首頁›桃園市›中壢區›振興街›振興街1號

桃園市中壢區振興街1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TY-42059719 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.3 萬/坪
中位 20.6・5 筆
這附近(振興街)均價
17.6 萬/坪
中位 15.6・351 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
380 萬
20.6 萬/坪
最近一筆 2025-01-07・520 萬
單價走勢中位 20.6 萬/坪
20132025
5 筆成交 16 坪 27 年 +45%
我們的估算推算值
379 萬
18.4 坪
合理區間334–425 萬
334425
估算 379
本址中位 380
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
397 萬
21.6 萬/坪 × 18.4 坪
本址 20.6
中壢區 21.6
本址低 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
53
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 390~409萬 市值估算 379 萬・買方市場
建議開價390–409 萬
成交帶 334–425 萬 估算 379 萬
預期成交帶334~425 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
桃園市中壢區振興街1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通16
中壢 1.4km
生活79
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和66
低於中壢區中位 5%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 5 筆、單價中位每坪 20.6 萬元,最近一筆成交在 2025-01-07。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 29 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡低約 5%,價位相對親民。跟振興街整條路的行情(15.6 萬/坪)相比,這裡高了約 32%。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 20.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 15.65 萬變成 28.25 萬,上漲約 81%;周邊尚有 中壢車站 等 2 項軌道建設進行中。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-06-14華廈 5F成交 288 萬(15.65 萬/坪)
成交2017-05-25套房 2F成交 65 萬(10.27 萬/坪)
出租2018-02-21出租成交 月租 4,000 元(651 元/坪)
成交2022-04-22華廈 4F成交 380 萬(20.64 萬/坪)
成交2022-06-08華廈 5F成交 395 萬(21.46 萬/坪)
成交2025-01-07華廈 5F成交 520 萬(28.25 萬/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 1.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

5F/7F ›振興街1號五樓 華廈 · 2025-01-07 18.41坪 權狀主建 9.61 坪 · 公設 26% 28.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
5F/7F ›振興街1號五樓 華廈 · 2022-06-08 18.41坪 權狀主建 9.61 坪 · 公設 26% 21.5 萬/坪總 395 萬明細 ›
4F/7F ›振興街1號四樓 華廈 · 2022-04-22 18.41坪 權狀主建 9.61 坪 · 公設 26% 20.6 萬/坪總 380 萬明細 ›
2F/7F ›振興街1號二樓之1 套房 · 2017-05-25 6.33坪 權狀主建 3.15 坪 · 公設 29% 10.3 萬/坪總 65 萬明細 ›
5F/7F ›振興街1號五樓 華廈 · 2013-06-14 18.41坪 權狀主建 9.61 坪 · 公設 26% 15.7 萬/坪總 288 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1420273340 0m210m430m 萬/坪
本址 20.6 萬/坪 比本址便宜 34 筆 比本址貴 116 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑80%中壢區全區↑7%
15.71310.31721.12228.325
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區振興街1號 常見問題

桃園市中壢區振興街1號最近成交多少?

桃園市中壢區振興街1號實價登錄共 5 筆,權狀中位 20.6 萬/坪,常見 10–28 萬/坪,最新成交 2025-01-07。

桃園市中壢區振興街1號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 5%,高於振興街約 32%。

桃園市中壢區振興街1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +18.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區振興街1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 651 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區振興街1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區振興街1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 79/100,最近超商「7-Eleven」 38 公尺、最近診所「松柏中醫診所」 82 公尺、最近超市「美廉社」 124 公尺、最近停車場「中壢運動園區2號停車場」 351 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區振興街1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-01-07 · 總價 520 萬 · 單價 28.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區中壢埔頂段 1189-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →