民族路商用行情
臺中市中區民族路。 這條路的店面成交中位比中區整體 低 1.5%。 (資料截至 2026-10-10)
店面
81 筆買賣・1 筆租賃辦公室
0 筆買賣・3 筆租賃和中區整體比 這條路的店面成交中位 13.5 萬/坪,中區整體 13.7 萬/坪,差 -1.5%。 租金 377 對 793 元/坪,差 -52.5%。 售價與租金同方向,代表價差反映的是實際使用價值,比較合理。
投報率攤開看
| 以 30 坪估的售價 | 405 萬 |
| 估計月租 | 11,310 元 |
| 估計年租金 | 135,720 元 |
| 表面投報率(年租 ÷ 售價) | 3.35% |
| 扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 | −8% |
| 扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 | −6% |
| 扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 | −12% |
| 估計淨報酬率 | 2.55% |
| 以淨報酬回本年數 | 39 年 |
扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。
店面成交明細
| 成交 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 屋齡 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-03 | 臺中市中區民族路64號10樓之9 | 325 萬 | 12.1 | 26.9 | 十層 / 十一層 | 38 | 商業用 |
| 2026-05-02 | 臺中市中區民族路64號8樓之2 | 245 萬 | 21.2 | 11.6 | 八層 / 十一層 | 38 | 商業用 |
| 2025-12-27 | 臺中市中區民族路64號6樓之2 | 250 萬 | 23.5 | 10.6 | 六層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2025-12-12 | 臺中市中區民族路64號10樓之9 | 410 萬 | 15.3 | 26.9 | 十層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2025-11-09 | 臺中市中區民族路64號11樓之3 | 220 萬 | 18.7 | 11.8 | 十一層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2025-06-05 | 臺中市中區民族路64號11樓之7 | 343 萬 | 17.6 | 19.5 | 十一層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2025-04-25 | 臺中市中區民族路64號5樓之2 | 730 萬 | 17 | 43 | 五層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2025-04-25 | 臺中市中區民族路64號5樓之2 | 365 萬 | 17 | 21.5 | 五層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2025-04-05 | 臺中市中區民族路92號4樓-1 | 1,480 萬 | 13.8 | 107.6 | 四層 / 七層 | 36 | 商業用 |
| 2025-02-09 | 臺中市中區民族路64號7樓之2 | 194 萬 | 18 | 10.8 | 七層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2024-11-22 | 臺中市中區民族路69號 | 6,550 萬 | 43.5 | 150.6 | 全 / 三層 | — | 商業用 |
| 2024-08-30 | 臺中市中區民族路92號4樓-1 | 1,450 萬 | 13.5 | 107.6 | 四層 / 七層 | 35 | 商業用 |
| 2024-08-23 | 臺中市中區民族路64號10樓之5 | 450 萬 | 19 | 23.6 | 十層 / 十一層 | 36 | 商業用 |
| 2024-06-20 | 臺中市中區民族路92號三樓之一 | 1,406 萬 | 10.2 | 137.7 | 三層 / 七層 | 35 | 商業用 |
| 2024-04-18 | 臺中市中區民族路160號 | 600 萬 | 4.5 | 133.6 | 一層,騎樓 / 七層 | 28 | 商業用 |
| 2024-04-16 | 臺中市中區民族路28號7樓-1 | 620 萬 | 18.6 | 33.4 | 七層 / 七層 | 43 | 商業用 |
| 2024-04-08 | 臺中市中區民族路64號8樓之5 | 578 萬 | 20.8 | 27.8 | 八層 / 十一層 | 36 | 商業用 |
| 2024-01-30 | 臺中市中區民族路92號4樓-4 | 1,405 萬 | 10.1 | 139.7 | 四層 / 七層 | 35 | 商業用 |
| 2024-01-23 | 臺中市中區民族路64號8樓之5 | 540 萬 | 19.5 | 27.8 | 八層 / 十一層 | 36 | 商業用 |
| 2023-11-22 | 臺中市中區民族路64號8樓之3 | 255 萬 | 21.6 | 11.8 | 八層 / 十一層 | 35 | 商業用 |
| 2023-10-19 | 臺中市中區民族路64號7樓之6 | 235 萬 | 17.9 | 13.1 | 七層 / 十一層 | 35 | 商業用 |
| 2023-03-26 | 臺中市中區民族路28號2樓-1 | 585 萬 | 14.8 | 39.6 | 二層 / 七層 | 42 | 商業用 |
| 2023-03-26 | 臺中市中區民族路28號 | 1,030 萬 | 28.6 | 36.1 | 一層,騎樓 / 七層 | 42 | 商業用 |
| 2023-03-11 | 臺中市中區民族路64號9樓之2 | 240 萬 | 20.7 | 11.6 | 九層 / 十一層 | 35 | 商業用 |
| 2023-02-22 | 臺中市中區民族路64號11樓之4 | 328 萬 | 20 | 16.4 | 十一層 / 十一層 | 35 | 商業用 |
| 2022-11-28 | 臺中市中區民族路64號11樓之7 | 156 萬 | 8 | 19.5 | 十一層 / 十一層 | 34 | 商業用 |
| 2022-10-11 | 臺中市中區民族路25號 | 2,880 萬 | 9.8 | 295.5 | 一層,騎樓,地下層 / 十二層 | 38 | 商業用 |
| 2022-07-24 | 臺中市中區民族路110號3樓之3 | 515 萬 | 19.6 | 26.3 | 三層 / 七層 | 35 | 商業用 |
| 2022-07-21 | 臺中市中區民族路92號5樓-1 | 1,300 萬 | 9.3 | 140 | 五層 / 七層 | 33 | 商業用 |
| 2022-07-21 | 臺中市中區民族路46號五樓之1 | 450 萬 | 22.6 | 19.9 | 五層 / 八層 | 41 | 商業用 |
| 2022-07-05 | 臺中市中區民族路146號 | 5,600 萬 | 39.8 | 140.6 | 全 / 四層 | 26 | 商業用 |
| 2022-06-06 | 臺中市中區民族路110號3樓之4 | 255 萬 | 21.3 | 12 | 三層 / 七層 | 35 | 商業用 |
| 2022-04-24 | 臺中市中區民族路64號8樓之7 | 325 萬 | 21.1 | 15.4 | 八層 / 十一層 | 34 | 商業用 |
| 2022-04-24 | 臺中市中區民族路64號8樓之6 | 325 萬 | 21.2 | 15.3 | 八層 / 十一層 | 34 | 商業用 |
| 2022-03-10 | 臺中市中區民族路46號五樓之1 | 400 萬 | 20.1 | 19.9 | 五層 / 八層 | 41 | 商業用 |
| 2022-03-03 | 臺中市中區民族路46號五樓之3 | 650 萬 | 17 | 38.2 | 五層 / 八層 | 41 | 商業用 |
| 2022-02-12 | 臺中市中區民族路46號五樓之2 | 420 萬 | 19.9 | 21.1 | 五層 / 八層 | 41 | 商業用 |
| 2021-12-21 | 臺中市中區民族路110號3樓之4 | 160 萬 | 13.4 | 12 | 三層 / 七層 | 34 | 商業用 |
| 2021-12-21 | 臺中市中區民族路110號3樓之3 | 370 萬 | 14.1 | 26.3 | 三層 / 七層 | 34 | 商業用 |
| 2021-12-14 | 臺中市中區民族路64號11樓之4 | 275 萬 | 16.8 | 16.4 | 十一層 / 十一層 | 33 | 商業用 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區民族路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
中區其他商用路段
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 臺灣大道一段 | 14.1 /793 | 16.9 /479 | 10.9 |
| 成功路 | 10.8 /1,031 | 16.3 /549 | — |
| 自由路二段 | 16 /1,064 | — /651 | — |
| 中華路一段 | 13.7 /698 | — | — |
| 三民路二段 | 16.1 /648 | 14.3 /797 | — |
| 綠川西街 | 8.3 /631 | — /456 | — |
| 中山路 | 16.4 /866 | 48.4 | 64.4 |
| 市府路 | 27.9 /1,012 | — | — |
| 光復路 | 13.9 /585 | — | — |
| 平等街 | 16 /516 | 18.6 /714 | — |
| 公園路 | 12.8 | — | — |
| 中華路二段 | 16.9 /1,021 | — /1,716 | — |
| 綠川東街 | 8.8 | — | — |
| 繼光街 | 16.8 /797 | — | — |
| 三民路貳段 | 19.7 /1,458 | 32.9 | — |
| 柳川西路三段 | 10.2 | — | — |
| 建國路 | 17.2 /932 | — /248 | — |
| 民權路 | 13.8 | 13.8 /681 | — |
| 雙十路一段 | 13.9 /1,418 | 16.2 /185 | — |
| 大誠街 | 13.8 /456 | — | — |
| 三民路三段 | 40.1 /724 | — | — |
| 興中街 | 22.4 /1,507 | — | — |
| 中正路 | 6.6 | — | — |
| 仁愛街 | 20.3 | — | — |
接著查
民族路商用不動產常見問題
民族路的店面一坪多少?
中位 13.5 萬/坪,共 81 筆成交。比中區整體中位低 1.5%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。
民族路的商用租金多少?
店面中位 377 元/坪/月,共 1 筆租賃實登。比中區整體低 52.5%。這是實際成交租金不是開價。
在民族路買店面投報率多少?
以 30 坪估:售價約 405 萬、月租約 11,310 元,表面投報 3.35%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 2.55%、回本約 39 年。
為什麼同一條路的成交價差這麼大?
商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。
這一頁的商用是怎麼判定的?
買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區民族路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。