首頁›臺中市›西屯區›惠民路›惠民路31號

臺中市西屯區惠民路31號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-41770403 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
32.6 萬/坪
中位 32.1・4 筆
這附近(惠民路)均價
36.3 萬/坪
中位 32.1・54 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,000 萬
32.1 萬/坪
最近一筆 2020-10-28・3,588 萬
單價走勢中位 31.4 萬/坪
20132020
4 筆成交 94.4 坪 16 年 +39%
我們的估算推算值
3,001 萬
93.5 坪
合理區間2,641–3,361 萬
2,6413,361
估算 3,001
本址中位 3,000
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
2,543 萬
27.2 萬/坪 × 93.5 坪
本址 32.1
西屯區 27.2
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,091~3,241萬 市值估算 3,001 萬・買方市場
建議開價3,091–3,241 萬
成交帶 2,641–3,361 萬 估算 3,001 萬
預期成交帶2,641~3,361 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
臺中市西屯區惠民路31號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通55
市政府 1.1km
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於西屯區中位 18%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區惠民路31號近 12 個月無新增實價登錄,累計 4 筆歷史成交、每坪中位 32.1 萬(最近 2020-10-28)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 19 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址高出約 18%,屬區內中高價位。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 32.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2020 年累計 4 筆成交,單價由 32.09 萬/坪來到 38.38 萬/坪,上漲約 20%。

完工2000建築完成(約西元 2000 年/民國 89 年)
成交2013-05-10住宅大樓 7F成交 3,000 萬(32.09 萬/坪)
成交2013-08-09住宅大樓 4F成交 2,730 萬(29.2 萬/坪)
出租2019-06-05出租成交 月租 45,000 元(529 元/坪)
出租2019-07-02出租成交 月租 32,000 元(483 元/坪)
成交2019-12-19住宅大樓 2F成交 2,980 萬(30.61 萬/坪)
成交2020-10-28住宅大樓 7F成交 3,588 萬(38.38 萬/坪)
出租2020-11-23出租成交 月租 29,617 元(446 元/坪)
出租2024-03-20出租成交 月租 44,380 元(668 元/坪)
出租2026-02-24出租成交 月租 40,000 元(602 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

7F/12F ›惠民路31號七樓 住宅大樓 · 2020-10-28 93.48坪 權狀主建 47.96 坪 · 公設 43% 38.4 萬/坪總 3,588 萬明細 ›
2F/12F ›惠民路31號二樓 住宅大樓 · 2019-12-19 97.35坪 權狀主建 47.96 坪 · 公設 45.2% 30.6 萬/坪總 2,980 萬明細 ›
4F/12F ›惠民路31號四樓 住宅大樓 · 2013-08-09 93.48坪 權狀主建 47.96 坪 · 公設 43% 29.2 萬/坪總 2,730 萬明細 ›
7F/12F ›惠民路31號七樓 住宅大樓 · 2013-05-10 93.48坪 權狀主建 47.96 坪 · 公設 43% 32.1 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2937455260 0m190m380m 萬/坪
本址 32.1 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2020
本址↑25%西屯區全區↑16%
30.61330.61938.420
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區惠民路31號 常見問題

臺中市西屯區惠民路31號最近成交多少?

臺中市西屯區惠民路31號實價登錄共 4 筆,權狀中位 32.1 萬/坪,常見 29–38 萬/坪,最新成交 2020-10-28。

臺中市西屯區惠民路31號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 18%,高於惠民路約 0%。

臺中市西屯區惠民路31號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區惠民路31號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 529 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區惠民路31號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區惠民路31號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近公園 169 公尺、最近停車場「惠順停車場」 192 公尺、最近診所「晨悅診所」 263 公尺、最近超商「7-Eleven」 299 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區惠民路31號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2020-10-28 · 總價 3,588 萬 · 單價 38.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠民段 0092-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →