花漾大樓
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區峨眉街100號,完工約民國 95 年(屋齡 20 年)。以下為本社區(臺北市萬華區峨眉街100號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
花漾大樓 行情解讀
臺北市萬華區的「花漾大樓」位於 臺北市萬華區峨眉街100號,是一處屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 80.1 萬/坪,多數成交落在 82 到 104 萬/坪之間,總價中位約 1,120 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 花漾大樓 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 47%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
花漾大樓屋齡約 20 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 80.1 萬/坪
門牌 臺北市萬華區峨眉街100號・共 111 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-23 | 峨眉街100號三樓之5 | 1,360 萬 | 85.64 | 15.88 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-01-11 | 峨眉街100號六樓之10 | 1,345 萬 | 108.1 | 12.44 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-08-14 | 峨眉街100號八樓之18 | 645 萬 | 54.08 | 11.93 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-07 | 峨眉街100號六樓之1 | 2,019 萬 | 117.85 | 17.13 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-09 | 峨眉街100號六樓之11 | 958 萬 | 98.97 | 9.68 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-11-17 | 峨眉街100號五樓之5 | 1,630 萬 | 102.64 | 15.88 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-09-24 | 峨眉街100號五樓之1 | 1,840 萬 | 100.56 | 18.3 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-29 | 峨眉街100號九樓之9 | 1,000 萬 | 103.31 | 9.68 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-26 | 峨眉街100號八樓之3 | 1,120 萬 | 102.85 | 10.89 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-20 | 峨眉街100號三樓 | 1,100 萬 | 98.36 | 11.18 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-17 | 峨眉街100號十一樓之10 | 1,148 萬 | 118.6 | 9.68 | 十一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-03-17 | 峨眉街100號三樓之15 | 1,035 萬 | 109.45 | 9.46 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-23 | 峨眉街100號六樓之15 | 988 萬 | 104.48 | 9.46 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-17 | 峨眉街100號四樓之1 | 2,088 萬 | 64.69 | 32.28 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-11 | 峨眉街100號二樓之14 | 1,000 萬 | 103.31 | 9.68 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-11-10 | 峨眉街100號九樓之2 | 1,728 萬 | 96.48 | 17.91 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-22 | 峨眉街100號七樓之2 | 1,210 萬 | 94.52 | 12.8 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-18 | 峨眉街100號二樓之3 | 1,650 萬 | 55.26 | 29.86 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-14 | 峨眉街100號五樓之12 | 850 萬 | 87.81 | 9.68 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-16 | 峨眉街100號二樓之10 | 1,200 萬 | 96.45 | 12.44 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-17 | 峨眉街100號三樓之9 | 920 萬 | 81.84 | 11.24 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-15 | 峨眉街100號四樓之5 | 488 萬 | 76.82 | 6.35 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-29 | 峨眉街100號十樓之10 | 898 萬 | 92.77 | 9.68 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-05 | 峨眉街100號三樓之12 | 935 萬 | 96.59 | 9.68 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-20 | 峨眉街100號七樓之16 | 888 萬 | 93.91 | 9.46 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-09 | 峨眉街100號六樓之5 | 1,390 萬 | 94.47 | 14.71 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-06 | 峨眉街100號二樓之2 | 1,360 萬 | 85.64 | 15.88 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-20 | 峨眉街100號二樓之14 | 882 萬 | 91.12 | 9.68 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-01 | 峨眉街100號九樓之6 | 1,050 萬 | 93.41 | 11.24 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-05 | 峨眉街100號八樓之7 | 1,200 萬 | 89.41 | 13.42 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 95 年(屋齡約 20 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 成都變電所(變電所,約 217 公尺)、直興市場(市場,約 558 公尺)、西寧市場(市場,約 608 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 53 公尺、最近公園「臺北市電影主題公園」 77 公尺、最近醫院「臺北市立聯合醫院昆明院區」 134 公尺、最近診所「黃健勇皮膚科」 164 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 54.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-11-17 | 峨眉街100號 | 1,630 萬 | 102.6 | 16 | 住宅大樓 |
| 2024-09-24 | 峨眉街100號 | 1,840 萬 | 100.6 | 18 | 住宅大樓 |
| 2023-12-11 | 峨眉街100號 | 1,000 萬 | 103.3 | 10 | 住宅大樓 |
| 2023-12-17 | 峨眉街100號 | 2,088 萬 | 64.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2023-10-22 | 峨眉街100號 | 1,210 萬 | 94.5 | 13 | 住宅大樓 |
| 2024-04-17 | 峨眉街100號 | 1,148 萬 | 118.6 | 10 | 住宅大樓 |
| 2024-04-20 | 峨眉街100號 | 1,100 萬 | 98.4 | 11 | 住宅大樓 |
| 2024-03-17 | 峨眉街100號 | 1,035 萬 | 109.5 | 9 | 住宅大樓 |
| 2023-12-23 | 峨眉街100號 | 988 萬 | 104.5 | 9 | 住宅大樓 |
| 2024-05-29 | 峨眉街100號 | 1,000 萬 | 103.3 | 10 | 住宅大樓 |
| 2024-05-26 | 峨眉街100號 | 1,120 萬 | 102.9 | 11 | 住宅大樓 |
| 2012-08-30 | 峨眉街100號 | 625 萬 | 66.1 | 9 | 套房 |
| 2012-09-11 | 峨眉街100號 | 750 萬 | 62.9 | 12 | 住宅大樓 |
| 2012-10-23 | 峨眉街100號 | 850 萬 | 71.3 | 12 | 套房 |
| 2012-11-16 | 峨眉街100號 | 620 萬 | 55.8 | 11 | 套房 |
| 2012-11-19 | 峨眉街100號 | 1,010 萬 | 63.6 | 16 | 住宅大樓 |
| 2012-11-15 | 峨眉街100號 | 968 萬 | 81.2 | 12 | 住宅大樓 |
| 2012-12-22 | 峨眉街100號 | 760 萬 | 68.4 | 11 | 住宅大樓 |
| 2012-11-27 | 峨眉街100號 | 658 萬 | 68 | 10 | 套房 |
| 2012-12-11 | 峨眉街100號 | 638 萬 | 65.9 | 10 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →花漾大樓 常見問題
花漾大樓實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「花漾大樓」本社區實價登錄單價中位約 80.1 萬/坪,多數落在 82–104 萬/坪,總價中位約 1,120 萬,共 111 筆成交,屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。
花漾大樓和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,花漾大樓 比 萬華區 整體高約 47%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
花漾大樓屋齡多久?買前要注意什麼?
花漾大樓屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 95 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 花漾大樓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 花漾大樓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。