桃園市中壢區振興街6號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 40 筆 · House ID TW-TY-42059808 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
245 萬
15.2 萬/坪
最近一筆 2026-05-12・352 萬
單價走勢中位 15.1 萬/坪
20122026
40 筆成交 16.1 坪 23 年 +45%
我們的估算推算值
259 萬
17.1 坪
合理區間228–290 萬
228290
依本棟成交中位38 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
369 萬
21.6 萬/坪 × 17.1 坪
本址低 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 267~280萬 市值估算 259 萬・買方市場
建議開價267–280 萬
成交帶 228–290 萬 估算 259 萬
預期成交帶228~290 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
- 電梯建物(整合難度高)
- 7 層
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
77/100
房屋 DNA
桃園市中壢區振興街6號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 20.6 萬/坪。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 33 年)。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡低約 30%,價位相對親民。跟振興街整條路的行情(15.6 萬/坪)相比,這裡低了約 3%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 15.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
2012~2026 年間這個門牌共轉手 40 次,每坪單價從 8.78 萬變成 20.63 萬,上漲約 135%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。
完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2012-06-23華廈 3F成交 300 萬(8.78 萬/坪)
⋯ 中間還有 37 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-12-19華廈 6F成交 292 萬(22.26 萬/坪)
出租2024-08-05出租成交 月租 12,000 元(704 元/坪)
出租2025-02-10出租成交 月租 15,000 元(879 元/坪)
出租2025-06-30出租成交 月租 12,000 元(704 元/坪)
成交2026-05-12華廈 7F成交 352 萬(20.63 萬/坪)
出租2026-05-22出租成交 月租 11,500 元(1058 元/坪)
出租2026-06-29出租成交 月租 12,000 元(704 元/坪)
出租2026-06-29出租成交 月租 12,000 元(704 元/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 1.5 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—
實坪單價(剔公設)21.5 萬/坪
公設比(估)26.6%
月付試算7,343 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 21.5 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 40 筆
7F/7F ›振興街6號七樓之5 華廈 · 2026-05-12 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 20.6 萬/坪總 352 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓 華廈 · 2023-12-19 13.12坪 權狀主建 8.52 坪 · 公設 24.1% 22.3 萬/坪總 292 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之6 華廈 · 2023-06-08 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 14.7 萬/坪總 250 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之5 華廈 · 2022-07-27 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 16.4 萬/坪總 280 萬明細 › 5F/7F ›振興街6號五樓之4 華廈 · 2022-02-26 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 18.4 萬/坪總 313 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之6 華廈 · 2022-02-15 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 15.4 萬/坪總 263 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之5 華廈 · 2021-09-21 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 16.7 萬/坪總 285 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之3 華廈 · 2020-09-24 10.97坪 權狀主建 5.39 坪 · 公設 26.6% 18.2 萬/坪總 200 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之9 華廈 · 2020-07-31 15.82坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.2% 15.8 萬/坪總 250 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之7 套房 · 2019-07-26親友/特殊 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 14.7 萬/坪總 250 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之7 華廈 · 2019-07-08 17.29坪 權狀主建 13.33 坪 · 公設 19.8% 19.7 萬/坪總 340 萬明細 › 5F/7F ›振興街6號五樓之1 套房 · 2019-02-14 10.88坪 權狀主建 5.88 坪 · 公設 24.5% 13.8 萬/坪總 150 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之5 華廈 · 2018-09-14 17.09坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.7% 14.9 萬/坪總 255 萬明細 › 4F/7F ›振興街6號四樓之2 套房 · 2018-05-12 10.88坪 權狀主建 5.88 坪 · 公設 24.5% 15.4 萬/坪總 168 萬明細 › 5F/7F ›振興街6號五樓之8 套房 · 2017-12-07 15.79坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.1% 16.8 萬/坪總 265 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之9 套房 · 2017-03-27 15.82坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.2% 15.5 萬/坪總 245 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之4 華廈 · 2016-11-04 17.96坪 權狀主建 12.25 坪 · 公設 25.5% 14.2 萬/坪總 255 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之8 華廈 · 2016-10-08 15.79坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.1% 17.4 萬/坪總 275 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之5 華廈 · 2015-09-04 17.09坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.7% 12.3 萬/坪總 210 萬明細 › 4F/7F ›振興街6號四樓之2 其他 · 2015-08-07 10.88坪 權狀主建 5.88 坪 · 公設 24.5% 16.5 萬/坪總 180 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號 華廈 · 2015-05-01 12.01坪 權狀主建 12.01 坪 25.0 萬/坪總 300 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之9 套房 · 2015-04-01 15.79坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.1% 15.2 萬/坪總 240 萬明細 › 5F/7F ›振興街6號5樓之2 套房 · 2014-12-22 10.97坪 權狀主建 5.39 坪 · 公設 26.6% 14.1 萬/坪總 155 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號6樓之8 華廈 · 2014-10-13 17.29坪 權狀主建 13.33 坪 · 公設 19.8% 14.5 萬/坪總 250 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之8 華廈 · 2014-09-05 15.79坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.1% 12.7 萬/坪總 200 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之4 套房 · 2014-07-21 17.96坪 權狀主建 12.25 坪 · 公設 25.5% 10.0 萬/坪總 180 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之3 華廈 · 2014-05-18 10.97坪 權狀主建 5.39 坪 · 公設 26.6% 16.4 萬/坪總 180 萬明細 › 5F/7F ›振興街6號五樓之4 華廈 · 2014-04-22 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 13.5 萬/坪總 230 萬明細 › 3F/7F ›中壢市振興街6號3F-7 華廈 · 2013-11-20 17.29坪 權狀主建 13.33 坪 · 公設 19.8% 17.5 萬/坪總 303 萬明細 › 5F/7F ›振興街6號五樓之5 套房 · 2013-11-17 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 14.1 萬/坪總 240 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之9 華廈 · 2013-10-27 15.82坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 20.2% 16.4 萬/坪總 260 萬明細 › 1F/7F ›振興街6號 店面 · 2013-09-27 29.68坪 權狀主建 22.76 坪 · 公設 16.6% 25.3 萬/坪總 750 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之6 套房 · 2013-09-25 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 14.1 萬/坪總 240 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之1 套房 · 2013-08-02 13.12坪 權狀主建 8.52 坪 · 公設 24.1% 13.0 萬/坪總 170 萬明細 › 4F/7F ›振興街6號四樓之2 套房 · 2013-07-18 10.88坪 權狀主建 5.88 坪 · 公設 24.5% 12.7 萬/坪總 138 萬明細 › 6F/7F ›振興街6號六樓之7 套房 · 2013-02-20 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 12.0 萬/坪總 204 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號7樓之7 華廈 · 2013-01-30 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 10.6 萬/坪總 180.8 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之5 套房 · 2012-11-19 17.06坪 權狀主建 12.01 坪 · 公設 29.6% 10.8 萬/坪總 185 萬明細 › 7F/7F ›振興街6號七樓之6 華廈 · 2012-07-30 12.01坪 權狀主建 12.01 坪 12.9 萬/坪總 155 萬明細 › 3F/7F ›振興街6號三樓之6 華廈 · 2012-06-23 34.17坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 29.7% 8.8 萬/坪總 300 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 15.2 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑91%中壢區全區↑58%
本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
桃園市中壢區振興街6號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看桃園市中壢區振興街6號(北緯 24.9528°、東經 121.2403°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(40 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
20.6萬/坪 總價 352 萬
較上次成交 ↑ +102 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +51 萬
14.7萬/坪 總價 250 萬
較上次成交 ↓ −30 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −43 萬
16.4萬/坪 總價 280 萬
現在能賣多少
297 萬 較當時 +17 萬(+6%) 18.4萬/坪 總價 313 萬
較上次成交 ↑ +83 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +58 萬
現在能賣多少
331 萬 較當時 +18 萬(+6%) 15.4萬/坪 總價 263 萬
現在能賣多少
279 萬 較當時 +16 萬(+6%) 16.7萬/坪 總價 285 萬
現在能賣多少
337 萬 較當時 +52 萬(+18%) 18.2萬/坪 總價 200 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +8 萬
現在能賣多少
269 萬 較當時 +69 萬(+35%) 15.8萬/坪 總價 250 萬
較上次成交 ↓ −10 萬 · 持有 6.8 年 · 估賣家收益 −23 萬
現在能賣多少
336 萬 較當時 +86 萬(+34%) 14.7萬/坪 總價 250 萬
現在能賣多少
362 萬 較當時 +112 萬(+45%) 19.7萬/坪 總價 340 萬
現在能賣多少
492 萬 較當時 +152 萬(+45%) 13.8萬/坪 總價 150 萬
較上次成交 ↓ −5 萬 · 持有 4.1 年 · 估賣家收益 −13 萬
現在能賣多少
217 萬 較當時 +67 萬(+45%) 14.9萬/坪 總價 255 萬
現在能賣多少
404 萬 較當時 +149 萬(+58%) 15.4萬/坪 總價 168 萬
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 4.8 年 · 估賣家收益 +19 萬
現在能賣多少
266 萬 較當時 +98 萬(+58%) 14.1萬/坪 總價 240 萬
較上次成交 ↑ +36 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +23 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%。
7 樓 15.5 萬/坪 +2% 11 筆
6 樓 14.5 萬/坪 -5% 9 筆
5 樓 14.1 萬/坪 -7% 6 筆
4 樓 15.4 萬/坪 +1% 3 筆
3 樓 16.7 萬/坪 +10% 9 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 華廈 | 24 | 16.4 萬/坪 | 260 萬 | 16.5 |
| 套房 | 13 | 14.1 萬/坪 | 185 萬 | 14.6 |
| 店面 | 1 | 25.3 萬/坪 | 750 萬 | 29.7 |
| 其他 | 1 | 16.5 萬/坪 | 180 萬 | 10.9 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
12,688–17,577元
房貸 7,594 元 + 稅費雜支攤月 5,094–9,983 元
房貸月付7,594元/月
每年稅費雜支61,129–119,798元/年
地價稅240元/年
房屋稅(估)3,304元/年
以本址成交總價中位 250 萬、建物 22.6 坪、土地持分 3 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 704 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 15,910 元/月。
買下來每月總持有 12,688–17,577 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 13,355–18,244 元)。
桃園市中壢區振興街6號 這一戶翻新大概要多少
以桃園市中壢區振興街6號的實際條件估算,23 坪,屋齡約 23 年,北部工資,本址成交中位 15.2 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
23 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
197–367萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 6–9 週
只做輕裝修114–228 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢447–617 萬 以本址成交中位 250 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 23 坪、197–367 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 18 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 15.2 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-06-29 華廈 17.06坪 2房 12,000 元/月704 元/坪
2026-06-29 華廈 17.06坪 2房 12,000 元/月704 元/坪
2026-05-22 華廈 10.88坪 1房 11,500 元/月1058 元/坪
2025-06-30 華廈 17.06坪 2房 12,000 元/月704 元/坪
2025-02-10 華廈 17.06坪 1房 15,000 元/月879 元/坪
2024-08-05 華廈 17.06坪 2房 12,000 元/月704 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2026 年(跨 13 年)、共 8 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-05 7F · 17 坪 估賺 +51 萬 報酬率 20.4%
買進2023-06-08250 萬
→ 賣出2026-05-12352 萬
持有2.9 年年化 7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +102 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 14 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅(持有 2.9 年 · 35%)
- − 27 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +51 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-06 7F · 17 坪 估賠 −43 萬 報酬率 -15.4%
買進2022-07-27280 萬
→ 賣出2023-06-08250 萬
持有0.9 年年化 -17.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 10 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.9 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −43 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-02 5F · 17 坪 估賺 +58 萬 報酬率 25.2%
買進2014-04-22230 萬
→ 賣出2022-02-26313 萬
持有7.8 年年化 3.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +83 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 13 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 9 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +58 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-09 3F · 11 坪 估賺 +8 萬 報酬率 4.4%
買進2014-05-18180 萬
→ 賣出2020-09-24200 萬
持有6.4 年年化 0.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 8 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +8 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-07 7F · 16 坪 估賠 −23 萬 報酬率 -8.8%
買進2013-10-27260 萬
→ 賣出2020-07-31250 萬
持有6.8 年年化 -1.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 10 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −23 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-02 5F · 11 坪 估賠 −13 萬 報酬率 -8.4%
買進2014-12-22155 萬
→ 賣出2019-02-14150 萬
持有4.1 年年化 -2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −5 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 6 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −13 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2018-05 4F · 11 坪 估賺 +19 萬 報酬率 13.8%
買進2013-07-18138 萬
→ 賣出2018-05-12168 萬
持有4.8 年年化 2.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 7 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +19 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2013-09 6F · 17 坪 估賺 +23 萬 報酬率 11.3%
買進2013-02-20204 萬
→ 賣出2013-09-25240 萬
持有0.6 年年化 18.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +36 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 10 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +23 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 桃園市中壢區振興街6號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
桃園市中壢區振興街6號自己的逐年成交單價,本址坪數約 17 坪,本址累計 39 筆成交,中位 15.2 萬/坪,最近一筆 2026-05-12。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +91%(年化 +4.7%)
10.812
15.113
13.514
17.315
15.816
16.117
15.218
16.719
1720
16.721
16.722
18.523
20.626
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為桃園市中壢區振興街6號的 17 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
桃園市中壢區振興街6號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中壢區中壢埔頂段 1199-0000 地號
公告土地現值73,863 元/㎡
總樓層7 層
屋齡33 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
桃園市中壢區振興街6號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途住家用
屋齡33 年
總樓層7 層
建物坪數10.9–34.2 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)26.6 %
主建物實坪12 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織無
車位無/未含
土地坪(持分)3 坪
地段地號中壢區中壢埔頂段 1199-0000 地號
公告土地現值(115年)73,863 元/㎡
換算每坪地價24.4 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 40 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 4 家公司行號登記於此,涵蓋 3 種行業別,登記資本額合計約 0.1 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:室內裝潢工程2室內設計1其他電子購物及郵購1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 園生文化物業股份有限公司 | 室內裝潢工程 | 股份有限公司 | 5,600,000 元 |
| 植川室內裝修股份有限公司 | 室內裝潢工程 | 股份有限公司 | 3,000,000 元 |
| 好路設計工作室 | 室內設計 | 獨資 | 200,000 元 |
| 凱建商號 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 50,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 5
- 單價比 中壢區全區低 30%,相對親民
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(79 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 5/賠 3)
- 本址成交活絡(40 筆),行情透明、流動性佳
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓掩埋場中壢區忠福垃圾衛生掩埋場(第三期)3.8 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
地址附近有什麼
桃園市中壢區振興街6號方圓 800 公尺內共 71 處:生活機能(綠)68 處、環境設施(橘)3 處。點標記看名稱與距離。
- 超商全家便利商店39 公尺
- 超商蝦皮店到店48 公尺
- 超商7-Eleven50 公尺
- 診所松柏中醫診所67 公尺
- 診所李經國聯合診所72 公尺
- 超市美廉社140 公尺
- 超市利來福超市157 公尺
- 診所育源堂中醫187 公尺
- 超商全家便利商店187 公尺
- 超商全家便利商店219 公尺
- 超市便宜go即期品專賣220 公尺
- 超商7-Eleven224 公尺
- 超商7-Eleven226 公尺
- 超商全家便利商店243 公尺
桃園市中壢區振興街6號 所在的中壢區治安概況
毒品1,289件
住宅竊盜151件
機車竊盜106件
汽車竊盜15件
強盜6件
搶奪1件
中壢區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
94AQI 中壢測站・普通 距本址約 1.9 公里,為離桃園市中壢區振興街6號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站中壢 站步行約 19 分 · 距 1431 公尺
老街溪站步行 29 分 · 2211m環北站步行 34 分 · 2539m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
桃園市中壢區振興街6號 與周邊行情比較
桃園市中壢區振興街6號中位單價 15.2 萬/坪,振興街 15.6 萬/坪,中壢區 21.6 萬/坪,本址樣本 39 筆。
本址 15.239筆
振興街 15.6351筆
中壢區全區 21.694,666筆
本址單價比 中壢區全區
低 30% ,比 振興街低 3%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 780 公尺
生活機能
超商全家便利商店 39 公尺
診所松柏中醫診所 67 公尺
超市美廉社 140 公尺
停車場中壢運動園區2號停車場 336 公尺
嫌惡設施
市場中原夜市 250 公尺
市場新中北黃昏市場 649 公尺
違章工廠桃園市中壢區 違章工廠 780 公尺
0m390m780m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 桃園市中壢區振興街6號日照與採光分析
依桃園市中壢區振興街6號座標(北緯 24.9528°、東經 121.2403°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依桃園市中壢區振興街6號經緯度(北緯 24.9528°、東經 121.2403°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
桃園市中壢區振興街6號 周邊未來建設
桃園市中壢區振興街6號方圓 3 公里內有 2 項重大建設,最近的是中壢車站(捷運・興建中),直線距離約 1.4 公里。
中壢車站 捷運・興建中 距 1.4 公里
中壢 捷運・興建中 距 1.5 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
桃園市中壢區振興街6號 通勤車程
以桃園市中壢區振興街6號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是桃園市區,約 13 分鐘、8.4 公里。
13 分桃園市區8.4 km
37 分台北車站40.4 km
37 分新北 板橋36.4 km
38 分新竹科學園區41.3 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情中壢區近 3 年
各屋型中位· 中壢區近 3 年住宅大樓35.2 萬/坪華廈26.2 萬/坪透天33 萬/坪公寓21 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中壢區近 3 年0–3年38.6 萬/坪3–5年38.9 萬/坪5–10年33.8 萬/坪10–20年30.9 萬/坪20年以上24.7 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 桃園市中壢區振興街6號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 39 筆成交・中位 15.2 萬/坪・屋齡約 23 年・17 坪 的白話體檢 免費 桃園市中壢區振興街6號 常見問題
桃園市中壢區振興街6號最近成交多少?
桃園市中壢區振興街6號實價登錄共 40 筆,權狀中位 15.2 萬/坪,常見 10–25 萬/坪,最新成交 2026-05-12。
桃園市中壢區振興街6號比 中壢區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 中壢區全區約 30%,低於振興街約 3%。
桃園市中壢區振興街6號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
桃園市中壢區振興街6號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 704 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
桃園市中壢區振興街6號有土壤液化風險嗎?
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
桃園市中壢區振興街6號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 79/100,最近超商「全家便利商店」 39 公尺、最近診所「松柏中醫診所」 67 公尺、最近超市「美廉社」 140 公尺、最近停車場「中壢運動園區2號停車場」 336 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「桃園市中壢區振興街6號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-05-12 · 總價 352 萬 · 單價 20.6 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區中壢埔頂段 1199-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本