首頁›臺中市›中區›成功路›成功路128巷3號

臺中市中區成功路128巷3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-53639069 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
12.6 萬/坪
中位 14.5・5 筆(排除特殊交易)
這附近(成功路)均價
14.8 萬/坪
中位 12.2・462 筆 ›
中區均價
17.1 萬/坪
中位 14.6・5,133 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
600 萬
14.5 萬/坪
最近一筆 2023-11-22・600 萬
單價走勢中位 13.6 萬/坪
20142026
9 筆成交 51.7 坪 38 年 +24%
我們的估算推算值
196 萬
13.5 坪
合理區間172–219 萬
172219
估算 196
本址中位 600
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 67%
同坪數在附近
197 萬
14.6 萬/坪 × 13.5 坪
本址 14.5
中區 14.6
本址低 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 202~212萬 市值估算 196 萬・買方市場
建議開價202–212 萬
成交帶 172–219 萬 估算 196 萬
預期成交帶172~219 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

88/100
房屋 DNA
臺中市中區成功路128巷3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
臺中 533m
生活96
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和61
低於中區中位 1%
出租收益99
推估年投報 5.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 9 筆、單價中位每坪 14.5 萬元,最近一筆成交在 2026-06-24。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 38 年)。放到中區整體(中位 14.6 萬/坪)來看,本址相去不遠,屬中間價帶。同路段(成功路,462 筆)中位 12.2 萬/坪,本址略高 19%。若延續中區近五年年均約 +1.1% 的走勢,一年後中位推估約 14.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 9 筆成交橫跨 2014-2026 年,單價 3.43 → 13.71 萬/坪,上漲約 300%。

完工1982建築完成(約西元 1982 年/民國 71 年)
成交2014-08-26套房 4F成交 36 萬(3.43 萬/坪)
⋯ 中間還有 4 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-09-03華廈 4F成交 90 萬(7.24 萬/坪)
成交2020-10-28公寓 3F成交 185 萬(14.5 萬/坪)
出租2022-12-09出租成交 月租 8,500 元(800 元/坪)
出租2023-02-06出租成交 月租 8,500 元(664 元/坪)
成交2023-11-22華廈 5F成交 600 萬(19.3 萬/坪)
出租2023-11-23出租成交 月租 8,500 元(853 元/坪)
出租2024-01-31出租成交 月租 8,500 元(681 元/坪)
出租2025-02-09出租成交 月租 6,800 元(681 元/坪)
出租2025-05-23出租成交 月租 8,500 元(681 元/坪)
成交2026-06-24公寓 3F成交 185 萬(13.71 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

3F/5F ›成功路128巷3號三樓之2 公寓 · 2026-06-24親友/特殊 13.49坪 權狀主建 9.55 坪 · 公設 17.5% 13.7 萬/坪總 185 萬明細 ›
5F/5F ›成功路128巷3號五樓之5 華廈 · 2023-11-22 31.09坪 權狀主建 22.88 坪 · 公設 15.8% 19.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
3F/5F ›成功路128巷3號三樓之3 公寓 · 2020-10-28 12.76坪 權狀主建 9.55 坪 · 公設 12.8% 14.5 萬/坪總 185 萬明細 ›
4F/5F ›成功路128巷3號四樓之5 華廈 · 2020-09-03 12.43坪 權狀主建 7.83 坪 · 公設 28.4% 7.2 萬/坪總 90 萬明細 ›
2F/5F ›成功路128巷3號二樓之1 公寓 · 2020-07-31 98.32坪 權狀主建 80.87 坪 · 公設 12.8% 15.1 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
5F/5F ›成功路128巷3號五樓之4 華廈 · 2018-12-04親友/特殊 25.1坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 28.4% 13.6 萬/坪總 340 萬明細 ›
2F/5F ›成功路128巷3號二樓之1 商辦 · 2017-02-07 103.92坪 權狀主建 80.87 坪 · 公設 17.5% 6.9 萬/坪總 718 萬明細 ›
3F/5F ›成功路128巷3號三樓之6 公寓 · 2016-08-12親友/特殊 7.28坪 權狀主建 5.28 坪 · 公設 17.7% 4.7 萬/坪總 34.1 萬明細 ›
4F/5F ›成功路128巷3號四樓之2 套房 · 2014-08-26親友/特殊 10.39坪 權狀主建 8.71 坪 3.4 萬/坪總 35.6 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

215274052 0m250m490m 萬/坪
本址 14.5 萬/坪 比本址便宜 35 筆 比本址貴 115 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2023
本址↑180%中區全區↑7%
6.91712.32019.323
本址中區全區單位:萬/坪

臺中市中區成功路128巷3號 常見問題

臺中市中區成功路128巷3號最近成交多少?

臺中市中區成功路128巷3號實價登錄共 9 筆,權狀中位 14.5 萬/坪,常見 7–19 萬/坪,最新成交 2026-06-24。

臺中市中區成功路128巷3號比 中區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中區全區約 1%,高於成功路約 19%。

臺中市中區成功路128巷3號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +11.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市中區成功路128巷3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 681 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市中區成功路128巷3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市中區成功路128巷3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超商「全家便利商店」 57 公尺、最近銀行「遠東國際商業銀行」 122 公尺、最近超市「CLC Mart 東南亞聯合超市旗艦店」 155 公尺、最近充電站 222 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市中區成功路128巷3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-11-22 · 總價 600 萬 · 單價 19.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中區自由段五小段 0020-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →