首頁›苗栗縣›竹南鎮›光復路›光復路480號

苗栗縣竹南鎮光復路480號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 69 筆 · House ID TW-ML-96504266 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
1,253 萬
25 萬/坪(土地)
單價走勢中位 33.6 萬/坪
20212026
69 筆成交 38.2 坪 1 年 +71%
我們的估算推算值
1,139 萬
33.9 坪
合理區間1,002–1,276 萬
1,0021,276
估算 1,139
實際成交 1,253
依本棟成交中位68 筆 比實際低 9%
同坪數在附近
573 萬
16.9 萬/坪 × 33.9 坪
本址 33.6
竹南鎮 16.9
本址高 99% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 1,173~1,230萬 市值估算 1,139 萬・偏買方
建議開價1,173–1,230 萬
成交帶 1,002–1,276 萬 估算 1,139 萬
預期成交帶1,002~1,276 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

56/100
房屋 DNA
苗栗縣竹南鎮光復路480號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通59
竹南 1.0km
生活67
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於竹南鎮中位 99%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 3 筆成交、單價中位 30.8 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 1 年)。竹南鎮全區中位為 16.9 萬/坪,這裡高出約 99%,屬區內中高價位。同路段(光復路,579 筆)中位 21.6 萬/坪,本址略高 56%。若延續竹南鎮近五年年均約 +5.4% 的走勢,一年後中位推估約 35.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 69 筆成交橫跨 2021-2026 年,單價 187.07 → 30.83 萬/坪,下跌約 84%。

成交2021-10-06透天 全F成交 42,644 萬(187.07 萬/坪)
成交2023-12-11住宅大樓 12F成交 1,063 萬(32.12 萬/坪)
⋯ 中間還有 60 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-07-31住宅大樓 13F成交 1,310 萬(44.53 萬/坪)
成交2024-08-14住宅大樓 14F成交 1,286 萬(45.01 萬/坪)
成交2024-08-14住宅大樓 2F成交 1,715 萬(42.96 萬/坪)
成交2024-09-02住宅大樓 5F成交 1,312 萬(45.64 萬/坪)
完工2025建築完成(約西元 2025 年/民國 114 年)
成交2026-05-02住宅大樓 6F成交 1,008 萬(28.49 萬/坪)
成交2026-06-15住宅大樓 5F成交 1,048 萬(30.92 萬/坪)
出租2026-06-22出租成交 月租 16,500 元(582 元/坪)
出租2026-06-22出租成交 月租 16,500 元(582 元/坪)
成交2026-08-07住宅大樓 11F成交 1,045 萬(30.83 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 69 筆

11F/14F ›光復路480號十一樓之三 住宅大樓 · 2026-08-07 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 30.8 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之三 住宅大樓 · 2026-06-15 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 30.9 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
6F/14F ›光復路480號六樓之二 住宅大樓 · 2026-05-02 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 28.5 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之五 住宅大樓 · 2024-09-02 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 45.6 萬/坪總 1,312 萬明細 ›
2F/14F ›光復路480號二樓之一 住宅大樓 · 2024-08-14 44.17坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 43.0 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
14F/14F ›光復路480號十四樓之三 住宅大樓 · 2024-08-14 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 45.0 萬/坪總 1,286 萬明細 ›
13F/14F ›光復路480號十三樓之三 住宅大樓 · 2024-07-31 34.29坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 44.5 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
3F/14F ›光復路480號三樓之六 住宅大樓 · 2024-07-29 37.25坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 43.8 萬/坪總 1,421 萬明細 ›
7F/14F ›光復路480號七樓之一 住宅大樓 · 2024-07-24 44.17坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 43.0 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
12F/14F ›光復路480號十二樓之三 住宅大樓 · 2024-07-22 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 44.6 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
13F/14F ›光復路480號十三樓之五 住宅大樓 · 2024-07-22 34.29坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 44.5 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
10F/14F ›光復路480號十樓之三 住宅大樓 · 2024-07-02 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 44.2 萬/坪總 1,275 萬明細 ›
9F/14F ›光復路480號九樓之三 住宅大樓 · 2024-06-29 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 44.0 萬/坪總 1,302 萬明細 ›
14F/14F ›光復路480號十四樓之一 住宅大樓 · 2024-06-24 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 41.5 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之七 住宅大樓 · 2024-06-17 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 41.3 萬/坪總 1,660 萬明細 ›
3F/14F ›光復路480號三樓之二 住宅大樓 · 2024-06-17 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 43.2 萬/坪總 1,315 萬明細 ›
8F/14F ›光復路480號八樓之三 住宅大樓 · 2024-06-13 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 43.5 萬/坪總 1,258 萬明細 ›
6F/14F ›光復路480號六樓之一 住宅大樓 · 2024-05-28 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 41.3 萬/坪總 1,660 萬明細 ›
13F/14F ›光復路480號十三樓之一 住宅大樓 · 2024-05-27 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 40.0 萬/坪總 1,593 萬明細 ›
9F/14F ›光復路480號九樓之五 住宅大樓 · 2024-05-27 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 43.0 萬/坪總 1,245 萬明細 ›
4F/14F ›光復路480號四樓之六 住宅大樓 · 2024-05-20 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 42.2 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
4F/14F ›光復路480號四樓之五 住宅大樓 · 2024-05-07 33.55坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 37.3 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
10F/14F ›光復路480號十樓之五 住宅大樓 · 2024-04-29 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 40.1 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
7F/14F ›光復路480號七樓之五 住宅大樓 · 2024-04-23 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 39.3 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
12F/14F ›光復路480號十二樓之五 住宅大樓 · 2024-04-22 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 39.7 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
10F/14F ›光復路480號十樓之一 住宅大樓 · 2024-04-19 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 36.9 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
11F/14F ›光復路480號十一樓之一 住宅大樓 · 2024-04-18 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 37.6 萬/坪總 1,516 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之六 住宅大樓 · 2024-04-11 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 37.5 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
7F/14F ›光復路480號七樓之三 住宅大樓 · 2024-04-11 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 37.9 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
13F/14F ›光復路480號十三樓之二 住宅大樓 · 2024-04-02 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 35.8 萬/坪總 1,147 萬明細 ›
10F/14F ›光復路480號十樓之七 住宅大樓 · 2024-03-27 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 33.8 萬/坪總 1,402 萬明細 ›
11F/14F ›光復路480號十一樓之二 住宅大樓 · 2024-03-19 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 34.6 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
8F/14F ›光復路480號八樓之五 住宅大樓 · 2024-03-19 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 34.8 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
14F/14F ›光復路480號十四樓之六 住宅大樓 · 2024-03-04 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 34.1 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
11F/14F ›光復路480號十一樓之五 住宅大樓 · 2024-02-29 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 34.4 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
6F/14F ›光復路480號六樓之六 住宅大樓 · 2024-02-26 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 33.4 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
11F/14F ›光復路480號十一樓之三 住宅大樓 · 2024-02-26 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 34.4 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之三 住宅大樓 · 2024-02-22 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 33.6 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之一 住宅大樓 · 2024-02-21 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 32.3 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
3F/14F ›光復路480號三樓之一 住宅大樓 · 2024-02-01 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 32.1 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
4F/14F ›光復路480號四樓之三 住宅大樓 · 2024-01-30 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 33.4 萬/坪總 970 萬明細 ›
3F/14F ›光復路480號三樓之五 住宅大樓 · 2024-01-21 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 33.4 萬/坪總 970 萬明細 ›
12F/14F ›光復路480號十二樓之二 住宅大樓 · 2024-01-19 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 32.4 萬/坪總 1,023 萬明細 ›
11F/14F ›光復路480號十一樓之六 住宅大樓 · 2024-01-19 36.52坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 32.4 萬/坪總 1,066 萬明細 ›
13F/14F ›光復路480號十三樓之六 住宅大樓 · 2024-01-19 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 32.5 萬/坪總 1,074 萬明細 ›
4F/14F ›光復路480號四樓之一 住宅大樓 · 2024-01-16 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 32.0 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
3F/14F ›光復路480號三樓之三 住宅大樓 · 2024-01-14 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 33.4 萬/坪總 970 萬明細 ›
4F/14F ›光復路480號四樓之七 住宅大樓 · 2024-01-08 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 32.0 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
5F/14F ›光復路480號五樓之二 住宅大樓 · 2023-12-27 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 31.7 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
7F/14F ›光復路480號七樓之二 住宅大樓 · 2023-12-26 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 31.9 萬/坪總 1,011 萬明細 ›
8F/14F ›光復路480號八樓之七 住宅大樓 · 2023-12-26 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 30.9 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
9F/14F ›光復路480號九樓之七 住宅大樓 · 2023-12-25 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 31.0 萬/坪總 1,289 萬明細 ›
4F/14F ›光復路480號四樓之二 住宅大樓 · 2023-12-25 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 31.5 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/14F ›光復路480號九樓之六 住宅大樓 · 2023-12-23 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 32.1 萬/坪總 1,053 萬明細 ›
13F/14F ›光復路480號十三樓之七 住宅大樓 · 2023-12-22 44.17坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 31.0 萬/坪總 1,284 萬明細 ›
9F/14F ›光復路480號九樓之二 住宅大樓 · 2023-12-22 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 32.1 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
6F/14F ›光復路480號六樓之七 住宅大樓 · 2023-12-21 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 30.7 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
6F/14F ›光復路480號六樓之五 住宅大樓 · 2023-12-19 33.9坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 33.6% 32.0 萬/坪總 985 萬明細 ›
7F/14F ›光復路480號七樓之七 住宅大樓 · 2023-12-19 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 30.8 萬/坪總 1,282 萬明細 ›
11F/14F ›光復路480號十一樓之七 住宅大樓 · 2023-12-19 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 30.9 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
10F/14F ›光復路480號十樓之六 住宅大樓 · 2023-12-18 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 32.2 萬/坪總 1,056 萬明細 ›
6F/14F ›光復路480號六樓之二 住宅大樓 · 2023-12-16 35.38坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 33.5% 31.8 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
8F/14F ›光復路480號八樓之一 住宅大樓 · 2023-12-15 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 30.9 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
3F/14F ›光復路480號三樓之七 住宅大樓 · 2023-12-13 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 30.6 萬/坪總 1,253 萬明細 ›
8F/14F ›光復路480號八樓之六 住宅大樓 · 2023-12-12 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 32.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
12F/14F ›光復路480號十二樓之一 住宅大樓 · 2023-12-12 44.52坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.5% 31.0 萬/坪總 1,289 萬明細 ›
14F/14F ›光復路480號十四樓之七 住宅大樓 · 2023-12-12 44.52坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 33.5% 30.9 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
12F/14F ›光復路480號十二樓之六 住宅大樓 · 2023-12-11 36.86坪 權狀主建 17.42 坪 · 公設 33.5% 32.1 萬/坪總 1,063 萬明細 ›
全F/3F佳興里6鄰光復路480號 透天 · 2021-10-06 227.95坪 權狀主建 227.95 坪 187.1 萬/坪總 42,643.5 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1018263442 0m240m480m 萬/坪
本址 33.6 萬/坪 比本址便宜 53 筆 比本址貴 8 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↓4%竹南鎮全區↑7%
31.42338.22430.126
本址竹南鎮全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 14 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

苗栗縣竹南鎮光復路480號 常見問題

苗栗縣竹南鎮光復路480號最近成交多少?

苗栗縣竹南鎮光復路480號實價登錄共 69 筆,權狀中位 33.6 萬/坪,常見 31–45 萬/坪,最新成交 2026-08-07。

苗栗縣竹南鎮光復路480號比 竹南鎮 行情貴嗎?

本址單價中位高於 竹南鎮全區約 99%,高於光復路約 56%。

苗栗縣竹南鎮光復路480號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

苗栗縣竹南鎮光復路480號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 582 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣竹南鎮光復路480號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣竹南鎮光復路480號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近超商「OK超商」 40 公尺、最近學校「照南國小」 205 公尺、最近運動中心「照南國中體育館」 351 公尺、最近公園「扶輪公園」 454 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣竹南鎮光復路480號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-07 · 總價 1,045 萬 · 單價 30.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 竹南鎮新山佳段 1432-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →