銘傳國小學區房價
臺北市中正區・國小學區。基本學區涵蓋 3 個里,學區內實價單價中位 103.8 萬/坪。
學區房價中位
103.8 萬/坪
學區內成交
686 筆
涵蓋里數
3 里
基本學區範圍
銘傳國小學區比中正區貴多少
銘傳國小學區範圍內的成交單價中位是 103.8 萬/坪 (686 筆成交), 中正區全區中位為 80.7 萬/坪。 學區內比全區高 28.6%。
這個差距不能單獨解讀成「學區溢價」——學區範圍內的屋齡、屋型與地段結構本來就與全區不同。 要判斷學區本身的影響,比較同一條路上跨學區界線的門牌會更接近真實。
與鄰近學區的價格比較
| 學區 | 單價中位 | 與本學區差 |
|---|---|---|
| 銘傳國小(本學區) | 103.8 萬/坪 | — |
| 幸安國小 | 98.8 萬/坪 | -5 |
| 東門國小 | 94.6 萬/坪 | -9.2 |
| 忠孝國小 | 91.7 萬/坪 | -12.1 |
| 北市大附小 | 85.4 萬/坪 | -18.4 |
| 古亭國小 | 84.2 萬/坪 | -19.6 |
| 螢橋國小 | 76.9 萬/坪 | -26.9 |
| 福星國小 | 74.7 萬/坪 | -29.1 |
| 河堤國小 | 74 萬/坪 | -29.8 |
| 國語實小 | 71.6 萬/坪 | -32.2 |
本學區在 中正區 的 12 個學區中排第 1 貴。 學區範圍依各縣市教育局公告,實際分發以入學當年度公告為準。
學區內近期成交
| 日期 | 地址 | 里 | 總價 | 單價 | 坪 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-18 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 1,650 萬 | 144.19 | 11.44 |
| 2026-07-23 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 1,650 萬 | 144.19 | 11.44 |
| 2026-07-09 | 羅斯福路三段316巷3號 | 文盛里 | 1,600 萬 | 113.99 | 14.04 |
| 2026-06-13 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 1,608 萬 | 140.52 | 11.44 |
| 2026-06-01 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 1,550 萬 | 140.58 | 11.03 |
| 2026-05-28 | 汀州路三段104巷5號 | 水源里 | 2,200 萬 | 69.19 | 31.8 |
| 2026-05-27 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 2,030 萬 | 118.61 | 17.12 |
| 2026-05-18 | 羅斯福路三段244巷9弄3號 | 文盛里 | 3,450 萬 | 140.21 | 28.23 |
| 2026-05-18 | 汀州路三段194號 | 水源里 | 1,650 萬 | 68.11 | 24.22 |
| 2026-05-16 | 思源街12號 | 富水里 | 4,438 萬 | 86.31 | 51.42 |
| 2026-05-12 | 辛亥路一段6號 | 文盛里 | 5,350 萬 | 154.19 | 34.7 |
| 2026-05-06 | 羅斯福路三段212之1號 | 文盛里 | 2,446 萬 | 146.25 | 16.73 |
| 2026-05-01 | 汀州路三段221號 | 水源里 | 1,068 萬 | 94.07 | 11.35 |
| 2026-04-30 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 1,980 萬 | 130.52 | 15.17 |
| 2026-04-28 | 羅斯福路三段316巷3之1號 | 文盛里 | 1,470 萬 | 108.93 | 13.49 |
| 2026-04-07 | 羅斯福路三段316巷3之1號 | 文盛里 | 1,400 萬 | 103.75 | 13.49 |
| 2026-04-02 | 羅斯福路三段316巷5號 | 文盛里 | 1,780 萬 | 107.07 | 16.63 |
| 2026-02-10 | 羅斯福路四段68號 | 水源里 | 1,558 萬 | 141.3 | 11.03 |
| 2026-02-08 | 羅斯福路三段244巷9弄3號 | 文盛里 | 3,100 萬 | 117.28 | 26.43 |
| 2026-02-02 | 羅斯福路三段316巷5號 | 文盛里 | 1,720 萬 | 103.46 | 16.63 |
中正區其他國小學區
看 中正區 整區行情與排行 →