新北市中和區中正路21號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 133 筆 · House ID TW-NT-62591996 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
525 萬
50.3 萬/坪
最近一筆 2026-09-28・565 萬
單價走勢中位 48.4 萬/坪
20122026
133 筆成交 10.7 坪 23 年 +27%
我們的估算推算值
427 萬
8.5 坪
合理區間376–478 萬
376478
依本棟成交中位119 筆 比本址中位低 19%
同坪數在附近
367 萬
43.2 萬/坪 × 8.5 坪
本址高 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 440~461萬 市值估算 427 萬・買方市場
建議開價440–461 萬
成交帶 376–478 萬 估算 427 萬
預期成交帶376~478 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
- 電梯建物(整合難度高)
- 20 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
78/100
房屋 DNA
新北市中和區中正路21號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
近一年這個門牌有 7 筆實價登錄,中位單價 64.3 萬/坪,較前一年同期下跌 7.2%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 30 年。中和區全區中位為 43.2 萬/坪,這裡高 16% 左右,價位在區內前段。同路段(中正路,3,405 筆)中位 39.8 萬/坪,本址略高 26%。若延續中和區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 51.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 133 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 39.28 → 66.59 萬/坪,上漲約 70%;周邊尚有 中和 等 4 項軌道建設進行中。
完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-08-20套房 5F成交 500 萬(39.28 萬/坪)
⋯ 中間還有 132 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-08-27出租成交 月租 17,400 元(1583 元/坪)
出租2026-09-02出租成交 月租 15,000 元(1207 元/坪)
出租2026-09-08出租成交 月租 17,600 元(2102 元/坪)
出租2026-09-08出租成交 月租 17,600 元(2102 元/坪)
出租2026-09-13出租成交 月租 15,500 元(1845 元/坪)
成交2026-09-28住宅大樓 5F成交 565 萬(66.59 萬/坪)
興建中未來中和(捷運,距 998 公尺)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來永和(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來中和高中(捷運,距 2.2 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區
實坪單價(剔公設)63.9 萬/坪
公設比(估)12.8%
月付試算16,125 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 63.9 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 133 筆
5F/22F ›中正路21號五樓之三 住宅大樓 · 2026-09-28 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 66.6 萬/坪總 565 萬明細 › 6F/22F ›中正路21號六樓之十一 住宅大樓 · 2026-05-17 10.32坪 權狀主建 8.4 坪 · 公設 9.6% 63.0 萬/坪總 650 萬明細 › 19F/22F ›中正路21號十九樓之六 住宅大樓 · 2026-05-10 16.77坪 權狀主建 14.61 坪 · 公設 12.9% 65.6 萬/坪總 1,100 萬明細 › 22F/22F ›中正路21號二十二樓之七 住宅大樓 · 2026-04-29 12.44坪 權狀主建 9.53 坪 · 公設 13% 58.7 萬/坪總 730 萬明細 › 11F/22F ›中正路21號十一樓之二 住宅大樓 · 2026-04-18 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 67.5 萬/坪總 730 萬明細 › 5F/22F ›中正路21號五樓之八 住宅大樓 · 2026-04-08親友/特殊 10.97坪 權狀主建 8.34 坪 · 公設 12.9% 22.3 萬/坪總 245 萬明細 › 4F/22F ›中正路21號四樓之七 住宅大樓 · 2026-01-01 12.44坪 權狀主建 9.53 坪 · 公設 13% 62.7 萬/坪總 780 萬明細 › 12F/22F ›中正路21號十二樓之七 住宅大樓 · 2025-12-28 12.44坪 權狀主建 9.53 坪 · 公設 13% 64.3 萬/坪總 800 萬明細 › 8F/22F ›中正路21號八樓之二 住宅大樓 · 2025-10-18 10.82坪 權狀主建 6.17 坪 · 公設 31.3% 69.3 萬/坪總 750 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之三 住宅大樓 · 2025-09-25 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 69.3 萬/坪總 588 萬明細 › 21F/22F ›中正路21號二十一樓 住宅大樓 · 2025-09-10 10.73坪 權狀主建 8.27 坪 · 公設 12.6% 68.0 萬/坪總 730 萬明細 › 7F/22F ›中正路21號七樓之二 住宅大樓 · 2025-07-13 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 73.0 萬/坪總 790 萬明細 › 16F/22F ›中正路21號十六樓之二 住宅大樓 · 2025-05-28 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 74.9 萬/坪總 810 萬明細 › 12F/22F ›中正路21號十二樓之三 住宅大樓 · 2025-04-30 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 71.3 萬/坪總 605 萬明細 › 17F/22F ›中正路21號十七樓之三 住宅大樓 · 2025-03-22 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 73.1 萬/坪總 620 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之七 住宅大樓 · 2025-03-19 12.44坪 權狀主建 9.53 坪 · 公設 13% 66.6 萬/坪總 828 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之二 住宅大樓 · 2025-02-19 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 68.4 萬/坪總 740 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之十 住宅大樓 · 2025-02-10 10.03坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 13% 54.8 萬/坪總 550 萬明細 › 16F/22F ›中正路21號十六樓之二 住宅大樓 · 2025-02-03 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 62.8 萬/坪總 680 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之二 住宅大樓 · 2025-01-31 19.31坪 權狀主建 15.53 坪 · 公設 12.9% 68.4 萬/坪總 1,320 萬明細 › 6F/22F ›中正路21號六樓之十 住宅大樓 · 2024-12-30親友/特殊 10.03坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 13% 49.9 萬/坪總 500 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之五 住宅大樓 · 2024-12-25 8.37坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 12.9% 68.1 萬/坪總 570 萬明細 › 17F/22F ›中正路21號十七樓之八 住宅大樓 · 2024-12-20 10.97坪 權狀主建 8.34 坪 · 公設 12.9% 71.1 萬/坪總 780 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之一 住宅大樓 · 2024-12-15 10.99坪 權狀主建 8.31 坪 · 公設 12.6% 71.0 萬/坪總 780 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之七 住宅大樓 · 2024-12-13親友/特殊 6.22坪 權狀主建 4.76 坪 · 公設 13.1% 39.2 萬/坪總 244 萬明細 › 10F/22F ›中正路21號十樓之八 住宅大樓 · 2024-11-03 10.97坪 權狀主建 8.34 坪 · 公設 12.9% 67.9 萬/坪總 745 萬明細 › 10F/22F ›中正路21號十樓之六 住宅大樓 · 2024-10-23 16.77坪 權狀主建 14.61 坪 · 公設 12.9% 67.4 萬/坪總 1,130 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之三 住宅大樓 · 2024-10-11 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 66.0 萬/坪總 560 萬明細 › 21F/22F ›中正路21號二十一樓之九 住宅大樓 · 2024-08-25 12.73坪 權狀主建 9.79 坪 · 公設 12.3% 61.7 萬/坪總 785 萬明細 › 10F/22F ›中正路21號十樓之二 住宅大樓 · 2024-06-30 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 66.5 萬/坪總 720 萬明細 › 18F/22F ›中正路21號十八樓 住宅大樓 · 2024-06-30 10.73坪 權狀主建 8.27 坪 · 公設 12.6% 70.8 萬/坪總 760 萬明細 › 8F/22F ›中正路21號八樓之五 住宅大樓 · 2024-06-29 8.55坪 權狀主建 5.58 坪 · 公設 34.7% 72.3 萬/坪總 618 萬明細 › 1F/22F ›中正路21號 住宅大樓 · 2024-06-24親友/特殊 97.54坪 權狀主建 84.43 坪 · 公設 8.1% 4.6 萬/坪總 450 萬明細 › 10F/22F ›中正路21號十樓 住宅大樓 · 2024-04-01 10.73坪 權狀主建 8.27 坪 · 公設 12.6% 66.7 萬/坪總 715 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之一 住宅大樓 · 2024-03-15親友/特殊 10.99坪 權狀主建 8.31 坪 · 公設 12.6% 47.8 萬/坪總 525 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之十 住宅大樓 · 2024-01-18 10.03坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 13% 66.4 萬/坪總 666 萬明細 › 22F/22F ›中正路21號二十二樓之九 住宅大樓 · 2023-11-12 12.73坪 權狀主建 9.79 坪 · 公設 12.3% 59.7 萬/坪總 760 萬明細 › 14F/22F ›中正路21號十四樓 住宅大樓 · 2023-10-01 10.73坪 權狀主建 8.27 坪 · 公設 12.6% 58.7 萬/坪總 630 萬明細 › 8F/22F ›中正路21號八樓之三 住宅大樓 · 2023-09-23 8.84坪 權狀主建 5.76 坪 · 公設 34.8% 54.3 萬/坪總 480 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之八 住宅大樓 · 2023-04-30 10.97坪 權狀主建 8.34 坪 · 公設 12.9% 60.9 萬/坪總 668 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之六 住宅大樓 · 2022-12-13 8.4坪 權狀主建 7.32 坪 · 公設 12.9% 67.2 萬/坪總 565 萬明細 › 12F/22F ›中正路21號十二樓之二 住宅大樓 · 2022-11-27 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 60.1 萬/坪總 650 萬明細 › 16F/22F ›中正路21號十六樓之一 住宅大樓 · 2022-07-16 10.99坪 權狀主建 8.31 坪 · 公設 12.6% 57.3 萬/坪總 630 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之十一 住宅大樓 · 2022-06-10 10.32坪 權狀主建 8.4 坪 · 公設 9.6% 56.2 萬/坪總 580 萬明細 › 18F/22F ›中正路21號十八樓之九 住宅大樓 · 2022-06-06 12.73坪 權狀主建 9.79 坪 · 公設 12.3% 50.3 萬/坪總 640 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之十 住宅大樓 · 2022-05-28 10.03坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 13% 51.8 萬/坪總 520 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之五 住宅大樓 · 2022-05-13 8.37坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 12.9% 64.3 萬/坪總 538 萬明細 › 18F/22F ›中正路21號十八樓之五 住宅大樓 · 2022-04-18 8.37坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 12.9% 63.3 萬/坪總 530 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之九 住宅大樓 · 2022-04-15 12.73坪 權狀主建 9.79 坪 · 公設 12.3% 52.5 萬/坪總 668 萬明細 › 17F/22F ›中正路21號十七樓之二 住宅大樓 · 2022-04-11 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 59.6 萬/坪總 645 萬明細 › 15F/22F ›中正路21號十五樓之七 住宅大樓 · 2022-02-22 12.44坪 權狀主建 9.53 坪 · 公設 13% 57.2 萬/坪總 712 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之一 住宅大樓 · 2022-01-09 10.99坪 權狀主建 8.31 坪 · 公設 12.6% 57.0 萬/坪總 626 萬明細 › 16F/22F ›中正路21號十六樓之六 住宅大樓 · 2021-11-08 8.4坪 權狀主建 7.32 坪 · 公設 12.9% 57.1 萬/坪總 480 萬明細 › 16F/22F ›中正路21號十六樓之二 住宅大樓 · 2021-10-17 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 57.3 萬/坪總 620 萬明細 › 12F/22F ›中正路21號十二樓之三 住宅大樓 · 2021-10-08 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 50.7 萬/坪總 430 萬明細 › 12F/22F ›中正路21號十二樓之二 住宅大樓 · 2021-07-22 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 54.1 萬/坪總 585 萬明細 › 6F/22F ›中正路21號六樓之十一 住宅大樓 · 2021-05-21 10.32坪 權狀主建 8.4 坪 · 公設 9.6% 50.9 萬/坪總 525 萬明細 › 5F/22F ›中正路21號五樓之九 住宅大樓 · 2021-04-10 12.73坪 權狀主建 9.79 坪 · 公設 12.3% 50.9 萬/坪總 648 萬明細 › 7F/22F ›中正路21號七樓之二 住宅大樓 · 2021-03-28 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 51.8 萬/坪總 560 萬明細 › 15F/22F ›中正路21號十五樓之三 住宅大樓 · 2020-12-24 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 46.2 萬/坪總 392 萬明細 › 5F/22F ›中正路21號五樓之六 住宅大樓 · 2020-11-22 8.4坪 權狀主建 7.32 坪 · 公設 12.9% 47.6 萬/坪總 400 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號九樓之十一 住宅大樓 · 2020-10-31 10.32坪 權狀主建 8.4 坪 · 公設 9.6% 50.9 萬/坪總 525 萬明細 › 5F/22F ›中正路21號五樓之六 住宅大樓 · 2020-08-08 8.4坪 權狀主建 7.32 坪 · 公設 12.9% 39.3 萬/坪總 330 萬明細 › 10F/22F ›中正路21號十樓之三 住宅大樓 · 2020-08-02 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 48.3 萬/坪總 410 萬明細 › 20F/22F ›中正路21號二十樓之六 套房 · 2020-05-12 8.4坪 權狀主建 7.32 坪 · 公設 12.9% 51.2 萬/坪總 430 萬明細 › 9F/22F ›中正路21號9樓之8 套房 · 2020-04-30 10.97坪 權狀主建 8.34 坪 · 公設 12.9% 47.9 萬/坪總 525 萬明細 › 15F/22F ›中正路21號15樓之5 套房 · 2020-04-14 8.37坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 12.9% 50.2 萬/坪總 420 萬明細 › 17F/22F ›中正路21號十七樓之三 套房 · 2020-04-05 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 48.3 萬/坪總 410 萬明細 › 18F/22F ›中正路21號十八樓之二 套房 · 2020-03-22 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 46.2 萬/坪總 500 萬明細 › 7F/22F ›中正路21號七樓之三 套房 · 2020-03-09 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 53.0 萬/坪總 450 萬明細 › 7F/22F ›中正路21號7樓之3 套房 · 2019-12-10 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 41.6 萬/坪總 353 萬明細 › 18F/22F ›中正路21號十八樓之五 套房 · 2019-11-29 8.37坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 12.9% 49.2 萬/坪總 412 萬明細 › 16F/22F ›中正路21號十六樓之十 住宅大樓 · 2019-11-26 10.03坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 13% 41.9 萬/坪總 420 萬明細 › 10F/22F ›中正路21號十樓之六 住宅大樓 · 2019-07-12 16.77坪 權狀主建 14.61 坪 · 公設 12.9% 40.5 萬/坪總 680 萬明細 › 6F/22F ›中正路21號六樓之十 套房 · 2019-06-28 10.03坪 權狀主建 7.05 坪 · 公設 13% 47.9 萬/坪總 480 萬明細 › 15F/22F ›中正路21號十五樓之三 套房 · 2019-06-16 8.49坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 12.9% 39.3 萬/坪總 333 萬明細 › 8F/22F ›中正路21號八樓之九 套房 · 2019-05-03 12.82坪 權狀主建 7.5 坪 · 公設 31% 40.9 萬/坪總 525 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號十三樓之五 套房 · 2019-03-29 8.37坪 權狀主建 7.29 坪 · 公設 12.9% 40.6 萬/坪總 340 萬明細 › 11F/22F ›中正路21號十一樓之二 套房 · 2019-01-19 10.82坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.8% 42.5 萬/坪總 460 萬明細 › 13F/22F ›中正路21號13樓之1 套房 · 2018-08-26親友/特殊 10.99坪 權狀主建 8.31 坪 · 公設 12.6% 46.0 萬/坪總 506 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 50.3 萬/坪 比本址便宜 27 筆 比本址貴 111 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑63%中和區全區↑28%
本址同戶轉手共 24 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新北市中和區中正路21號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看新北市中和區中正路21號(北緯 24.9934°、東經 121.5028°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(133 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
67.5萬/坪 總價 730 萬
較上次成交 ↑ +160 萬 · 持有 12.1 年 · 估賣家收益 +104 萬
73.0萬/坪 總價 790 萬
較上次成交 ↑ +230 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 +111 萬
74.9萬/坪 總價 810 萬
較上次成交 ↑ +130 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +46 萬
68.4萬/坪 總價 740 萬
較上次成交 ↓ −40 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −78 萬
54.8萬/坪 總價 550 萬
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 −1 萬
62.8萬/坪 總價 680 萬
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 +7 萬
68.1萬/坪 總價 570 萬
較上次成交 ↑ +5 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 −25 萬
71.1萬/坪 總價 780 萬
較上次成交 ↑ +135 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +56 萬
67.4萬/坪 總價 1,130 萬
較上次成交 ↑ +450 萬 · 持有 5.3 年 · 估賣家收益 +285 萬
59.7萬/坪 總價 760 萬
現在能賣多少
827 萬 較當時 +67 萬(+9%) 58.7萬/坪 總價 630 萬
現在能賣多少
686 萬 較當時 +56 萬(+9%) 54.3萬/坪 總價 480 萬
現在能賣多少
522 萬 較當時 +42 萬(+9%) 60.9萬/坪 總價 668 萬
現在能賣多少
727 萬 較當時 +59 萬(+9%) 67.2萬/坪 總價 565 萬
較上次成交 ↑ +27 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 −4 萬
現在能賣多少
630 萬 較當時 +65 萬(+12%) 60.1萬/坪 總價 650 萬
現在能賣多少
725 萬 較當時 +75 萬(+12%) 57.3萬/坪 總價 630 萬
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −22 萬
現在能賣多少
703 萬 較當時 +73 萬(+12%) 56.2萬/坪 總價 580 萬
現在能賣多少
647 萬 較當時 +67 萬(+12%) 50.3萬/坪 總價 640 萬
現在能賣多少
714 萬 較當時 +74 萬(+12%) 51.8萬/坪 總價 520 萬
現在能賣多少
580 萬 較當時 +60 萬(+12%) 64.3萬/坪 總價 538 萬
現在能賣多少
600 萬 較當時 +62 萬(+12%) 63.3萬/坪 總價 530 萬
現在能賣多少
591 萬 較當時 +61 萬(+12%) 52.5萬/坪 總價 668 萬
現在能賣多少
745 萬 較當時 +77 萬(+12%) 59.6萬/坪 總價 645 萬
現在能賣多少
719 萬 較當時 +74 萬(+11%) 57.2萬/坪 總價 712 萬
現在能賣多少
794 萬 較當時 +82 萬(+12%) 57.0萬/坪 總價 626 萬
現在能賣多少
698 萬 較當時 +72 萬(+12%) 57.1萬/坪 總價 480 萬
現在能賣多少
581 萬 較當時 +101 萬(+21%) 57.3萬/坪 總價 620 萬
較上次成交 ↑ +135 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +88 萬
現在能賣多少
750 萬 較當時 +130 萬(+21%) 50.7萬/坪 總價 430 萬
現在能賣多少
520 萬 較當時 +90 萬(+21%) 54.1萬/坪 總價 585 萬
較上次成交 ↑ +60 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +24 萬
現在能賣多少
708 萬 較當時 +123 萬(+21%) 50.9萬/坪 總價 525 萬
現在能賣多少
635 萬 較當時 +110 萬(+21%) 50.9萬/坪 總價 648 萬
現在能賣多少
784 萬 較當時 +136 萬(+21%) 51.8萬/坪 總價 560 萬
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 7 年 · 估賣家收益 +43 萬
現在能賣多少
678 萬 較當時 +118 萬(+21%) 46.2萬/坪 總價 392 萬
現在能賣多少
487 萬 較當時 +95 萬(+24%) 47.6萬/坪 總價 400 萬
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +26 萬
現在能賣多少
497 萬 較當時 +97 萬(+24%) 50.9萬/坪 總價 525 萬
現在能賣多少
653 萬 較當時 +128 萬(+24%) 39.3萬/坪 總價 330 萬
現在能賣多少
410 萬 較當時 +80 萬(+24%) 48.3萬/坪 總價 410 萬
現在能賣多少
510 萬 較當時 +100 萬(+24%) 51.2萬/坪 總價 430 萬
現在能賣多少
535 萬 較當時 +105 萬(+24%) 47.9萬/坪 總價 525 萬
現在能賣多少
653 萬 較當時 +128 萬(+24%) 50.2萬/坪 總價 420 萬
較上次成交 ↑ +87 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 +35 萬
現在能賣多少
522 萬 較當時 +102 萬(+24%) 48.3萬/坪 總價 410 萬
現在能賣多少
510 萬 較當時 +100 萬(+24%) 46.2萬/坪 總價 500 萬
較上次成交 ↑ +73 萬 · 持有 7.2 年 · 估賣家收益 +40 萬
現在能賣多少
622 萬 較當時 +122 萬(+24%) 53.0萬/坪 總價 450 萬
現在能賣多少
559 萬 較當時 +109 萬(+24%) 41.6萬/坪 總價 353 萬
現在能賣多少
448 萬 較當時 +95 萬(+27%) 49.2萬/坪 總價 412 萬
現在能賣多少
523 萬 較當時 +111 萬(+27%) 41.9萬/坪 總價 420 萬
現在能賣多少
533 萬 較當時 +113 萬(+27%) 40.5萬/坪 總價 680 萬
現在能賣多少
863 萬 較當時 +183 萬(+27%) 47.9萬/坪 總價 480 萬
現在能賣多少
609 萬 較當時 +129 萬(+27%) 39.3萬/坪 總價 333 萬
現在能賣多少
423 萬 較當時 +90 萬(+27%) 40.9萬/坪 總價 525 萬
較上次成交 ↓ −10 萬 · 持有 5.1 年 · 估賣家收益 −37 萬
現在能賣多少
666 萬 較當時 +141 萬(+27%) 40.6萬/坪 總價 340 萬
現在能賣多少
432 萬 較當時 +92 萬(+27%) 42.5萬/坪 總價 460 萬
較上次成交 ↓ −10 萬 · 持有 5.5 年 · 估賣家收益 −33 萬
現在能賣多少
584 萬 較當時 +124 萬(+27%) 46.0萬/坪 總價 506 萬
現在能賣多少
647 萬 較當時 +141 萬(+28%) 38.8萬/坪 總價 420 萬
現在能賣多少
537 萬 較當時 +117 萬(+28%) 43.2萬/坪 總價 550 萬
現在能賣多少
703 萬 較當時 +153 萬(+28%) 42.5萬/坪 總價 356 萬
現在能賣多少
455 萬 較當時 +99 萬(+28%) 47.9萬/坪 總價 525 萬
現在能賣多少
671 萬 較當時 +146 萬(+28%) 41.3萬/坪 總價 350 萬
現在能賣多少
447 萬 較當時 +97 萬(+28%) 47.0萬/坪 總價 508 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 3.6 年 · 估賣家收益 −7 萬
45.8萬/坪 總價 385 萬
較上次成交 ↑ +35 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 +14 萬
47.7萬/坪 總價 593 萬
較上次成交 ↑ +93 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +59 萬
46.2萬/坪 總價 575 萬
較上次成交 ↑ +45 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 +13 萬
43.9萬/坪 總價 440 萬
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +7 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%。
22 樓 58.7 萬/坪 +17% 4 筆
21 樓 61.7 萬/坪 +23% 3 筆
20 樓 67.2 萬/坪 +34% 8 筆
19 樓 47.7 萬/坪 -5% 4 筆
18 樓 47.1 萬/坪 -6% 11 筆
17 樓 48.3 萬/坪 -4% 8 筆
16 樓 57.3 萬/坪 +14% 7 筆
15 樓 46.2 萬/坪 -8% 6 筆
14 樓 58.7 萬/坪 +17% 1 筆
13 樓 56.2 萬/坪 +12% 6 筆
12 樓 54.1 萬/坪 +8% 8 筆
11 樓 43.8 萬/坪 -13% 7 筆
10 樓 66.5 萬/坪 +32% 7 筆
9 樓 51.8 萬/坪 +3% 11 筆
8 樓 54.3 萬/坪 +8% 6 筆
7 樓 50 萬/坪 -1% 7 筆
6 樓 50.9 萬/坪 +1% 4 筆
5 樓 42.5 萬/坪 -16% 9 筆
4 樓 62.7 萬/坪 +25% 2 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 住宅大樓 | 79 | 57.3 萬/坪 | 588 萬 | 10.8 |
| 套房 | 40 | 43.2 萬/坪 | 450 萬 | 10.3 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
30,634–44,976元
房貸 15,826 元 + 稅費雜支攤月 14,808–29,150 元
房貸月付15,826元/月
每年稅費雜支177,694–349,795元/年
地價稅158元/年
房屋稅(估)7,927元/年
以本址成交總價中位 521 萬、建物 51.9 坪、土地持分 0.8 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1428 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 74,113 元/月。
買下來每月總持有 30,634–44,976 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 32,023–46,365 元)。
新北市中和區中正路21號 這一戶翻新大概要多少
以新北市中和區中正路21號的實際條件估算,52 坪,屋齡約 23 年,北部工資,本址成交中位 50.3 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
52 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
447–829萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 13–20 週
只做輕裝修257–515 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢968–1,350 萬 以本址成交中位 521 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 52 坪、447–829 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 29 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 50.3 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-09-13 住宅大樓 8.4坪 1房 15,500 元/月1845 元/坪
2026-09-08 住宅大樓 8.37坪 1房 17,600 元/月2102 元/坪
2026-09-08 住宅大樓 8.37坪 1房 17,600 元/月2102 元/坪
2026-09-02 住宅大樓 12.44坪 1房 15,000 元/月1207 元/坪
2026-08-27 住宅大樓 10.99坪 1房 17,400 元/月1583 元/坪
2026-08-27 住宅大樓 10.99坪 1房 17,400 元/月1583 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2012–2026 年(跨 14 年)、共 24 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 3 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-04 11F · 11 坪 估賺 +104 萬 報酬率 18.2%
買進2014-03-01570 萬
→ 賣出2026-04-18730 萬
持有12.1 年年化 1.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +160 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 29 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 19 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +104 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-07 7F · 11 坪 估賺 +111 萬 報酬率 19.8%
買進2021-03-28560 萬
→ 賣出2025-07-13790 萬
持有4.3 年年化 4.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +230 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 32 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 8 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 17 萬
- 房地合一稅(持有 4.3 年 · 35%)
- − 61 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +111 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-05 16F · 11 坪 估賺 +46 萬 報酬率 6.8%
買進2025-02-03680 萬
→ 賣出2025-05-28810 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +130 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 32 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 8 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅(持有 0.3 年 · 45%)
- − 39 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +46 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-02 20F · 11 坪 估賠 −78 萬 報酬率 -10%
買進2024-12-15780 萬
→ 賣出2025-02-19740 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −40 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 30 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −78 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-02 9F · 10 坪 估賠 −1 萬 報酬率 -0.2%
買進2022-05-28520 萬
→ 賣出2025-02-10550 萬
持有2.7 年年化 -0.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 2.7 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −1 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-02 16F · 11 坪 估賺 +7 萬 報酬率 1.1%
買進2022-07-16630 萬
→ 賣出2025-02-03680 萬
持有2.6 年年化 0.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +50 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅(持有 2.6 年 · 35%)
- − 5 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-12 20F · 8 坪 估賠 −25 萬 報酬率 -4.4%
買進2022-12-13565 萬
→ 賣出2024-12-25570 萬
持有2 年年化 -2.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +5 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −25 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-12 17F · 11 坪 估賺 +56 萬 報酬率 8.7%
買進2022-04-11645 萬
→ 賣出2024-12-20780 萬
持有2.7 年年化 3.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +135 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 31 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 8 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 8 萬
- 房地合一稅(持有 2.7 年 · 35%)
- − 31 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +56 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-10 10F · 17 坪 估賺 +285 萬 報酬率 41.9%
買進2019-07-12680 萬
→ 賣出2024-10-231,130 萬
持有5.3 年年化 7.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +450 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 45 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 11 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 37 萬
- 房地合一稅(持有 5.3 年 · 20%)
- − 71 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +285 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-12 20F · 8 坪 估賠 −4 萬 報酬率 -0.7%
買進2022-05-13538 萬
→ 賣出2022-12-13565 萬
持有0.6 年年化 -1.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +27 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.6 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −4 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-07 16F · 11 坪 估賠 −22 萬 報酬率 -3.5%
買進2021-10-17620 萬
→ 賣出2022-07-16630 萬
持有0.7 年年化 -5.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 25 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.7 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −22 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-10 16F · 11 坪 估賺 +88 萬 報酬率 18.1%
買進2013-12-14485 萬
→ 賣出2021-10-17620 萬
持有7.8 年年化 2.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +135 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 25 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 15 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +88 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-07 12F · 11 坪 估賺 +24 萬 報酬率 4.6%
買進2015-03-02525 萬
→ 賣出2021-07-22585 萬
持有6.4 年年化 0.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +60 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +24 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-03 7F · 11 坪 估賺 +43 萬 報酬率 9%
買進2014-03-27480 萬
→ 賣出2021-03-28560 萬
持有7 年年化 1.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +80 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 8 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +43 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-11 5F · 8 坪 估賺 +26 萬 報酬率 7.9%
買進2020-08-08330 萬
→ 賣出2020-11-22400 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +70 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 0.3 年 · 45%)
- − 22 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-04 15F · 8 坪 估賺 +35 萬 報酬率 10.5%
買進2019-06-16333 萬
→ 賣出2020-04-14420 萬
持有0.8 年年化 13.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +87 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅(持有 0.8 年 · 45%)
- − 28 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +35 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-03 18F · 11 坪 估賺 +40 萬 報酬率 9.4%
買進2012-12-26427 萬
→ 賣出2020-03-22500 萬
持有7.2 年年化 1.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +73 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 7 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +40 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-05 8F · 13 坪 估賠 −37 萬 報酬率 -6.9%
買進2014-04-01535 萬
→ 賣出2019-05-03525 萬
持有5.1 年年化 -1.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 21 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −37 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-01 11F · 11 坪 估賠 −33 萬 報酬率 -7%
買進2013-07-13470 萬
→ 賣出2019-01-19460 萬
持有5.5 年年化 -1.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 18 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −33 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2018-06 21F · 13 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2015-07-23480 萬
→ 賣出2018-06-03550 萬
持有2.9 年
2018-01 12F · 11 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2017-04-09508 萬
→ 賣出2018-01-31525 萬
持有0.8 年
2017-12 22F · 11 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2015-12-09428 萬
→ 賣出2017-12-09450 萬
持有2 年
2017-04 12F · 11 坪 估賠 −7 萬 報酬率 -1.4%
買進2013-09-14488 萬
→ 賣出2017-04-09508 萬
持有3.6 年年化 -0.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-07 9F · 8 坪 估賺 +14 萬 報酬率 4%
買進2013-04-30350 萬
→ 賣出2015-07-17385 萬
持有2.2 年年化 1.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +35 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 15 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +14 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2013-12 19F · 12 坪 估賺 +59 萬 報酬率 11.8%
買進2013-05-13500 萬
→ 賣出2013-12-24593 萬
持有0.6 年年化 19.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +93 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 24 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +59 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2013-11 15F · 13 坪 估賺 +13 萬 報酬率 2.5%
買進2013-02-10530 萬
→ 賣出2013-11-16575 萬
持有0.8 年年化 3.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +45 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +13 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2012-11 18F · 10 坪 估賺 +7 萬 報酬率 1.7%
買進2012-10-11410 萬
→ 賣出2012-11-21440 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 18 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 新北市中和區中正路21號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
新北市中和區中正路21號自己的逐年成交單價,本址坪數約 9 坪,本址累計 119 筆成交,中位 50.3 萬/坪,最近一筆 2026-09-28。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +63%(年化 +3.6%)
39.212
41.913
47.514
46.415
36.116
4717
41.518
42.719
48.120
53.221
58.122
58.423
6824
6825
6426
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為新北市中和區中正路21號的 9 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
新北市中和區中正路21號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中和區復興段 0061-0000 地號
公告土地現值187,000 元/㎡
總樓層22 層
屋齡30 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
新北市中和區中正路21號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡30 年
總樓層22 層
建物坪數6.2–97.5 坪
格局0房0廳1衛
公設比(估)12.8 %
主建物實坪8.1 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位無/未含
土地坪(持分)0.8 坪
地段地號中和區復興段 0061-0000 地號
公告土地現值(115年)187,000 元/㎡
換算每坪地價61.8 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 133 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 9 家公司行號登記於此,涵蓋 9 種行業別,登記資本額合計約 0.4 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:電子器材、電子設備批發1行銷管理顧問1自有不動產租賃1經營網路購物(服飾類商品)1未分類其他食品批發1未分類其他機械器具批發1國產菸酒批發1其他電子購物及郵購1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 佳金有限公司 | 自有不動產租賃 | 有限公司 | 25,000,000 元 |
| 百陽環能股份有限公司 | 未分類其他機械器具批發 | 股份有限公司 | 11,000,000 元 |
| 潘意電子股份有限公司 | 電子器材、電子設備批發 | 股份有限公司 | 3,000,000 元 |
| 葡萄皇國際有限公司 | 國產菸酒批發 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 生活綠建築有限公司 | 其他未分類專業、科學及技術服務 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 夢想成真行銷顧問工作室 | 行銷管理顧問 | 合夥 | 200,000 元 |
| 樂延企業社 | 經營網路購物(服飾類商品) | 獨資 | 200,000 元 |
| 葡萄仙子企業社 | 未分類其他食品批發 | 獨資 | 200,000 元 |
| 莉卡企業社 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 50,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
B 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
不同 24 小時降雨情境的模擬淹水深度 350mm 大雨不淹
500mm 豪雨不淹
650mm 大豪雨0.3–0.5 公尺
數字為各降雨情境下的模擬淹水深度。雨越大、淹水範圍與深度越廣。低窪、近河或排水不良處風險較高,可留意一樓與地下室防水、抽水與門檻設計,並向鄰里確認過往淹水經驗。
資料來源:經濟部水利署 淹水潛勢圖(24 小時 350/500/650mm 三情境)。為模擬結果,實際以水利署為準;未顯示不代表不會淹水(座標精度可能影響判定)。
優點 5
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(86 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 16/賠 8)
- 本址成交活絡(133 筆),行情透明、流動性佳
- 近車站(景安 約 235 公尺),通勤方便
留意 2
- 單價比 中和區全區高 16%
- 本址近一年單價回檔 -5.9%
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
中正路8號約 46 公尺
14:3519:34
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
景安路(四面佛)約 83 公尺
19:25
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
南山路122號約 85 公尺
13:4218:32
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
方圓 400 公尺內共 48 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
新北市中和區中正路21號方圓 800 公尺內共 248 處:生活機能(綠)244 處、環境設施(橘)4 處。點標記看名稱與距離。
- 超商全家便利商店38 公尺
- 超商TOKO INSAN BERKAJ48 公尺
- 診所詠德中醫診所86 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)118 公尺
- 診所晶樣診所118 公尺
- 超商蝦皮店到店119 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)150 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)150 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)150 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)150 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)150 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)154 公尺
- 公車站捷運景安站(景平路)154 公尺
- 診所晶樣診所皮膚科183 公尺
新北市中和區中正路21號 所在的中和區治安概況
毒品540件
機車竊盜36件
住宅竊盜27件
汽車竊盜5件
強制性交3件
強盜3件
中和區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
80AQI 永和測站・普通 距本址約 3.0 公里,為離新北市中和區中正路21號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站景安 站步行約 3 分 · 距 235 公尺
景安站步行 4 分 · 297m南勢角站步行 10 分 · 716m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
新北市中和區中正路21號 與周邊行情比較
新北市中和區中正路21號中位單價 50.3 萬/坪,中正路 39.8 萬/坪,中和區 43.2 萬/坪,本址樣本 119 筆。
本址 50.3119筆
中正路 39.83,405筆
中和區全區 43.247,258筆
本址單價比 中和區全區
高 16% ,比 中正路高 26%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 751 公尺
生活機能
超商全家便利商店 38 公尺
診所詠德中醫診所 86 公尺
超市家樂福 198 公尺
公園公園 206 公尺
嫌惡設施
變電所信南變電所 471 公尺
市場保建路市場 656 公尺
變電所德儀變電所 723 公尺
市場保健路菜市場 751 公尺
0m376m751m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 新北市中和區中正路21號日照與採光分析
依新北市中和區中正路21號座標(北緯 24.9934°、東經 121.5028°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依新北市中和區中正路21號經緯度(北緯 24.9934°、東經 121.5028°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
新北市中和區中正路21號 使用分區
新北市中和區中正路21號,地段地號為中和區復興段0061-0000 地號,使用分區為住宅區(住宅),建物面積約 9 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
新北市中和區中正路21號 周邊未來建設
新北市中和區中正路21號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是中和(捷運・興建中),直線距離約 998 公尺。
中和 捷運・興建中 距 998 公尺
雙和醫院 捷運・興建中 距 1.4 公里
永和 捷運・興建中 距 1.6 公里
中和高中 捷運・興建中 距 2.2 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
新北市中和區中正路21號 通勤車程
以新北市中和區中正路21號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是新北 板橋,約 7 分鐘、5.3 公里。
7 分新北 板橋5.3 km
11 分台北車站7.5 km
12 分台北 信義商圈8.7 km
18 分內湖科技園區13.6 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情中和區近 3 年
各屋型中位· 中和區近 3 年住宅大樓59.6 萬/坪公寓44.9 萬/坪華廈49 萬/坪透天75.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中和區近 3 年0–3年66.3 萬/坪3–5年63.9 萬/坪5–10年60.7 萬/坪10–20年58.4 萬/坪20年以上48.2 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 新北市中和區中正路21號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 119 筆成交・中位 50.3 萬/坪・屋齡約 23 年・9 坪 的白話體檢 免費 新北市中和區中正路21號 常見問題
新北市中和區中正路21號最近成交多少?
新北市中和區中正路21號實價登錄共 133 筆,權狀中位 50.3 萬/坪,常見 38–71 萬/坪,最新成交 2026-09-28。
新北市中和區中正路21號比 中和區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 中和區全區約 16%,高於中正路約 26%。
新北市中和區中正路21號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
新北市中和區中正路21號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1428 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
新北市中和區中正路21號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
新北市中和區中正路21號會淹水嗎?
本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。
新北市中和區中正路21號的使用分區是什麼?
本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。
新北市中和區中正路21號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「全家便利商店」 38 公尺、最近診所「詠德中醫診所」 86 公尺、最近超市「家樂福」 198 公尺、最近公園 206 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「新北市中和區中正路21號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-09-28 · 總價 565 萬 · 單價 66.6 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中和區復興段 0061-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本