新北市中和區中正路689號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 41 筆 · House ID TW-NT-22797256 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
1,040 萬
36.5 萬/坪
最近一筆 2026-07-06・1,040 萬
單價走勢中位 35.6 萬/坪
20122026
41 筆成交 31 坪 20 年 +27%
我們的估算推算值
641 萬
17.6 坪
合理區間564–717 萬
564717
依本棟成交中位32 筆 比本址中位低 38%
同坪數在附近
760 萬
43.2 萬/坪 × 17.6 坪
本址低 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 5/15 1 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 660~692萬 市值估算 641 萬・買方市場
建議開價660–692 萬
成交帶 564–717 萬 估算 641 萬
預期成交帶564~717 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 28 年(尚早)
- 電梯建物(整合難度高)
- 20 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
78/100
房屋 DNA
新北市中和區中正路689號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 59.3 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 28 年)。放到中和區整體(中位 43.2 萬/坪)來看,本址低 16% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(中正路,3,399 筆)中位 39.7 萬/坪,本址略低 8%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中和區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 37.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
本址從 2012 年到 2026 年累計 41 筆成交,單價由 29.63 萬/坪來到 59.27 萬/坪,上漲約 100%;周邊尚有 雙和醫院 等 4 項軌道建設進行中。
完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-10-20住宅大樓 12F成交 520 萬(29.63 萬/坪)
⋯ 中間還有 40 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-05-06出租成交 月租 18,000 元(1025 元/坪)
成交2026-07-06住宅大樓 11F成交 1,040 萬(59.27 萬/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 19,500 元(1111 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 19,500 元(1111 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 19,500 元(1111 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 19,500 元(1111 元/坪)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 508 公尺)
興建中未來中和高中(捷運,距 536 公尺)
興建中未來中和(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來莒光(捷運,距 1.6 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅住宅區
實坪單價(剔公設)56.8 萬/坪
公設比(估)26.2%
月付試算33,927 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 56.8 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 41 筆
11F/22F ›中正路689號十一樓之三 住宅大樓 · 2026-07-06 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 59.3 萬/坪總 1,040 萬明細 › 5F/22F ›中正路689號五樓之二 住宅大樓 · 2024-05-13 25.58坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 49.6 萬/坪總 1,270 萬明細 › 20F/22F ›中正路689號二十樓之一 住宅大樓 · 2023-11-05 44.75坪 權狀主建 23.86 坪 · 公設 25.1% 56.6 萬/坪總 2,280 萬明細 › 21F/22F ›中正路689號二十一樓之五 住宅大樓 · 2023-09-17 52.11坪 權狀主建 28.59 坪 · 公設 25.1% 41.3 萬/坪總 2,150 萬明細 › 20F/22F ›中正路689號二十樓之一 住宅大樓 · 2023-04-10 52.8坪 權狀主建 23.86 坪 · 公設 25.1% 36.8 萬/坪總 1,750 萬明細 › 15F/22F ›中正路689號十五樓 住宅大樓 · 2022-12-09 51.98坪 權狀主建 28.3 坪 · 公設 24.9% 35.5 萬/坪總 1,738 萬明細 › 11F/22F ›中正路689號十一樓之三 住宅大樓 · 2022-07-25 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 48.9 萬/坪總 858 萬明細 › 4F/22F ›中正路689號四樓之二 住宅大樓 · 2022-07-14 17.54坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 47.3 萬/坪總 830 萬明細 › 5F/22F ›中正路689號五樓之二 住宅大樓 · 2022-04-07 25.58坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 36.0 萬/坪總 921 萬明細 › 10F/22F ›中正路689號十樓之一 住宅大樓 · 2022-01-22 44.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 25.1% 33.5 萬/坪總 1,498 萬明細 › 16F/22F ›中正路689號十六樓之一 住宅大樓 · 2021-04-30 36.72坪 權狀主建 23.86 坪 · 公設 25.1% 39.5 萬/坪總 1,450 萬明細 › 11F/22F ›中正路689號十一樓之二 住宅大樓 · 2020-11-06 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 40.5 萬/坪總 710 萬明細 › 5F/22F ›中正路689號五樓 住宅大樓 · 2020-10-20 51.99坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 24.9% 31.6 萬/坪總 1,550 萬明細 › 18F/22F ›中正路689號十八樓之一 住宅大樓 · 2020-09-26 44.75坪 權狀主建 23.86 坪 · 公設 25.1% 30.2 萬/坪總 1,350 萬明細 › 6F/22F ›中正路689號六樓之一 住宅大樓 · 2020-07-14親友/特殊 44.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 25.1% 24.1 萬/坪總 1,080 萬明細 › 20F/22F ›中正路689號二十樓之三 套房 · 2019-11-03 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 38.8 萬/坪總 680 萬明細 › 2F/22F ›中正路689號二樓 住宅大樓 · 2019-10-24親友/特殊 285.55坪 權狀主建 197.81 坪 · 公設 20.6% 17.5 萬/坪總 4,558 萬明細 › 19F/22F ›中正路689號十九樓之五 住宅大樓 · 2019-10-01 52.08坪 權狀主建 28.59 坪 · 公設 25% 31.1 萬/坪總 1,618 萬明細 › 22F/22F ›中正路689號22樓之4 住宅大樓 · 2019-05-06親友/特殊 45.13坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 25.8% 32.1 萬/坪總 1,450 萬明細 › 22F/22F ›中正路689號22樓之2 住宅大樓 · 2019-03-17親友/特殊 17.68坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.8% 36.8 萬/坪總 650 萬明細 › 16F/22F ›中正路689號十六樓之一 住宅大樓 · 2018-07-01 36.72坪 權狀主建 23.86 坪 · 公設 25.1% 35.4 萬/坪總 1,300 萬明細 › 15F/22F ›中正路689號15樓之3 套房 · 2018-06-29 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 36.5 萬/坪總 640 萬明細 › 5F/22F ›中正路689號5樓之1 住宅大樓 · 2018-05-02親友/特殊 44.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 25.1% 30.5 萬/坪總 1,300 萬明細 › 8F/22F ›中正路689號八樓之1 住宅大樓 · 2018-02-05親友/特殊 36.75坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 25.1% 27.2 萬/坪總 1,000 萬明細 › 8F/22F ›中正路689號8樓之3 住宅大樓 · 2017-11-08親友/特殊 17.54坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 35.6 萬/坪總 625 萬明細 › 9F/22F ›中正路689號九樓之二 住宅大樓 · 2017-10-18親友/特殊 17.54坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 35.8 萬/坪總 628 萬明細 › 8F/22F ›中正路689號8樓之2 住宅大樓 · 2017-08-28 17.54坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 35.1 萬/坪總 615 萬明細 › 10F/22F ›中正路689號十樓 住宅大樓 · 2016-09-28 51.99坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 36.5% 29.1 萬/坪總 1,515 萬明細 › 18F/22F ›中正路689號18樓 住宅大樓 · 2016-04-06 51.98坪 權狀主建 28.3 坪 · 公設 36.5% 26.6 萬/坪總 1,380 萬明細 › 11F/22F ›中正路689號十一樓之二 住宅大樓 · 2015-09-01 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 36.5 萬/坪總 640 萬明細 › 6F/22F ›中正路689號六樓之五 住宅大樓 · 2015-06-16 44.07坪 權狀主建 28.62 坪 · 公設 25.1% 33.4 萬/坪總 1,470 萬明細 › 20F/22F ›中正路689號二十樓之三 套房 · 2015-05-27 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 39.9 萬/坪總 700 萬明細 › 9F/22F ›中正路689號九樓之二 套房 · 2014-11-12 17.54坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.2% 39.8 萬/坪總 698 萬明細 › 19F/22F ›中正路689號十九樓之三 住宅大樓 · 2014-08-13 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 39.9 萬/坪總 700 萬明細 › 13F/22F ›中正路689號十三樓之二 住宅大樓 · 2014-08-08 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 38.8 萬/坪總 680 萬明細 › 21F/22F ›中正路689號二十一樓之三 住宅大樓 · 2014-06-13 17.56坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 39.9 萬/坪總 700 萬明細 › 13F/22F ›中正路689號13樓 住宅大樓 · 2014-03-16親友/特殊 43.94坪 權狀主建 28.3 坪 · 公設 24.9% 31.1 萬/坪總 1,366 萬明細 › 18F/22F ›中正路689號18樓之3 套房 · 2013-07-03 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 30.0 萬/坪總 526 萬明細 › 18F/22F ›中正路689號18樓之4 住宅大樓 · 2013-07-03 44.88坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 38.7% 29.2 萬/坪總 1,312 萬明細 › 11F/22F ›中正路689號十一樓之三 住宅大樓 · 2012-11-13 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 31.2 萬/坪總 547 萬明細 › 12F/22F ›中正路689號12樓之2 住宅大樓 · 2012-10-20 17.55坪 權狀主建 11.97 坪 · 公設 26.3% 29.6 萬/坪總 520 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 36.5 萬/坪 比本址便宜 18 筆 比本址貴 131 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑95%中和區全區↑28%
本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新北市中和區中正路689號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看新北市中和區中正路689號(北緯 24.9981°、東經 121.4849°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(41 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
59.3萬/坪 總價 1,040 萬
較上次成交 ↑ +182 萬 · 持有 3.9 年 · 估賣家收益 +75 萬
49.6萬/坪 總價 1,270 萬(扣車位 1,270 萬)
56.6萬/坪 總價 2,280 萬(扣車位 2,080 萬)
現在能賣多少
2,486 萬 較當時 +206 萬(+9%) 41.3萬/坪 總價 2,150 萬(扣車位 2,150 萬)
現在能賣多少
2,344 萬 較當時 +194 萬(+9%) 36.8萬/坪 總價 1,750 萬(扣車位 1,350 萬)
現在能賣多少
1,908 萬 較當時 +158 萬(+9%) 35.5萬/坪 總價 1,738 萬(扣車位 1,558 萬)
現在能賣多少
1,942 萬 較當時 +204 萬(+12%) 48.9萬/坪 總價 858 萬
較上次成交 ↑ +148 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +53 萬
現在能賣多少
959 萬 較當時 +101 萬(+12%) 47.3萬/坪 總價 830 萬
現在能賣多少
927 萬 較當時 +97 萬(+12%) 36.0萬/坪 總價 921 萬(扣車位 921 萬)
現在能賣多少
1,029 萬 較當時 +108 萬(+12%) 33.5萬/坪 總價 1,498 萬(扣車位 1,498 萬)
現在能賣多少
1,674 萬 較當時 +176 萬(+12%) 39.5萬/坪 總價 1,450 萬
較上次成交 ↑ +150 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +43 萬
現在能賣多少
1,757 萬 較當時 +307 萬(+21%) 40.5萬/坪 總價 710 萬
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 5.2 年 · 估賣家收益 +28 萬
現在能賣多少
884 萬 較當時 +174 萬(+25%) 31.6萬/坪 總價 1,550 萬(扣車位 1,390 萬)
現在能賣多少
1,930 萬 較當時 +380 萬(+25%) 30.2萬/坪 總價 1,350 萬(扣車位 1,350 萬)
現在能賣多少
1,681 萬 較當時 +331 萬(+25%) 24.1萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
現在能賣多少
1,345 萬 較當時 +265 萬(+25%) 38.8萬/坪 總價 680 萬
較上次成交 ↓ −20 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 −55 萬
現在能賣多少
865 萬 較當時 +185 萬(+27%) 17.5萬/坪 總價 4,558 萬(扣車位 4,443 萬)
現在能賣多少
5,796 萬 較當時 +1,238 萬(+27%) 31.1萬/坪 總價 1,618 萬(扣車位 1,618 萬)
現在能賣多少
2,058 萬 較當時 +440 萬(+27%) 32.1萬/坪 總價 1,450 萬(扣車位 1,450 萬)
現在能賣多少
1,844 萬 較當時 +394 萬(+27%) 36.8萬/坪 總價 650 萬
現在能賣多少
827 萬 較當時 +177 萬(+27%) 35.4萬/坪 總價 1,300 萬
現在能賣多少
1,665 萬 較當時 +365 萬(+28%) 36.5萬/坪 總價 640 萬
現在能賣多少
820 萬 較當時 +180 萬(+28%) 30.5萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,120 萬)
現在能賣多少
1,665 萬 較當時 +365 萬(+28%) 27.2萬/坪 總價 1,000 萬
現在能賣多少
1,281 萬 較當時 +281 萬(+28%) 29.1萬/坪 總價 1,515 萬(扣車位 1,515 萬)
26.6萬/坪 總價 1,380 萬(扣車位 1,380 萬)
36.5萬/坪 總價 640 萬
較上次成交 ↑ +93 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +55 萬
29.2萬/坪 總價 1,312 萬(扣車位 1,312 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -0.3%),常見於低樓店面拉高。
21 樓 41.3 萬/坪 +13% 2 筆
20 樓 39.9 萬/坪 +9% 4 筆
19 樓 39.9 萬/坪 +9% 2 筆
18 樓 30 萬/坪 -18% 4 筆
16 樓 39.5 萬/坪 +8% 2 筆
15 樓 36.5 萬/坪 0% 2 筆
13 樓 38.8 萬/坪 +6% 1 筆
12 樓 29.6 萬/坪 -19% 1 筆
11 樓 40.5 萬/坪 +11% 5 筆
10 樓 33.5 萬/坪 -8% 2 筆
9 樓 39.8 萬/坪 +9% 1 筆
8 樓 35.1 萬/坪 -4% 1 筆
6 樓 33.4 萬/坪 -8% 1 筆
5 樓 36 萬/坪 -1% 3 筆
4 樓 47.3 萬/坪 +30% 1 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 住宅大樓 | 27 | 36 萬/坪 | 1,300 萬 | 33.5 |
| 套房 | 5 | 38.8 萬/坪 | 680 萬 | 17.5 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
58,468–85,200元
房貸 31,591 元 + 稅費雜支攤月 26,877–53,609 元
房貸月付31,591元/月
每年稅費雜支322,524–643,309元/年
地價稅360元/年
房屋稅(估)23,815元/年
以本址成交總價中位 1,040 萬、建物 151.6 坪、土地持分 1.7 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1111 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 168,428 元/月。
買下來每月總持有 58,468–85,200 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 61,241–87,973 元)。
新北市中和區中正路689號 這一戶翻新大概要多少
以新北市中和區中正路689號的實際條件估算,152 坪,屋齡約 20 年,北部工資,本址成交中位 36.5 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
152 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
1,305–2,424萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 39–59 週
只做輕裝修752–1,505 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢2,345–3,464 萬 以本址成交中位 1,040 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 152 坪、1305–2424 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 27 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 36.5 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-07-23 住宅大樓 17.55坪 1房 19,500 元/月1111 元/坪
2026-07-23 住宅大樓 17.55坪 1房 19,500 元/月1111 元/坪
2026-07-23 住宅大樓 17.55坪 1房 19,500 元/月1111 元/坪
2026-07-23 住宅大樓 17.55坪 1房 19,500 元/月1111 元/坪
2026-05-06 住宅大樓 17.54坪 2房 18,000 元/月1025 元/坪
2026-03-04 住宅大樓 17.55坪 2房 21,200 元/月1207 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2012–2026 年(跨 14 年)、共 6 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 1 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-07 11F · 18 坪 估賺 +75 萬 報酬率 8.7%
買進2022-07-25858 萬
→ 賣出2026-07-061,040 萬
持有3.9 年年化 2.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +182 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 42 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 10 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 13 萬
- 房地合一稅(持有 3.9 年 · 35%)
- − 41 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +75 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-07 11F · 18 坪 估賺 +53 萬 報酬率 7.5%
買進2020-11-06710 萬
→ 賣出2022-07-25858 萬
持有1.7 年年化 4.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +148 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 34 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 9 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 7 萬
- 房地合一稅(持有 1.7 年 · 45%)
- − 44 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +53 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-04 16F · 37 坪 估賺 +43 萬 報酬率 3.3%
買進2018-07-011,300 萬
→ 賣出2021-04-301,450 萬
持有2.8 年年化 1.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +150 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 58 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 15 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 9 萬
- 房地合一稅(持有 2.8 年 · 35%)
- − 24 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +43 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-11 11F · 18 坪 估賺 +28 萬 報酬率 4.4%
買進2015-09-01640 萬
→ 賣出2020-11-06710 萬
持有5.2 年年化 0.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +70 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 28 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +28 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-11 20F · 18 坪 估賠 −55 萬 報酬率 -7.9%
買進2015-05-27700 萬
→ 賣出2019-11-03680 萬
持有4.4 年年化 -1.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −55 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2017-11 8F · 18 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2017-08-28615 萬
→ 賣出2017-11-08625 萬
持有0.2 年
2015-09 11F · 18 坪 估賺 +55 萬 報酬率 10.1%
買進2012-11-13547 萬
→ 賣出2015-09-01640 萬
持有2.8 年年化 3.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +93 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 26 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 5 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +55 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 新北市中和區中正路689號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
新北市中和區中正路689號自己的逐年成交單價,本址坪數約 18 坪,本址累計 32 筆成交,中位 36.5 萬/坪,最近一筆 2026-07-06。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +95%(年化 +4.9%)
30.412
29.613
39.614
36.615
27.816
35.117
35.918
34.919
34.120
39.521
40.222
44.923
49.624
59.326
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為新北市中和區中正路689號的 18 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
新北市中和區中正路689號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中和區信和段 0132-0000 地號
公告土地現值200,000 元/㎡
總樓層22 層
屋齡28 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
新北市中和區中正路689號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡28 年
總樓層22 層
建物坪數17.5–285.6 坪
格局2房1廳1衛
公設比(估)26.2 %
主建物實坪12 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)1.7 坪
地段地號中和區信和段 0132-0000 地號
公告土地現值(115年)200,000 元/㎡
換算每坪地價66.1 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 41 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 16 家公司行號登記於此,涵蓋 11 種行業別,登記資本額合計約 0.7 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:電腦及電腦週邊設備批發2未分類其他食品批發2服裝批發2室內裝潢工程2其他機電、電信及電路設備安裝2社區式長期照顧服務1汽車零件、汽車百貨批發1未分類其他食品、飲料及菸草製品零售1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 好幫手達人股份有限公司 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 股份有限公司 | 29,000,000 元 |
| 湖水綠簡單生活有限公司 | 社區式長期照顧服務 | 有限公司 | 20,000,000 元 |
| 東泓股份有限公司 | 服裝批發 | 股份有限公司 | 10,000,000 元 |
| 安東軍工程有限公司 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 敬集國際有限公司 | 其他水產品批發 | 有限公司 | 1,080,000 元 |
| 子萸管理顧問有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 明朗科技股份有限公司 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 |
| 士銓實業有限公司 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 富鼎興工程企業社 | 室內裝潢工程 | 獨資 | 300,000 元 |
| 忠晉工程行 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | 獨資 | 300,000 元 |
| 亞拓空間設計有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 双和汽車拖吊有限公司 | 未分類其他個人服務 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 康得利生技有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 均沐實業有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 大可甜職人工坊 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 獨資 | 100,000 元 |
| 大懿企業社 | 服裝批發 | 獨資 | 100,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
不同 24 小時降雨情境的模擬淹水深度 350mm 大雨不淹
500mm 豪雨不淹
650mm 大豪雨0.3–0.5 公尺
數字為各降雨情境下的模擬淹水深度。雨越大、淹水範圍與深度越廣。低窪、近河或排水不良處風險較高,可留意一樓與地下室防水、抽水與門檻設計,並向鄰里確認過往淹水經驗。
資料來源:經濟部水利署 淹水潛勢圖(24 小時 350/500/650mm 三情境)。為模擬結果,實際以水利署為準;未顯示不代表不會淹水(座標精度可能影響判定)。
優點 7
- 單價比 中和區全區低 16%,相對親民
- 比同路段(中正路)低 8%
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(79 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 5/賠 1)
- 本址成交活絡(41 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +11.7%
周邊環境
周邊生活機能79 分
✓運動中心中和區錦和運動公園-壘球場571 公尺・5 處 周邊嫌惡設施
✓違章工廠新北市土城區柑林段 違章工廠3.8 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
中正路741-715號約 138 公尺
19:14
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
中正路751巷3弄約 172 公尺
14:3119:46
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
新生街186巷1弄約 197 公尺
14:2819:44
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
方圓 400 公尺內共 41 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
新北市中和區中正路689號方圓 800 公尺內共 211 處:生活機能(綠)207 處、環境設施(橘)4 處。點標記看名稱與距離。
- 診所合慶診所41 公尺
- 超商7-Eleven59 公尺
- 超商7-Eleven62 公尺
- 公車站心中市80 公尺
- 公車站中正路80 公尺
- 銀行中國信託商業銀行84 公尺
- 公車站中正路97 公尺
- 停車場漢堡停車場137 公尺
- 超商全家便利商店141 公尺
- 共享單車YouBike2.0_遠東世紀廣場C棟159 公尺
- 超商7-Eleven162 公尺
- 超商萊爾富166 公尺
- 停車場吉祥停車場170 公尺
- 停車場連城停車場179 公尺
新北市中和區中正路689號 所在的中和區治安概況
毒品540件
機車竊盜36件
住宅竊盜27件
汽車竊盜5件
強制性交3件
強盜3件
中和區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
62AQI 板橋測站・普通 距本址約 3.1 公里,為離新北市中和區中正路689號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站橋和 站步行約 12 分 · 距 899 公尺
中原站步行 15 分 · 1122m中和站步行 16 分 · 1195m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
新北市中和區中正路689號 與周邊行情比較
新北市中和區中正路689號中位單價 36.5 萬/坪,中正路 39.7 萬/坪,中和區 43.2 萬/坪,本址樣本 32 筆。
本址 36.532筆
中正路 39.73,399筆
中和區全區 43.247,200筆
本址單價比 中和區全區
低 16% ,比 中正路低 8%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 778 公尺
生活機能
診所合慶診所 41 公尺
超商7-Eleven 59 公尺
銀行中國信託商業銀行 84 公尺
停車場漢堡停車場 137 公尺
嫌惡設施
市場市場 206 公尺
加油站積穗站 加油站 778 公尺
加油站積穗站 加油站 778 公尺
加油站積穗站 加油站 778 公尺
0m389m778m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 新北市中和區中正路689號日照與採光分析
依新北市中和區中正路689號座標(北緯 24.9981°、東經 121.4849°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依新北市中和區中正路689號經緯度(北緯 24.9981°、東經 121.4849°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
新北市中和區中正路689號 使用分區
新北市中和區中正路689號,地段地號為中和區信和段0132-0000 地號,使用分區為住宅區(住宅),建物面積約 18 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
新北市中和區中正路689號 周邊未來建設
新北市中和區中正路689號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是雙和醫院(捷運・興建中),直線距離約 508 公尺。
雙和醫院 捷運・興建中 距 508 公尺
中和高中 捷運・興建中 距 536 公尺
中和 捷運・興建中 距 1.3 公里
莒光 捷運・興建中 距 1.6 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
新北市中和區中正路689號 通勤車程
以新北市中和區中正路689號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是新北 板橋,約 5 分鐘、3.5 公里。
5 分新北 板橋3.5 km
12 分台北車站8.2 km
14 分台北 信義商圈10.8 km
20 分內湖科技園區15.7 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
新北市中和區中正路689號 學區(國小)
新北市中和區中正路689號位於新北市中和區平河里,基本學區為積穗國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情中和區近 3 年
各屋型中位· 中和區近 3 年住宅大樓59.6 萬/坪公寓44.9 萬/坪華廈49 萬/坪透天75.4 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中和區近 3 年0–3年66.3 萬/坪3–5年63.5 萬/坪5–10年60.7 萬/坪10–20年58.4 萬/坪20年以上48.2 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 新北市中和區中正路689號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 32 筆成交・中位 36.5 萬/坪・屋齡約 20 年・18 坪 的白話體檢 免費 新北市中和區中正路689號 常見問題
新北市中和區中正路689號最近成交多少?
新北市中和區中正路689號實價登錄共 41 筆,權狀中位 36.5 萬/坪,常見 29–57 萬/坪,最新成交 2026-07-06。
新北市中和區中正路689號比 中和區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 中和區全區約 16%,低於中正路約 8%。
新北市中和區中正路689號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1111 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
新北市中和區中正路689號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
新北市中和區中正路689號會淹水嗎?
本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。
新北市中和區中正路689號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在平河里的基本學區為積穗國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
新北市中和區中正路689號的使用分區是什麼?
本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。
新北市中和區中正路689號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 79/100,最近診所「合慶診所」 41 公尺、最近超商「7-Eleven」 59 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 84 公尺、最近停車場「漢堡停車場」 137 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「新北市中和區中正路689號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-07-06 · 總價 1,040 萬 · 單價 59.3 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中和區信和段 0132-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本