首頁›臺南市›東區›崇賢二路›崇賢二路122號

臺南市東區崇賢二路122號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 73 筆 · House ID TW-TN-98535251 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
38.9 萬/坪
中位 39・73 筆
這附近(崇賢二路)均價
39.2 萬/坪
中位 38.9・177 筆 ›
東區均價
20.6 萬/坪
中位 18.5・26,030 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,202 萬
39 萬/坪
最近一筆 2025-12-28・1,230 萬
單價走勢中位 39.0 萬/坪
20222025
73 筆成交 35.9 坪 0 年 +67%
我們的估算推算值
1,324 萬
34 坪
合理區間1,166–1,483 萬
1,1661,483
估算 1,324
本址中位 1,202
依本棟成交中位73 筆 比本址中位高 10%
同坪數在附近
629 萬
18.5 萬/坪 × 34 坪
本址 39
東區 18.5
本址高 111% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 20/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,364~1,430萬 市值估算 1,324 萬・買方市場
建議開價1,364–1,430 萬
成交帶 1,166–1,483 萬 估算 1,324 萬
預期成交帶1,166~1,483 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

41/100
房屋 DNA
臺南市東區崇賢二路122號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活51
周邊機能
環境安全63
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於東區中位 111%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市東區崇賢二路122號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 40.4 萬元,較前一年同期上漲 2%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。東區全區中位為 18.5 萬/坪,這裡高 111% 左右,價位在區內前段。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續東區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 40.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2025 年間這個門牌共轉手 73 次,每坪單價從 43.64 萬變成 36.22 萬,下跌約 17%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。

成交2022-10-03住宅大樓 11F成交 1,619 萬(43.64 萬/坪)
成交2022-10-03住宅大樓 7F成交 1,587 萬(38.98 萬/坪)
⋯ 中間還有 70 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-10-22住宅大樓 6F成交 1,216 萬(35.81 萬/坪)
成交2025-12-28住宅大樓 12F成交 1,570 萬(40.41 萬/坪)
成交2025-12-28住宅大樓 12F成交 1,230 萬(36.22 萬/坪)
出租2026-03-13出租成交 月租 20,000 元(588 元/坪)
出租2026-03-16出租成交 月租 22,000 元(648 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 25,000 元(612 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 25,000 元(612 元/坪)
出租2026-09-20出租成交 月租 22,956 元(559 元/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 598 公尺)
興建中未來林森車站(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 73 筆

12F/15F ›崇賢二路122號十二樓之3 住宅大樓 · 2025-12-28 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 36.2 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢二路122號十二樓之1 住宅大樓 · 2025-12-28 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 40.4 萬/坪總 1,570 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢二路122號六樓之5 住宅大樓 · 2025-10-22 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 35.8 萬/坪總 1,216 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢二路122號十四樓之6 住宅大樓 · 2025-09-28 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 36.1 萬/坪總 920 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢二路122號十一樓之3 住宅大樓 · 2025-09-21 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.6 萬/坪總 1,158 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢二路122號八樓之5 住宅大樓 · 2025-03-14 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 41.3 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢二路122號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-09-18 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 45.1 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢二路122號二樓之1 住宅大樓 · 2024-07-15 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 38.3 萬/坪總 1,496 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢二路122號七樓之5 住宅大樓 · 2024-07-13 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 41.1 萬/坪總 1,226 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢二路122號四樓之1 住宅大樓 · 2024-07-12 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 38.4 萬/坪總 1,479 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢二路122號七樓之3 住宅大樓 · 2024-07-06 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 41.0 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢二路122號七樓之6 住宅大樓 · 2024-06-22 28.96坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 39.6 萬/坪總 963 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢二路122號十五樓之1 住宅大樓 · 2024-06-22 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 39.4 萬/坪總 1,526 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢二路122號四樓之6 住宅大樓 · 2024-06-21 28.96坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.8 萬/坪總 936 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢二路122號二樓之2 住宅大樓 · 2024-04-13 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 38.0 萬/坪總 1,413 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢二路122號三樓之2 住宅大樓 · 2024-03-16 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 38.8 萬/坪總 1,412 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢二路122號四樓之2 住宅大樓 · 2024-01-30 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 38.4 萬/坪總 1,445 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢二路122號三樓之1 住宅大樓 · 2024-01-04 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.5 萬/坪總 1,445 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢二路122號五樓之2 住宅大樓 · 2023-12-23 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 38.8 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢二路122號十五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-17 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 40.0 萬/坪總 1,198 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢二路122號十三樓之6 住宅大樓 · 2023-11-09 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 39.3 萬/坪總 920 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢二路122號十五樓之6 住宅大樓 · 2023-11-09 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 39.4 萬/坪總 922 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢二路122號十三樓之1 住宅大樓 · 2023-10-30 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 38.2 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢二路122號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-10-28 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 39.0 萬/坪總 913 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢二路122號六樓之3 住宅大樓 · 2023-10-12 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.1 萬/坪總 1,165 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢二路122號十四樓之5 住宅大樓 · 2023-09-24 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 40.2 萬/坪總 1,202 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢二路122號三樓之5 住宅大樓 · 2023-09-23 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 36.7 萬/坪總 1,106 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢二路122號二樓之6 住宅大樓 · 2023-09-20 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 37.3 萬/坪總 857 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢二路122號三樓之6 住宅大樓 · 2023-09-16 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.4 萬/坪總 880 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢二路122號二樓之5 住宅大樓 · 2023-09-15 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 35.6 萬/坪總 1,062 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢二路122號三樓之3 住宅大樓 · 2023-09-05 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 36.5 萬/坪總 1,092 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢二路122號二樓之3 住宅大樓 · 2023-08-12 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 36.4 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢二路122號九樓之3 住宅大樓 · 2023-08-01 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.3 萬/坪總 1,148 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢二路122號五樓之3 住宅大樓 · 2023-08-01 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 38.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢二路122號九樓之1 住宅大樓 · 2023-07-23 50.35坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.9 萬/坪總 1,610 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢二路122號八樓之3 住宅大樓 · 2023-07-23 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.0 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢二路122號四樓之5 住宅大樓 · 2023-07-02 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 38.3 萬/坪總 1,138 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢二路122號十樓之3 住宅大樓 · 2023-06-30 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.3 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢二路122號六樓之6 住宅大樓 · 2023-06-30 30.2坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.7 萬/坪總 980 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢二路122號十四樓之1 住宅大樓 · 2023-06-27 50.35坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 38.4 萬/坪總 1,657 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢二路122號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-06-23 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 38.0 萬/坪總 1,446 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢二路122號八樓之6 住宅大樓 · 2023-06-21 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.7 萬/坪總 901 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢二路122號九樓之6 住宅大樓 · 2023-06-21 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.8 萬/坪總 908 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢二路122號四樓之3 住宅大樓 · 2023-05-08 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 38.0 萬/坪總 1,117 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢二路122號五樓之1 住宅大樓 · 2023-04-28 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.4 萬/坪總 1,446 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢二路122號八樓之1 住宅大樓 · 2023-04-28 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.7 萬/坪總 1,442 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢二路122號十五樓之2 住宅大樓 · 2023-03-29 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.7 萬/坪總 1,479 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢二路122號五樓之5 住宅大樓 · 2023-03-25 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 38.9 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢二路122號五樓之6 住宅大樓 · 2023-03-23 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.6 萬/坪總 905 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢二路122號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-03-11 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.6 萬/坪總 1,173 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢二路122號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-03-05 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.7 萬/坪總 1,195 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢二路122號十三樓之5 住宅大樓 · 2023-02-26 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.7 萬/坪總 1,199 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢二路122號九樓之5 住宅大樓 · 2023-02-25 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.4 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢二路122號八樓之2 住宅大樓 · 2023-02-10 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 38.5 萬/坪總 1,440 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢二路122號九樓之2 住宅大樓 · 2023-02-03 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.3 萬/坪總 1,455 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢二路122號十五樓之3 住宅大樓 · 2023-01-18 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.5 萬/坪總 1,181 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢二路122號十樓之5 住宅大樓 · 2023-01-14 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.4 萬/坪總 1,211 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢二路122號十二樓之3 住宅大樓 · 2023-01-08 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.4 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢二路122號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-01-08 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 39.4 萬/坪總 901 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢二路122號十二樓之6 住宅大樓 · 2023-01-01 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 39.3 萬/坪總 905 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢二路122號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-01-01 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.5 萬/坪總 1,493 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢二路122號十樓之1 住宅大樓 · 2022-12-30 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.7 萬/坪總 1,465 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢二路122號十樓之6 住宅大樓 · 2022-12-28 25.46坪 權狀主建 12.57 坪 · 公設 34.8% 38.9 萬/坪總 890 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢二路122號六樓之5 住宅大樓 · 2022-12-28 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.0 萬/坪總 1,139 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢二路122號十三樓之3 住宅大樓 · 2022-12-28 33.96坪 權狀主建 15.83 坪 · 公設 34.9% 39.5 萬/坪總 1,204 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢二路122號六樓之1 住宅大樓 · 2022-12-28 50.35坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.5 萬/坪總 1,569 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢二路122號七樓之1 住宅大樓 · 2022-12-25 42.41坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 35% 37.8 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢二路122號十三樓之2 住宅大樓 · 2022-12-19 48.93坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.9 萬/坪總 1,616 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢二路122號十樓之2 住宅大樓 · 2022-11-27 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.3 萬/坪總 1,432 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢二路122號六樓之2 住宅大樓 · 2022-11-27 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.1 萬/坪總 1,458 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢二路122號十四樓之2 住宅大樓 · 2022-10-23 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 43.8 萬/坪總 1,615 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢二路122號七樓之2 住宅大樓 · 2022-10-03 48.93坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 39.0 萬/坪總 1,587 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢二路122號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-10-03 40.99坪 權狀主建 20.17 坪 · 公設 35% 43.6 萬/坪總 1,619 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3538424548 0m110m210m 萬/坪
本址 39 萬/坪 比本址便宜 24 筆 比本址貴 121 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2025
本址↓4%東區全區↑13%
39.62238.72339.52438.225
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 14 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市東區崇賢二路122號 常見問題

臺南市東區崇賢二路122號最近成交多少?

臺南市東區崇賢二路122號實價登錄共 73 筆,權狀中位 39 萬/坪,常見 36–41 萬/坪,最新成交 2025-12-28。

臺南市東區崇賢二路122號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 東區全區約 111%,高於崇賢二路約 0%。

臺南市東區崇賢二路122號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市東區崇賢二路122號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 648 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市東區崇賢二路122號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市東區崇賢二路122號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺南市東區崇賢二路122號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 51/100,最近超商「7-Eleven」 67 公尺、最近公園 221 公尺、最近學校「仁和國小」 475 公尺、最近醫院「台南市立醫院」 1.1 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市東區崇賢二路122號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-12-28 · 總價 1,230 萬 · 單價 36.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區新都心段 0044-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →