師大愛樂
臺北市中正區・社區。臺北市中正區師大路212號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市中正區師大路212號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
師大愛樂 行情解讀
臺北市中正區的「師大愛樂」位於 臺北市中正區師大路212號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 69.5 萬/坪,多數成交落在 57 到 78 萬/坪之間,總價中位約 1,980 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 師大愛樂 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體低約 14%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
師大愛樂屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 69.5 萬/坪
門牌 臺北市中正區師大路212號・共 27 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-20 | 師大路212號四樓 | 2,000 萬 | 41.5 | 48.19 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-01-15 | 師大路212號十一樓 | 976 萬 | 16.49 | 59.2 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-10-31 | 師大路212號四樓之2 | 2,400 萬 | 94.11 | 30.14 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-15 | 師大路212號四樓之1 | 1,488 萬 | 90.97 | 16.36 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-24 | 師大路212號二樓之1 | 1,680 萬 | 71.24 | 23.58 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-07 | 師大路212號六樓之1 | 1,465 萬 | 89.57 | 16.36 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-03-30 | 師大路212號十一樓之1 | 2,680 萬 | 90.54 | 34.13 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-18 | 師大路212號三樓 | 3,333 萬 | 76.61 | 48.19 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-03 | 師大路212號七樓 | 3,350 萬 | 69.51 | 48.19 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-06-06 | 師大路212號七樓之2 | 3,220 萬 | 72.23 | 49.1 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-12 | 師大路212號3樓之1 | 1,470 萬 | 74.26 | 23.73 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-29 | 師大路212號三樓之2 | 1,980 萬 | 78.1 | 30.34 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-25 | 師大路212號6樓之1 | 1,280 萬 | 78.26 | 16.36 | 六層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-01-11 | 師大路212號十二樓之1 | 3,340 萬 | 61.31 | 54.48 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-01-26 | 師大路212號4樓之2 | 800 萬 | 73.73 | 10.85 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-12-25 | 師大路212號4樓之2 | 1,200 萬 | 62.21 | 19.29 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-12-04 | 師大路212號2樓之2 | 1,668 萬 | 55.29 | 30.17 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-07-26 | 師大路212號3樓之3 | 1,580 萬 | 59.77 | 26.43 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-12-13 | 師大路212號3樓之1 | 1,354 萬 | 57.07 | 23.73 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-07-14 | 師大路212號3樓之2 | 1,968 萬 | 64.86 | 30.34 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-06-23 | 師大路212號九樓 | 4,000 萬 | 61.92 | 64.6 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-04-09 | 師大路212號十二樓之1 | 3,990 萬 | 73.24 | 54.48 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-12-02 | 師大路212號6樓 | 3,060 萬 | 63.49 | 48.19 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-25 | 台北市中正區師大路212號六樓之1 | 1,230 萬 | 75.2 | 16.36 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-04-25 | 台北市中正區師大路212號五樓之2 | 2,050 萬 | 68.01 | 30.14 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-01-28 | 台北市中正區師大路212號12樓 | 3,580 萬 | 69.15 | 51.77 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-10-23 | 台北市中正區師大路212號二樓 | 2,250 萬 | 46.69 | 48.19 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 汀州路站 加油站(加油站,約 278 公尺)、龍泉市場(市場,約 551 公尺)。 生活機能:最近超市「美廉社」 105 公尺、最近診所「朱小兒科診所」 180 公尺、最近超商「全家便利商店」 191 公尺、最近公園「台北城南文學公園」 244 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 69.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-03-30 | 師大路212號 | 2,680 萬 | 90.5 | 34 | 住宅大樓 |
| 2012-10-23 | 師大路212號 | 2,250 萬 | 46.7 | 48 | 住宅大樓 |
| 2013-01-28 | 師大路212號 | 3,580 萬 | 69.2 | 52 | 住宅大樓 |
| 2013-04-25 | 師大路212號 | 2,050 萬 | 68 | 30 | 住宅大樓 |
| 2013-06-25 | 師大路212號 | 1,230 萬 | 75.2 | 16 | 住宅大樓 |
| 2013-12-02 | 師大路212號 | 3,060 萬 | 63.5 | 48 | 住宅大樓 |
| 2014-04-09 | 師大路212號 | 3,990 萬 | 73.2 | 54 | 住宅大樓 |
| 2014-06-23 | 師大路212號 | 4,000 萬 | 61.9 | 65 | 住宅大樓 |
| 2014-07-14 | 師大路212號 | 1,968 萬 | 64.9 | 30 | 住宅大樓 |
| 2014-12-13 | 師大路212號 | 1,354 萬 | 57.1 | 24 | 住宅大樓 |
| 2015-07-26 | 師大路212號 | 1,580 萬 | 59.8 | 26 | 住宅大樓 |
| 2015-12-04 | 師大路212號 | 1,668 萬 | 55.3 | 30 | 住宅大樓 |
| 2015-12-25 | 師大路212號 | 1,200 萬 | 62.2 | 19 | 住宅大樓 |
| 2016-01-26 | 師大路212號 | 800 萬 | 73.7 | 11 | 住宅大樓 |
| 2017-01-11 | 師大路212號 | 3,340 萬 | 61.3 | 54 | 住宅大樓 |
| 2019-02-25 | 師大路212號 | 1,280 萬 | 78.3 | 16 | 套房 |
| 2019-12-29 | 師大路212號 | 1,980 萬 | 78.1 | 30 | 住宅大樓 |
| 2020-01-12 | 師大路212號 | 1,470 萬 | 74.3 | 24 | 住宅大樓 |
| 2021-06-06 | 師大路212號 | 3,220 萬 | 72.2 | 49 | 住宅大樓 |
| 2021-10-03 | 師大路212號 | 3,350 萬 | 69.5 | 48 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →師大愛樂 常見問題
師大愛樂實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「師大愛樂」本社區實價登錄單價中位約 69.5 萬/坪,多數落在 57–78 萬/坪,總價中位約 1,980 萬,共 27 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
師大愛樂和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,師大愛樂 比 中正區 整體低約 14%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
師大愛樂屋齡多久?買前要注意什麼?
師大愛樂屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 師大愛樂 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 師大愛樂 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。