134巷2號 | 6,100 萬 | 65.5 | 93 | 住宅大樓 |
| 2024-11-11 | 後港街134巷2號 | 880 萬 | 72.3 | 12 | 住宅大樓 |
| 2021-01-10 | 後港街134巷2號 | 5,053 萬 | 82.4 | 78 | 住宅大樓 |
| 2024-11-06 | 後港街134巷2號 | 198 萬 | 16.2 | 12 | 住宅大樓 |
| 2024-09-12 | 後港街134巷2號 | 614 萬 | 64.6 | 10 | 住宅大樓 |
| 2021-04-16 | 後港街134巷2號 | 6,045 萬 | 78.1 | 93 | 住宅大樓 |
| 2020-12-16 | 後港街134巷2號 | 5,131 萬 | 83.3 | 79 | 住宅大樓 |
| 2020-10-21 | 後港街134巷2號 | 6,310 萬 | 79.5 | 105 | 住宅大樓 |
| 2020-10-16 | 後港街134巷2號 | 6,208 萬 | 80.5 | 93 | 住宅大樓 |
| 2020-09-03 | 後港街134巷2號 | 4,827 萬 | 82.5 | 67 | 住宅大樓 |
| 2020-09-07 | 後港街134巷2號 | 6,135 萬 | 79.6 | 93 | 住宅大樓 |
| 2020-09-13 | 後港街134巷2號 | 5,032 萬 | 81.7 | 78 | 住宅大樓 |
| 2020-09-19 | 後港街134巷2號 | 5,035 萬 | 81.2 | 78 | 住宅大樓 |
| 2020-09-18 | 後港街134巷2號 | 5,187 萬 | 83.2 | 79 | 住宅大樓 |
| 2020-09-20 | 後港街134巷2號 | 5,086 萬 | 82.8 | 78 | 住宅大樓 |
| 2020-09-19 | 後港街134巷2號 | 6,080 萬 | 79.4 | 93 | 住宅大樓 |
| 2020-09-07 | 後港街134巷2號 | 6,205 萬 | 80.7 | 93 | 住宅大樓 |
| 2025-03-07 | 後港街134巷2號 | 6,668 萬 | 95 | 70 | 住宅大樓 |
| 2025-11-09 | 後港街134巷2號 | 6,666 萬 | 116.4 | 66 | 住宅大樓 |
| 2020-09-05 | 後港街134巷6號 | 5,486 萬 | 80.3 | 85 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →仰士林 常見問題
仰士林實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「仰士林」本社區實價登錄單價中位約 80.7 萬/坪,多數落在 66–83 萬/坪,總價中位約 5,187 萬,共 19 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
仰士林和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,仰士林 比 士林區 整體高約 33%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
仰士林屋齡多久?買前要注意什麼?
仰士林屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 仰士林 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 仰士林 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。