荷豐一品
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區東園街136號,完工約民國 100 年(屋齡 15 年)。以下為本社區(臺北市萬華區東園街136號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
荷豐一品 行情解讀
臺北市萬華區的「荷豐一品」位於 臺北市萬華區東園街136號,是一處屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 54.6 萬/坪,多數成交落在 50 到 66 萬/坪之間,總價中位約 2,170 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 荷豐一品 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
荷豐一品屋齡約 15 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 54.6 萬/坪
門牌 臺北市萬華區東園街136號・共 11 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-29 | 東園街136號三樓 | 2,010 萬 | 60.79 | 33.49 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-01-18 | 東園街136號五樓 | 2,408 萬 | 74.01 | 33.49 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-01-31 | 東園街136號三樓 | 2,010 萬 | 60.79 | 33.49 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-11 | 東園街136號六樓 | 2,170 萬 | 66.1 | 33.49 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-15 | 東園街136號三樓之1 | 2,060 萬 | 42.7 | 48.25 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-18 | 東園街136號5樓 | 1,830 萬 | 54.64 | 33.49 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-04-08 | 東園街136號3樓之1 | 2,400 萬 | 49.75 | 48.25 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-03-12 | 台北市萬華區東園街136號2樓之1 | 2,390 萬 | 49.54 | 48.25 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-03-12 | 台北市萬華區東園街136號四樓之1 | 2,490 萬 | 51.61 | 48.25 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-01-03 | 台北市萬華區東園街136號7樓之1 | 2,600 萬 | 53.89 | 48.25 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-16 | 台北市萬華區東園街136號7樓 | 1,888 萬 | 56.56 | 33.38 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 100 年(屋齡約 15 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 魚市場(市場,約 514 公尺)、第一果菜批發市場(市場,約 651 公尺)。 生活機能:最近超商「萊爾富」 13 公尺、最近公園「保德公園」 92 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 117 公尺、最近運動中心「市立華江高中游泳池」 472 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 47.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-10-16 | 東園街136號 | 1,888 萬 | 56.6 | 33 | 華廈 |
| 2013-01-03 | 東園街136號 | 2,600 萬 | 53.9 | 48 | 華廈 |
| 2013-03-12 | 東園街136號 | 2,390 萬 | 49.5 | 48 | 華廈 |
| 2013-03-12 | 東園街136號 | 2,490 萬 | 51.6 | 48 | 華廈 |
| 2014-04-08 | 東園街136號 | 2,400 萬 | 49.8 | 48 | 華廈 |
| 2018-08-18 | 東園街136號 | 1,830 萬 | 54.6 | 33 | 華廈 |
| 2018-09-15 | 東園街136號 | 2,060 萬 | 42.7 | 48 | 華廈 |
| 2022-04-11 | 東園街136號 | 2,170 萬 | 66.1 | 33 | 華廈 |
| 2023-01-31 | 東園街136號 | 2,010 萬 | 60.8 | 33 | 華廈 |
| 2025-01-18 | 東園街136號 | 2,408 萬 | 74 | 33 | 華廈 |
| 2026-03-29 | 東園街136號 | 2,010 萬 | 60.8 | 33 | 華廈 |
| 2015-11-25 | 東園街132號 | 3,215 萬 | 47.1 | 68 | 透天 |
| 2020-04-20 | 東園街142號 | 4,248 萬 | 47.3 | 90 | 透天 |
| 2014-06-16 | 東園街130號 | 931 萬 | 24 | 39 | 公寓 |
| 2014-06-16 | 東園街130號 | 932 萬 | 24.1 | 39 | 公寓 |
| 2015-10-20 | 東園街144號 | 812 萬 | 28.8 | 28 | 公寓 |
| 2024-06-10 | 東園街140巷3號 | 718 萬 | 32.6 | 22 | 公寓 |
| 2013-04-17 | 東園街177號 | 2,650 萬 | 34.3 | 77 | 住宅大樓 |
| 2013-07-23 | 東園街177號 | 2,800 萬 | 36.5 | 77 | 住宅大樓 |
| 2016-02-25 | 東園街177號 | 2,500 萬 | 34.1 | 73 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →荷豐一品 常見問題
荷豐一品實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「荷豐一品」本社區實價登錄單價中位約 54.6 萬/坪,多數落在 50–66 萬/坪,總價中位約 2,170 萬,共 11 筆成交,屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。
荷豐一品和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,荷豐一品 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
荷豐一品屋齡多久?買前要注意什麼?
荷豐一品屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 100 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 荷豐一品 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 荷豐一品 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。