首頁›新北市›汐止區›中正路›中正路260號

新北市汐止區中正路260號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-NT-27486968 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
28.8 萬/坪
中位 27.8・7 筆
這附近(中正路)均價
37.4 萬/坪
中位 38.1・315 筆 ›
汐止區均價
32.6 萬/坪
中位 32.5・39,036 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
970 萬
27.8 萬/坪
最近一筆 2026-04-06・1,400 萬
單價走勢中位 27.8 萬/坪
20132026
7 筆成交 37.1 坪 24 年 +34%
我們的估算推算值
1,399 萬
50.3 坪
合理區間1,231–1,567 萬
1,2311,567
估算 1,399
本址中位 970
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 44%
同坪數在附近
1,635 萬
32.5 萬/坪 × 50.3 坪
本址 27.8
汐止區 32.5
本址低 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,441~1,511萬 市值估算 1,399 萬・買方市場
建議開價1,441–1,511 萬
成交帶 1,231–1,567 萬 估算 1,399 萬
預期成交帶1,231~1,567 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
新北市汐止區中正路260號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
汐止 365m
生活98
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和77
低於汐止區中位 14%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 27.8 萬/坪。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 30 年。汐止區全區中位為 32.5 萬/坪,這裡低 14% 上下,屬區內較平價的選擇。中正路路段中位 38.1 萬/坪(315 筆),本址低約 27%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考汐止區近五年平均年變化 +4.3%,明年此時中位可能落在 29 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 7 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 25.56 → 27.82 萬/坪,上漲約 9%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2013-01-03華廈 7F成交 900 萬(25.56 萬/坪)
出租2013-01-24出租成交 月租 15,000 元(443 元/坪)
出租2013-04-05出租成交 月租 15,970 元(469 元/坪)
成交2013-06-21華廈 7F成交 780 萬(26.15 萬/坪)
出租2013-10-31出租成交 月租 18,000 元(532 元/坪)
成交2020-07-01華廈 5F成交 910 萬(25.66 萬/坪)
成交2021-01-25華廈 2F成交 1,368 萬(30.11 萬/坪)
成交2022-05-27華廈 7F成交 970 萬(32.52 萬/坪)
成交2023-06-06華廈 1F成交 1,150 萬(33.92 萬/坪)
成交2026-04-06華廈 8F成交 1,400 萬(27.82 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第二種住宅區

本址歷史成交 · 全部 7 筆

8F/8F ›中正路260號8樓之1 華廈 · 2026-04-06 50.33坪 權狀主建 26.48 坪 · 公設 40.6% 27.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
1F/8F ›中正路260號 華廈 · 2023-06-06 33.9坪 權狀主建 14.39 坪 · 公設 47.5% 33.9 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
7F/8F ›中正路260號7樓之1 華廈 · 2022-05-27 29.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 20.6% 32.5 萬/坪總 970 萬明細 ›
2F/8F ›中正路260號2樓 華廈 · 2021-01-25 45.44坪 權狀主建 31.12 坪 · 公設 20.6% 30.1 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
5F/8F ›中正路260號5樓 華廈 · 2020-07-01 35.46坪 權狀主建 19.46 坪 · 公設 36.9% 25.7 萬/坪總 910 萬明細 ›
7F/8F ›中正路260號7樓之1 華廈 · 2013-06-21 29.83坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 20.6% 26.1 萬/坪總 780 萬明細 ›
7F/8F ›中正路260號7樓 華廈 · 2013-01-03 35.21坪 權狀主建 19.46 坪 · 公設 36.6% 25.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2031435466 0m250m500m 萬/坪
本址 27.8 萬/坪 比本址便宜 14 筆 比本址貴 135 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑7%汐止區全區↑35%
25.91325.72030.12132.52233.92327.826
本址汐止區全區單位:萬/坪

新北市汐止區中正路260號 常見問題

新北市汐止區中正路260號最近成交多少?

新北市汐止區中正路260號實價登錄共 7 筆,權狀中位 27.8 萬/坪,常見 26–34 萬/坪,最新成交 2026-04-06。

新北市汐止區中正路260號比 汐止區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 汐止區全區約 14%,低於中正路約 27%。

新北市汐止區中正路260號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 469 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市汐止區中正路260號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市汐止區中正路260號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在禮門里的基本學區為汐止國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市汐止區中正路260號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第二種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市汐止區中正路260號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近公園「多功能廣場」 131 公尺、最近診所「佑安診所」 176 公尺、最近學校「汐止國中」 254 公尺、最近超商「7-Eleven」 275 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市汐止區中正路260號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-06 · 總價 1,400 萬 · 單價 27.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 汐止區中正段 1120-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →