首頁›臺中市›西屯區›惠民路›惠民路8號

臺中市西屯區惠民路8號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-13858617 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
31.9 萬/坪
中位 31.7・4 筆
這附近(惠民路)均價
36.3 萬/坪
中位 32.1・54 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,500 萬
31.7 萬/坪
最近一筆 2018-05-08・1,930 萬
單價走勢中位 31.2 萬/坪
20142018
4 筆成交 87.5 坪 17 年 +39%
我們的估算推算值
1,998 萬
63 坪
合理區間1,759–2,238 萬
1,7592,238
估算 1,998
本址中位 2,500
依本棟成交中位4 筆 比本址中位低 20%
同坪數在附近
1,714 萬
27.2 萬/坪 × 63 坪
本址 31.7
西屯區 27.2
本址高 17% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,058~2,158萬 市值估算 1,998 萬・買方市場
建議開價2,058–2,158 萬
成交帶 1,759–2,238 萬 估算 1,998 萬
預期成交帶1,759~2,238 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 19 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
臺中市西屯區惠民路8號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通56
市政府 1.0km
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和40
高於西屯區中位 17%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區惠民路8號近 12 個月無新增實價登錄,累計 4 筆歷史成交、每坪中位 31.7 萬(最近 2018-05-08)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 19 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址高 17% 左右,價位在區內前段。跟惠民路整條路的行情(32.1 萬/坪)相比,這裡低了約 1%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 31.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2018 年累計 4 筆成交,單價由 31.72 萬/坪來到 30.61 萬/坪,大致持平。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2014-05-27住宅大樓 7F成交 2,000 萬(31.72 萬/坪)
成交2014-11-20住宅大樓 2F成交 4,500 萬(29.18 萬/坪)
成交2018-03-20住宅大樓 5F成交 2,500 萬(35.94 萬/坪)
出租2018-03-23出租成交 月租 55,000 元(740 元/坪)
成交2018-05-08住宅大樓 4F成交 1,930 萬(30.61 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

4F/14F ›惠民路8號四樓之2 住宅大樓 · 2018-05-08 63.04坪 權狀主建 36.21 坪 · 公設 28.5% 30.6 萬/坪總 1,930 萬明細 ›
5F/14F ›惠民路8號五樓之2 住宅大樓 · 2018-03-20 69.56坪 權狀主建 36.21 坪 · 公設 41.9% 35.9 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
2F/14F ›惠民路8號2樓之1 住宅大樓 · 2014-11-20 154.21坪 權狀主建 85.6 坪 · 公設 37.5% 29.2 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
7F/14F ›惠民路8號七樓之2 住宅大樓 · 2014-05-27 63.04坪 權狀主建 36.21 坪 · 公設 35.9% 31.7 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2936445158 0m180m350m 萬/坪
本址 31.7 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2018
本址↑10%
30.41433.318
本址單位:萬/坪

臺中市西屯區惠民路8號 常見問題

臺中市西屯區惠民路8號最近成交多少?

臺中市西屯區惠民路8號實價登錄共 4 筆,權狀中位 31.7 萬/坪,常見 29–36 萬/坪,最新成交 2018-05-08。

臺中市西屯區惠民路8號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 17%,低於惠民路約 1%。

臺中市西屯區惠民路8號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區惠民路8號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 740 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區惠民路8號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區惠民路8號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近停車場「惠來立體停車場」 180 公尺、最近公園 202 公尺、最近銀行「凱基商業銀行」 287 公尺、最近超商「7-Eleven」 315 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區惠民路8號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2018-05-08 · 總價 1,930 萬 · 單價 30.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠民段 0070-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →