建國路商用行情
臺中市中區建國路。 這條路的店面成交中位比中區整體 高 25.5%。 (資料截至 2026-10-10)
店面
8 筆買賣・3 筆租賃辦公室
0 筆買賣・1 筆租賃和中區整體比 這條路的店面成交中位 17.2 萬/坪,中區整體 13.7 萬/坪,差 +25.5%。 租金 932 對 793 元/坪,差 +17.5%。 售價與租金同方向,代表價差反映的是實際使用價值,比較合理。
投報率攤開看
| 以 30 坪估的售價 | 516 萬 |
| 估計月租 | 27,960 元 |
| 估計年租金 | 335,520 元 |
| 表面投報率(年租 ÷ 售價) | 6.5% |
| 扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 | −8% |
| 扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 | −6% |
| 扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 | −12% |
| 估計淨報酬率 | 4.95% |
| 以淨報酬回本年數 | 20 年 |
扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。
店面成交明細
| 成交 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 屋齡 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-09-15 | 臺中市中區建國路200號三樓之1 | 398 萬 | 26 | 15.3 | 三層 / 十二層 | 41 | 商業用 |
| 2021-09-11 | 臺中市中區建國路101號 | 1,760 萬 | 20.1 | 87.5 | 全 / 四層 | 47 | 商業用 |
| 2020-10-07 | 建國路123號9樓之1 | 12,500 萬 | 12.4 | 1008 | 九層 / 十二層 | 26 | 商業用 |
| 2019-11-29 | 臺中市中區建國路200號三樓之1 | 258 萬 | 17.2 | 15 | 三層 / 十二層 | 35 | 商業用 |
| 2016-10-18 | 臺中市中區建國路180號 | 36,000 萬 | 35.9 | 1001.6 | 一層,二層,三層,四層,五層,六層,七層,八層,九層,十層,十一層,騎樓,地下一層,地下二層 / 十一層 | 37 | 商業用 |
| 2016-01-28 | 臺中市中區建國路200號3樓之4及之5 | 350 萬 | 13.5 | 26 | 三層 / 十二層 | 32 | 商業用 |
| 2012-06-14 | 台中市中區建國路115號 | 1,500 萬 | 10.7 | 140.4 | 全 / 七層 | 42 | 商業用 |
| 2012-06-14 | 台中市中區建國路113號子 | 1,500 萬 | 10.9 | 138 | 全 / 七層 | 42 | 商業用 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區建國路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
中區其他商用路段
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 臺灣大道一段 | 14.1 /793 | 16.9 /479 | 10.9 |
| 成功路 | 10.8 /1,031 | 16.3 /549 | — |
| 自由路二段 | 16 /1,064 | — /651 | — |
| 民族路 | 13.5 /377 | — /655 | — |
| 中華路一段 | 13.7 /698 | — | — |
| 三民路二段 | 16.1 /648 | 14.3 /797 | — |
| 綠川西街 | 8.3 /631 | — /456 | — |
| 中山路 | 16.4 /866 | 48.4 | 64.4 |
| 市府路 | 27.9 /1,012 | — | — |
| 光復路 | 13.9 /585 | — | — |
| 平等街 | 16 /516 | 18.6 /714 | — |
| 公園路 | 12.8 | — | — |
| 中華路二段 | 16.9 /1,021 | — /1,716 | — |
| 綠川東街 | 8.8 | — | — |
| 繼光街 | 16.8 /797 | — | — |
| 三民路貳段 | 19.7 /1,458 | 32.9 | — |
| 柳川西路三段 | 10.2 | — | — |
| 民權路 | 13.8 | 13.8 /681 | — |
| 雙十路一段 | 13.9 /1,418 | 16.2 /185 | — |
| 大誠街 | 13.8 /456 | — | — |
| 三民路三段 | 40.1 /724 | — | — |
| 興中街 | 22.4 /1,507 | — | — |
| 中正路 | 6.6 | — | — |
| 仁愛街 | 20.3 | — | — |
接著查
建國路商用不動產常見問題
建國路的店面一坪多少?
中位 17.2 萬/坪,共 8 筆成交。比中區整體中位高 25.5%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。
建國路的商用租金多少?
店面中位 932 元/坪/月,共 3 筆租賃實登。比中區整體高 17.5%。這是實際成交租金不是開價。
在建國路買店面投報率多少?
以 30 坪估:售價約 516 萬、月租約 27,960 元,表面投報 6.5%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 4.95%、回本約 20 年。
為什麼同一條路的成交價差這麼大?
商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。
這一頁的商用是怎麼判定的?
買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區建國路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。