安家藏玉
臺北市中正區・社區。臺北市中正區忠孝東路二段64巷16號,完工約民國 114 年(屋齡 1 年)。以下為本社區(臺北市中正區忠孝東路二段64巷16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
安家藏玉 行情解讀
臺北市中正區的「安家藏玉」位於 臺北市中正區忠孝東路二段64巷16號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 127.5 萬/坪,多數成交落在 125 到 139 萬/坪之間,總價中位約 3,558 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 安家藏玉 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 58%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
安家藏玉屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 127.5 萬/坪
門牌 臺北市中正區忠孝東路二段64巷16號・共 97 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-03 | 忠孝東路二段64巷16號六樓之5 | 3,268 萬 | 143.95 | 22.7 | 六層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-28 | 忠孝東路二段64巷16號十五樓之8 | 3,950 萬 | 140.21 | 32.81 | 十五層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-25 | 忠孝東路二段64巷16號十二樓 | 3,900 萬 | 149.98 | 26 | 十二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-06 | 忠孝東路二段64巷16號七樓之6 | 3,106 萬 | 137.9 | 22.52 | 七層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-05 | 忠孝東路二段64巷16號三樓之2 | 3,568 萬 | 138.98 | 25.67 | 三層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-11 | 忠孝東路二段64巷16號五樓 | 4,118 萬 | 144.52 | 32 | 五層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-14 | 忠孝東路二段64巷16號四樓 | 3,558 萬 | 136.83 | 26 | 四層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-09 | 忠孝東路二段64巷16號十二樓之8 | 3,850 萬 | 136.31 | 32.18 | 十二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-27 | 忠孝東路二段64巷16號六樓之2 | 3,200 萬 | 124.64 | 25.67 | 六層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-14 | 忠孝東路二段64巷16號十二樓之8 | 3,650 萬 | 129.89 | 32.18 | 十二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-23 | 忠孝東路二段64巷16號十樓之8 | 3,288 萬 | 128.07 | 25.67 | 十層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-19 | 忠孝東路二段64巷16號十四樓之8 | 3,680 萬 | 131.83 | 32.18 | 十四層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-11 | 忠孝東路二段64巷16號十四樓之6 | 2,910 萬 | 129.19 | 22.52 | 十四層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-31 | 忠孝東路二段64巷16號十四樓之2 | 3,680 萬 | 131.83 | 32.18 | 十四層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-30 | 忠孝東路二段64巷16號十樓之6 | 2,838 萬 | 126 | 22.52 | 十層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-27 | 忠孝東路二段64巷16號十三樓之6 | 2,893 萬 | 128.44 | 22.52 | 十三層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-24 | 忠孝東路二段64巷16號十五樓之8 | 3,688 萬 | 132.73 | 32.81 | 十五層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-23 | 忠孝東路二段64巷16號十一樓之5 | 2,895 萬 | 127.52 | 22.7 | 十一層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-20 | 忠孝東路二段64巷16號七樓之6 | 2,780 萬 | 123.42 | 22.52 | 七層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-15 | 忠孝東路二段64巷16號十五樓之6 | 3,258 萬 | 131.33 | 29.03 | 十五層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-13 | 忠孝東路二段64巷16號二樓之8 | 3,310 萬 | 118.02 | 32.16 | 二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-13 | 忠孝東路二段64巷16號十五樓之5 | 3,300 萬 | 132.58 | 29.21 | 十五層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-02 | 忠孝東路二段64巷16號二樓之2 | 3,450 萬 | 121.9 | 32.81 | 二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-02 | 忠孝東路二段64巷16號十一樓之2 | 3,650 萬 | 128.91 | 32.18 | 十一層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-29 | 忠孝東路二段64巷16號十九樓之5 | 5,550 萬 | 131.42 | 47.19 | 十九層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-26 | 忠孝東路二段64巷16號十二樓之6 | 3,200 萬 | 127.44 | 28.51 | 十二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-25 | 忠孝東路二段64巷16號九樓之6 | 3,138 萬 | 125.11 | 29.03 | 九層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-25 | 忠孝東路二段64巷16號十八樓之3 | 6,540 萬 | 136.27 | 51.92 | 十八層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-09 | 忠孝東路二段64巷16號二樓之1 | 4,090 萬 | 113.21 | 39.9 | 二層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-04 | 忠孝東路二段64巷16號九樓之2 | 3,600 萬 | 127.36 | 32.18 | 九層/二十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 114 年(屋齡約 1 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 幸安市場(市場,約 360 公尺)、華山市場(市場,約 403 公尺)、希望廣場農民市集(市場,約 403 公尺)。 生活機能:最近公園「幸福園地」 33 公尺、最近診所「璞悅美學診所」 89 公尺、最近停車場「Times」 89 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 151 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 91.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-12-14 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,650 萬 | 129.9 | 32 | 住宅大樓 |
| 2021-11-19 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,680 萬 | 131.8 | 32 | 住宅大樓 |
| 2021-11-23 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,288 萬 | 128.1 | 26 | 住宅大樓 |
| 2021-10-31 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,680 萬 | 131.8 | 32 | 住宅大樓 |
| 2021-10-02 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,650 萬 | 128.9 | 32 | 住宅大樓 |
| 2021-10-02 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,450 萬 | 121.9 | 33 | 住宅大樓 |
| 2021-10-13 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,310 萬 | 118 | 32 | 住宅大樓 |
| 2021-10-13 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,300 萬 | 132.6 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-10-30 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,838 萬 | 126 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-10-23 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,895 萬 | 127.5 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-10-15 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,258 萬 | 131.3 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-10-27 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,893 萬 | 128.4 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-10-20 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,780 萬 | 123.4 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-09-25 | 忠孝東路二段64巷16號 | 6,540 萬 | 136.3 | 52 | 住宅大樓 |
| 2021-09-09 | 忠孝東路二段64巷16號 | 4,090 萬 | 113.2 | 40 | 住宅大樓 |
| 2021-09-02 | 忠孝東路二段64巷16號 | 6,500 萬 | 136.2 | 52 | 住宅大樓 |
| 2021-09-25 | 忠孝東路二段64巷16號 | 3,138 萬 | 125.1 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-08-20 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,728 萬 | 120.2 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-08-20 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,799 萬 | 123.3 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-08-14 | 忠孝東路二段64巷16號 | 2,894 萬 | 127.5 | 23 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →安家藏玉 常見問題
安家藏玉實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「安家藏玉」本社區實價登錄單價中位約 127.5 萬/坪,多數落在 125–139 萬/坪,總價中位約 3,558 萬,共 97 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
安家藏玉和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,安家藏玉 比 中正區 整體高約 58%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
安家藏玉屋齡多久?買前要注意什麼?
安家藏玉屋齡 5 年內的新古屋(約民國 114 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 安家藏玉 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 安家藏玉 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。