成功路商用行情
臺中市中區成功路。 這條路的店面成交中位比中區整體 低 21.2%。 (資料截至 2026-10-10)
店面
114 筆買賣・8 筆租賃辦公室
4 筆買賣・2 筆租賃和中區整體比 這條路的店面成交中位 10.8 萬/坪,中區整體 13.7 萬/坪,差 -21.2%。 租金 1,031 對 793 元/坪,差 +30%。 售價與租金一高一低,通常代表這條路的買方溢價來自自用需求或土地效益,不是租金支撐——投資角度要特別留意。
投報率攤開看
| 以 30 坪估的售價 | 324 萬 |
| 估計月租 | 30,930 元 |
| 估計年租金 | 371,160 元 |
| 表面投報率(年租 ÷ 售價) | 11.46% |
| 扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 | −8% |
| 扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 | −6% |
| 扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 | −12% |
| 估計淨報酬率 | 8.72% |
| 以淨報酬回本年數 | 11 年 |
扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。
店面成交明細
| 成交 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 屋齡 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-18 | 臺中市中區成功路55號11樓之6 | 275 萬 | 16.4 | 16.8 | 十一層 / 十二層 | 36 | 商業用 |
| 2025-07-22 | 臺中市中區成功路359-2號七樓之11 | 102 萬 | 16.2 | 6.3 | 七層 / 七層 | 47 | 商業用 |
| 2025-05-25 | 臺中市中區成功路55號9樓之10 | 328 萬 | 18.7 | 17.6 | 九層 / 十二層 | 35 | 商業用 |
| 2025-04-30 | 臺中市中區成功路359-2號三樓之15 | 480 萬 | 16.2 | 29.7 | 三層 / 七層 | 47 | 商業用 |
| 2024-05-07 | 臺中市中區成功路359-2號六樓之23 | 140 萬 | 23.6 | 5.9 | 六層 / 七層 | 46 | 商業用 |
| 2024-05-05 | 臺中市中區成功路359-2號七樓之18 | 220 萬 | 26.2 | 8.4 | 七層 / 七層 | 46 | 商業用 |
| 2024-03-06 | 臺中市中區成功路359-2號三樓之7 | 500 萬 | 24.9 | 20.1 | 三層 / 七層 | 46 | 商業用 |
| 2024-01-12 | 臺中市中區成功路46號 | 2,206 萬 | 44 | 50.1 | 全 / 二層 | 77 | 商業用 |
| 2023-12-28 | 臺中市中區成功路359-2號五樓之8 | 145 萬 | 15.6 | 9.3 | 五層 / 七層 | 45 | 商業用 |
| 2023-11-10 | 臺中市中區成功路359-2號五樓之11 | 238 萬 | 25.5 | 9.3 | 五層 / 七層 | 45 | 商業用 |
| 2023-09-12 | 臺中市中區成功路204號 | 2,500 萬 | 60.8 | 41.1 | 全 / 二層 | 66 | 商業用 |
| 2023-08-21 | 臺中市中區成功路359-2號六樓之7 | 185 萬 | 21.2 | 8.7 | 六層 / 七層 | 45 | 商業用 |
| 2023-05-27 | 臺中市中區成功路248巷22-3-2號 | 420 萬 | 23.7 | 17.7 | 三層 / 八層 | 46 | 商業用 |
| 2023-02-21 | 臺中市中區成功路128巷12號之4 | 60 萬 | 8.6 | 7 | 一層 / 五層 | 39 | 商業用 |
| 2023-02-05 | 臺中市中區成功路10號七樓之5 | 450 萬 | 22.2 | 20.2 | 七層 / 十二層 | 33 | 商業用 |
| 2022-12-28 | 臺中市中區成功路248巷22-4-1號 | 205 萬 | 23.5 | 8.7 | 四層 / 八層 | 45 | 商業用 |
| 2022-09-15 | 臺中市中區成功路144-1號 | 750 萬 | 40.5 | 18.5 | 全 / 二層 | — | 商業用 |
| 2022-08-14 | 臺中市中區成功路248巷22-4-1號 | 170 萬 | 19.5 | 8.7 | 四層 / 八層 | 45 | 商業用 |
| 2022-07-22 | 臺中市中區成功路359-2號七樓之18 | 188 萬 | 22.4 | 8.4 | 七層 / 七層 | 44 | 商業用 |
| 2022-07-15 | 臺中市中區成功路359-2號三樓之3 | 465 萬 | 15 | 31.1 | 三層 / 七層 | 44 | 商業用 |
| 2022-02-11 | 臺中市中區成功路248巷22-3-2號 | 335 萬 | 18.9 | 17.7 | 三層 / 八層 | 45 | 商業用 |
| 2021-11-22 | 臺中市中區成功路10號七樓之7 | 190 萬 | 17 | 11.2 | 七層 / 十二層 | 31 | 商業用 |
| 2021-10-04 | 臺中市中區成功路55號九樓之7 | 100 萬 | 6 | 16.8 | 九層 / 十二層 | 31 | 商業用 |
| 2021-07-26 | 臺中市中區成功路359-2號四樓之25 | 190 萬 | 17.5 | 10.9 | 四層 / 七層 | 43 | 商業用 |
| 2021-06-28 | 臺中市中區成功路359-2號四樓之15 | 130 萬 | 14 | 9.3 | 四層 / 七層 | 43 | 商業用 |
| 2021-06-27 | 臺中市中區成功路358號 | 7,268 萬 | 51.8 | 140.3 | 全 / 三層 | — | 商業用 |
| 2021-05-22 | 成功路216號3樓之1 | 650 萬 | 14.6 | 44.4 | 三層 / 五層 | 40 | 商業用 |
| 2021-05-22 | 臺中市中區成功路216號2樓之1 | 650 萬 | 14.6 | 44.4 | 二層 / 五層 | 40 | 商業用 |
| 2021-03-03 | 成功路10號七樓之1 | 248 萬 | 13.3 | 18.6 | 七層 / 十二層 | 31 | 商業用 |
| 2020-12-31 | 成功路55號10樓之1 | 260 萬 | 12.2 | 21.3 | 十層 / 十二層 | 30 | 商業用 |
| 2020-12-30 | 成功路129號 | 1,328 萬 | 30.2 | 44 | 全 / 三層 | 65 | 商業用 |
| 2020-12-01 | 成功路359-2號四樓之21 | 90 萬 | 8.2 | 11 | 四層 / 七層 | 42 | 商業用 |
| 2020-11-10 | 成功路10號八樓之14 | 240 萬 | 13.8 | 17.4 | 八層 / 十二層 | 30 | 商業用 |
| 2020-10-29 | 成功路46號 | 2,090 萬 | 41.7 | 50.1 | 全 / 二層 | 73 | 商業用 |
| 2020-09-25 | 成功路10號七樓之4 | 170 萬 | 17.8 | 9.5 | 七層 / 十二層 | 30 | 商業用 |
| 2020-09-24 | 成功路248巷22-3-2號 | 220 萬 | 12.4 | 17.7 | 三層 / 八層 | 43 | 商業用 |
| 2020-09-19 | 成功路241號 | 620 萬 | 18.3 | 33.9 | 全 / 二層 | 51 | 商業用 |
| 2020-07-31 | 成功路128巷3號二樓之1 | 1,480 萬 | 15.1 | 98.3 | 二層 / 五層 | 38 | 商業用 |
| 2020-07-24 | 成功路359-2號七樓之12 | 70 萬 | 11.1 | 6.3 | 七層 / 七層 | 42 | 商業用 |
| 2020-07-03 | 成功路359-2號七樓之25 | 82 萬 | 10 | 8.2 | 七層 / 七層 | 42 | 商業用 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區成功路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
中區其他商用路段
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 臺灣大道一段 | 14.1 /793 | 16.9 /479 | 10.9 |
| 自由路二段 | 16 /1,064 | — /651 | — |
| 民族路 | 13.5 /377 | — /655 | — |
| 中華路一段 | 13.7 /698 | — | — |
| 三民路二段 | 16.1 /648 | 14.3 /797 | — |
| 綠川西街 | 8.3 /631 | — /456 | — |
| 中山路 | 16.4 /866 | 48.4 | 64.4 |
| 市府路 | 27.9 /1,012 | — | — |
| 光復路 | 13.9 /585 | — | — |
| 平等街 | 16 /516 | 18.6 /714 | — |
| 公園路 | 12.8 | — | — |
| 中華路二段 | 16.9 /1,021 | — /1,716 | — |
| 綠川東街 | 8.8 | — | — |
| 繼光街 | 16.8 /797 | — | — |
| 三民路貳段 | 19.7 /1,458 | 32.9 | — |
| 柳川西路三段 | 10.2 | — | — |
| 建國路 | 17.2 /932 | — /248 | — |
| 民權路 | 13.8 | 13.8 /681 | — |
| 雙十路一段 | 13.9 /1,418 | 16.2 /185 | — |
| 大誠街 | 13.8 /456 | — | — |
| 三民路三段 | 40.1 /724 | — | — |
| 興中街 | 22.4 /1,507 | — | — |
| 中正路 | 6.6 | — | — |
| 仁愛街 | 20.3 | — | — |
接著查
成功路商用不動產常見問題
成功路的店面一坪多少?
中位 10.8 萬/坪,共 114 筆成交。比中區整體中位低 21.2%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。
成功路的商用租金多少?
店面中位 1,031 元/坪/月,共 8 筆租賃實登。比中區整體高 30%。這是實際成交租金不是開價。
在成功路買店面投報率多少?
以 30 坪估:售價約 324 萬、月租約 30,930 元,表面投報 11.46%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 8.72%、回本約 11 年。
為什麼同一條路的成交價差這麼大?
商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。
這一頁的商用是怎麼判定的?
買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區成功路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。