首頁›苗栗縣›竹南鎮›光復路›光復路411巷1號

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 40 筆 · House ID TW-ML-29739204 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

圖卡分享
這戶實際成交
725 萬
16.7 萬/坪
單價走勢中位 16.7 萬/坪
20212026
40 筆成交 44.3 坪 0 年 +71%
我們的估算推算值
659 萬
39.5 坪
合理區間580–738 萬
580738
估算 659
實際成交 725
依本棟成交中位38 筆 比實際低 9%
同坪數在附近
668 萬
16.9 萬/坪 × 39.5 坪
本址 16.7
竹南鎮 16.9
本址低 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
27
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 16/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 679~712萬 市值估算 659 萬・偏買方
建議開價679–712 萬
成交帶 580–738 萬 估算 659 萬
預期成交帶580~738 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通17
竹南 1.4km
生活40
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和61
低於竹南鎮中位 1%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 4 筆實價登錄,中位單價 26.4 萬/坪,價格較去年同期回落 3.3%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 1 年)。竹南鎮全區中位為 16.9 萬/坪,這裡大致相當,價位居區內中段。同路段(光復路,579 筆)中位 21.6 萬/坪,本址略低 23%。參考竹南鎮近五年平均年變化 +5.4%,明年此時中位可能落在 17.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2026 年間這個門牌共轉手 40 次,每坪單價從 16.09 萬變成 22.8 萬,上漲約 42%。

成交2021-09-17華廈 7F成交 711 萬(16.09 萬/坪)
成交2021-09-18華廈 5F成交 498 萬(15.67 萬/坪)
⋯ 中間還有 29 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-04-19華廈 9F成交 950 萬(25.8 萬/坪)
成交2025-04-23華廈 2F成交 1,000 萬(25.34 萬/坪)
成交2025-04-28華廈 1F成交 1,250 萬(30.9 萬/坪)
成交2025-05-12華廈 9F成交 1,050 萬(27.26 萬/坪)
成交2025-11-18華廈 9F成交 2,000 萬(18.1 萬/坪)
成交2025-11-18華廈 1F成交 1,500 萬(17.9 萬/坪)
成交2025-12-08華廈 8F成交 950 萬(26.42 萬/坪)
成交2026-05-24華廈 4F成交 850 萬(21.54 萬/坪)
成交2026-06-20華廈 2F成交 1,350 萬(28.64 萬/坪)
成交2026-08-02華廈 2F成交 900 萬(22.8 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 40 筆

2F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號二樓之五 華廈 · 2026-08-02 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 22.8 萬/坪總 900 萬明細 ›
2F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號二樓之三 華廈 · 2026-06-20 47.14坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 32.7% 28.6 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
4F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號四樓之五 華廈 · 2026-05-24 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 21.5 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號八樓之六 華廈 · 2025-12-08 35.96坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 26.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
1F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號九樓之一 華廈 · 2025-11-18親友/特殊 83.8坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 51.3% 17.9 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
9F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號九樓之一 華廈 · 2025-11-18親友/特殊 110.5坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 60% 18.1 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
9F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號九樓之三 華廈 · 2025-05-12 38.52坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 27.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
1F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號之三 華廈 · 2025-04-28 40.45坪 權狀主建 17.25 坪 · 公設 31.4% 30.9 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
2F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號二樓之五 華廈 · 2025-04-23 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 25.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號九樓之五 華廈 · 2025-04-19 36.82坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 25.8 萬/坪總 950 萬明細 ›
5F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號五樓之二 華廈 · 2025-04-19 49.55坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 32.7% 29.3 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
4F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號四樓之三 華廈 · 2022-12-02 47.14坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 32.7% 16.3 萬/坪總 721 萬明細 ›
3F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號三樓之二 華廈 · 2022-09-07 48.68坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 32.7% 16.2 萬/坪總 725 萬明細 ›
6F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號六樓之二 華廈 · 2022-08-25 48.68坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 32.7% 20.1 萬/坪總 878 萬明細 ›
7F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號七樓之一 華廈 · 2022-08-15 47.44坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.8% 20.0 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號八樓之六 華廈 · 2022-08-04 35.96坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 20.7 萬/坪總 640 萬明細 ›
3F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號三樓之六 華廈 · 2022-03-18 35.96坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 16.4 萬/坪總 525 萬明細 ›
3F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號三樓之一 華廈 · 2021-12-30 50.37坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.8% 15.9 萬/坪總 702 萬明細 ›
4F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號四樓之一 華廈 · 2021-12-25 37.97坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.8% 16.3 萬/坪總 618 萬明細 ›
2F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號二樓之二 華廈 · 2021-12-23 49.55坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 32.7% 17.1 萬/坪總 761 萬明細 ›
8F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號八樓之五 華廈 · 2021-12-20 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 16.4 萬/坪總 577 萬明細 ›
6F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號六樓之五 華廈 · 2021-12-18 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 16.0 萬/坪總 569 萬明細 ›
2F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號二樓之六 華廈 · 2021-12-17 35.01坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 16.4 萬/坪總 520 萬明細 ›
6F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號六樓之三 華廈 · 2021-12-15 48.08坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 32.7% 16.7 萬/坪總 730 萬明細 ›
7F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號七樓之二 華廈 · 2021-12-14 61.95坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 32.7% 16.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
9F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號九樓之二 華廈 · 2021-12-13 47.74坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 45.6% 15.1 萬/坪總 722 萬明細 ›
5F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號五樓之三 華廈 · 2021-12-12 48.08坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 32.7% 16.7 萬/坪總 735 萬明細 ›
7F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號七樓之六 華廈 · 2021-12-11 36.82坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 14.7 萬/坪總 540 萬明細 ›
2F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號二樓之一 華廈 · 2021-12-10 47.44坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.8% 17.1 萬/坪總 740 萬明細 ›
8F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號八樓之一 華廈 · 2021-12-07 47.44坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.8% 16.4 萬/坪總 713 萬明細 ›
4F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號四樓之六 華廈 · 2021-12-05 36.82坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 15.8 萬/坪總 503 萬明細 ›
6F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號六樓之六 華廈 · 2021-12-05 36.82坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 16.0 萬/坪總 509 萬明細 ›
5F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號五樓之一 華廈 · 2021-12-04 47.44坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.8% 17.9 萬/坪總 768 萬明細 ›
10F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號十樓之二 華廈 · 2021-12-04 81.79坪 權狀主建 33.81 坪 · 公設 32.8% 17.8 萬/坪總 1,286 萬明細 ›
3F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號三樓之三 華廈 · 2021-12-02 48.08坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 32.7% 16.2 萬/坪總 718 萬明細 ›
7F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號七樓之五 華廈 · 2021-10-05 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 15.9 萬/坪總 567 萬明細 ›
4F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號四樓之二 華廈 · 2021-09-25 48.68坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 32.7% 16.2 萬/坪總 725 萬明細 ›
5F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號五樓之五 華廈 · 2021-09-20 39.47坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 32.8% 15.7 萬/坪總 555 萬明細 ›
5F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號五樓之六 華廈 · 2021-09-18 35.96坪 權狀主建 16.74 坪 · 公設 32.8% 15.7 萬/坪總 498 萬明細 ›
7F/10F ›山佳里3鄰光復路411巷1號七樓之三 華廈 · 2021-09-17 48.08坪 權狀主建 23.24 坪 · 公設 32.7% 16.1 萬/坪總 711 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1120293847 0m250m500m 萬/坪
本址 16.7 萬/坪 比本址便宜 16 筆 比本址貴 134 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2026
本址↑49%竹南鎮全區↑52%
16.32118.32227.52524.326
本址竹南鎮全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號 常見問題

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號最近成交多少?

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號實價登錄共 40 筆,權狀中位 16.7 萬/坪,常見 15–29 萬/坪,最新成交 2026-08-02。

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號比 竹南鎮 行情貴嗎?

本址單價中位低於 竹南鎮全區約 1%,低於光復路約 23%。

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

光復路租金中位約每坪 628 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 40/100,最近學校「山佳國小」 345 公尺、最近超商「全家便利商店」 371 公尺、最近運動中心「照南國中體育館」 578 公尺、最近公園「聖福社區公園」 737 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣竹南鎮光復路411巷1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-02 · 總價 900 萬 · 單價 22.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 竹南鎮新山佳段 0847-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →