新北市中和區南華路16號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 34 筆 · House ID TW-NT-54072814 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
1,607 萬
56.7 萬/坪
最近一筆 2025-05-09・2,100 萬
單價走勢中位 51.3 萬/坪
20122026
34 筆成交 32.1 坪 15 年 +27%
我們的估算推算值
1,558 萬
27.5 坪
合理區間1,371–1,744 萬
1,3711,744
依本棟成交中位19 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
1,188 萬
43.2 萬/坪 × 27.5 坪
本址高 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,605~1,683萬 市值估算 1,558 萬・買方市場
建議開價1,605–1,683 萬
成交帶 1,371–1,744 萬 估算 1,558 萬
預期成交帶1,371~1,744 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 23 年(尚早)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
71/100
房屋 DNA
新北市中和區南華路16號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 34 筆,中位單價 56.7 萬/坪,最後一筆是 2026-09-08。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 16 年)。放到中和區整體(中位 43.2 萬/坪)來看,本址貴約 31%,在區內偏高價帶。跟南華路整條路的行情(51.2 萬/坪)相比,這裡高了約 11%。若延續中和區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 58.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
本址從 2012 年到 2026 年累計 34 筆成交,單價由 39.75 萬/坪來到 71.65 萬/坪,上漲約 80%;加上鄰近 中和 等建設,題材仍在累積。
完工2003建築完成(約西元 2003 年/民國 92 年)
成交2012-07-15住宅大樓 11F成交 1,450 萬(39.75 萬/坪)
⋯ 中間還有 33 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-03-03住宅大樓 2F成交 2,268 萬(60.66 萬/坪)
成交2025-01-07住宅大樓 14F成交 2,340 萬(60.17 萬/坪)
成交2025-05-09住宅大樓 9F成交 2,100 萬(57.57 萬/坪)
出租2025-06-16出租成交 月租 28,500 元(1071 元/坪)
出租2026-03-04出租成交 月租 33,400 元(1213 元/坪)
成交2026-09-08住宅大樓 10F成交 1,968 萬(71.65 萬/坪)
興建中未來中和(捷運,距 796 公尺)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來永和(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中和高中(捷運,距 2.2 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區
實坪單價(剔公設)88.7 萬/坪
公設比(估)25.1%
月付試算54,548 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 88.7 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 34 筆
10F/14F ›南華路16號十樓之六 住宅大樓 · 2026-09-08親友/特殊 27.47坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 25.1% 71.7 萬/坪總 1,968 萬明細 › 9F/14F ›南華路16號九樓之七 住宅大樓 · 2025-05-09 36.48坪 權狀主建 17.56 坪 · 公設 25.1% 57.6 萬/坪總 2,100 萬明細 › 14F/14F ›南華路16號十四樓之三 住宅大樓 · 2025-01-07 38.89坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 25.1% 60.2 萬/坪總 2,340 萬明細 › 2F/14F ›南華路16號二樓之五 住宅大樓 · 2024-03-03 37.39坪 權狀主建 18.06 坪 · 公設 24.9% 60.7 萬/坪總 2,268 萬明細 › 11F/14F ›南華路16號十一樓之三 住宅大樓 · 2023-08-19 27.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 25.1% 70.1 萬/坪總 1,930 萬明細 › 7F/14F ›南華路16號七樓之二 住宅大樓 · 2023-06-24 27.23坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.1% 66.8 萬/坪總 1,820 萬明細 › 14F/14F ›南華路16號十四樓之一 住宅大樓 · 2022-06-28 38.46坪 權狀主建 17.86 坪 · 公設 25.1% 48.8 萬/坪總 1,875 萬明細 › 14F/14F ›南華路16號十四樓之二 住宅大樓 · 2022-04-16 38.6坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.1% 61.0 萬/坪總 1,880 萬明細 › 5F/14F ›南華路16號五樓之六 住宅大樓 · 2021-01-25 27.47坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 25.1% 58.5 萬/坪總 1,606.7 萬明細 › 2F/14F ›南華路16號二樓之三 住宅大樓 · 2020-11-13 27.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 25.1% 56.7 萬/坪總 1,560 萬明細 › 6F/14F ›南華路16號六樓之一 住宅大樓 · 2019-11-18親友/特殊 36.94坪 權狀主建 17.86 坪 · 公設 25.1% 43.5 萬/坪總 1,605 萬明細 › 9F/14F ›南華路16號九樓之二 住宅大樓 · 2019-07-12 27.23坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.1% 50.3 萬/坪總 1,370 萬明細 › 13F/14F ›南華路16號13樓 住宅大樓 · 2019-02-17親友/特殊 36.98坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.2% 43.5 萬/坪總 1,610 萬明細 › 7F/14F ›南華路16號7樓之2 住宅大樓 · 2018-11-21親友/特殊 27.23坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.1% 52.5 萬/坪總 1,430 萬明細 › 4F/14F ›南華路16號4樓之5 住宅大樓 · 2018-10-20親友/特殊 27.14坪 權狀主建 17.83 坪 · 公設 25% 51.0 萬/坪總 1,384 萬明細 › 5F/14F ›南華路16號5樓之1 住宅大樓 · 2018-04-01親友/特殊 38.46坪 權狀主建 17.86 坪 · 公設 25.1% 41.0 萬/坪總 1,575 萬明細 › 10F/14F ›南華路16號10樓之1 住宅大樓 · 2018-02-02親友/特殊 27.08坪 權狀主建 17.86 坪 · 公設 25.1% 51.3 萬/坪總 1,388 萬明細 › 7F/14F ›南華路16號7樓 住宅大樓 · 2018-01-19親友/特殊 36.98坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.2% 43.3 萬/坪總 1,600 萬明細 › 11F/14F ›南華路16號11樓 住宅大樓 · 2017-06-09親友/特殊 27.13坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 25.2% 52.7 萬/坪總 1,430 萬明細 › 8F/14F ›南華路16號八樓 住宅大樓 · 2015-10-10親友/特殊 13.56坪 權狀主建 8.97 坪 · 公設 25.2% 14.8 萬/坪總 200 萬明細 › 12F/14F ›南華路16號12樓之1 住宅大樓 · 2015-03-17 27.08坪 權狀主建 17.86 坪 · 公設 25.1% 55.4 萬/坪總 1,500 萬明細 › 11F/14F ›南華路16號11樓之7 住宅大樓 · 2014-09-28親友/特殊 36.48坪 權狀主建 17.56 坪 · 公設 45.3% 47.7 萬/坪總 1,740 萬明細 › 3F/14F ›南華路16號3樓之2 住宅大樓 · 2014-06-02 37.09坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 45% 49.0 萬/坪總 1,818 萬明細 › 7F/14F ›南華路16號7樓 住宅大樓 · 2014-03-28親友/特殊 36.98坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 45.1% 47.6 萬/坪總 1,760 萬明細 › 8F/14F ›南華路16號8樓之6 住宅大樓 · 2014-03-25 27.47坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 25.1% 58.3 萬/坪總 1,600 萬明細 › 11F/14F ›南華路16號11樓之6 住宅大樓 · 2013-12-20親友/特殊 27.47坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 25.1% 32.8 萬/坪總 900 萬明細 › 11F/14F ›南華路16號11樓之3 住宅大樓 · 2013-07-28 27.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 25.1% 58.3 萬/坪總 1,605 萬明細 › 2F/14F ›南華路16號2樓之3 住宅大樓 · 2013-06-21親友/特殊 27.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 25.1% 56.1 萬/坪總 1,545 萬明細 › 6F/14F ›南華路16號六樓之一 住宅大樓 · 2013-06-11 36.94坪 權狀主建 17.86 坪 · 公設 45.1% 46.0 萬/坪總 1,700 萬明細 › 5F/14F ›南華路16號5樓之6 住宅大樓 · 2013-04-28 27.47坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 25.1% 55.5 萬/坪總 1,525 萬明細 › 12F/14F ›南華路16號12樓之6 住宅大樓 · 2012-10-21親友/特殊 27.47坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 25.1% 51.3 萬/坪總 1,409 萬明細 › 12F/14F ›南華路16號十二樓 住宅大樓 · 2012-09-24 36.98坪 權狀主建 17.95 坪 · 公設 45.1% 29.7 萬/坪總 1,099 萬明細 › 9F/14F ›南華路16號9樓之7 住宅大樓 · 2012-08-26 26.61坪 權狀主建 17.56 坪 · 公設 25.1% 49.0 萬/坪總 1,305 萬明細 › 11F/14F ›南華路16號11樓之7 住宅大樓 · 2012-07-15 36.48坪 權狀主建 17.56 坪 · 公設 45.3% 39.8 萬/坪總 1,450 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 56.7 萬/坪 比本址便宜 37 筆 比本址貴 112 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2025本址↑49%中和區全區↑28%
本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新北市中和區南華路16號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看新北市中和區南華路16號(北緯 24.9956°、東經 121.5027°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(34 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
57.6萬/坪 總價 2,100 萬(扣車位 2,100 萬)
60.2萬/坪 總價 2,340 萬(扣車位 2,340 萬)
60.7萬/坪 總價 2,268 萬(扣車位 2,268 萬)
70.1萬/坪 總價 1,930 萬
現在能賣多少
2,104 萬 較當時 +174 萬(+9%) 66.8萬/坪 總價 1,820 萬
現在能賣多少
1,984 萬 較當時 +164 萬(+9%) 48.8萬/坪 總價 1,875 萬(扣車位 1,875 萬)
較上次成交 ↓ −5 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −101 萬
現在能賣多少
2,095 萬 較當時 +220 萬(+12%) 61.0萬/坪 總價 1,880 萬(扣車位 1,660 萬)
現在能賣多少
2,100 萬 較當時 +220 萬(+12%) 58.5萬/坪 總價 1,606.7 萬
現在能賣多少
1,947 萬 較當時 +340 萬(+21%) 56.7萬/坪 總價 1,560 萬
現在能賣多少
1,943 萬 較當時 +383 萬(+25%) 43.5萬/坪 總價 1,605 萬(扣車位 1,605 萬)
現在能賣多少
2,041 萬 較當時 +436 萬(+27%) 50.3萬/坪 總價 1,370 萬
現在能賣多少
1,742 萬 較當時 +372 萬(+27%) 43.5萬/坪 總價 1,610 萬(扣車位 1,610 萬)
現在能賣多少
2,047 萬 較當時 +437 萬(+27%) 52.5萬/坪 總價 1,430 萬
現在能賣多少
1,831 萬 較當時 +401 萬(+28%) 51.0萬/坪 總價 1,384 萬
現在能賣多少
1,772 萬 較當時 +388 萬(+28%) 41.0萬/坪 總價 1,575 萬(扣車位 1,575 萬)
現在能賣多少
2,017 萬 較當時 +442 萬(+28%) 51.3萬/坪 總價 1,388 萬
現在能賣多少
1,778 萬 較當時 +390 萬(+28%) 43.3萬/坪 總價 1,600 萬(扣車位 1,600 萬)
現在能賣多少
2,049 萬 較當時 +449 萬(+28%) 47.7萬/坪 總價 1,740 萬(扣車位 1,740 萬)
49.0萬/坪 總價 1,818 萬(扣車位 1,818 萬)
47.6萬/坪 總價 1,760 萬(扣車位 1,760 萬)
46.0萬/坪 總價 1,700 萬(扣車位 1,700 萬)
29.7萬/坪 總價 1,099 萬(扣車位 1,099 萬)
39.8萬/坪 總價 1,450 萬(扣車位 1,450 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -0.5%),常見於低樓店面拉高。
14 樓 60.2 萬/坪 +6% 3 筆
12 樓 55.4 萬/坪 -2% 2 筆
11 樓 58.3 萬/坪 +3% 3 筆
9 樓 50.3 萬/坪 -11% 3 筆
8 樓 58.3 萬/坪 +3% 1 筆
7 樓 66.8 萬/坪 +18% 1 筆
6 樓 46 萬/坪 -19% 1 筆
5 樓 58.5 萬/坪 +3% 2 筆
3 樓 49 萬/坪 -14% 1 筆
2 樓 60.7 萬/坪 +7% 2 筆
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
53,366–58,003元
房貸 48,602 元 + 稅費雜支攤月 4,764–9,401 元
房貸月付48,602元/月
每年稅費雜支57,164–112,815元/年
地價稅930元/年
房屋稅(估)4,476元/年
以本址成交總價中位 1,600 萬、建物 26.3 坪、土地持分 4 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1015 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 26,695 元/月。
買下來每月總持有 53,366–58,003 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 57,632–62,270 元)。
新北市中和區南華路16號 這一戶翻新大概要多少
以新北市中和區南華路16號的實際條件估算,26 坪,屋齡約 15 年,北部工資,本址成交中位 56.7 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
26 坪・中古屋・標準裝修
180–329萬
每坪 6.6–11 萬(含設計費、北部工資)・工期約 7–10 週
只做輕裝修86–172 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢1,780–1,929 萬 以本址成交中位 1,600 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 26 坪、180–329 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 47 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 56.7 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-03-04 住宅大樓 27.52坪 2房 33,400 元/月1213 元/坪
2025-06-16 住宅大樓 26.61坪 2房 28,500 元/月1071 元/坪
2023-10-17 住宅大樓 27.23坪 2房 26,002 元/月955 元/坪
2023-04-26 住宅大樓 26.61坪 2房 27,000 元/月1015 元/坪
2020-07-26 住宅大樓 36.94坪 2房 30,000 元/月813 元/坪
2017-12-30 住宅大樓 36.94坪 2房 29,000 元/月783 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2012–2023 年(跨 11 年)、共 1 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 6 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2023-08 11F · 27 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-12-20900 萬
→ 賣出2023-08-191,930 萬
持有9.7 年
2022-06 14F · 39 坪 估賠 −101 萬 報酬率 -5.4%
買進2022-04-161,880 萬
→ 賣出2022-06-281,875 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −5 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 75 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 19 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 2 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −101 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-11 2F · 28 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-06-211,545 萬
→ 賣出2020-11-131,560 萬
持有7.4 年
2019-11 6F · 37 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-06-111,700 萬
→ 賣出2019-11-181,605 萬
持有6.4 年
2018-01 7F · 37 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2014-03-281,760 萬
→ 賣出2018-01-191,600 萬
持有3.8 年
2014-09 11F · 36 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2012-07-151,450 萬
→ 賣出2014-09-281,740 萬
持有2.2 年
2013-12 11F · 28 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-07-281,605 萬
→ 賣出2013-12-20900 萬
持有0.4 年
想賣這間?用實價估個合理售價 → 新北市中和區南華路16號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
新北市中和區南華路16號自己的逐年成交單價,本址坪數約 28 坪,本址累計 19 筆成交,中位 56.7 萬/坪,最近一筆 2025-05-09。
本址2012–2025 單價回放
13 年來 +49%(年化 +3.1%)
39.512
53.313
53.614
55.415
50.319
56.720
58.521
54.922
68.523
60.724
58.925
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為新北市中和區南華路16號的 28 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
新北市中和區南華路16號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中和區南山段 0655-0000 地號
公告土地現值219,693 元/㎡
總樓層14 層
屋齡22 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
新北市中和區南華路16號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡22 年
總樓層14 層
建物坪數13.6–38.9 坪
格局2房1廳1衛
公設比(估)25.1 %
主建物實坪18 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)4 坪
地段地號中和區南山段 0655-0000 地號
公告土地現值(115年)219,693 元/㎡
換算每坪地價72.6 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 34 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 3 家公司行號登記於此,涵蓋 2 種行業別,登記資本額合計約 0 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:未分類其他食品、飲料及菸草製品零售2投資有價證券1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 致詠富投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
| 錢錢茶坊 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 獨資 | 240,000 元 |
| 兩津溫度烘焙 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 獨資 | 168,888 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
C 級 中性,優缺並陳 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 5
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(86 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本址成交活絡(34 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +34.9%
- 近車站(景安 約 312 公尺),通勤方便
留意 2
- 單價比 中和區全區高 31%
- 本棟同戶轉手多數虧損(賺 0/賠 1)
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
南華路10號約 46 公尺
14:4819:48
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
景平路419巷約 104 公尺
14:3219:31
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
景平路431號約 147 公尺
13:1818:18
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
方圓 400 公尺內共 44 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
新北市中和區南華路16號方圓 800 公尺內共 328 處:生活機能(綠)321 處、環境設施(橘)7 處。點標記看名稱與距離。
- 診所康乃馨中醫診所4 公尺
- 診所趙耀軍耳鼻喉科診所15 公尺
- 超商日日春便利商店26 公尺
- 超商7-Eleven31 公尺
- 診所馮泰龍小兒科診所34 公尺
- 診所祐嘉骨科診所35 公尺
- 超市全聯福利中心54 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
- 公車站南華路口81 公尺
新北市中和區南華路16號 所在的中和區治安概況
毒品540件
機車竊盜36件
住宅竊盜27件
汽車竊盜5件
強制性交3件
強盜3件
中和區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
74AQI 永和測站・普通 距本址約 2.7 公里,為離新北市中和區南華路16號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站景安 站步行約 4 分 · 距 312 公尺
景安站步行 5 分 · 391m南勢角站步行 12 分 · 878m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
新北市中和區南華路16號 與周邊行情比較
新北市中和區南華路16號中位單價 56.7 萬/坪,南華路 51.2 萬/坪,中和區 43.2 萬/坪,本址樣本 19 筆。
本址 56.719筆
南華路 51.2394筆
中和區全區 43.247,200筆
本址單價比 中和區全區
高 31% ,比 南華路高 11%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 664 公尺
生活機能
診所康乃馨中醫診所 4 公尺
超商日日春便利商店 26 公尺
超市全聯福利中心 54 公尺
車站景安 312 公尺
嫌惡設施
市場保建路市場 521 公尺
市場枋寮市場 565 公尺
變電所中和變電所 581 公尺
市場保健路菜市場 603 公尺
變電所信南變電所 638 公尺
加油站中和站 加油站 664 公尺
加油站中和站 加油站 664 公尺
0m332m664m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 新北市中和區南華路16號日照與採光分析
依新北市中和區南華路16號座標(北緯 24.9956°、東經 121.5027°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依新北市中和區南華路16號經緯度(北緯 24.9956°、東經 121.5027°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
新北市中和區南華路16號 使用分區
新北市中和區南華路16號,地段地號為中和區南山段0655-0000 地號,使用分區為住宅區(住宅),建物面積約 28 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
新北市中和區南華路16號 周邊未來建設
新北市中和區南華路16號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是中和(捷運・興建中),直線距離約 796 公尺。
中和 捷運・興建中 距 796 公尺
雙和醫院 捷運・興建中 距 1.3 公里
永和 捷運・興建中 距 1.4 公里
中和高中 捷運・興建中 距 2.2 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
新北市中和區南華路16號 通勤車程
以新北市中和區南華路16號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是新北 板橋,約 7 分鐘、4.7 公里。
7 分新北 板橋4.7 km
11 分台北車站7.4 km
12 分台北 信義商圈8.9 km
18 分內湖科技園區13.8 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情中和區近 3 年
各屋型中位· 中和區近 3 年住宅大樓59.6 萬/坪公寓44.9 萬/坪華廈49 萬/坪透天75.4 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中和區近 3 年0–3年66.3 萬/坪3–5年63.5 萬/坪5–10年60.7 萬/坪10–20年58.4 萬/坪20年以上48.2 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 新北市中和區南華路16號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 19 筆成交・中位 56.7 萬/坪・屋齡約 15 年・28 坪 的白話體檢 免費 新北市中和區南華路16號 常見問題
新北市中和區南華路16號最近成交多少?
新北市中和區南華路16號實價登錄共 34 筆,權狀中位 56.7 萬/坪,常見 30–70 萬/坪,最新成交 2026-09-08。
新北市中和區南華路16號比 中和區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 中和區全區約 31%,高於南華路約 11%。
新北市中和區南華路16號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1015 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
新北市中和區南華路16號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
新北市中和區南華路16號的使用分區是什麼?
本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。
新北市中和區南華路16號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 86/100,最近診所「康乃馨中醫診所」 4 公尺、最近超商「日日春便利商店」 26 公尺、最近超市「全聯福利中心」 54 公尺、最近車站「景安」 312 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「新北市中和區南華路16號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-05-09 · 總價 2,100 萬 · 單價 57.6 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中和區南山段 0655-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本